26

Re: Моя МуРРка...МР-155

Veterinar пишет:
@lega пишет:

.Может завтра сотру заводскую смазку и съезжу в лес на бабахинг...Или подожду до четверга,поеду в ментовку зарегюсь и тогда уже пошмаляю.
P.S.Сейчас сижу обмываю...ружьё как и положено в сейфе с патронами...Ежели чо...фотки после... cool

Лучше сначала съездить пострелять, а уж потом идти в полицию. Если при стрельбе вылезет какой-либо брак или косячок, так будет менее проблемно и гемморно обменять ствол на другой.

А штрафов за стрельбу в неположенном месте боятся только те, кто никогда не видел Сибирских и Дальневосточных просторов...
Олег поздравляю!

На наших просторах можно испытывать любое оружие,ну кроме если ядерного,и наши потенциальные "друзья" об этом могут и не узнать,если только не их глазастые спутники.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

27

Re: Моя МуРРка...МР-155

Ещё что удивило и даже слегка напугало при первом же выстреле,так это очень короткий ход спускового крючка,практически без предупреждения.Чуть только нажал и уже сразу бабах без свободного хода.
Осторожнее надо быть с таким СУМ.
Теперь ружо вычещенное и смазанное снова спит себе спокойно в сейфе.
Когда чистил газовый поршень,то так и не понял как его вычистить полностью,не разбирая сбрасывающий клапан.Через отверстия видал там стока нагара!!!Что смог вычистил через эти же отверстия ватной палочкой.Но остальное так там внутри и осталось.
Инструкция не рекомендует разбирать этот узел самостоятельно,ибо пружина клапана сильно сжата и потом самостоятельно можно не суметь этот узел обратно сжать свинтить.
Может его лучше в керосине целиком замачивать потом выдувать?
Вообще качество изготовления,точнее обработки деталей,конечно же оставляет желать...
Клин затвора понятно что литой а потом нужные канавки и плоскости фрезерованы.Но можно же было и отполировать потом!!!
На самом затворе где выжжен номер ТАКИЕ шероховатости!!!
В пазах видны следы от фрезы.
Отверстия с штифтами тоже как-то не очень...Штифты раскернены тоже кривовато.Но пока вроде стреляет без нареканий.
Кстати,когда чистил то внутри практически не было частичек несгоревшего пороха.Что само по себе приятно удивило и порадовало.
Ствол тоже был практически чистым без мусора,только нагар.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

28

Re: Моя МуРРка...МР-155

Кто что может сказать про такую мушку?
Стоит она своих денег или поискать что получше?
http://survl.ru/goods/%D0%9C%D1%83%D1%8 … 0%B0%D1%8F

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

29

Re: Моя МуРРка...МР-155

Да мушка как мушка, не заморачивайся особо. Если есть желание, то поставь.
Определять кучность оружия следует дробовым зарядом, а не картечным. И уж тем более не магнум патронами!
Кучность проверяется стандартным патроном (для 12 калибра как бы принята норма 35 гр дроби), снаряженным дробью № 3 или № 5. Стрельба ведется не по бутылке, а по стодольной мишени; и не с 10 метров, а с 35-ти.  После выстрела распределение пробоин на мишени дает представление о равномерности осыпи и о кучности оружия.
Картечь является самым сложным снаряжением для гладкоствольного оружия, добиться стабильной кучности картечью - искусство. На 10 метрах трудно промахнуться, а вот с 30-ти можешь и не попасть.
Запасись патронами, желательно самокрутными. Если сам не крутишь, то купи штук 200, но только обязательно одной партии. И вдумчиво постреляй на стрельбище. Проследи зависимость кучности и осыпи от расстояния, исходного положения при стрельбе. Потом опытным путем (еще несколько сотен патронов разных снаряжений, разных производителей и т.п.) выведешь идеальный боеприпас для своей ружбайки.  Вот им и пуляй.

