USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 14:06 92.2370  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 14:06 99.6703  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00
Жителей Петербурга заверили, что дома не перестанут прогревать вплоть до 9 мая ЗакС Петербурга внес в Госдуму законопроект о штрафах до 500 тысяч рублей за рекламу интимных услуг Петербуржцам рассказали, когда начнется период отключения горячей воды Призывникам в Петербурге начали отправлять повестки

Жаркие Ночи. Марафон и 10к.

#Stroки на бегу. By Stro
10 км. 37:53
42-й в абсолюте
Слишком часто бегать марафоны не правильно. Я бегаю раз в полгода. Бостон был в апреле, а Москва будет в сентябре. Мы с тренером Мишей Питерцевым решили посвятить лето работе со скоростью. В мае два личника уже было: стадионная десятка на Чемпионате Санкт-Петербурга 36:26 и сестрорецкая половинка из часа двадцати. Весь июнь я отдыхал. Вы были в этом году в отпуске? Я уже был, отпросился у Миши на каникулы. Трусил километров по десять в день, чуть-чуть порезвился на коротких интервалках, побегал по песочку.
Про Белые Ночи забыл, ну совсем забыл. Работа, тренировки, семья и раз..... регистрация закончилась. Но бежать-то надо, решили со скоростью поработать, надо работать. Посмотрел на прибалтийские гонки, на Финляндию, поделился горем своим в фейсбуке, и директор гонки Антон Уйк любезно выделил мне номер из стратегических запасов. Я в последнее время много ругал его в своем фейсбуке, но он зла не затаил: "Беги" - говорит. А может он на прогноз погоды уже посмотрел.....
RP5.ru
9:00
Температура - 29°C
Влажность - 52%
В десятке самое главное не начать слишком быстро. Это важно на любой гонке, но на десятке особенно. Если не угадал темп, дистанция превратится в ад уже на втором километре. И ничего поправить нельзя. Я это знаю, и на разминке уговариваю себя: только не начать быстро, только не начать быстро.
Пока уговаривал, пробежал километров пять и сделал два ускорения метров по 500 в боевом темпе. Чуть-чуть попил и пошел на старт.
Корридор разбит на загоны. Самый смешной - "быстрее 35 минут". В нем человек 50. Я знаю, что внешность обманчива, и знаю, что по-факту из 35 выбежит человек десять, которые стоят впереди в загоне для элиты. Но все мечтают.... А я поплелся в свой корридор для реалистов.
Вижу Алексея Свирина в загоне "быстрее 35", он в горах тренировался, в отличной форме, спрашиваю его: "Как стартанешь?" "По 3:40"- говорит. Ладно, я с тобой. Прошу его держать меня на старте за майку, чтобы не убежать слишком быстро. Миша Питерцев сказал начинать по 3:40.

Я так и начал. Леша убежал далеко вперед, я видел его синюю майку перед собой с десяток секунд, потом она растворилась в пекле. Меня интересовал только Garmin. 3:20 - много, 3:30 много, 3:45 мало, 3:38 - о....... так и побежал, сильно тормозя себя. Ноги бегут, дышится хорошо, народ суетится, подпрыгивает, мельтешит. Тормози, тормози, не суетись, дыши.
Экран Garminа настроил так, чтобы они показывали одну цифру - средний темп на дистанции.
Первый километр 3:37, блин быстро. Тормози...Второй километр - средняя 3:40, отлично. Пульс 170.
На четвертом километре показалась синяя майка. Так хотелось немедленно ее догнать, но я помню - 3:40. Медленно подкрадываюсь сзади. Не добавляя темпа медленно переползаю вперед. Тучков мост сдался без боя, а Леша нет, еще держится рядом.
Пункт питания, волонтеры дают воды. Пульс 180.
Пить бессмысленно, кроме бульканья в желудке жидкость на таком пульсе ничего не дает, собъешь дыхание, добавишь ваты в ноги а легче не станет.

Выливаю бутылку себе на голову. Пара капель попадает в рот, вкуснее только пиво на финише марафона.

Шесть километров, темп 3:40, конкурентов рядом нет. Но я уже устал. Не запыхался, не ноги утомились, а тоска накатила. Стало бесконечно скучно. Впереди Кронверкский проспект, нудный, как четыре согласные подряд в его названии; идиотски длинный Троицкий мост; Дворцовая набережная, бесконечная, как скорбь по царской семье. А пульс 185, в глазах мурашки. И жара....

При повышении температуры тела до 42-43 градусов вы скорее всего умрете, не сразу, конечно, а часов через шесть-восемь. Нервная система откажется проводить импульсы, кровь перестанет переносить кислород, и в организме накопится такое количество продуктов денатурации белка, что сначала рассыпятся почки, а потом все остальное.

