USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 13:09 94.0507  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 13:09 100.3843  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00
Жителей Петербурга заверили, что дома не перестанут прогревать вплоть до 9 мая ЗакС Петербурга внес в Госдуму законопроект о штрафах до 500 тысяч рублей за рекламу интимных услуг Петербуржцам рассказали, когда начнется период отключения горячей воды Призывникам в Петербурге начали отправлять повестки

Бегу по приборам

#Stroки на бегу. By Stro
Когда я начинал бегать, у меня были старые кроссовки, тренировочные штаны с пузырями на коленках и пару свитеров из времен, когда водка стоила три рубля тридцать шесть копеек. Но после первой же пробежки десяток старых, новых и новейших приложений для бега я, конечно, скачал. Было жутко любопытно - о чудный мир, оказывается частоту шагов может измерять телефон, он же может нарисовать график темпа и все это наложить карту. Я копался в этой груде цифр, как ребенок в корзине новых игрушек. А с купленным пульсометром каждая пробежка давала больше новых точек на непонятных графиках.
Когда ты начинаешь бегать, тебя должны интересовать три параметра. Первый - получаешь ли ты удовольствие от бега? Второй - достаточно ли часто ты бегаешь? И третий - не убиваешь ли ты свои коленки? Первый параметр телефоном не измерить, второй могла предоставить любая программа, а с третьим пришлось повозиться.

В одной из книжек я прочитал, что коленки разрушаются от излишне длинных шагов. Редкий широкий шаг хорош при упражнениях на плацу, а в беге после красивого полета ты прилетаешь на пятку далеко выставленной вперед ноги, пытаясь оставить вмятину в асфальте. Колени, позвоночник, шея, все части тела принимают участие в деформации вселенной. Хрясь…. и третий закон Ньютона заставляет вселенную ударять по тебе обратно. Это не наш метод. 180 шагов в минуту, три раза в неделю и внутреннее ощущение счастья. Вот это позволяли измерять далеко не все программы, а тут еще зима наступила. Смотреть на экран телефона стало лень и я начал пользоваться голосовыми уведомлениями. Ставишь аудиокнижку или музыку и просишь программу сообщать тебе голосом параметры бега. Программистские поделки на этом этапе погони за моими деньгами умерли и остались только две программы: Runtastic и Runmeter.
Измеряют они одинаковые параметры, но концепция совсем разная.

Runtastic дает много развлекухи - социальная сеть, бег под детективный рассказ, бесплатные и платные планы тренировок, бег с виртуальным соперником, и даже онлайн-соревнования.

Runmeter - это сложный конструктор для управления тренировками. Например, Runtastic не позволяет настроить голосовые уведомления так, чтобы в ухо попадала только частота шагов, да и вообще не умеет произносить частоту шагов.
Поскольку людей в моей жизни хватает без социальных функций бегательной программы выбор в пользу Runmeter сделался легко. Тренировки у меня стали очень разными и конструктор отлично вписался в тренировочный процесс.
Самая распространенная тренировка - медленный бег, минут сорок. Я ставил единственное уведомление - сирену, если частота шагов падала до 175, и слушал аудиокнижку. Первое время сирена срабатывала каждые пять минут, но скоро вообще перестала звучать.

На интервальных тренировках мне нужно было сказать, когда бежать, когда останавливаться, с каким темпом я бегу и время интервала. Я сейчас бегаю с Гармином и мне очень не хватает заботливого голоса Runmeter с секундами очередного интервала.

На темповых тренировках Runmeter подсказывает в ухо когда я бегу слишком медленно и когда слишком быстро.