30

Re: Моя МуРРка...МР-155

Да я знаю как кучность гладкого определять,просто собираюсь в основном стрелять пулей,дробь,особенно мелкая,меня как-то не привлекает.Картечные патроны взял только на первоначальную обкатку,из-за этого и выбрал "Магнум".
Самое интересное,что возле отметин на земле куда врезалась картечь,я находил пластиковые контейнеры от патронов.Видимо заряд прилетал на дистанциии 10 метров ещё толком не раскрывшись.
Контейнеры были практически целыми.Пыж и компенсатор вообще без повреждений,только слегка закопчёные,а вот сама контейнерная часть куда картечь была насыпана разлеталась на две части.Одна половинка цилиндра оставалась вместе с основанием,вторая отлетала.Видимо картечь разлеталась уже когда при ударе о землю разрушался сам контейнер.Поэтому бутылку так и кидало.
Интересно,что в самих стреляных гильзах нагара практически нет.Видимо Феттер использует в своих патронах хороший порох.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

31

Re: Моя МуРРка...МР-155

Гладкоствольное по природе своей, по религии своей, по рождению своему предназначено для дробового выстрела.
Пуля в гладком - не самый лучший вариант. В первую очередь из-за отсутствия стабильности результатов.

32

Re: Моя МуРРка...МР-155

Варвар пишет:

Гладкоствольное по природе своей, по религии своей, по рождению своему предназначено для дробового выстрела.
Пуля в гладком - не самый лучший вариант. В первую очередь из-за отсутствия стабильности результатов.

Да я знаю...худшая по сравнению с нарезным точность компенсируется осыпью дробового зарада и его рассеиванием.
Но я не собираюсь со 100 метров бить белке в глаз.
Планирую пострелушки или пулей или той же самой картечью 6.2,может и крупнее,может и крупной дробью типа 0000.
Мне интереснее стрельба на дистанции 15-20 метров зарядом с минимальным количеством дробин или картечен.Ну или пулей.
Для повышения точности пулевой стрельбы может прикуплю Парадокс.
Хотя,как я понимаю,для стрельбы с Парадоксом нужны калиберные пули без контейнера.
Если стрелять с Парадоксом подкалиберной пулей в пластиковом контейнере то что будет?
Насколько надёжно нарезы насадки будут закручивать пулю?

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

33

Re: Моя МуРРка...МР-155

А есть ли смысл вообще применять дульные сужения при стрельбе дробью и картечью с контейнерными патронами?
Ведь у них и так кучность будет выше за счёт наличия контейнера.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

34

Re: Моя МуРРка...МР-155

ДС для того и придумали, чтобы кучность увеличивать. При этом кучность зависит от наличия/отстутствия контейнера, номера дроби, величины заряда (читай - начальной скорости), способа снаряжения патрона (пыж + контейнер, пыж-контейнер, пыж-амортизатор, только пыж), длины ствола, применяемого КВ, применяемого пороха, самого ДС, а также от температуры окружающего воздуха.  Это так навскидку, из основных факторов. Можно правильным патроном стрелять кучно из цилиндра на 35 метров, а можно с ДС 1,0 плохим патроном не попасть с 15-ти. Все достигается методом проб и ошибок.
Биноклем запасись хотя-бы 10-кратным, чтобы к мишеням каждый раз ногами не топать, сокращает время пристрелки.

