USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 17:10 92.1310  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 17:10 98.5962  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00
Жителей Петербурга заверили, что дома не перестанут прогревать вплоть до 9 мая ЗакС Петербурга внес в Госдуму законопроект о штрафах до 500 тысяч рублей за рекламу интимных услуг Петербуржцам рассказали, когда начнется период отключения горячей воды Призывникам в Петербурге начали отправлять повестки
#Stroки на бегу
By Stro
Обзор более важных, чем питание способов улучшения результатов
Кушайте на что хотите. Про питание для марафонцев
Статья о вкусной и здоровой пище когда-нибудь будет мною написана, но не сейчас.

Правильное питание существенно влияет на результат в марафонском беге, когда ничего другое уже не влияет. Я доберусь до этой части подготовки года через три, а пока расскажу, что влияет на результаты любителей, которые как и я занимаются бегом недавно и для себя.

Первое с чего я начал - переехал жить в пригород Санкт-Петербурга Сестрорецк. Не бегать здесь не возможно. 600 метров до Залива, утоптанный песок вдоль воды километров на 15 в одну сторону, отличные асфальтовые дорожки без автомобильного движения, свежий воздух и начало тренировки прямо от подъезда.
Бегать в Сестрорецке можно вдоль залива, по берегу озера Разлив, в парке "Дубки", по маленьким улочкам поселка.
В первый год можно контролировать только один параметр - регулярность тренировок. Я бегал минимум через день. Абсолютно все равно куда, сколько, с какой скоростью бежать. Важно бежать или даже идти, если бежать не получается. Через несколько месяцев таких тренировок появляется организационная структура. Находится время для тренировок и мотивация, связанная не только со спортом - послушать книжку, привести мысли в порядок, вытряхнуть суету из головы. Часть тренировок мы делали вместе с сыном. Он на велике, я бегом. Появилась возможность поболтать с сыном не на бегу, как бы это странно не звучало.
Год с тренировками три раза в неделю дает гигантский прогресс, если сравнивать с годом в офисе, в кабаке и на диване у телевизора. Первая гонка через год после переезда - Пушкин - Санкт-Петербург 30 км за 2:09. Объем тогда был 30-40 километров в неделю. Бегал я в старых трениках и в первых попавшихся кроссовках. Результаты первого года можно делать только за счет дисциплины. Еште, что хотите.
На второй год в мою жизнь пришел Джек Дэниелс. Для многих семей это трагедия, но мне попался правильный Джек Дэниелс, тот который написал книжку "от 800 метров до марафона". Интервальные тренировки, длительные забеги и восстановительные пробежки превращают тебя из ветерана броуновского движения в спортсмена. А чем спортсмен отличается от простого физкультурника? Спортивными травмами! В этот момент я понял, что кроме Джека Дэниелса мне нужен тренер. Я скажу больше, тренер нужен всем, кто хочет пробежать несколько марафонов и остаться живым здоровым. С тренером мне повезло. Что делать, чтобы повезло и вам я не знаю, но отдельный текст про питерских тренеров я пишу.

Джек Дэниелс. От 800 метров до марафона.
Вы легко сможете найти ворованный вариант этой книги в интернет. Но я купил. Из уважения к автору.
Свой первый марафон в сознательной жизни я пробежал за 3:09, а через год осмысленной разнообразной работы за 2:50. Разница в результатах - это интервальные тренировки, это медленный бег и это длительные кроссы. Марафон в Тверии за 3:09 я бежал со средней скоростью 4:13/км до 32 км. Дальше углеводная стенка и 5:20. Бензобак оказался маловат, углеводов хватило только на первую часть. Марафон Белые Ночи бежался так: первые 32 км по 4:06, потом 4:20. Уже лучше. А Нью Йорк я всю гонку бежал около 4 минут на километр, никакой стенки не было. Это и есть главный итог второго года, когда прогресс достигается за счет физиологии. И..... Ешьте что хотите.
Третий год - это ОФП, общая физическая подготовка. Быстрый рост результатов за счет дисциплины уже не возможен, и так бегаю почти каждый день. За счет физиологии прогресса быстрого тоже больше не будет, и так бежится с хорошим настроением, с хорошим пульсом. А вот за счет силы и скорости можно будет сильно прибавить. Сейчас два раза в неделю манеж с ОФП. Идет очень тяжело. Все упражнения корявые, сил выполнять их правильно нет, все тело болит дня три, как раз до следующего ОФП. Но получается все лучше и лучше. После Бостонского марафона 18 апреля посмотрю на результат и расскажу, как эта задумка влияет на время финиша. А пока ем, что хочу.

Несколько слов про питание все таки скажу. До бегов я жрал жареную свинину почти каждый день. Заезжаешь в магазин по дороге на работу, покупаешь свинину, кидаешь на сковородку и через 15 минут ужин готов. Если через 7,5 минут не забываешь перевернуть кусок на сковородке. Но моя жена считает, что свинину есть вредно, а я считаю, что спорить с женой не просто вредно, но и смертельно опасно, по-этому отказался от свинины. Еще жена считает, что полезно есть индейку. Тут я поступаю как любой нормальный пациент любой нормальной психиатрической больницы поступает с полезными вещами, которыми их пичкают санитары. Я тайком выкидываю индейку в унитаз и жду возможности поесть рыбу в ресторане. Это я исчерпывающе описал особенности питания марафонца. До тех пор, пока вы не начнете выбегать марафон из трех часов ешьте что хотите.

Ну…. может быть совсем мелкие штрихи. За четыре-пять часов до тренировки ничего не ем. Совсем недавно за два часа до тяжелой интервалки был вынужден съесть чего-нибудь совсем легкого. Что может быть легче манной кашки, ее же детям дают? У детей и отобрал. На тренировке пульс 180 там, где обычно 160, ночи не шевелятся. С трудом доделал работу. Тренер так и сказал: "манка - очень тяжелая пища". Чтобы не разбираться что легкое, что тяжелое - 4 часа минимум.

В теории питания есть два подхода - одни говорят, что лучше всего тренироваться на голодный желудок и не есть, не пить во время тренировок. Таким образом организм получает энергию не за счет углеводов, которых мало, а за счет жиров, которых много. Постоянные тренировки на голодный желудок заставляют организм осваивать непривычные для себя способы получения энергии.

Другие говорят, что надо есть и пить во время длительных тренировок. Таким образом организм получает много энергии, что делает тренировку более эффективной.

Разбираться сам кто из них прав пока не буду. Есть еще резервы в более очевидных областях.
В Петербурге перед началом майских праздников растет спрос на официантов и мангальщиков Петербургские ученые создали "умную" одежду, вырабатывающую энергию Петербуржцы с трудом находят поликлиники, где можно привиться от коронавируса Пистолет, из которого школьник отрыл стрельбу на Науки, оказался пластмассовым
Фонтан "Луч" в парке 300-летия обворовали прямо перед началом летнего сезона "Премии, уважение, признание": петербуржцы рассказали, что их больше всего мотивирует работать Петербуржцам рассказали, каким категориям граждан следует ограничить употребление бананов В Петербурге в начале апреля наблюдается аномальное количество снега
На Невском проспекте за 14,7 млн рублей установят вазоны с декоративными яблонями В Петербурге любитель гонок уходя от погони устроил ДТП и остановился только после предупредительного выстрела Владимиром Путиным был подписан указ о проведении в Москве Международной выставки-форума "Россия" В Комтрансе рассказали об изменениях в законодательстве, связанных с зонами платной парковки в Петербурге

 
Made on
Tilda