USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 14:07 92.3356  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 14:07 99.4807  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00
Жителей Петербурга заверили, что дома не перестанут прогревать вплоть до 9 мая ЗакС Петербурга внес в Госдуму законопроект о штрафах до 500 тысяч рублей за рекламу интимных услуг Петербуржцам рассказали, когда начнется период отключения горячей воды Призывникам в Петербурге начали отправлять повестки
Иероглифы и Фурье
Вместе с крупнейшим российским агропромышленным холдингом ЭФКО готовлюсь к марафону в Египте
#Stroки на бегу
Вы ставите виниловую пластинку на проигрыватель. Неподражаемый ламповый звук, прикосновение лет, шуршание…. Невозможно точно копировать, сложно хранить, можно сломать. Файл проще.

К двенадцати годам Жан Шампольон выучил все языки, на которых говорили в Египте, включая халдейский и коптский. В семнадцать лет закончил большую книгу «Египет при фараонах». К девятнадцати годам он был академиком, профессором и туберкулезником.
Жан-Франсуа Шампольон
Жан Батист Фурье изучал поведение функций нескольких переменных. Размышлял он примерно так. Любую функцию можно очень приблизительно описать синусоидой. Совсем любую, но с разной степенью приближения. Если степень приближения синусоиды к исследуемой функции нас не устроит, мы можем добавить еще одну синусоиду с более высокой частотой, потом еще одну и еще. Офигеть, воскликнули коллеги математики, поведение синусоид мы хорошо изучили, можем брать производные, преобразовывать как хотим, скручивать, растягивать! Если эти манипуляции можно делать с одной синусоидой, то что мешает делать это же с суммой синусоид? Математический трюк тут же назвали разложением функции в ряд Фурье, а Фурье стал настолько уважаемым человеком, что Наполеон взял его с собой в Египетский поход.

За 25 лет работы крупнейшая в России аграрно-промышленная компания ЭФКО в масле, майонезе и жирах победила всех конкурентов, включая транснациональных монстров. Unilever с девяностолетней историей не может конкурировать с ЭФКО в майонезе, Cargill и Bunge с двухсотлетней историей в подсолнечном масле, Wilmar в спецжирах. В России ЭФКО стало тесно.
Терминал ЭФКО в Тамани
Строя мощный форт в дельте Нила, капитан французских войск нашел черный камень с надписями на трех языках. Капитан сразу понял важность находки и отправил камень в только что открытый по приказу Наполеона Институт Египта в Каире. Верхняя часть камня содержала иероглифы, средняя текст на неизвестном языке, а нижняя древнегреческий текст.

Фурье был поражен гением молодого Шампольона, а Шампольон поражен артефактами, привезенными Фурье из Египта. «Можно ли прочитать иероглифы?» - спросил Шампольон. «Абсолютно нет» - сказал математик. «Тогда я сделаю это!» - заявил Шампольон.

Повоевав за Наполеона, постояв перед судом после разгрома Императора, поскитавшись по Франции без работы, побывав в ссылке, Шампольон присоединился к ученым, которые много лет пытались расшифровать иероглифы и неизвестный текст.
Прошлым летом я выиграл гонку на десять километров в Клайпеде с личным рекордом и сгорел. Я с трудом заставлял себя делать интервальные тренировки перед гонкой и совсем не мог бегать после. Появились травмы, которых раньше не было никогда, исчезла скорость, развалилась техника. До марафона было несколько месяцев, и я решил остановиться и подумать. Нужны были новые идеи.

Шампольон атаковал розеттский камень в лоб. В среднем тексте он узнал текст, напоминающий хорошо известный ему коптский язык, а иероглифы, по общему мнению, должны отражать целые понятия. Ничего не получилось. У коллег тоже ничего не получалось. Несколько шарлатанов заявили, что они все прочитали…. а как ты проверишь? У Фараонов не спросишь. Серьезных прорывов не было ни у кого. Шампольон погрузился в депрессию.
Сергей Иванов, исполнительный директор ЭФКО искал выход на международные рынки. Четверть продаж на экспорт, но несколько больших тендеров у глобальных импортеров были с треском проиграны. У ЭФКО крупнейший в Европе завод по переработке жиров, но тащить контейнеры в Европу с терминала в Черном море очень далеко. Глобальный бизнес так не построишь.