35

Re: Моя МуРРка...МР-155

На самом деле "правильность" патрона на 90% определяется правильным соотношением навесок и только на 10% видом снаряжения. Говорю, потому что действительно очень много экспериментировал. А в результате экспериментов, кстати говоря, пришёл к тому, к чему пришли до меня:
дробь / порох "Сунар-35"
26 / 1,66
29 / 1,72
32 / 1,83
Пуля - 2,00
Номер дроби - зависит от поставленной задачи.
При несоблюдении данных пропорций - автоматика ружья работает неэффективно: либо порох не до конца сгорает, либо идёт неперезаряд. И чоковые сужения работают неправильно: если много пороха - дробь разбивается сама об себя и осыпь получается неправильная.
Далее идёт черёд чоковых сужений:
На расстоянии около 15м особой разницы нет, особенно на МРках - потому что чоки там кривые и работают неправильно. Метров после 20 чоки начинают "собирать" осыпь под нужную задачу. Сразу оговорюсь: я ни в коем случае не имею в виду, что собирание осыпи начинается после 20м, я имею в виду, что эффект проявляется на таких дистанциях.
Отдельно скажу про кривость чоков на МРках:
Резьба под чоки в Ижевске делается отдельным проходом. А любой токарь скажет: хочешь запороть деталь - делай отдельный проход. Поэтому сама резьба под насадки на МРках - НЕСООСНА стволу. А качество изготовления сменных сужений таково, что создаётся впечатление, что ижевским мастерам руки мешают сидеть.
Всё это, помноженное на жопорукость стрелка позволяет сделать вывод: Стреляй, Олежик с цилиндром покупными патронами и не делай голову беременной.

D.V.C.

36

Re: Моя МуРРка...МР-155

Руки у меня нормальные winkА с покупными бюджет хромать будет.
Я конечно же не проверял соосность сужений и ствола с точностью до микронов,но или мне повезло,или всё же кто-то из токарей сделал всё правильно,но цилиндрическая насадка в дульном срезе стоит практически ровно по отношению к каналу ствола.
На глаз заметна небольшая несоосность,но думаю что не более 0.1-0.2 мм.
Чоковые сужения пока не проверял...

Отредактировано @lega (30.09.2013 11:04:02)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

37

Re: Моя МуРРка...МР-155

@lega пишет:

Руки у меня нормальные

Для того, чтобы они приблизились к нормальным, нужно примерно сделать хотя бы 5000 выстрелов под руководством толкового инструктора. Без инструктора - может ничего не получиться и с десятикратным превышением. Особенно - у тебя, т.к. ты ведь советов не слушаешь.

@lega пишет:

А с покупными бюджет хромать будет.

И чем ты собрался снаряжать патроны? Мало-мальски подходящий  LEE LOAD ALL II купишь за 4000 руб. и он у тебя окупится через 2000 выстрелов при условии халявных гильз, в чём я очень сомневаюсь. Ну а ежели захочешь крутить более качественные патроны - тебе потребуется и станок более дорогой - за 12000 руб. MEC 600 хотя бы - у тебя он вообще никогда не окупится.
Я никогда не стреляю покупными патронами не потому что так дешевле - вовсе не дешевле, я могу купить патроны по 9 руб., а потому что самоснаряженные - гораздо лучше.

@lega пишет:

Я конечно же не проверял соосность сужений и ствола с точностью до микронов,но или мне повезло,или всё же кто-то из токарей сделал всё правильно,но цилиндрическая насадка в дульном срезе стоит практически ровно по отношению к каналу ствола.
На глаз заметна небольшая несоосность,но думаю что не более 0.1-0.2 мм.
Чоковые сужения пока не проверял...

Конечно, ты не проверял. За тебя это уже давно сделали умные люди и вынесли вердикт: На всех МРках резьба под чоки нарезается отдельным проходом. У любого токаря спроси и он скажет: хочешь запороть деталь - делай отдельный проход. Именно поэтому У ВСЕХ МРок резьба под чоки нарезана несоосно стволу, что сказывается на точности стрельбы.
Отсюда вывод: Кривое ружьё, помноженное на кривого стрелка = кривые выстрелы. Но иногда - случайно - точные, при совпадении обратной кривости.

D.V.C.

