USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 10:10 93.3399  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 10:10 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00
Жителей Петербурга заверили, что дома не перестанут прогревать вплоть до 9 мая ЗакС Петербурга внес в Госдуму законопроект о штрафах до 500 тысяч рублей за рекламу интимных услуг Петербуржцам рассказали, когда начнется период отключения горячей воды Призывникам в Петербурге начали отправлять повестки
"До" второй октавы и ферменты
Немного о гелях, пищеварительных ферментах, высоком пульсе и температуре тела. Нужно ли есть гели во время марафона?
#Stroки на бегу
"До" второй октавы (что бы это не значило) - визитная карточка тенора. В 1972 году Лучано Паваротти исполнил арию "Pour mon âme, quel destin!" из оперы «Дочь полка», без фальцета взяв девять "До" второй октавы. Его вызвали на бис 17 раз. В 1988 году после исполнения "Любовного напитка" певец выходил на поклон к публике 165 раз. Запись арии "Nessun Dorma" из оперы «Турандот» исполненной во время чемпионата мира по футболу 1990 года стала самым продаваемым куском классической музыки.

Однако чикагская Лирик Опера разорвала свои 15-летние отношения с Паваротти, который за 8 лет отменил 26 из 41 запланированного выступления. Перед каждым выступлением певца знобило, он нервничал, трясся, а на сцену выходил с маленьким тряпочным платочком.

Знаете зачем платочек? Паваротти мочил кончик платка, опускал его в соль и между ариями слизывал соль с платка, чтобы во рту появилась слюна. От страха к горлу подходил комок, рот становился сухой, звуки застревали, а соленый платок помогал справиться с проблемой.
Знаете зачем выступающим со сцены ораторам приносят стакан воды. Потому, что они ссат. Стресс блокирует работу слюнных желез. Почему так? Потому, что когда страшно, нужно наконец перестать жрать и начать бить или бежать. Еда в ситуации острой опасности не поможет. Для надежности в стрессе организм снимает с довольствия желудок и клетки вырабатывающие ферменты.

И вот мы бежим. Бежим, бежим, бежим, бежим. Страшно аж пипец. Достаем гель. А желудок, кишечник и все системы пищеварительного тракта для экономии энергии отключены. Ферменты, катализирующие реакции окисления при повышенной температуре тела не работают. Энергии нет и системы обеспечивающей нас энергией тоже больше нет.

30 километров пробежали, бензобак пустой. Ни у одного человека нет запаса углеводов на весь марафон. Паваротти может отменить 26 из 41 выступлений, а мы не можем. Бежим дальше в полукоматозном состоянии, сосем…… платочек. Последние километры бегутся на жирах, а они требуют на 30% больше кислорода для того, чтобы дать стране столько же калорий. Чем больше мы закачаем углеводов в кровь по дороге, тем быстрее побежим последние километры.
Гели волшебные. Их магия состоит в том, что они вызывают понос и рвоту. Зачеркнуто. Их магия состоит в том, чтобы обмануть отключенную систему энергоснабжения и накачать все таки углеводов в кровь. Если мы сожрем кусок сахара, он вызовет скачек инсулина, высокий инсулин уберет остатки глюкозы из крови и вместо того, чтобы получить дополнительную энергию, мы получим сонливость, апатию, тяжелые ноги и потерю веры в завтрашний день. Поэтому хорошие гели так не поступают. Они состоят из углеводов с разной длиной цепочек и разной природы.

Стенка кишечника может прокачать по данным британских ученых 60 г углеводов в час. Это значит, что если мы побежим с патронажем гелей, то гели перекочуют из внешней стороны внутрь желудка и кишечника, но в кровь так и не попадут. Теперь у организма есть две задачи: бежать и избавиться от излишков геля. Тут тоже есть два пути, оба неприятные, особенно на дистанции. Теперь вы понимаете почему на всех хорошо сделанных марафонах по дистанции стоит много туалетов. Индустрия аренды туалетов держится на спортпите.