Шампольон ворвался в кабинет своего брата с криками «Je tiens mon affaire!» и, по легенде, потерял сознание, пролежав в коме пять дней. Шампольон предположил, что знаки в верхней части камня - это смесь фонетического алфавита и иероглифов. Он применил математический инструментарий, частотный анализ, классическую технологию шифровальщика. «Клеопатра» - слово одинаковое во всех трех текстах. «Птолемей» еще одно слово. Еще несколько лет работы с классическими методиками шифровальщиков, и Шампольон уверенно заявляет: «Я могу читать любой текст, написанный иероглифами!»
Файлы, содержащие звуки, получились очень громоздкими. Каждую долю секунды нужно фиксировать цифры, отражающие амплитуду колебаний, то есть строить график зависимости амплитуды от времени. Постойте, что делать с графиками, знал еще покровитель Шампольона -математик Жан Батист Фурье. Конечно, вместо того, чтобы записывать тысячи параметров в секунду, можно записывать коэффициенты у синусоид, сжимая сигнал в десяток раз. Примерно так теперь работает формат mp3.

Сергей Иванов нашел выход. Нужно построить завод по переработке жиров в Египте. Египет -крупнейший импортер зерна в мире, крупнейший клиент России, беспошлинно торгует с Европой и половиной Африки. Если построить терминал в Средиземном море, Европа будет как на ладони.
карта Google
Перед Чемпионатом мира в Лондоне мне нужно пробежать несколько гонок, разогнаться. Классическую методику мы с Питерцевым взяли у Снелла и Лассе Вирена, учеников Лидьярда. Отдых, потом база. В базовый период я бегал по 100 миль в неделю почти без быстрых работ. Часть этих тренировок по рельефу в лесу. Потом пришла очередь скорости. 120 километров и два дня быстрых тренировок в неделю. 8 по километру, 10 по 800, 10 по 400 - все в полную силу. Классические инструменты дают плоды. 10 по 400 я бегу в темпе 3:03 на километр. Теперь пришла очередь за длинными работами и соревнованиями.

Сергей Иванов тоже бегает марафоны. 22 февраля - отличный марафон вокруг пирамид, невероятная энергетика. Здесь сила, которая притягивала Наполеона, Шампольона, Фурье. Сергей собрал команду амбассадоров флагманского бренда ЭФКО, премиум масла Альтеро. В Египте дебют команды. Бежим половинку во всю силу. С нами Иван Бирюзов, победитель GRUT50.
О том, чем закончилась половинка читать здесь
Знаете ли вы Хеопса? А как звали фараонов, именами которых названы две другие великие пирамиды? Вот так-то. Размер имеет значение, что бы ни говорили люди с маленькими амбициями. Пирамида Хеопса три тысячи лет была самой высокой постройкой в мире.
Амбиции у ЭФКО большие. Завод жиров в Каире, хаб в зоне Суэцкого канала, продажи Альтеро в регионе, учебный центр, исследовательские лаборатории. У членов команды амбиции тоже большие.

После блестящих побед Наполеона в Италии Бонапарт, захватив по дороге Мальту, без сопротивления занял Александрию и двинулся к Каиру. Разбив мамлюков, Наполеон добрался до пирамид и занялся их изучением. Единственной державой, с которой Франция находилась в состоянии войны, была Англия. Она и разгромила Наполеона в Египте. Розеттский камень у французов отобрали и привезли в Лондон, в Британский музей. Египет до сих пор требует его возврата на родину, но англичане заявляют, что египтяне всегда могут приехать в Лондон и посмотреть его там.

Я тоже посмотрю розеттский камень в апреле, когда приеду в Лондон на Чемпионат мира в возрастных группах. У меня классическая методика, как у Шампольона, большие амбиции, как у Хеопса, хорошие партнеры, как и у ЭФКО. Надеюсь, мы вместе с Шампольоном сможем воскликнуть: «Je tiens mon affaire!», «Я добился своего». Только хотелось бы обойтись без комы.

В Петербурге перед началом майских праздников растет спрос на официантов и мангальщиков Петербургские ученые создали "умную" одежду, вырабатывающую энергию Петербуржцы с трудом находят поликлиники, где можно привиться от коронавируса Пистолет, из которого школьник отрыл стрельбу на Науки, оказался пластмассовым
Фонтан "Луч" в парке 300-летия обворовали прямо перед началом летнего сезона "Премии, уважение, признание": петербуржцы рассказали, что их больше всего мотивирует работать Петербуржцам рассказали, каким категориям граждан следует ограничить употребление бананов В Петербурге в начале апреля наблюдается аномальное количество снега
На Невском проспекте за 14,7 млн рублей установят вазоны с декоративными яблонями В Петербурге любитель гонок уходя от погони устроил ДТП и остановился только после предупредительного выстрела Владимиром Путиным был подписан указ о проведении в Москве Международной выставки-форума "Россия" В Комтрансе рассказали об изменениях в законодательстве, связанных с зонами платной парковки в Петербурге

 
Made on
Tilda