Чтобы не настраивать перед тренировкой программу каждый раз, существуют типы тренировок, которые можно запомнить, и маршруты, которые тоже можно запомнить.
Про несколько полезных штучек расскажу:
Маршруты
Маршруты позволяют сравнивать темп при пробежках по одному пути, причем онлайн и с уведомлением о том, насколько ты отклоняешься от идеального графика. Этим я не пользуюсь. Маршрут позволяет сохранить официальное время и официальную длину дистанции, чего не делает ни Гармин, ни Strava, ни одна другая известная мне программа. Что намерено прибором, то намерено, официальные измерители, по версии программистов, ничего в измерениях не понимают и вмешиваться в процесс не должны. А я должен официальное время и расстояние писать в комментариях. Но Runmeter не столь гордый, как Гармин, и позволяет редактировать свои данные, что очень удобно на соревнованиях.
Активности
Активности позволяют собрать интервальную тренировку из любого количества любых кусков, установить цели тренировки, установить вид тренировки. Все делается для того, чтобы потом смотреть в статистику, где отражены отдельно разные виды тренировок. Например, можно посмотреть сколько вы бегаете интервалок в процентах от длительных и сколько восстановительных в процентах от бега на беговой дорожке. Под разные активности можно сконфигурировать разные экраны для отображения информации в ходе тренировки и разные уведомления для наушников. Конструктор экранов феерический, менять можно все, была бы фантазия - цвет, размер, расположение двух сотен параметров.
Планы
Планы… Можно строить планы, чтобы посмешить Бога. На неделю, месяц или даже год вперед. Все хранится в Runmeter и экспортируется в календарь телефона. Для любителей создавать собственные тренировочные планы - идеальный инструмент. Можно скопировать любой кусок плана, чтобы дважды не делать работу и можно модифицировать уже созданный план. Этим я тоже не пользовался.
Просмотры
Просмотры - это огромное количество статистик, карты маршрутов, графики, таблицы…. все, что нужно для вдумчивого бегуна.
Управление
Управлять телефоном можно с наушников - нажал на центральную кнопку - запустил секундомер, нажал еще раз - остановил, отсек интервал. Когда бегаешь по холоду, очень удобно, не надо доставать устройство.
Прошлой зимой ночью побежал по берегу Финского залива, вода поднялась, замерзла, и часть маршрута прошла по гладкому зеркальному льду. Километрах в десяти от дома поскользнулся и грохнулся бедром на какую-то каменюгу. Холодно, градусов под двадцать, глубокая ночь, а я шевелиться с трудом могу. Закончилось все нормально, но с тех пор жена без онлайн-трекера меня из дома на пробежки не отпускает.

В Runmeter устроено так - я могу каждый километр публиковать твит, пост или отправлять email с параметрами бега. Я отправляю письмо домой с моей координатой и темпом. Если все хорошо, то точка на карте в нужном месте движется с нужным темпом. Если что-то случится, то точка остановится.
Мощные каналы связи для всех этих штук не нужны, но надежность важна. Я бегаю в самых разных закутках окрестностей Сестрорецка. Связь от Мегафон есть везде, даже там, где не ходят ни машины, ни люди.

На пробежках телефон кладу в маленькую сумку на поясе, наушники родные iPhone c проводами

В последнее время почти всегда тренируюсь с Гармином, он глючит, я с трудом разбираю цифры на экране, он очень плохо синхронизируется, но он легкий и для соревнований незаменим. По крайней мере, телефоном незаменим. На больших марафонах организаторы запрещают пользоваться наушниками, на маленьких всем все равно, но когда счет идет на секунды, телефон начинает мешать.

Чтобы совмещать данные с телефона и с Гармина, я все выгружаю в Strava, этот сервис отлично принимает данные и с Гармина, и с Полара, и с Runmeter, и с Runtastic, и еще с десятка устройств и приложений. Вся статистика и все результаты хранятся в Strava. Из Strava данные выгружаются в программу нашей собственной разработки, где тренер ставит задачи и объясняет установки, а я в этой же программе жалуюсь ему на жизнь: «Миша, скучно, давай добавим».
А с чем тренируетесь вы?
В Петербурге перед началом майских праздников растет спрос на официантов и мангальщиков Петербургские ученые создали "умную" одежду, вырабатывающую энергию Петербуржцы с трудом находят поликлиники, где можно привиться от коронавируса Пистолет, из которого школьник отрыл стрельбу на Науки, оказался пластмассовым
Фонтан "Луч" в парке 300-летия обворовали прямо перед началом летнего сезона "Премии, уважение, признание": петербуржцы рассказали, что их больше всего мотивирует работать Петербуржцам рассказали, каким категориям граждан следует ограничить употребление бананов В Петербурге в начале апреля наблюдается аномальное количество снега
На Невском проспекте за 14,7 млн рублей установят вазоны с декоративными яблонями В Петербурге любитель гонок уходя от погони устроил ДТП и остановился только после предупредительного выстрела Владимиром Путиным был подписан указ о проведении в Москве Международной выставки-форума "Россия" В Комтрансе рассказали об изменениях в законодательстве, связанных с зонами платной парковки в Петербурге

 
Made on
Tilda