26

Re: Правомерность применения оружия

Мастерица пишет:

Ну не-е-е, Варвару надо сценарии для ужастиков писать. Успех обеспечен.  roll

Ужастик, когда ты на предварительном следствии и в суде говоришь только правду и считаешь себя невиновным, а тебе дают 8 лет строгого. Вера некоторых наших сограждан, что "там разберутся" - наив, глупость и самообман. "Там" никто не разбирается. Если тебя угораздило попасть под катки правоохранительной машины, надо действовать агрессивно, нахраписто, иначе кранты. Если у тебя есть несколько килограммов денег это иногда помогает. А иногда нет. А если денег нет - то приходится брать ситуацию самому в руки и продумывать каждый шаг до мелочей.
То, что я пишу - это квитнэссенция того, чем я занимаюсь уже 22-й год.

27

Re: Правомерность применения оружия

Варвар пишет:
Мастерица пишет:

Ну не-е-е, Варвару надо сценарии для ужастиков писать. Успех обеспечен.  roll

Ужастик, когда ты на предварительном следствии и в суде говоришь только правду и считаешь себя невиновным, а тебе дают 8 лет строгого..

Стрелять надо в тот момент, когда перспектива провести ближайшие лет несколько лет на киче покажется ах..ой альтернативой просиходящему (с)

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

28

Re: Правомерность применения оружия

Мастерица пишет:

И это говорит спортсмен?!!

Перехожу на тренерскую работу.  tongue

D.V.C.

29

Re: Правомерность применения оружия

Мастерица пишет:

Leon, спасай! smile Чему они меня учат!

Варвар пишет:

Тут есть психологический аспект, готова ли ты убить человека.

Да. Если, по ситуации он будет воспринят как цель или враг.
Это я поняла, когда на охоте птичку убила.

Ну-ну. Птичка на охоте это одно, а вот убийство чего-то более крупного - это другое. Через меня много человек прошло, которые говорили, что могут убить без зазрения совести, дескать зачем обратились ко мне???  Даешь им в руки инструмент и говоришь - вперед, убивай!!! Ни один не смог...

Говорить можно много что, но вот убить (даже просто выстрелить) вы сможете только тогда когда будет реальная угроза жизни (повторяю - реальная: когда убийство будет инстинктивным и рефлекторным) вам или вашему ребенку.
Вы не настолько психически уравновешенный человек, профессионально подготовленный убивать.

Ад переполнен - я вернулся!

Re: Правомерность применения оружия

Veterinar пишет:

Вы не настолько психически уравновешенный человек, профессионально подготовленный убивать.

И это радует. Именно убийству я тут и сопротивляюсь.

Veterinar пишет:

Даешь им в руки инструмент и говоришь - вперед, убивай!!!

А Вы не так скажите, а по-другому: " Задачу надо выполнить, другого пути нет!" или  "Ты должен поразить цель" Это совсем другой психологический аспект. Ни о каком убийстве или уничтожении речи не идет. И птичку мне было жалко,  только потом, после. А сначала была дана  команда:"Давай!" и выполнена. Вот отсюда и вывод о том, что целью может оказаться человек.

31

Re: Правомерность применения оружия

Во время самообороны никто команды не подаст...

Re: Правомерность применения оружия

А внутренний голос? smile

33

Re: Правомерность применения оружия

Мастерица пишет:

А Вы не так скажите, а по-другому: " Задачу надо выполнить, другого пути нет!" или  "Ты должен поразить цель" Это совсем другой психологический аспект.

НУ во первых по команде убивают  только в расстрельном взводе. В обычной жизни убивают обычно исходя из инстинктов и рефлексов (маньяков не рассматриваем), при этом необходим правильный психологический настрой - вернее правильное психологическое состояние. Даже во время боевых действий первое убийство большинством солдат переносится очень тяжело именно с психологической точки зрения, несмотря на то, что вопрос стоит либо ты... либо тебя.
Именно исходя из этого мне кажется немного смешным совет стрелять в голову, затем хладнокровно вложить в руки трупа нож и т.д.