38

Re: Моя МуРРка...МР-155

Снобизм так и брызжет через край.
Я с удовольствием слушаю ТОЛКОВЫЕ советы,но только толковые,а не маразм,приправленный гонором.
Что касается соосности.
ну если ты хорошо учился в институте на технической специальности,то тебе должны были объяснять,что есть такая система как точность,где-то она выше,где-то она ниже.
Ну не бывает идеально ровных отверстий,не бывает идеально соосных сверловок,хоть ты делай всё за один проход.
Просто одно оборудование и техпроцесс позволяет сделать погрешность изготовления 10 микрон,а другое оборудование и технология дают просадку в 100 микрон.
А кривость конкретного ствола и конкретной дульной насадки в конкретном стволе есть величина ПОСТОЯННАЯ!!!И мало меняющаяся в процессе эксплуатиции ствола,если конечно его правильно чистить и не использовать сам ствол в качестве рычага.
И эта погрешность компенсируется пристрелкой оружия,когда выверяется бой оружия с коробки,а потом прицельные приспособления сдвигаются в сторону,компенсируюшую кривость ствола и дульной насадки.
А что касается снаряжения патронов,если руки расстут из правильного места,ну как у меня, wink и если голова работает нормально,ну как у меня, wink то снарядить нормальный патрон для гладкого можно и обычной настольной закруткой,отмерив порох и дробь на обычных калиброванных весах.
Я не собираюсь крутить супер калиброванные и мега точные патроны,для гладкоствола до 30-ти метров с его особенностями внутренней и внешней баллистики,это смысла не имеет.Это не нарезное.
Станки за 3000 или 12000 рублей мне не нужны.Куплю закрутку рублей за 500-600 и будет мне счастье. big_smile  big_smile  big_smile

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

39

Re: Моя МуРРка...МР-155

Всё-таки хорошо, что ты вернулся на форум: поржать хоть над тобой - уже от тебя польза. Ну и ещё ты - наглядное пособие того, как делать не надо. big_smile

@lega пишет:

кривость конкретного ствола и конкретной дульной насадки в конкретном стволе есть величина ПОСТОЯННАЯ!!!И мало меняющаяся в процессе эксплуатиции ствола,если конечно его правильно чистить и не использовать сам ствол в качестве рычага.
И эта погрешность компенсируется пристрелкой оружия,когда выверяется бой оружия с коробки,а потом прицельные приспособления сдвигаются в сторону,компенсируюшую кривость ствола и дульной насадки.

Ну и какие прицельные приспособления ты собрался на ружье двигать? Планку перепаивать? Флаг тебе в руки!
Только не говори, что поставишь колиматор и будет тебе щастье. Хотя нет: ты - можешь, покупай. И в дополнение к нему - складной приклад с пистолетной рукояткой и обязательно сошки. Тебе подобные всегда так делают. И выкладывай фото, чтоб поржать.
А вот на НОРМАЛЬНОМ оружии и сама по себе резьба путёвая, а не двухзаходная. И ещё и нарезана в один проход со сверловкой. Поэтому она ровная и соосна стволу.
Ах, да! Чуть не забыл: На нормальных предприятиях режущий инструмент меняют с периодичностью, прописанной в технологическом регламенте. А в Ижевске - перед приходом проверяющего ОТК, и то не всегда.
Так что, как ты говоришь, ПОСТОЯННАЯ кривость - это удел ижевских ружей. А у нормальных - постоянная РОВНОСТЬ. И попадают они туда, куда целится стрелок.

@lega пишет:

А что касается снаряжения патронов,если руки расстут из правильного места,ну как у меня, wink и если голова работает нормально,ну как у меня, wink то снарядить нормальный патрон для гладкого можно и обычной настольной закруткой,отмерив порох и дробь на обычных калиброванных весах.
Я не собираюсь крутить супер калиброванные и мега точные патроны,для гладкоствола до 30-ти метров с его особенностями внутренней и внешней баллистики,это смысла не имеет.Это не нарезное.
Станки за 3000 или 12000 рублей мне не нужны.Куплю закрутку рублей за 500-600 и будет мне счастье. big_smile  big_smile  big_smile

