USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00
Жителей Петербурга заверили, что дома не перестанут прогревать вплоть до 9 мая ЗакС Петербурга внес в Госдуму законопроект о штрафах до 500 тысяч рублей за рекламу интимных услуг Петербуржцам рассказали, когда начнется период отключения горячей воды Призывникам в Петербурге начали отправлять повестки
#Stroки на бегу
By Stro
Обзор подготовки в последние недели перед марафоном
Пять недель до марафона. Что делать?
В 1980 году итальянец Рейнхольд Месснер покоряет Эверест один без кислорода в альпийском стиле за три дня, стартуя с базового лагеря. В 1984 году жители самого плоского континента в мире Грег Мортимер и Тим Макартни-Снейп по новому маршруту без кислорода в альпийском стиле взбегают на Эверест. Они вышли из базового лагеря ночью, а уже утром следующего дня вернулись обратно. В 1990 году этот же Тим Макартни-Снейп поднялся на вершину Эвереста пешком от уровня моря один без использования шерпов и кислорода. В 2007 году Кристиан Станги поднимается на Эверест и спускаетс обратно за 16 часов 42 минуты.

Это альпийский стиль - без промежуточных лагерей, без тяжелого оборудования, без кислорода, без отдыха, на одном дыхании. Это не наш путь…..

Для тех кто пытается достичь вершины в менее экстремальном варианте есть гималайский стиль - осада горы. Предварительно крепятся веревки, строятся высотные лагеря, забрасывается кислород и проводится акклиматизация. И опять два варианта. Как говорит мой друг выдающийся альпинист современности Коля Шустров есть чуждый нам и неправильный западный стиль и правильный советский. Западники идут в гору, отдыхают на высоте, идут дальше, снова отдыхают и если повезет доходят до вершины. Советский стиль - это ступенчатая акклиматизация. Поднимаются на высоту, "пугают организм" и спускаются вниз. Ночуют в комфортных условиях, поднимаются выше, снова спускаются. И так лесенкой понемногу поднимаются до штурмового лагеря.

Christian Stangl
В 2010 году Кристиан Станги заявил, что покорил вершину К2 в одиночку без кислорода. Но позже выяснилось, что альпинист не поднялся на гору и сфальсифицировал фотографии. Тем не менее его считают одним из прародителей скайранинга.
Тренировку в манеже мой Garmim показывает так
До моего Эвереста осталось пять недель, 18 апреля Бостонский марафон. Миша придумал ступенчатую акклиматизацию. Мы разгоняемся до неведомых мне ранее скоростей в течении еще одной или двух недель, не забывая ОФП. У вас будут блинчики на масленицу? У меня тоже. Потом неделю бегаем трусцой, сбрасываем нагрузку, отказываемся от блинчиков. Затем снова разгоняемся, но уже без ОФП и отдыхаем несколько дней до марафона.

Сейчас беговой объем около 90 км в неделю. Две скоростные работы одна из которых на улице вторая в манеже, одна длительная, одна ОФП, одна-две тренировки трусцой.

Я чувствую, как разгоняюсь. Сегодня 26 километров по 4:55 не вызвали никакого напряжения. Бежал слушал книжку, ощущения не отличаются от похода в кинотеатр - ноги работают сами по себе, воображение само по себе. Оп…. серия закончилась.

Во вторник бежал три раза по четыре километра чуть быстрее, чем побегу марафон. И опять никаких страданий, при темпе 3:50 поговорил по телефону, причем собеседник так и не понял, что я бежал.
Бег должен приносить радость. Всегда. В жизни достаточно страданий, чтобы придумывать себе еще одно. Я спросил у Миши, как ты определяешь нагрузку? "Это очень просто, смотрю в глаза, если перед тренировкой они еще не потухли, значит можно грузить". Кстати, это один из главных аргументов против онлайн тренировок. Когда потухнут ваши глаза, вы не увидите, даже в зеркало. А тренер увидит.

За месяц до старта я прекращаю есть все подряд, и особенно пить. Перехожу на режим одна бутылка пива в день и относительно диетическую пищу. Никаких стейков, никакой жареной картошки. Исключение сделаю для корюшки, сезон такой короткий.
За неделю до старта мораторий на алкоголь. И очень аккуратная лайт диета. Есть теория про гиперуглеводную загрузку. Я ее не использую, побегу на том, что организм запасет сам.

Никаких витаминов, милдронатов, кофеинов, всса не ем, организм мудрее любой химии, он возьмет то, что надо и не возьмет лишнего. Нужно только прислушаться….. сегодня вот после пробежки так шпрот захотелось с пивом.
В Петербурге перед началом майских праздников растет спрос на официантов и мангальщиков Петербургские ученые создали "умную" одежду, вырабатывающую энергию Петербуржцы с трудом находят поликлиники, где можно привиться от коронавируса Пистолет, из которого школьник отрыл стрельбу на Науки, оказался пластмассовым
Фонтан "Луч" в парке 300-летия обворовали прямо перед началом летнего сезона "Премии, уважение, признание": петербуржцы рассказали, что их больше всего мотивирует работать Петербуржцам рассказали, каким категориям граждан следует ограничить употребление бананов В Петербурге в начале апреля наблюдается аномальное количество снега
На Невском проспекте за 14,7 млн рублей установят вазоны с декоративными яблонями В Петербурге любитель гонок уходя от погони устроил ДТП и остановился только после предупредительного выстрела Владимиром Путиным был подписан указ о проведении в Москве Международной выставки-форума "Россия" В Комтрансе рассказали об изменениях в законодательстве, связанных с зонами платной парковки в Петербурге

 
Made on
Tilda