Мастерица пишет:

Ни о каком убийстве или уничтожении речи не идет. И птичку мне было жалко,  только потом, после. А сначала была дана  команда:"Давай!" и выполнена. Вот отсюда и вывод о том, что целью может оказаться человек.

Ольга не путайте тир и реальную ситуацию. В тире вам дали команду (или вы сами себе скомандовали) и вы начали стрельбу. В жизни никто вам командовать не будет. В тире вы стреляете по мишеням, в жизни - по живым объектам. Из мишени кровь не идет, у нее нет агонии, она не дергается в конвульсиях разбрызгивая вокруг жидкости тела (про мозги из головы я молчу). Вы готовы к этому? Я думаю нет.
Есть желание себя проверить? Застрелите хоть одну бродячую собаку. Не птичку, а именно собаку. Можете даже ее спровоцировать на нападение - дабы потом совесть меньше мучила.
Это я к тому говорю, что выстрелить в человека очень тяжело - даже зная что он может причинить тебе вред.

А по поводу стрельбы в голову могу сказать одно - есть такая штука травматическая ампутация. Очень хорошо срабатывает при стрельбе по конечностям с небольшого расстояния обычными дробовыми патронами. И шанс выжить у пострадавшего чуть больше чем при стрельбе в голову. Но зная что у него этот шанс есть, вам поразить конечности (особенно нижние) будет гораздо проще как с технической, так и с психологической стороны. Да и юридически потом легче будет доказывать самооборонность ситуации (вызов скорой, оказание первой помощи с одновременной манипуляцией ножом - как тут вам советовали знающие люди) и т.д.

Ад переполнен - я вернулся!

34

Re: Правомерность применения оружия

Я говорил про самообронный выстрел дробью № 7 именно в этом аспекте.

35

Re: Правомерность применения оружия

Veterinar пишет:

Ольга не путайте тир и реальную ситуацию. В тире вам дали команду (или вы сами себе скомандовали) и вы начали стрельбу. В жизни никто вам командовать не будет. В тире вы стреляете по мишеням, в жизни - по живым объектам. Из мишени кровь не идет, у нее нет агонии, она не дергается в конвульсиях разбрызгивая вокруг жидкости тела (про мозги из головы я молчу). Вы готовы к этому? Я думаю нет.
Есть желание себя проверить? Застрелите хоть одну бродячую собаку. Не птичку, а именно собаку. Можете даже ее спровоцировать на нападение - дабы потом совесть меньше мучила.
Это я к тому говорю, что выстрелить в человека очень тяжело - даже зная что он может причинить тебе вред.

На самом деле дело обстоит не так. Когда делаешь что-то, что получается хорошо - это делаешь автоматически и не думая. А психологически нужно себя подготовить не думать во время этого технически несложного действия.
Общался с разными людьми и видел всяких: Которые думали - становились психами и моральными уродами. А которые абстрагировались - отрабатывали как по мишени, как учили.
И в этом состоит сплошной парадокс: Мы - мирные, "не убий" и всё такое, но тогда на кой нам оружие?

Veterinar пишет:

А по поводу стрельбы в голову могу сказать одно - есть такая штука травматическая ампутация. Очень хорошо срабатывает при стрельбе по конечностям с небольшого расстояния обычными дробовыми патронами. И шанс выжить у пострадавшего чуть больше чем при стрельбе в голову. Но зная что у него этот шанс есть, вам поразить конечности (особенно нижние) будет гораздо проще как с технической, так и с психологической стороны. Да и юридически потом легче будет доказывать самооборонность ситуации (вызов скорой, оказание первой помощи с одновременной манипуляцией ножом - как тут вам советовали знающие люди) и т.д.

А вот тут мне не понятно: Только что говорил про эмоциональную составляющую и тут же говорит о предпочтении отстреливать конечности. Сам-то представляешь себе - что будет перед смертью делать умирающий человек с отстрелянной ногой?

D.V.C.

36

Re: Правомерность применения оружия

При выстреле из гладкоствола по конечностям есть вероятность спасти жизнь нападающему. Жгут обычно помогает. Но тут возникает проблема в том, что "спасённый" начинает давать показания, которые ему выгоднее, а применившему оружие -  нет. А из этого следует первоначальный вывод: лучше сразу в лоб.
Проблема нашего законодательства...