Нет, ты как раз собрался крутить супер калиброванные и мега точные патроны, раз хочешь каждый раз мерить навески на весах. И будешь успевать крутить ты таким самоиздевательским способом ЦЕЛЫЙ ОДИН патрон в час! big_smile
А я - промерил все навески с объёмных мерок станка - всего один раз. И за час успеваю накрутить СОТНЮ хороших патронов.
Есть у меня старенький LEE LOAD ALL II, который в общем весьма неплох и навески в нём не гуляют, но для пущей идеальности приходилось довальцовывать. А МЕС600, которым я сейчас пользуюсь делает практически идеальные патроны.
И закрутка у меня - тоже есть, поэтому отлично знаю, о чём говорю: станок и закрутка - как небо и земля.
Кроме того, тебе надо будет где-то брать расходники. В частности - дробь и пыжи-контейнеры. Очень сомневаюсь, что ты, не слушая ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТОЛКОВЫХ советов возьмёшь те, которые надо. Возьмёшь ведь те, которые посоветуют подобные тебе люди. И патрон в итоге у тебя получится ЗОЛОТЫМ. И по расходникам и по трудозатратам. И где гильзы будешь брать?
Так что ещё раз повторяю: Не делай голову беременной и стреляй с цилиндра покупными патронами. Дешевле обойдётся.

D.V.C.

40

Re: Моя МуРРка...МР-155

Олег, правда, послушай совета Аспида.
Соосность на глаз не проверишь никогда. Если уж даже глазом видна несоосность, то лучше ружбайку вернуть в магазин. Я с этим борюсь одним простым способом. Покупаю ружья БЕЗ сменных насадок. Регулировка осыпи достигается применением различных патронов, а не ДС. У моего ИЖ-18 постоянное сужение - чок (1.0). Если надо бить утку, то снаряжаю с контейнером-дисперсантом. За 20-25 метров кучности никакой, но мне и не надо, ибо утку бьешь как раз до этой дистанции. А вот на гуся нужен неразъемный контейнер без лепестков, таким патроном можно и на 50 замахнуться. Грешен, кручу для таких случаев с магнум-навесками: 44 гр.  Только сразу Олег предупреждаю: пока не освоишь снаряжение обычных патронов с навесками до 35 гр, не вздумай снаряжать магнумы. В лучшем случае порвет ствол.
Насчет того, покупать или нет станок: тебе решать. Я обхожусь и без него, за вечер сотню патронов накручиваю.Со станком, конечно, быстрее.
Насчет прицельных приспособлений. Светящаяся мушка, конечно, вещь хорошая, но только для новичков. С настрелом будешь стрелять "по стволу".
Аспид прав, чтобы стрелять из гладкого прицельно, нужно оттачивать вкладку.  Научишься однообразно вкладываться - будешь попадать.  Не научишься, даже с мегаоптикой будешь мазать.

Отредактировано Варвар (01.10.2013 09:30:13)

41

Re: Моя МуРРка...МР-155

Насчет пулевого снаряжения. Подкалиберные пули в пластиковом контейнере решают прохождение чока. Да и летят, если честно, лучше, чем калиберные из цилиндра. Навеска для пули у меня меньше, чем для дроби именно по причине того, что они подкалиберные: 1,5 для 20-ки и 2,1 для 12-го.

42

Re: Моя МуРРка...МР-155

Варвар пишет:

Насчет того, покупать или нет станок: тебе решать. Я обхожусь и без него, за вечер сотню патронов накручиваю.

Стопудово - сварганил себе объёмную мерку, да?

Варвар пишет:

Навеска для пули у меня меньше, чем для дроби именно по причине того, что они подкалиберные.

Не соглашусь. На пулю навеску пороха надо больше, чем на дробь. Потому что необходимо задать пуле бОльшую скорость. И дроби эта скорость бы не помешала, но дробь лишним порохом разбивает, а пулю - не разобьёшь.
Хотя, очень возможно, что на неавтоматах - всё по-другому.

D.V.C.

