1

Тема: Правомерность применения оружия

Предлагаю, чтоб не засорять другие темы, всё что касается применения оружия для самообороны обсуждать здесь.

D.V.C.

2

Re: Правомерность применения оружия

Начнём.
Тут http://guns.arsenalnoe.ru/forum/viewtop … 996#p74996
я выложил ссылку: http://www.youtube.com/watch?v=Nw6sMdfesVA
Мастерица задала вопрос:

Мастерица пишет:

А если бы у Красного вместо лопаты оказался бы травмат и он им бы воспользовался. Самооборона была бы обоснована?

Давайте обсуждать.

D.V.C.

3

Re: Правомерность применения оружия

Если захотят его и за лопату посадят.- Нанесение побоев средней степени тяжести человеку,лежащему на земле и не представляющему в момент нанесения ударов никакой опасности.
Всё зависит от "сословного положения" участников видео.

4

Re: Правомерность применения оружия

Суды не любят оружие...

5

Re: Правомерность применения оружия

Варвар пишет:

Суды не любят оружие...

Поэтому, лопата - отличный выбор!  wink

D.V.C.

Re: Правомерность применения оружия

Т.е. хотите сказать, что  если Черный толкнул на дороге, потом  сам подбежал, попрыгал на машине, вытащил нож - это все нападением и угрозой не считается? И применять оружие нельзя? Надо подождать. что он еще сделает?

7

Re: Правомерность применения оружия

Вот лично я считаю, что "попрыгал на машине, вытащил нож" - это непосредственная угроза жизни и здоровья. Подчёркиваю - лично я.

D.V.C.

8

Re: Правомерность применения оружия

На видео четко видно, что:
1. подрезал машину и вывел ее в кювет - угроза жизни номер раз;
2. вытащил нож и кинулся нападать - это два;
3. прыгает на машине - порча чужого имущества, плюс нож в руке, плюс устные угрозы (он явно не о здоровье спрашивал прыгая на крыше) - это три;

Планомерность применения оружия самообороны очевидна - естественно первый выстрел в воздух никто не отменял. После него - действовать по обстоятельствам.
Да, в суде будет абсолютно пофигу чем ты нападающего приложил - пистолетом при угрозе жизни и здоровью или лопатой, которая в тот момент из разряда хоз.быт.предметом автоматически перейдет в разряд ХО, так как ею будут нанесены повреждения.

Ад переполнен - я вернулся!

Re: Правомерность применения оружия

Чудненько!
        Значит, находясь на месте Красного, делаю выстрел в воздух.  Не теряя самообладания,  быстро и пронзительно смотрю на реакцию Черного. Может этого будет достаточно для разрешения конфликта. Если просветления в глазах не вижу,  то предлагаю бросить нож, иначе на выбор  - в "глаз" или "гораздо ниже". Если  и после предупреждения  он  делает шаг  в мою сторону- стреляю.
        Варвар!
Ну как? Все нормально?

10

Re: Правомерность применения оружия

Нормально - вести себя по нормальному.
1й- лихач отмороженный, 2й- когда его обьезжают, видя встречную десятку и понимая,что 1й обгон завершить не успеет-тормознул.Фактически подставляя 1го под лобовое.
Этим уродам только пистолетов не хватало.
Это видео скорее иллюстрация к правилам обгона. - Обгоняют- не дёргайся!

11

Re: Правомерность применения оружия

клёпа пишет:

1й- лихач отмороженный, 2й- когда его обьезжают, видя встречную десятку и понимая,что 1й обгон завершить не успеет-тормознул.Фактически подставляя 1го под лобовое.
Этим уродам только пистолетов не хватало.
Это видео скорее иллюстрация к правилам обгона. - Обгоняют- не дёргайся!

Встречная десятка появилась только через полминуты после ДТП. Так что 2й никого не подставлял и не дёргался. Ехал по своей колее. Поэтому всё, что случилось - результат проблем с головой у 1го.

клёпа пишет:

Нормально - вести себя по нормальному.

Ага, и ещё правило трёх "Д": Дай Дураку Дорогу.

D.V.C.

12

Re: Правомерность применения оружия

Десятка тоже тормозила. И поехала потом не сразу. В кадр не попала.
1х ещё можно терпеть на дороге. Таких как 2й- прав лишать пожизненно!

Re: Правомерность применения оружия

Клёпа! Да не это важно. Важно на смоделированной ситуации применить оружие так, чтобы это было правомерно и без последствий для применившего.

14

Re: Правомерность применения оружия

Мастерица пишет:

Клёпа! Да не это важно. Важно на смоделированной ситуации применить оружие так, чтобы это было правомерно и без последствий для применившего.

В законе как сказано: есть угроза жизни - применяй. Только в наших реалиях (особенно при массовом распространении видеотехники на дорогах) выиграет не тот кто прав, а тот у кого адвокат круче и подкованней.

Ад переполнен - я вернулся!

