USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00
Жителей Петербурга заверили, что дома не перестанут прогревать вплоть до 9 мая ЗакС Петербурга внес в Госдуму законопроект о штрафах до 500 тысяч рублей за рекламу интимных услуг Петербуржцам рассказали, когда начнется период отключения горячей воды Призывникам в Петербурге начали отправлять повестки
Пшеница, глютен и спасение человечества
Эволюция пшеницы спасла человечество от голода. Теперь спасенное человечество страдает от пшеницы.
#Stroки на бегу
Майк Фремонт
в 90 лет установил рекорд мира в марафоне в своей возрастной категории, 6:36. В 91 год пробежал полумарафон за 3:04, тоже с мировым рекордом. Выглядит он лет на 60. Когда ему было 36 от кровоизлияния в мозг умерла его жена и он остался один с тремя маленькими детьми. Тогда он и начал бегать. Вариантов было не много - либо бег, либо мартини и виски, либо сумасшедший дом. Первый марафон он пробежал в 49 лет за 4 часа. Свой лучший результат показал в возрасте 60 лет - 3:20. В 69 лет врачи поставили Майку Фремонту диагноз рак прямой кишки и отвели три месяца на улаживание дел. С тех пор он не ест белков животного происхождения и продуктов из пшеницы. Ест фрукты и орехи. Рак съежился до незначительных размеров и через три года после постановки диагноза оставшуюся маленькую опухоль удалили. Ни химиотерапии, ни облучения.

Сейчас ему 95 лет, он продолжает соревноваться и в беге, и в гребле на байдарках.
Исцеление и высокие результаты на марафонах Майк Фремонт связывает только с диетой, в 90 лет много не набегаешь.
Отсутствие мяса и молока в рационе - выбор многих спортсменов, но булка? Давайте разбираться.
Майк Фремонт со своей женой Мэрлин. 2012 год. На фотографии ему 90 лет.
Томас Мальтус
В 1798 году опубликовал Очерк о законе народонаселения. Одних правителей он пугает, других подталкивает к радикальным мерам. Суть закона состоит в том, что население Земли растет экспоненциально, а ресурсы линейно. Каждый новый рожденный ребенок дает жизнь новым детям, а каждый отвоеванный у природы плодородный кусок земли уменьшает оставшиеся ресурсы. Подсчеты Мальтуса говорили о том, что землян ожидает неминуемый голод.
Томас Мальтус
1815 году вулкан Тамбора в Индонезии выбросил 10 миллиардов тонн пепла на высоту 45 километров. Температура воздуха упала, лета не было, толстый слой пепла осел на поля в радиусе 500 км от эпицентра. 90 тыс человек умерло от голода. Волна неурожаев прокатилась по всему земному шару, в Новой Англии в июне выпал снег, похоронив надежду на какие нибудь всходы. Цены на зерно выросли до 3 долларов за бушель или в сегодняшних ценах 30 долларов за ведро. Мальтус избирается одновременно членом Королевского общества, членом Французской и Петербургской Академии наук, но отказывается от предложенных ему высоких государственных должностей.
Мальтузианство становится религией. Правители думали о том, как уменьшить население, а ученые о том, как увеличить урожаи.
Фриц Габер
в 1909 году научил мир производить аммиак. Строительный материал для растений - аминокислоты, состоящие в том числе из азота, которого много в атмосфере. Но растения не умеют связывать азот. В природе есть два источника связанного азота - молнии, которые своей гигантской энергией разламывают молекулу азота в воздухе, производя азотную кислоту и бактерии, которые сложными ферментами фиксируют азот. Производительность этих методов невысока. Для того, чтобы увеличить урожайность в почву нужно вносить фиксированный азот в виде золы, навоза, какашек птиц или чилийской селитры. Урожай напрямую зависит от того, сколько у вас азота.

