USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 07:10 0.0000  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 07:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00
Жителей Петербурга заверили, что дома не перестанут прогревать вплоть до 9 мая ЗакС Петербурга внес в Госдуму законопроект о штрафах до 500 тысяч рублей за рекламу интимных услуг Петербуржцам рассказали, когда начнется период отключения горячей воды Призывникам в Петербурге начали отправлять повестки
#Stroки на бегу
By Stro
Обзор легендарный полумарафонок
Эпитафия Asics noosa tri8
Легко писать обзоры кроссовок, которые ты только что достал из коробки. Они вкусно пахнут, сверкают яркими красками, обещают фантастический бег и надежду на очередные личные рекорды.

Моим Asics noosa tri 8 два года, они пробежали почти 3000 км и их пора выбросить.
Выбросить кроссовки с которых начались мои занятия бегом? Первую тридцадку в сознательной жизни я пробежал в них. Пушкин - Санкт-Петербург за два часа десять минут. Я помню, как с первого по двадцатый километр, глядя на темп, бормотал: "блин, как быстро". Это был 2014 год.

Обычно, новая жизнь начинается так: в понедельник вы вдруг решаете, что что-то вам нужно поменять в этой жизни. К середине дня вы уже уверены, что в жизни надо поменять почти все и идете в магазин покупать новые кроссовки, новые штаны и новую кофту для занятий бегом. Кроссовки, штаны и кофта остаются на долгие годы для просмотра телевизора на даче, а привычка бегать остается не всегда. Я ограничился покупкой кроссовок, а бегал в старых тренировочных штанах с вытянутыми коленками. Про бег я тогда знал только то, что пишут на сайтах про здоровый образ жизни для имбицилов и пошел в правильный магазин к правильным людям.

Магазин назывался Кант. Продавец оказался бегуном, несколько вопросов мне задал и принес кислотно желтые совсем не скромные по внешнему виду кроссовки.

Городок Нуза в Австралии знаменит национальным парком с коалами и поссумами, фестивалем серфинга и пятидневным грандиозным фестивалем Noosa Triathlon Multi Sport Festival ежегодно проводимым в конце октября. Нуза триатлон - один из этапов кубка мира на олимпийской дистанции и почти четыре тысячи участников. В 2005 году вдохновленные этим событием Asics выпускает модель Noosa tri специально для триатлона.
Сейчас у меня три пары кроссовок для разных задач, а нузу я покупал, понимая, что они одни на все случаи жизни - бегать длительные, бегать интервальные и участвовать в соревнованиях.

Старый кроссовок - зрелище не очень эстетичное. Однажды, я даже стирал его, но потом решил, что это не на пользу. Через 3000 км он почти целый. Может быть, если бы я вовремя стриг ногти, то и сетка осталась бы невредимой.

Подошва отлично сохранилась, кстати, по ней можно изучать отталкивание и пронацию
Дизайн. Дизайн, конечно, вдохновляет на подвиги. На старте марафона человека в нузах видно сразу.

Верх. Noosa очень похожи на носок. Сетчатый верх кроме отличной вентиляции дает ощущения мягкого комфорта - плотно держит ногу, но за счет отсутствия жестких элементов нигде не давит. Сетка сделана без швов. Я никогда не одеваю кроссовки на голую ногу, но идея разработчиков была в том, чтобы для экономии времени в транзитной зоне триатлона Noosa одевалась без носка. Верх ни где не трет, это точно.
Вес. Asics Noosa Tri весит 274 грамма. Для высоких результатов это тяжелые кроссовки, быстрее трех часов марафон в таких не пробежать, но для тренировок они идеальны. Легкая обувь, не имеющая ничего лишнего, дает очень высокую нагрузку на связки и мышцы. Восстанавливаешься после работы в марафонках значительно дольше, чем после пробежек на хорошо амортизирующей, хоть и тяжелой подошве. Но над весом этой модели Asics особенно поработал. Что нужно спортсмену от подошвы кроссовка - легкий вес, хорошая амортизация, неизменность форм при нагревании и долговечность. Обычная подошва делается из полиуретана - искусственной резины. Но полиуретаны имеют кучу недостатков один из главных - высокий вес. Asics использует полимер, разработанный в их собственной лаборатории исследования материалов. Solyte - это линейный полиэтилен низкого давления, он на 30% легче полиуретана и при этом прочнее его и лучше амортизирует.

Амортизация. В середину подошвы вставлен пластиковый элемент Propulsion Trusstic System, который деформируется, когда вы прилетаете на пятку и выпрямляется при перекатывании на середину стопы, подталкивая ногу вперед. Звучит это, конечно, красиво, особенно в изложении инженеров Asics, но на практике это выглядит просто, как хорошая амортизация.

В пятку и носок обуви помещены селиконовые мешочки, как искуственные сиськи. Gel Cushioning System называется. Что не зделаешь ради того, чтобы было помягче.
Кинематика. Про постановку стопы при беге я писал. Noosa tri - это кроссовки для людей с избыточной пронацией, то есть с доворотом ноги внутрь. Для поддержки стопы и придания ей большей стабильности в середину подошву вставлен элемент DuoMax - это жесткая пластмассовая опора свода стопы. У меня слегка недостаточная пронация, то есть я бегу как Чарли Чаплин. Вставка для меня - это не более, чем лишний вес, но и не мешает.
Сцепление. Если вы не бегаете быстрее четырех минут километр, то сцепление вас не должно беспокоить. Проблемы начинаются когда спортсмен очень быстро бежит по мокрой дороге. Подошва Asics WET GRIP не изнашивается и хорошо держит. Эту штуку я оценил - через 3000 километров подошва все еще отлично выглядит.

Философия. Внутри кроссовка сидит I.S.G или Impact Guidance System. Про эту штуку написано много пафосных слов, я не понял ничего. Если пересказывать своими словами, то звучит так: "прежде, чем проектировать обувь, инженеры думают головой". Они пытаются перераспределить ударную нагрузку от приземления на пятку с тем, чтобы работала вся стопа.


Кроссовки умирают от большой работы. Подошва перестает амортизировать, теряет форму. Гель и пластик разрушаются.
За два года в нузах я пробежал несколько соревнований, сделал много быстрой работы и намотал тысячи километров в длительных тренировках. В последнее время они помогали мне в беге по песку или на беговых дорожках.
Noosa делалась для триатлона, а получились отличные универсальные кроссовки.

Интересно, что делают с кроссовками, которые больше не могут работать? Я привык к ним. Просто так выбросить на помойку? Надо хотя бы шнурки от них оставить на память, они очень хорошие и еще почти новые.
В Петербурге перед началом майских праздников растет спрос на официантов и мангальщиков Петербургские ученые создали "умную" одежду, вырабатывающую энергию Петербуржцы с трудом находят поликлиники, где можно привиться от коронавируса Пистолет, из которого школьник отрыл стрельбу на Науки, оказался пластмассовым
Фонтан "Луч" в парке 300-летия обворовали прямо перед началом летнего сезона "Премии, уважение, признание": петербуржцы рассказали, что их больше всего мотивирует работать Петербуржцам рассказали, каким категориям граждан следует ограничить употребление бананов В Петербурге в начале апреля наблюдается аномальное количество снега
На Невском проспекте за 14,7 млн рублей установят вазоны с декоративными яблонями В Петербурге любитель гонок уходя от погони устроил ДТП и остановился только после предупредительного выстрела Владимиром Путиным был подписан указ о проведении в Москве Международной выставки-форума "Россия" В Комтрансе рассказали об изменениях в законодательстве, связанных с зонами платной парковки в Петербурге

 
Made on
Tilda