15

Re: Правомерность применения оружия

Мастерица пишет:

Клёпа! Да не это важно. Важно на смоделированной ситуации применить оружие так, чтобы это было правомерно и без последствий для применившего.

1й в состоянии аффекта. Если нельзя сохранить дистанцию, применяй не задумываясь.

Re: Правомерность применения оружия

Меня опять пасут. (Напомню мою историю. Приобрести оружие самообороны  рекомендовало УВД в связи  с навязчивым преследованием меня с целью грабежа и самих случаев грабежа, дабы быть готовой на случай встречи с вором-наркоманом-дураком).
   Опять они были в доме (окно мы оставили открытым на несколько часов для проветривания  перед приездом ребенка из лагеря). Все время меня удивляет, как они знают где искать? Хотя, следователи мне сказали простую вещь, что все люди прячут все приблизительно одинаково!
В общем, замаскированный сейф они раскопали, но ничего сделать не смогли. Только сбили кодировку.  Позаглядывали за картины, в косметички, покидали. Вещи они не берут. Следователи говорят, что это тактика наркоманов, им нужны только деньги, а с вещами можно легко попасться.
  Придется вернуться  к вопросам самообороны.
С учетом того, что эти два года я не сидела сложа руки! smile

  Вопрос: Если делать предупредительный выстрел из травмата в доме - то куда??
(Чтоб  по лбу рикошет не получить.Тут, наверное, знание физики нужны)

17

Re: Правомерность применения оружия

Мастерица пишет:

Все время меня удивляет, как они знают где искать? Хотя, следователи мне сказали простую вещь, что все люди прячут все приблизительно одинаково!

Пусть тебя это не удивляет. Они на этом собаку съели.

Мастерица пишет:

Вопрос: Если делать предупредительный выстрел из травмата в доме - то куда??

В лоб. Причём лучше всего не из травмата, а из ружья. А то он ещё на тебя заявление напишет. А так - уже не сможет.

D.V.C.

Re: Правомерность применения оружия

Вот это ты погорячился! Потом окажется, что вор - мальчик из добропорядочной семьи, у него психическое заболевание, он случайно перепутал дом, цвет забора у него тоже зеленый. А монтировку (которой  успешно отжимают пластиковые окна) носит с собой потому, что мечтает быть автослесарем. А ты даже в переговоры не вступил! Сразу в лоб! Виновен будешь!
  Надо как-то потоньше, поделикатней.
  Варвар, правильно говорю?!  smile

19

Re: Правомерность применения оружия

Мастерица пишет:

мальчик из добропорядочной семьи, у него психическое заболевание, он случайно перепутал дом, цвет забора у него тоже зеленый. А монтировку (которой  успешно отжимают пластиковые окна) носит с собой потому, что мечтает быть автослесарем.

Вот именно так он в заявлении на тебя и напишет.

D.V.C.

20

Re: Правомерность применения оружия

В данном случае Аспид прав. В лоб и наповал. Пока труп теплый сунь в руку нож. Только голыми руками не бери, так как тогда останутся твои "пальцы". Перчатками или какой-нибудь тряпкой. Тело остывает достаточно долго, но лучше не тянуть по времени. Нож не обязательно фиксировать в ладони, достаточно просто сжать, а там пусть вывалится и лежит рядом.
С самого первого общения с дежурным нарядом до последней встречи в суде твердить должна об одном, что обнаружила в доме преступника, испугалась до смерти, стала кричать, он со словами "задушу, сука" стал идти на тебя с ножом. Ты поняла, что тебе осталось жить три секунды и поэтому взяла неправильно хранящееся ружье (вне сейфа, хрен с ним, административка) и выстрелила куда-то в сторону преступника.
В самом худшем случае получишь год-два условно за превышение пределов необходимой обороны.
Тут есть психологический аспект, готова ли ты убить человека. Есть и технический нюанс: попасть в лоб с первого раза может и не получиться, а сильно дырявить тушку нельзя, самообороны не получится.

Отредактировано Варвар (16.07.2014 07:56:36)

21

Re: Правомерность применения оружия

Судам дали указание по делам, когда хозяин жилища убивает непрошенных гостей, не меняя сути обвинения (умышленное причинение смерти или вреда здоровью) не лишать свободы. Скоро ожидается либо изменение УК в части самообороны, либо разъясняющее постановление Пленума Верховного Суда РФ. Ждемс...

Re: Правомерность применения оружия

Leon, спасай! smile Чему они меня учат!

Варвар пишет:

Тут есть психологический аспект, готова ли ты убить человека.

Да. Если, по ситуации он будет воспринят как цель или враг.
Это я поняла, когда на охоте птичку убила.

Re: Правомерность применения оружия

Ну не-е-е, Варвару надо сценарии для ужастиков писать. Успех обеспечен.  roll

24

Re: Правомерность применения оружия

Не, ну а чему ты удивляешься? Ты овладела навыками обращения с оружием, а оно специально предназначено для этих целей.

D.V.C.

Re: Правомерность применения оружия

И это говорит спортсмен?!!