USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 19:15 93.1795  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 19:15 99.3926  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00
Жителей Петербурга заверили, что дома не перестанут прогревать вплоть до 9 мая ЗакС Петербурга внес в Госдуму законопроект о штрафах до 500 тысяч рублей за рекламу интимных услуг Петербуржцам рассказали, когда начнется период отключения горячей воды Призывникам в Петербурге начали отправлять повестки
1:17:43. Первый в возрастной
Египет и вызовы
Марафон в Гизе – это площадка для концентрации сил перед броском в Европу. У меня марафон в Лондоне, у ЭФКО рынки Южной Европы.
#Stroки на бегу
Удар был не сильный. Зубы лязгнули, голова дернулась, но и зубы и голова осталась на месте. Я оглянулся. Ребята крутили глазами в разные стороны, пытаясь понять, что случилось. Сергей Иванов дописывал электронное письмо, не отрывая взгляда от экрана телефона.

Мы приехали в Каир бежать полумарафон. Воскресенье у египтян рабочий день, в субботу бежим, в пятницу едем получать номера. В Каире 18 миллионов человек и девять светофоров. Ни на один из светофоров никто не обращает внимания.

Водитель такси, посидев несколько секунд и поморгав глазами, пошел смотреть, что случилось с машиной. Ничего особенного не случилось, автобус въехал нам в заднее колесо, оставив очередную вмятину на корпусе, похожем на консервную банку, которую пытались открыть без консервного ножа. Пять минут разговоров в спокойном тоне, и мы двигаемся дальше, как пузырек в эмульсии, заполняющей город до горлышка.
Первые несколько километров бежим в легкую горку. На ногах Nike Vaporfly Next%. Стоят 22 тысячи без скидок, ресурс 100 километров. На каждом километре дистанции я оставляю 220 рублей. Темп 3:40 на километр. Страшно. Для личника нужно 3:47, а вдруг магия кончится? Принимаю вызов, не буду сбрасывать скорость.
В христианской философии человек борется за добро со злом. Древний египтянин нет. Мир для наследников фараонов делится на порядок и хаос. Задача человека – бороться с хаосом, создавать структуры, складывать кубики в узоры. Кубики эти могли быть весом в 200 тонн.

Стартовали мы от пирамиды внука Хеопса Микерина, самой маленькой, если это слово можно применить к пирамидам. Погода – 12 градусов, ветер в спину. Мир гармоничен, Нил течет на север, но если нужно добраться до юга, воспользуйтесь северным ветром. Пользуюсь.
Передо мной человек 15. Читерские кроссовки и энергетика пирамид делают мое дело, остается только успевать переставлять ноги…. Горка кончилась, вниз, по ветру, в волшебных кроссовках. Вот теперь они заработали в полную силу. Перебираю ногами, делая большие шаги. Это какой-то "день велосипеда". На часах средний темп 3:30 на километр.

Мне был нужен Египет для подготовки к чемпионату мира в Лондоне. Приехали мы сюда в составе команды Altero team. Altero – это премиальное подсолнечное масло компании ЭФКО. В мой график подготовки эта половинка вписалась идеально: 12 градусов, два месяца до основного старта, хорошая асфальтовая трасса, точный хронометраж.
Сергей Иванов, исполнительный директор ЭФКО
"А вам зачем Египет, – спрашиваю я Сергея Иванова, исполнительного директора ЭФКО, – вы лидеры в жировом бизнесе в России, конкурентов на родине почти нет, бизнес растет, вам же комфортно дома". "В этом вся идея, – отвечает Иванов, – комфорт – это путь к выгоранию и застою. Нам для развития нужен вызов. Экспансия и бизнес показатели – это верхняя верхушка пирамиды. Самое важное – в ее основании. Вызовы позволяют расти внутренне. Изучать себя, изучать мир вокруг. Мобилизация, креативность, борьба с хаосом".

Одни люди воспринимают препятствия как вызов и неотъемлемую часть жизни. Первая мысль этих людей при встрече с препятствием – как я буду его преодолевать. Другие люди считают, что мир должен быть гладким. Под гору и по ветру. Встречая препятствие, они сначала думают: "Какого черта, почему эти испытания достались именно мне, это несправедливо". Рефлексия отнимает силы, время и ресурсы. Эту идею для меня сформулировал Иванов, а он изучал психологию в учебном центре ЭФКО. Каждый член совета директоров должен непрерывно учиться и сдавать экзамены. Не сдал экзамен – к принятию решений на совете не готов, иди подучись.
Разворот. В гору и против ветра. Ну почему мне? Какого хрена? Обещали, что трасса будет плоская. Еще эти кроссовки – пятка скошена, шнуровка вообще съехала в бок. Пульс растет. Темп падает. Когда это кончится……
Мои руки мягко погрузились в грудь. Девушка застонала и упала.
С одного старта одновременно убегают все. 6 километров, 10 километров и полумарафон. Километре на третьем, четвертом разворот-шпилька коротких дистанций, мы убегаем дальше и возвращаемся сюда через несколько километров. На асфальте короткий шлейф тайминговой системы. Перед ним огромная толпа-очередь. Мне нужен шлейф, если не пробегу над ним, в протоколе будет дисквалификация. Руководители мировой легкой атлетики договорились прощать волшебство в кроссовках, но срезать дистанцию все еще не разрешают. Вижу маленький просвет в пол моего тела над резиновой полоской шлейфа, скорость 16 километров в час. Ныряю туда…. Не тут-то было. Туда же грудью вперед бросается девушка со встречной полосы, я выставляю обе руки вперед…
Кому лень читать, могут посмотреть
Размер имеет значение…. Бежим прямо к пирамиде Хеопса. Вы знаете имена других фараонов? Может быть Хефрен? Шепсескаф? Сехемет? Снофру? Нет, мы знает только хозяина самой большой пирамиды. Второе место никого не волнует. Хеопс не был самым умным, самым быстрым, самым добрым фараоном. Хеопс построил самую большую пирамиду. Золотую медаль получает не тот, кто имеет лучшую технику, не тот, кто пробегает больший километраж, не тот, кто ест меньше всех сахара, и даже не тот, кто бежит с носка. Золотую медаль получает тот, кто показывает меньшее время на финише. Победитель получает все.
4600 лет притягивают. Я слегка отталкиваюсь от земли, а пирамида делает все остальное. Темп 3:40 и усталости нет. Этот цикл мы с Мишей Питерцевым сделали ровно по учебнику. Месяц отдыхали. Полтора месяца бегали объемы почти без быстрых работ. Скинули объемы и полтора месяца бегали скоростные участки. Теперь пришло время бегать так же быстро, как на скоростных, и так же много, как на объемных. Мы превратили тренировочный хаос в четкую структуру, а для украшения добавили ОФП. Здесь, на середине дистанции, хаос отступил. Бежится легко.

