USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 19:15 92.3014  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 19:15 98.7606  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00
Жителей Петербурга заверили, что дома не перестанут прогревать вплоть до 9 мая ЗакС Петербурга внес в Госдуму законопроект о штрафах до 500 тысяч рублей за рекламу интимных услуг Петербуржцам рассказали, когда начнется период отключения горячей воды Призывникам в Петербурге начали отправлять повестки
#Stroки на бегу
By Stro
Амстердам. Полумарафон. 1:24:02
Результат
1:24:02
111-й в общем зачете
Существует алхимическая теория суперкомпенсации. Организм во время марафона пугается так, что восстанавливается с запасом. Через три недели после марафона ты чувствуешь себя лучше, чем до марафона. Половинка в Утрехте после Токийского марафона не пошла. Мы с Питерцевым списали это на излишек Японских впечатлений. Путешествие по неведомым городам сожгло эмоции и не дало восстановиться. После марафона в Берлине хотелось, конечно, личного рекорда на половинке. Амстердам! Ровно через три недели.

"Не бойся, -сказал Миша, - форма хорошая, можно начать по 3:45 - 3:48, потом добавим".
Марафон - это способ познания себя и мира. 15 октября я был в Берлине, а ровно через три недели я гарантированно оказываюсь в городе, который проводит полумарафон. Это такая рулетка, она закидывает бегунов в разные точки глобуса. Вариантов в этот раз два: Лиссабон и Амстердам. Оба города невероятно вдохновляют меня. Это города концепты. Архитектура, лица на улицах, еда в ресторанах, погода, одежда, все подчинено единому замыслу. Можно купить Халка и он, вероятно, забьет гол. Но нельзя купить культуру, атмосферу, школу и религию.

Начинаю из первого стойла, прямо со стартовой линии. Минута…. Палец хрупкой девушки в метре от меня нежно гладит спусковой крючок стартового пистолета. Маникюр, барабан револьвера, экран айфона с таймером. Палец замер… Выстрел. Чьи-то ладони на спине, острые локти, пятки, рельсы, чужое дыхание, брусчатка, спины.

Протестантизм - дух открытости и свободы определяет жизнь Амстердама. К религии это не имеет никакого отношения. Протестантизм - это образ мыслей.

В квартал красных фонарей ведет узенькая улочка на стенах которой крупными буквами написано #NoFuckingPhoto. Вот в этом хэштеге и стойком запахе марихуаны все отношение амстердамцев к правилам. В любом другом месте нарушение норм приводит к анархии, а здесь к особому порядку. Такая голландская культура - делай что хочешь, но не мешай другим. После агрессивного ордунга Берлина Амстердам дает ощущения очень похожие на счастье.

Тонкую иронию Амстердама нужно почувствовать

Тяжело стало уже не втором километре. "Не бойся, ты в хорошей форме, бе бе бе", - передразниваю я Питерцева. Так, быстро скажите мне сколько будет два раза по 3 минуты 45 секунд. Быстрее, ну….. А теперь добавьте сюда пульс 170 и удары асфальтом по пяткам. Я тоже посчитать не могу. Polar показывает 3:38, но он всегда врет.

Прямо перед глазами на белой спине надпись "Второе дыхание". Очень кстати, я как раз первое потерял.

  • Ты кто.
  • Я Дима Строков
  • На час двадцать?
  • Ты что, на час семнадцать, тормози.
Я понимаю, что быстро. Торможу.

Я в Амстердаме третий раз. Существует легенда, что дождей здесь больше, чем в Питере. Но все три раза этот город встречает меня теплом и солнцем. На старте 17 градусов, намного больше, чем нужно для хорошего результата.

5 километров. 18:57. Хорошо бежать по 4 минуты километр. Я так бежал марафон. А по 3:47 плохо. Во-первых тяжело, а во-вторых я не способен складывать цифры. Перед стартом калькулятор показывал, что на первой пятерке должно быть 18:58. Сейчас на секунду быстрее, но уже все плохо. Если курице отрубить голову, то она еще долго может бегать по двору, просто она еще не знает, что уже умерла. Я тоже еще бегу, но в отличии от курицы понял, что уже умер. Знаете девиз пенсионного фонда? "Живи ярко, умри молодым". Проблема в том, что 3:50 это уже не ярко.

Старт полумарафона в Амстердаме в 13:20. Я выспался. В Нью-Йорке надо вставать в 3 ночи, а здесь в девять утра. Спускаюсь в кафе, за барной стойкой никого нет. На телеке только что стартовал марафон. Мимо проходит девушка в фирменном гостиничном пиджаке. Прошу позвать кого-нибудь. Приходит огромный черный парень.

  • Кофе и круассан
  • It will take few minutes
  • Я подожду, не суетитесь
  • Вообще мы с 10 работаем, но я все сделаю. Бежите половину?

