USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 19:15 91.7334  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 19:15 98.0871  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00
Жителей Петербурга заверили, что дома не перестанут прогревать вплоть до 9 мая ЗакС Петербурга внес в Госдуму законопроект о штрафах до 500 тысяч рублей за рекламу интимных услуг Петербуржцам рассказали, когда начнется период отключения горячей воды Призывникам в Петербурге начали отправлять повестки
#Stroки на бегу
By Stro
Как пиво влияет на работу костей и связок
Пиво, кости и марафонский бег
Меня так много раз с разными интонациями спрашивают зачем я пью пиво после тренировок, что я решил ответить и на этот вопрос. Поскольку мои друзья по большей своей части въедливые, отвечу я аргументированно. А для того, чтобы собрать побольше аргументов я встретился с Дмитрием Афониным, руководителем исследовательского центра пивоваренной компании "Балтика". Дима - физик ядерщик по образованию, учился в аспирантуре в Курчатнике, потом в конце девяностых, как почти все физики, работал "рабочими руками" на "Балтике". Потом экспериментальные варки и целый исследовательский центр. Разговаривали мы почти три часа, после которых я пошел читать книжки.
Каждый марафонец должен пить пиво, потому, что оно содержит водорастворимый кремний, без которого невозможна регенерация костей и хрящей.
Докладываю почему, но начну с оговорок
Пиво - это алкогольный напиток, содержащий спирт. Спирт является ядом. Самым настоящим ядом. Употребляющие много пива являются алкоголиками, которые убивают себя и наносят непоправимый вред своей стране и ее генофонду. Поэтому, все изложенное имеет смысл, если мы пьем 0,3л пива в сутки.
Теперь про кремний и пиво.

Кости состоят из кальция, это известно всем. А теперь расскажите мне, почему мел, которым мы писали в детстве у доски крошится и ломается, а кости нет? И то и другое состоит из соединений кальция, но мел хрупкий, а кости выдерживают чудовищные нагрузки, особенно если вы бегаете марафоны. А еще расскажите мне, почему кости ребенка не ломаются при падениях, а кости пожилого человека разрушаются при незначительных нагрузках.

Давайте посмотрим как устроена кость. Начинается все с остеобласта. Это специфическая клетка, которая выделяет в межклеточное пространство костный матрикс, субстанцию, являющуюся сеткой или даже арматурой, вокруг которой и формируется кальциевый скелет. Кость состоит не только из производных кальция, но и из колагена - вещества делающего кости упругими. Любые травмы костей от микросколов до переломов лечатся остеобластами, первичными клетками костной ткани, которые позже обрастают матриксом, превращаясь дальше в кальциевую структуру, жесткость и хрупкость которой зависит от присутствия коллагена.

Так вот синтез коллагена, как и рождение остеобластов, невозможен без кремния. Кремний играет свою роль в трех процессах: синтез матричной РНК (это чертеж, по которому будут строиться новые молекулы), синтез пролина (это заготовка из которой собирается волокна коллагена) и сшивка длинных молекул в тройную спираль зрелого коллагена.
It is necessary to choose a visual aid that is appropriate for the material and audience.
Каждая интенсивная пробежка сопровождается микротравмами костей и хрящей. Коленки болят после пробежки? У меня тоже иногда болят. Это травмы которые с одной стороны являются стимулом для прогресса и развития, а с другой стороны отнимают силы у организма для восстановления.

Важная особенность повреждений скелета состоит в том, что пока организм не починит кости, он не приступит к восстановлению других своих частей. Значит восстановить мышцы после пробежки можно будет только после того, как закончится работа по ремонту микротравм костей. А кремний это дефицитный, но необходимый компонент восстановления костной ткани. Без него не производятся ни остеобласты, ни коллаген. То есть кость без избытка кремния будет восстанавливаться медленно, а ее хрупкость будет высокой.
Где взять кремний? Это один из самых распространенных элементов не только на Земле, не и во Вселенной. Песок, земля, глина, горные породы - это оксид кремния. Проблема в том, что оксид кремния очень устойчивое соединение, вещь в себе. Он почти ни с чем не взаимодействует, инертен и попав в организм выходит из него не оставляя следов. Видели детей на пляже, которые едят песок? Взрослые иногда грызут микросхемы, что тоже бесполезно. Организму нужен водорастворимый кремний.
Ячменные колосья.
И тут мы подходим в плотную к пиву. Ячмень один из самых богатых водорастворимым кремнием продуктов. Богаче только хвощь, но согласитесь продукты из ячменя гораздо вкуснее, чем жеванный хвощь.

Ячмень добывает кремний из почвы и в виде ортокремниевой кислоты он оказывается в сусле. В конечном продукте кремний находится в виде коллоидного раствора, это промежуточная стадия между раствором и взвесью. Именно эта форма лучше всего транспортируется к поврежденному месту и с наименьшими затратами энергии встраивается в поврежденное место.

Чуть-чуть пива после тренировки организует доставку отлично подготовленного кремния к костной системе, обеспечивая ее быстрое восстановление после микротравм.

Больше всего кремния в светлом ячменном пиве. Потому, что карамелизация солода темного пива оставляет сусло с меньшим содержанием кремния, а в пшенице меньше кремния, чем в ячмене.
Теперь самое главное
0,33! Вы же уже взрослые и научились есть витаминки по одной таблетке в день, с пивом так же, одна баночка.
В Петербурге перед началом майских праздников растет спрос на официантов и мангальщиков Петербургские ученые создали "умную" одежду, вырабатывающую энергию Петербуржцы с трудом находят поликлиники, где можно привиться от коронавируса Пистолет, из которого школьник отрыл стрельбу на Науки, оказался пластмассовым
Фонтан "Луч" в парке 300-летия обворовали прямо перед началом летнего сезона "Премии, уважение, признание": петербуржцы рассказали, что их больше всего мотивирует работать Петербуржцам рассказали, каким категориям граждан следует ограничить употребление бананов В Петербурге в начале апреля наблюдается аномальное количество снега
На Невском проспекте за 14,7 млн рублей установят вазоны с декоративными яблонями В Петербурге любитель гонок уходя от погони устроил ДТП и остановился только после предупредительного выстрела Владимиром Путиным был подписан указ о проведении в Москве Международной выставки-форума "Россия" В Комтрансе рассказали об изменениях в законодательстве, связанных с зонами платной парковки в Петербурге

 
Made on
Tilda