Для сохранения теплового баланса необходимо отводить больше тепла и сократить выработку энергии. Организм использует обе возможности.
Тепловые рецепторы на коже подают сигнал потовым железам, которые кроме пота выделяют белок калликреин.
Калликреин, появившийся в крови, влияет на тонус гладкой мускулаторы, на возбудимость нервной системы, на консистенцию крови и на целый ряд параметров, в том числе на появление боли. Вы чувствуете сонливость, вялость, потерю интереса к темпу жизни вообще и скорости бега в частности. Это включились механизмы ограничения выработки энергии. Наш внутренний компьютер в ответ на повышение температуры снижает тактовую частоту процессора.
Радиатором в нашей машине является кожа. Испарение пота уносит энергию и охлаждает поверхность. Ровно так работает домашний холодильник - испаряющийся фреон забирает энергию у куска мяса в морозильнике. Чтобы процесс шел интенсивно, нам нужно больше пота и больше теплоносителя, в нашем случае крови. Так у сердца появляется новая функция, помимо переноса кислорода к мышцам, надо качать кровь для охлаждения к коже. Чем жарче, тем меньше крови с кислородом достается мышцам. В этом процессе расходуется и жидкость и энергия, холодильник у вас на кухне воткнут в розетку, помните?
Для успешной работы этой сложной системы нужно много пить. Но тут не все просто, вместе с потом из организма исчезают соли. Если вы пьете воду, то солей становится меньше и меньше. Кровь из плазмы и кровяных телец превращается в воду и кровяные тельца, а это уже не совсем кровь. Соли калия и кальция участвуют в прохождении нервных импульсов. Их недостаток приводит к сбоям в нервной системе - судорогам.



7 километров. Средний темп падает, 3:42. Соображаю плохо, жить не хочется.
В конце Кронверкского проспекта есть пешеходных переход. У него стоит тетя с бумажным стаканом воды в руке, ей очень нужно на другую сторону. Очень-очень нужно. И в голове у нее полная деформация гребанного шаблона: "На пешеходном переходе прав пешеход, машины должны уступать дорогу. Бегуны несутся как машины, значит должны уступать дорогу". Таран - оружие героев. Тетя делает первый шаг. Я три. Волонтеры орут, тетя еще один, я еще три. Тетя еще.... стакан вылетает из рук с брызгами, тетя ощущает себя Самсоном, выпустившим фонтан из пасти льва и ее крик сливается с визгом волонтеров.
Я поймал чуть-чуть адреналина и уже карабкаюсь на Троицкий мост. Темп 4:30. Они развели его что-ли, почему он уходит в небо?
На середине моста отметка 8 км, отдохну под горку. Я никогда не считаю сколько осталось, сколько есть - все мое, нужно просто держать темп.
Судороги подползают к икрам, я уже понял, что время будет так себе, призов по возрастным категориям в этой гонке нет, никаких стимулов жить дальше. И тут я вспомнил про Алексея Свирина. Оглядываться сил нет.
9 км, теперь точно добегу.
Дворцовая площадь. Сын и жена кричат: "Юра давай". Даю, что могу, но могу уже не очень много.... Финиш.
Отдышался минуту и ощущение такое, что и не бежал вовсе. На жаре организм не пустил меня в свои резервы, приберег. Наверное, для Московского марафона. Начинаем готовиться.
Трек здесь

PS.
Организация мне понравилась. На получение номеров я потратил минут 5, на старте все аккуратно, без суеты. Два разных корридора для десятки и марафона - это очень хорошее решение. Протокол я быстро увидел. Отсутствие возрастных категорий на десятке тоже правильно, хотя кубок я бы честно заработал. Особое спасибо скорым, работы было много, но они справились.
В Петербурге перед началом майских праздников растет спрос на официантов и мангальщиков Петербургские ученые создали "умную" одежду, вырабатывающую энергию Петербуржцы с трудом находят поликлиники, где можно привиться от коронавируса Пистолет, из которого школьник отрыл стрельбу на Науки, оказался пластмассовым
Фонтан "Луч" в парке 300-летия обворовали прямо перед началом летнего сезона "Премии, уважение, признание": петербуржцы рассказали, что их больше всего мотивирует работать Петербуржцам рассказали, каким категориям граждан следует ограничить употребление бананов В Петербурге в начале апреля наблюдается аномальное количество снега
На Невском проспекте за 14,7 млн рублей установят вазоны с декоративными яблонями В Петербурге любитель гонок уходя от погони устроил ДТП и остановился только после предупредительного выстрела Владимиром Путиным был подписан указ о проведении в Москве Международной выставки-форума "Россия" В Комтрансе рассказали об изменениях в законодательстве, связанных с зонами платной парковки в Петербурге

 
Made on
Tilda