Проклятие Мальтуса ненадолго отодвинула пустыня Атакама. 200 километров в длину, 3 километра в ширину и до 3-х метров толщиной слой бывшего птичьего помета, превратившегося в почти чистый нитрат натрия, чилийскую селитру. Во времена Мальтуса экспорт селитры составлял 1000 тонн в год, а к началу первой Мировой войны Чили поставляла на рынок миллионы тонн нитрата натрия. Чили к тому времени была свободной страной, но находилась под влиянием Великобритании. Воюющая с англичанами Германия находилась в зависимости от поставок и установленных пошлин на стратегическое сырье.
Из нитрата натрия делали удобрения и порох. Обе части уравнения Мальтуса оказались под давлением. Правители не могли уменьшать население, а агрономы увеличивать урожаи. Ничего похожего на пустыню Атакама в мире не нашлось и перед немецкими химиками поставили задачу найти способ получения связанного азота.
Восход луны в пустыне Атакама.
BY ESTELLA SHARDLOW


Как получить связанный азот химикам было известно с самого начала 20-го века, но процессы требовали температуры в тысячу градусов и высоких давлений. Фриц Габер оптимизировал процесс, нашел правильные соотношения водорода и азота, подобрал катализатор, температуру и давление.

Финансировала работы Габера корпорация «Бадише анилин унд сода фабрик» теперь называемая BASF. Карл Бош, инженер BASF и племянник Роберта Боша основателя концерна Bosch сделал метод Габера экономичным и производительным. На производство одной тонны аммиака нужно 3200 кВт·ч. Клетка бактерии тратит на производство одной молекулы аммиака 12 молекул АТФ, что эквивалентно 5000 кВт⋅ч на тонну аммиака.
В 1910 году заводы корпорации начали в гигантских количествах производить аммиак из которого простыми химическими реакциями стали делать и удобрения, и взрывчатые вещества. Экспорт селитры из Чили почти прекратился.
Фриц Габер стал национальным героем, его принимает Кайзер! В 1914 году он пишет письмо в военный департамент. Если азот связывается с водородом с поглощением огромного количества энергии, то запустив процесс в обратную сторону, можно сделать бомбу. Скоро в Германии появились огромные фабрики по производству бомб по методу Габера, а ученый возглавил химический отдел германского военного ведомства.

22 апреля 1915 года под бельгийским городом Ипр немцы распылили 168 тонн хлора. Слабый ветер отогнал желто-зеленое облако на французские позиции. Гаагская конвенция 1907 года запрещала "употреблять оружие, снаряды или вещества, способные причинять излишние страдания", но кто тогда думал об излишних страданиях. Сотни солдат умерли от отека легких в страшных мучениях, хватая воздух легкими разъеденными соляной кислотой.

В мае 1915 года Габер устроил торжественный ужин в честь успешного применения химического оружия, после которого его жена Клара застрелилась из пистолета мужа. Франц Габер утром следующего дня уехал на Восточный фронт, - "В мирное время ученый принадлежит миру, а в военное служит своей стране".

12 июля 1917 года там же под Ипром Габер использовал мины содержащие маслянистую жидкость 2,2'-дихлордиэтиловый тиоэфир, самое распространенное боевое отравляющее вещество иприт. Через несколько часов кожа англичан и французов покрылась язвами, они громко хрипели из-за отеков легких и гортаней, глаза их видели лишь очертания предметов. Сотни людей умерли выплевывая остатки легких.