Re: Правомерность применения оружия

http://s17.rimg.info/d5172ff45d1d30321470369abc15bc5d.gif

Ну, а предупредительный выстрел все-таки делаем или нет?

38

Re: Правомерность применения оружия

Не-а.

39

Re: Правомерность применения оружия

aspid пишет:

И в этом состоит сплошной парадокс: Мы - мирные, "не убий" и всё такое, но тогда на кой нам оружие?

Природой во все живые существа заложено две модели поведения при виде опасности: 1 - побег; 2- агрессия. И побег в большинстве случаев доминирует над агрессией, т.е. подсознательно любое живое существо в большинстве случаев попытается убежать а не агрессивно встречать опасность.
Человека можно сколько угодно учить стрелять, бить в челюсть, тыкать ножом в печень... И он достигнет в этом определенных вершин. Но вот в реальной ситуации часто все эти навыки агрессии, заменяются доминантным желанием убежать. Вот тут то и нужен тот самый настрой, уверенность в своих силах и самое главное - правильный психологический настрой на причинение реальной смерти реальному противнику.
И дело не в том - есть у нас оружие и навыки владения им или нет, дело в правильном настрое. Лично знаю человека фатально давшему отпор трем уродам попытавшимся убить его жену - зафаталил их обычной тактической ручкой. Другой вопрос что с нашим законодательством его по судам таскали очень долго... Но это как говорится "другая песня".


aspid пишет:

А вот тут мне не понятно: Только что говорил про эмоциональную составляющую и тут же говорит о предпочтении отстреливать конечности. Сам-то представляешь себе - что будет перед смертью делать умирающий человек с отстрелянной ногой?

Очень даже представляю. НО - опять таки вернемся к психологии и инстинктам. Человеку гораздо проще причинить другому человеку вред, зная что у нападающего есть шансы выжить. Вспомните ножевые дела во время самообороны - обычно не бьют наглухо, а стараются нанести несколько разрезов кожи и подкожной клетчатки - крови много, но защищающийся уверен, что нападающего он не убьет.
С травматической ампутацией примерно то-же самое. Агрессия остановлена, шанс выжить у пострадавшего есть - стрелять психологически проще. Немаловажный для суда факт - попытка оказания медицинской помощи и общая самооборонность ситуации - стрельба не наглухо, а именно для остановки нападения. И опять таки повторюсь - попасть в ноги гораздо проще, чем стрелять в голову - с этим то вы спорить не будете?

Ад переполнен - я вернулся!

40

Re: Правомерность применения оружия

Мастерица пишет:

http://s17.rimg.info/d5172ff45d1d30321470369abc15bc5d.gif

Ну, а предупредительный выстрел все-таки делаем или нет?

Если у вас двустволка, то лучше нет - спишите на состояние аффекта, испуг, явные агрессивные действия со стороны нападающего. Если пятизарядка - можно сделать - часто людей это останавливает.
Но в любом случае надо действовать по ситуации.

Ад переполнен - я вернулся!

41

Re: Правомерность применения оружия

Ветеринар, извини, но пишешь интеллигентскую чушь.

D.V.C.

42

Re: Правомерность применения оружия

Слава, поверьте, вы заблуждаетесь. Вы чистый теоретик.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

Re: Правомерность применения оружия

Veterinar пишет:

Если у вас двустволка...

Она у меня не двустволка, но какую-то часть  дома разнесет в щепки.
Может все-таки травмат для  помещения ?

44

Re: Правомерность применения оружия

Травмат = заявление против тебя + возможный вред твоему здоровью.
У нас тут уже один дальневосточный партизан из травмата отстреливплся. Лежал в больнице, вызывался в суд.

Отредактировано aspid (20.07.2014 14:12:10)

D.V.C.

45

Re: Правомерность применения оружия

применение травмата по собаке. Собака некрупная. Перестала подавать признаки агрессии после второго выстрела, а реально обездвижена была только после 5-6 выстрелов. Смерть наступила спустя минут 15 и то из гуманных соображений была ускорена.
Так что огнестрел лучше.