USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00
Жителей Петербурга заверили, что дома не перестанут прогревать вплоть до 9 мая ЗакС Петербурга внес в Госдуму законопроект о штрафах до 500 тысяч рублей за рекламу интимных услуг Петербуржцам рассказали, когда начнется период отключения горячей воды Призывникам в Петербурге начали отправлять повестки
Saucony Freedom
Обзор концептуальных кроссовок для мягкого неспешного бега
#Stroки на бегу
by Stro
Английский врач Элдер Райт, смешивая морфий с уксусным ангидридом, получил диацетилморфин. Ничего интересного в этом соединении он не обнаружил, и остальную жизнь прожил изготавливая мыло и фейерверки. Однако немецкая фармацевтическая компания Bayer увидела в веществе большой потенциал и начала продавать его в качестве лекарства от кашля. Особенно хорошо оно действовало на детей. Пятнадцать лет Bayer продавала это лекарство под торговым названием Heroin.

Компания выпускала Аспирин, Алказельцер, Циклон Б и другие полезные и вредные вещества. Одно время главой наблюдательного совета Bayer был Фриц тер Меер, отсидевший семь лет по приговору Нюрнбергского трибунала за использование узников концлагерей в медицинских экспериментах.

В 1937 году где-то между Аспирином и Циклоном Б компания изобретает полиуретан. Выдающийся немецкий химик Отто Баер, по счастливой случайности оказавшийся однофамильцем основателей компании, реализует химический процесс, который привел к получению вещества, положившего основу всей химии полимеров.
Картинка: Basf.com
Каучук - отличный материал: упругий, стойкий к воздействию гадостей, но тяжелый, и трудно обрабатываемый. Отто Баер получил легкую эластичную упругую полимерную пену.

Представьте себе спагетти -длинные молекулы полимеров в кастрюле. Если мы добавим сливочного масла - получится почти жидкость. Если мы, не промывая макароны, дождемся их охлаждения - получится упругий брусок. Полиуретаны устроены почти так. Длинные молекулы разных полимеров обеспечивают растяжение материала. Но между длинными молекулами, как шпалы, расположены уретановые связи, которые обеспечивают упругость, сохранение формы и возврат энергии. В макаронах физические свойства определяются длиной спагетти, качеством муки и количеством масла. В полиуретанах свойства зависят от длины полимерных молекул и количества уретановых связей. Вариантов тут миллионы. Полиуретаны - это не длинные уретаны, и делаются они тоже не из уретанов. Полиуретаны - это любые длинные молекулы, связанные между собой уретановыми связями.

До совсем недавнего времени из множества вариантов полиуретанов не нашлось ни одного пригодного для изготовления подошвы гоночного кроссовка. Самым распространенным полимером был EVA, этиленвинилацетат, отличная полимерная пена - легкая, упругая, прочная.

Но несколько лет назад стараниями химиков и производителей обуви сразу несколько компаний выпустили на рынок обувь с подошвой из волшебного вспененного полиуретана. Микроскопические герметические шарики очень упруги, сделанные из них гранулы тоже возвращают больше половины поглощенной энергии. Эти гранулы склеивают в подошву и получают магические кроссовки.

Тесты Saucony показывают, что шарик из пены Everun подпрыгнет на 83%, а футбольный мяч стандарта FIFA PRO - только на 62%.
Технология Everun - это не только материал, но и философия подошвы. Амортизирующий слой находится не в середине, а сразу под стелькой. Это увеличивает площадь контакта ступни с кроссовком и уменьшает давление.

Everun по сравнению со стандартной EVA-подошвой в три раз дольше сохраняет свои амортизирующие свойства, гораздо сильнее возвращает энергию после отталкивания и меньше твердеет при низких температурах.

Побежали.

Saucony Freedom - абсолютно новые кроссовки с подошвой, целиком сделанной из термополиуретана. Я люблю Saucony за их гибкость - верх очень похож на связанный заботливой бабушкой носок. Надеваешь и ощущаешь комфорт и тепло домашних тапочек. В кроссовках нет ни одного лишнего шва и ни одного жесткого элемента, верх сделан из плотной сетки. При этом шнуровка позволяет затянуть кроссовок точно по ноге.
Весят тапки 255 грамм. Здесь есть волшебство - кроссовки не легкие, но за счет хорошего возврата энергии эта масса в полной мере не ощущается.

Первые пробежки были немного клоунскими - земля ощутимо пиналась, нога подскакивала, приходилось прилагать усилия для того, чтобы поймать ее. Ощущения такие, что над землей натянут батут, и ты бежишь, подпрыгивая и ловя себя на лету.

Производители утверждают, что такая подошва увеличивает экономичность бега на 1%. Я склонен согласиться, но с одной оговоркой - бег на такой подошве требует навыка.
Вес 255 грамм
Перепад 4 мм
Нейтральная пронация

Пробежав сотню километров, я привык и даже полюбил Saucony Freedom. Быструю работу в них не сделаешь, длительную, вероятно, тоже - но для неспешного восстановительного бега они очень хороши. Перепад между носком и пяткой - 4мм, как на моих боевых Type A6, а это значит, что кинематика движения ноги на тренировках будет такая же, как на соревнованиях, но нагрузки очень бережные.

Сила Freedom в амортизации и возврате энергии. Подошва Everun немного добавляет нагрузку на четырехглавую мышцу, но сильно разгружает связки коленей.

Ниша этих кроссовок такая:

  • на каждый день для тех, кто неспешно бегает и бережет колени
  • для восстановительного бега после интенсивных нагрузок продвинутых бегунов
  • для тяжелых бегунов, как единственная универсальная пара.

Для длительных тренировок и для темповой работы лучше взять Kinvara, для мощных интервалов Fastwitch, для трейла Peregrine.

Немного про историю Saucony
В Петербурге перед началом майских праздников растет спрос на официантов и мангальщиков Петербургские ученые создали "умную" одежду, вырабатывающую энергию Петербуржцы с трудом находят поликлиники, где можно привиться от коронавируса Пистолет, из которого школьник отрыл стрельбу на Науки, оказался пластмассовым
Фонтан "Луч" в парке 300-летия обворовали прямо перед началом летнего сезона "Премии, уважение, признание": петербуржцы рассказали, что их больше всего мотивирует работать Петербуржцам рассказали, каким категориям граждан следует ограничить употребление бананов В Петербурге в начале апреля наблюдается аномальное количество снега
На Невском проспекте за 14,7 млн рублей установят вазоны с декоративными яблонями В Петербурге любитель гонок уходя от погони устроил ДТП и остановился только после предупредительного выстрела Владимиром Путиным был подписан указ о проведении в Москве Международной выставки-форума "Россия" В Комтрансе рассказали об изменениях в законодательстве, связанных с зонами платной парковки в Петербурге

 
Made on
Tilda