USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 19:10 91.7250  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 19:10 97.9932  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00
Жителей Петербурга заверили, что дома не перестанут прогревать вплоть до 9 мая ЗакС Петербурга внес в Госдуму законопроект о штрафах до 500 тысяч рублей за рекламу интимных услуг Петербуржцам рассказали, когда начнется период отключения горячей воды Призывникам в Петербурге начали отправлять повестки
#Stroки на бегу
By Stro
Пулково - Пушкин. 10 км.
Пулково - Пушкин.
10 км.
36:56
Первое место в своей возрастной.
Протокол
Главной задачей этого забега было выйти на старт. У меня дома лазарет, заболел старший сын - грипп, температура 40. Заболела жена - грипп, температура; заболел младший - грипп, температура. Заболела няня - грипп.

Для мировой фармацевтической промышленности я потерянный человек: не пью ни витаминов, ни препаратов для профилактики болезней, ни биологически активных веществ, ничего. Пью только пиво.

Теоретики говорят, что длительные тренировки низкой интенсивности укрепляют иммунитет, а работа рядом с пределом возможностей разрушает иммунную систему. Теоретики только не говорят, где проходит грань между работой низкой интенсивности и работой на износ. Но у меня есть тренер, Миша Питерцев, что позволяет мне не вникать в тонкости.

Для подготовки мы делали интенсивную работу, но то ли тренер точно дозировал нагрузку, то ли кружка пива после тренировок поддерживала иммунитет, но до старта я не заболел, несмотря на то, что дома концентрация вирусов в воздухе была такая, что, кажется, я их ощущал кожей.
Рано утром еду в Пушкин. Регистрация, бумажки, получение номеров. Совок, конечно, но без очередей, быстро и аккуратно. Логистика такая: едешь в Пушкин, регистрируешься, затем автобусом везут на место старта. За 15 минут до старта автобусы уезжают и ты остаешься посреди поля на дороге в тоненьких штанах и майке. Хочешь разминайся, хочешь так попрыгай на стартовой линии. Потом бежишь на финиш, где тебя ожидают автобусы с твоей одеждой.

Накануне я сидел перед кучей спортивной одежды и выбирал: есть тоненькие летние штаны, есть зимний Addidas с начёсом; есть боевые марафонки с дырками на подошве, есть чуть более тяжелые кроссовки для быстрых тренировок. Я знал, что утром будет минус 10, но выбрал самое легкое. Тайтсы Asics, терморубашка Addidas, марафонки Saucony Type A6.
За сорок минут до старта дочка с мужем привезли меня в поле между Питером и Пушкиным. Автобусами организаторов решаю не пользоваться.

Одеваю плавки поверх трусов, чтобы сберечь все важное, толстые тренировочные штаны на боевые тайтсы, сверху пуховку и бегу разминаться. Из ста тридцати участников разминаются человек двадцать. Во-первых автобусы приехали очень поздно, во-вторых бегать особо не где. Но я размялся.

За 15 минут до начала съедаю гель, мажусь финалгоном и выбегаю к старту. Успеваю сделать несколько ускорений, для разгона пульса.

Праздничные речи были короткие. Я перед стартом думал о темпе. Десятка самая сложная для меня дистанция - сорок минут непрерывных мук. Пульс очень высокий, задыхаешься, постоянно вспоминаешь фильм про то, что загнанных лошадей пристреливают, в голове помойка. Не любил я эту дистанцию и она меня тоже. Темп на десятке был не намного выше, чем тем на полумарафоне.

Секрет здесь прост: в терминах марафона десятка - это спринт. Ничего нельзя поправить. Со старта все убегают, подгоняемые своим и чужим адреналином. И только на втором километре ты понимаешь, что это слишком быстро. Остальные восемь приходится выживать.

Старт. Только не быстро! Я слышу, как Миша напрягается. Нужно 3 минуты 42 секунды на километр. Бегу и через каждые сто метров гляжу на Гармин. Дышится хорошо, первый километр - 3:42, второй 3:40. Третий километр компьютер показывает 3:36, но я еще нормально соображаю, чтобы понять, что это Гармин косячит. Он подумал, что я сбегал в поля пописать. Четвертый километр 3:50, все встало на свои места, средняя скорость как в аптеке.
Оказалось, что оделся я идеально, в таком темпе не холодно, свежий воздух приятно заходит в легкие. И вот тут организм включается в работу. Пульс 165, дышу спокойно, ноги бегут, как надо. Сдерживаю себя, решаю еще пару километров пробежать в этом темпе. Седьмой километр поднимается в гору, пульс 169, но бежится не сложно.

Последние два километра по 3:29. Можно было бы и чуть быстрее, но асфальт скользкий, не упереться. Итого 36:56. Трек здесь

Самое главное, что десятка принесла удовольствие, нельзя хорошо делать то, что не вставляет.
В машине включил печку и понял, что финалгон, которым я намазался перед стартом и был главной движущей силой моего бега. Никотиновая кислота и жгучий перец вставили так, что мне хотелось прогуляться на морозе. Отпустило часа через три после финиша. Следующий раз нужно быть осторожнее.
В апреле марафон в Бостоне, он быстрее Нью-Йорка, так что десятки мне пригодятся. Они приучают организм работать на скорости и расширяют аэробные возможности. Я даже думаю это лето посвятить десяткам.


В Петербурге перед началом майских праздников растет спрос на официантов и мангальщиков Петербургские ученые создали "умную" одежду, вырабатывающую энергию Петербуржцы с трудом находят поликлиники, где можно привиться от коронавируса Пистолет, из которого школьник отрыл стрельбу на Науки, оказался пластмассовым
Фонтан "Луч" в парке 300-летия обворовали прямо перед началом летнего сезона "Премии, уважение, признание": петербуржцы рассказали, что их больше всего мотивирует работать Петербуржцам рассказали, каким категориям граждан следует ограничить употребление бананов В Петербурге в начале апреля наблюдается аномальное количество снега
На Невском проспекте за 14,7 млн рублей установят вазоны с декоративными яблонями В Петербурге любитель гонок уходя от погони устроил ДТП и остановился только после предупредительного выстрела Владимиром Путиным был подписан указ о проведении в Москве Международной выставки-форума "Россия" В Комтрансе рассказали об изменениях в законодательстве, связанных с зонами платной парковки в Петербурге

 
Made on
Tilda