А в 1918 году Францу Габеру присуждают Нобелевскую премию по химии за работу по созданию способа фиксации азота. "Плодородие почв при возделывании зерна неизбежно падает в виду того, что азот удаляется при потреблении продуктов сельского хозяйства растущим населением городов. Это приводит к необходимости внесения искусственных удобрений для увеличения урожайности в соответствии с возрастающими требованиями. Открытия Гарбера, - сказал в своей речи один из членов Шведской королевской академии наук, – представляются чрезвычайно важными для сельского хозяйства и процветания человечества".
Войну Германия проиграла. Гербер создает свои химические семинары которые посещали и Макс Планк, и Альберт Эйнштейн. Версальский мирный договор требовал демонтажа оборудования для производства химического оружия. Габер, вероятно на деньги Нобелевского комитета, переоборудует линии под производство гербицидов и дезинфицирующих веществ. В 1922 году под его руководством создают газ Циклон Б чрезвычайно эффективный для борьбы с тараканами, клопами и другими насекомыми. Для убийства 1000 человек требовалось всего 4 килограмма «Циклона Б» .
Сам Габер не увидел массового применения своего изобретения в концентрационных лагерях, он умер в Швейцарии в 1934 году изгнанный из фашисткой германии, как тысячи ученых евреев. А вот его сын прочитал материалы Нюрнбергского процесса и покончил жизнь самоубийством, как и его мать.

Ловушка Мальтуса на этот раз не захлопнулась. Габер хорошо поработал над обеими частями уравнения. Сегодня методом Габера-Боша ежегодно создается сто миллионов тонн удобрений и неизвестное количество взрывчатых веществ. Примерно половина азота, который есть в вашем теле получена способом который изобрел создатель Циклона Б, боевых отравляющих веществ и авиационных бомб.
Как убить себя тренируя сердце
Что будет, если бежать на пульсе 200? Сжиматься сердце будет как обычно, оно по-другому не умеет, либо на всю мощь, либо никак. А вот расслабляться сердце успевать не будет - это называется дефект диастолы. Сердце не успело расслабиться, а уже нужно снова сокращаться. В нём возникают напряжения, которые не позволяют крови нормально циркулировать и питать клетки мышц, наступает гипоксия, образуется молочная кислота, которая убивает митохондрии клеток сердца. Миокардиоциты погибают, превращаясь в соединительную ткань.
Book design is the art of incorporating the content, style, format, design, and sequence of the various components of a book into a coherent whole. In the words of Jan Tschichold, "methods and rules upon which it is impossible to improve, have been developed over centuries. To produce perfect books, these rules have to be brought back to life and applied."
Front matter, or preliminaries, is the first section of a book, and is usually the smallest section in terms of the number of pages. Each page is counted, but no folio or page number is expressed, or printed, on either display pages or blank pages.
Пиво, кремний и марафонский бег
Ячмень один из самых богатых водорастворимым кремнием продуктов. Богаче только хвощь, но согласитесь продукты из ячменя гораздо вкуснее, чем жеванный хвощь. Ячмень добывает кремний из почвы и в виде ортокремниевой кислоты он оказывается в сусле. В конечном продукте кремний находится в виде коллоидного раствора, это промежуточная стадия между раствором и взвесью. Именно эта форма лучше всего транспортируется к цели и с наименьшими затратами энергии встраивается в необходимое место.
В Петербурге перед началом майских праздников растет спрос на официантов и мангальщиков Петербургские ученые создали "умную" одежду, вырабатывающую энергию Петербуржцы с трудом находят поликлиники, где можно привиться от коронавируса Пистолет, из которого школьник отрыл стрельбу на Науки, оказался пластмассовым
Фонтан "Луч" в парке 300-летия обворовали прямо перед началом летнего сезона "Премии, уважение, признание": петербуржцы рассказали, что их больше всего мотивирует работать Петербуржцам рассказали, каким категориям граждан следует ограничить употребление бананов В Петербурге в начале апреля наблюдается аномальное количество снега
На Невском проспекте за 14,7 млн рублей установят вазоны с декоративными яблонями В Петербурге любитель гонок уходя от погони устроил ДТП и остановился только после предупредительного выстрела Владимиром Путиным был подписан указ о проведении в Москве Международной выставки-форума "Россия" В Комтрансе рассказали об изменениях в законодательстве, связанных с зонами платной парковки в Петербурге

 
Made on
Tilda