Транспорт глюкозы и транспорт фруктозы через стенку кишечника обеспечивается разными механизмами. Поэтому современные гели состоят и из того и из другого. Нам нужно прокачать как можно больше углеводов через стенку, в два ручья это делать быстрее. Теперь нам нужно собрать такой набор углеводов, чтобы чтобы он дал квадратный выброс продолжительностью полчаса.
Глюк'oZa
2017 г.
Фото: Даниил Головкин
Окна в детстве заклеивали на зиму? Клейстер. Вареный крахмал. Вы будете есть клейстер? Для того, чтобы ели его переименовали в мальтодекстрин. Это крахмал пошинкованный на кусочки разной длины. Самая короткая, глюкоза сразу в кровь, потом подлиннее, потом самые длинные. Конструктор из палочек разной длины и разного «цвета» позволяет собирать гели с разными свойствами: до гонки, после гонки, во время гонки, вместо гонки.

Под нагрузкой все ухудшается. Вы это помните. У разных людей пищеварительная система работает по разному, под нагрузкой она работает не так, как без нагрузки и стресс по разному блокирует выработку разных ферментов у разных людей. Поэтому не бывает хороших и плохих гелей. Бывают плохие и очень плохие. Нужно тестировать.

Разминаетесь, пробегаете столько, сколько нужно вам для того, чтобы сжечь побольше углеводов. Затем переходите в боевой режим, пробегаете несколько километров, едите гель, запиваете двумя глотками воды и пробегаете в боевом режиме еще несколько километров. Не спрашивайте сколько это несколько. Просто пробегите несколько километров. Если стало фигово - гель ваш, можно брать на дистанцию. Если стало очень фигово, ищите другой. Не ждите, что после «вашего» геля у вас вырастут крылья или кто-то прикрутит вам новые ноги. Дыхание собьется, пульс улетит в небеса, пищеварение заберет остаток сил. Но когда или если гель наконец просочится через стенку кишечника, попадет в воротниковую вену, приедет в печень, обработается остатками ферментов и залетит в кровь в виде глюкозы. Вот тогда, может быть, вам станет бежать чуть легче, поскольку добывать энергию из глюкозы эффективнее, чем из жиров.
Делитесь, ваши друзья тоже не хотят сосать тряпочку.

И чуть не забыл…. в биохимии я понимаю не намного больше, чем в оперном пении, поэтому помогайте на своих страницах в социальных сетях: например, можно ли взять анализ крови под нагрузкой, посмотреть профиль и сконструировать индивидуальный гель. За индивидуальную настройку техники бега или за подбор анатомических стелек берут огромные деньги, я уж не говорю про настройку посадки у триатлетов. Так….. вы тут пока рассуждайте, а я пойду лендинг слеплю: «подбор геля по фотографии с соревнований».
Организация правильного питания на дистанции не простая штука. Кривая работа с гелями на пунктах питания отнимет у вас одну или две минуты. Неправильный подбор гелей может отнять двадцать минут или весь марафон. Не пытайтесь фантазировать самостоятельно. Если вы бежите марафон первый раз, посоветуйтесь с опытными специалистами.
В Петербурге перед началом майских праздников растет спрос на официантов и мангальщиков Петербургские ученые создали "умную" одежду, вырабатывающую энергию Петербуржцы с трудом находят поликлиники, где можно привиться от коронавируса Пистолет, из которого школьник отрыл стрельбу на Науки, оказался пластмассовым
Фонтан "Луч" в парке 300-летия обворовали прямо перед началом летнего сезона "Премии, уважение, признание": петербуржцы рассказали, что их больше всего мотивирует работать Петербуржцам рассказали, каким категориям граждан следует ограничить употребление бананов В Петербурге в начале апреля наблюдается аномальное количество снега
На Невском проспекте за 14,7 млн рублей установят вазоны с декоративными яблонями В Петербурге любитель гонок уходя от погони устроил ДТП и остановился только после предупредительного выстрела Владимиром Путиным был подписан указ о проведении в Москве Международной выставки-форума "Россия" В Комтрансе рассказали об изменениях в законодательстве, связанных с зонами платной парковки в Петербурге

 
Made on
Tilda