Берлинский марафон. 2:47:48
Упираемся в Фридрихштадтпаласт. У нас тоже кордебалет. Нужно перепрыгивать через трамвайные рельсы, лужи, уворачиваться от паребриков и бордюров островков безопасности, следить, чтобы никто не содрал с ноги кроссовок. В Токио километру к десятому я уже проваливался в анизотропный режим, ноги переходят в режим дистанционного управления и начинают жить своей жизнью, а голова слегка засыпает. В Берлине нет ничего подобного. Я в полном сознании. Но бежится хорошо, внимательно контролирую темп по секундомеру и по нескольким адекватным ребятам чуть впереди меня.
10 километров. 38:19. На 24 секунды хуже плана. Добавлять нечем. Марафоны проигрывают не на финише, марафоны проигрывают ровно в середине. Момент в который ты превращаешься в туриста наступает постепенно: чуть хуже графика, чуть проспал темп, еще пару секунд потерял и все, больше ничего нельзя сделать. Но здесь в Амстердаме я ничего не проспал, каждый километр я упирался и понимал, что проваливаюсь.

В обычной жизни мы редко думаем о текущем моменте, почти никогда. Для одних жизнь замедляется, как катящийся по инерции вагон поезда. Эти люди в основном вспоминают прошлое. Для других жизнь разгоняется, как яблоко, выпущенное из рук Ньютона. Мысли их устремлены в будущее, они либо строят планы, либо просто мечтают. Но о настоящем моменте думают либо на эшафоте, либо в моменты тяжелой физической работы. Бег быстрее четырех минут на километр не дает возможности ни мечтать, ни строить планов. Здесь и сейчас. Я точно знаю, что именно эти секунды я буду помнить всю жизнь. Много у вас таких секунд?

Добежали до центральной части. Детишки руки тянут, музыка на каждом перекрестке, крики, овации, жаль, что мне это уже не поможет.
За 100 метров до финиша
Трасса проходит по улице где я живу, прямо напротив гостиницы пункт питания. У марафонцев это 25-й километр, у нас пятый. Поболел за лидеров, которые неслись мимо по 3 минуты километр и поехал на стадион. Три минуты на километр в течении двух часов, невероятно.

15 километров 58:07. На 1:14 хуже графика. Меня уже даже Polar не раздражает. Бежим вдоль каналов. Они глубиной 3 метра, метр воды, метр ила и метр велосипедов. Каждый год при очистке вылавливаются 15 тысяч старых двухколесных друзей. Забора между тротуарам и каналом нет, каждый сам творец своего счастья. Столики кафе стоят прямо у края парапета. За кружкой пива я спросил у официанта, сколько его посетителей падают в воду. "Три, - говорит, - в хороший год пять".

17 километров. Пробегаем мимо огромного музея Хейнекен экспириенс. Мертвая тишина. Весь город поет и хлопает, а здесь никого. Амстердамский марафон единственный из мне известных, где среди партнеров нет производителя пива. Догадываюсь, что пивовары и организаторы марафона не договорились о концепции. Видели рекламу безалкогольного Хейнекена? Они предлагают вместо бега попрыгать на месте в полинявшей майке, сделать селфи, выпить пива и получить лайков столько же, сколько за настоящий бег. У них это называется "крутая пробежка". Видимо организаторы не оценили подхода, я тоже. Особенно сейчас. Пульс 160, в глазах мурашки, картинка стала черно-белой, смысла бежать уже нет, а до финиша 4 километра.
If a building becomes architecture, then it is art
Отсутствие пива на финише компенсировал пивной бар у старта. Крупными буквами было написано "Beer to go". Час назад я отказался, но видимо зря.

20 километров. 1:19:21. Эх, сейчас бы финиш сюда, был бы отличный результат.

Финиш в Амстердаме на Олимпийском стадионе. Времени я не знаю, целей больше нет, но Стадион обязывает изыскать резервы. Я думаю, что добавляю. В конце дорожки вижу на таймере 01:23:50, 51, 52, 53….. Ноги уже давно принадлежат вселенной, я не могу заставить их шевелиться быстрее, могу только посылать сигналы космосу, чтобы он передал. 2:24:02. Две секунды бесят невероятно. Даже больше, чем лишние 4 минуты. Опускаюсь на траву у дорожки, жестом показываю врачу, что пенсионный фонд РФ в этот раз остался без печеньки. В фильмах про мертвых красноармейцев над головой должны проплывать белые облака, но не в этот раз. Чистое синее небо. И ничего больше.

Нет никакой суперкомпенсации, ее придумали лентяи, которые не могут выложиться на марафоне.
В Петербурге перед началом майских праздников растет спрос на официантов и мангальщиков Петербургские ученые создали "умную" одежду, вырабатывающую энергию Петербуржцы с трудом находят поликлиники, где можно привиться от коронавируса Пистолет, из которого школьник отрыл стрельбу на Науки, оказался пластмассовым
Фонтан "Луч" в парке 300-летия обворовали прямо перед началом летнего сезона "Премии, уважение, признание": петербуржцы рассказали, что их больше всего мотивирует работать Петербуржцам рассказали, каким категориям граждан следует ограничить употребление бананов В Петербурге в начале апреля наблюдается аномальное количество снега
На Невском проспекте за 14,7 млн рублей установят вазоны с декоративными яблонями В Петербурге любитель гонок уходя от погони устроил ДТП и остановился только после предупредительного выстрела Владимиром Путиным был подписан указ о проведении в Москве Международной выставки-форума "Россия" В Комтрансе рассказали об изменениях в законодательстве, связанных с зонами платной парковки в Петербурге

 
Made on
Tilda