Поворачиваем на север в сторону вечности. Туда, куда смотрят выходы из пирамид. Солнце умирает на западе, рождается на востоке. Каждый день светило умирает и рождается, но на севере есть вечные звезды. Полярная звезда – проводник в вечность. Бегу к ней.

Пробегаю мимо и поворачиваюсь спиной к пирамидам. Давайте, помогайте. Нет, притяжение пирамид не ослабевает, каждый шаг дается труднее и труднее. Надежда только на технологический допинг в кроссовках. Когда-то бегали босиком. Абебе Бикила выиграл олимпиаду, стуча голыми пятками по асфальту. Потом вызов приняли инженеры. Подошва, подчиняясь общему тренду, становилась все более упругой. Борьба с силой тяжести захватила конструкторов. Пластины, пружины, обводы…. Снова в гору. Высота пирамиды Хеопса 140 метров. Мы уже набрали больше. Еще несколько подъемов и перепад будет 230 метров.

Что нам дала египетская цивилизация? Римляне дали нам календарь, право, книги, социальные программы, канализацию. А египтяне?

ЭФКО – участник глобального рынка растительных жиров. Тропические масла плывут через Суэцкий канал и Босфор в Черное море, глубоко перерабатываются и плывут обратно в Южную Европу. Экономика так себе. География создала дополнительные вызовы. ЭФКО приняла вызов и прямо на Суэцком канале создает возможности для переработки масел. Попробовали продавать в Египте премиальное масло Altero – отличные цифры.

Сейчас ЭФКО экспортирует жиров на 500 миллионов долларов в год. Через несколько лет будет миллиард.

До древних египтян человек приспосабливался к природным явлениям. Просил богов, убегал, прятался, уходил в лучшие земли. Египтяне первые приняли вызов. Жесточайшие наводнения Нила уничтожали посевы, разрушали жилища, убивали людей. Фараон Менес построил 15-метровую дамбу. Пять тысяч лет назад. Первый фараон первой династии. С Менеса и началась наша цивилизация. Мы перестали плыть по течению.
Осталось километров пять. Хорошо бы по течению, но нет. Опять в гору и против ветра. Средний темп все еще 3:40. Нужно бороться. Давайте, волшебные пластины в кроссовках, толкайте меня вперед, пирамиды, давайте притягивайте, ветер, дуй в спину. Мне тоже нужно поработать. В километре от меня вершина подъема со склонами, чуть более пологими, чем стенки пирамиды. Упираюсь изо всех сил. На вершине отдохну. Средний темп упал до 3:43. "Сорок веков смотрят на вас с высоты этих пирамид". Нет, я не буду отдыхать.

Ваня Бирюзов бежит в двух-четырех минутах впереди меня пятым в абсолюте. Я вижу его на поворотах и горжусь им. Он бежит мощным широким шагом, как на учебном фильме. Сергей Иванов чуть сзади меня. Он проводит настоящую разведку боем. Нет способа узнать страну и ее людей лучше, чем пробежать местный марафон в интернациональной команде. Египтяне из Altero team тоже здесь бегут десятку.

Финишная прямая. Прямо предо мной построились в цепочку три великие пирамиды Гизы. Остался километр. Инженеры достойно приняли вызов силы тяжести и с помощью пены и пластины сберегли мои ноги. Ноги устали конечно, но не забиты, работают.

Вызов принят, 1:17:43, на две минуты быстрее личного рекорда, первый в возрастной.

У меня впереди Лондон, у ЭФКО – Южная Европа.
О том, как готовились читать здесь
Гиза 2020
1:17:43
1 место в возрастной
6место в абсолютной категории
В Петербурге перед началом майских праздников растет спрос на официантов и мангальщиков Петербургские ученые создали "умную" одежду, вырабатывающую энергию Петербуржцы с трудом находят поликлиники, где можно привиться от коронавируса Пистолет, из которого школьник отрыл стрельбу на Науки, оказался пластмассовым
Фонтан "Луч" в парке 300-летия обворовали прямо перед началом летнего сезона "Премии, уважение, признание": петербуржцы рассказали, что их больше всего мотивирует работать Петербуржцам рассказали, каким категориям граждан следует ограничить употребление бананов В Петербурге в начале апреля наблюдается аномальное количество снега
На Невском проспекте за 14,7 млн рублей установят вазоны с декоративными яблонями В Петербурге любитель гонок уходя от погони устроил ДТП и остановился только после предупредительного выстрела Владимиром Путиным был подписан указ о проведении в Москве Международной выставки-форума "Россия" В Комтрансе рассказали об изменениях в законодательстве, связанных с зонами платной парковки в Петербурге

 
Made on
Tilda