43

Re: Моя МуРРка...МР-155

Сварганил на 2,4 под Сунар-35 для дроби.  А нестандартные патроны по старинке через весы прогоняю.
А для пули поменьше навеска из-за подкалиберности. Масса пули маленькая, калибр добивается пластиковыми вкладышами, и если снаряжать  как для дроби, то просто порох не успевает весь сгореть. В порядке эксперимента пробовал снаряжать пулевые Сунаром-24 с уменьшением навески на 0,2, но что-то как то ссыкотно стало...Очень резко бьет.

44

Re: Моя МуРРка...МР-155

Варвар пишет:

Насчет прицельных приспособлений. Светящаяся мушка, конечно, вещь хорошая, но только для новичков. С настрелом будешь стрелять "по стволу".
Аспид прав, чтобы стрелять из гладкого прицельно, нужно оттачивать вкладку.  Научишься однообразно вкладываться - будешь попадать.  Не научишься, даже с мегаоптикой будешь мазать.

Пришёл с тренировки и решил эту твою фразу дополнить.
В части оптоволоконной мушки - позволю себе с тобой не согласиться: На охоте ты чаще всего делаешь один (реже - два) выстрел по цели. Тут правильно поставленная вкладка с правильно выбранным и подогнанным прикладом ОДНОЗНАЧНО превалируют над прицельными приспособлениями - как будь то тычешь в цель пальцем. Однако в случае, когда прицельных выстрелов нужно сделать гораздо больше - необходимо контролировать прицельные приспособления. Тут два момента: опять-же - правильная вкдладка, позволяющая бороться с последствиями отдачи и, непосредственно - сами прицельные приспособления. Правильное прицеливание подразумевает концентрацию взгляда не на цели, а на мушке. Это называется "ловить мушку". Вот тут то оптоволокно - очень даже сильно помогает, рекомендую.
А в части вкладки - это 95% стрельбы. Но её начинающему стрелку должен кто-то поставить. Но тут проблема: Олег советов не слушает, сам всё знает и понимает, но не тем местом. Купил кривое ружьё, взял его в кривые руки и собирается ещё и кривыми патронами некриво стрелять . Так бывает? Если и бывает, то случайно.
А учиться мы не хотим, нет. Потому что обучение - это "брызжащий через край снобизм и маразм, приправленный гонором".

Варвар пишет:

Сварганил на 2,4 под Сунар-35 для дроби.

2,4гр Сунара-35?!? Офигеть! Это для какой навески дроби? 38-40 грамм?

D.V.C.

45

Re: Моя МуРРка...МР-155

Год назад окончательно решил что приклад мне не нужен.
И как-бы нормально. По лесу таскаться удобнее.
К чему это я? -- Если кто-то делает "не так" это не значит что он не прав. Правд много.  cool

46

Re: Моя МуРРка...МР-155

клёпа пишет:

Год назад окончательно решил что приклад мне не нужен.
И как-бы нормально. По лесу таскаться удобнее.
К чему это я? -- Если кто-то делает "не так" это не значит что он не прав. Правд много.  cool

Стрелять из ружья без приклада - это всё равно, что управлять автомобилем без руля. А что, залазить в машину ведь так удобнее!
Нет нескольких правд, когда имеешь дело с источником повышенной опасности.

D.V.C.

47

Re: Моя МуРРка...МР-155

2, 4 на 35 гр. На 725 мм ствола самый то!

48

Re: Моя МуРРка...МР-155

клёпа пишет:

Год назад окончательно решил что приклад мне не нужен.

Без приклада низзя. Либо ты пукаешь из пестика, либо стреляешь из ружья.

49

Re: Моя МуРРка...МР-155

Варвар пишет:

2, 4 на 35 гр. На 725 мм ствола самый то!

На 35гр - 1,8 - за глаза.

D.V.C.

50

Re: Моя МуРРка...МР-155

alexborn пишет:

155-ая модель действительно заслуживает особого внимания в линейке ружей МР
Вот сравнение 153 и 155 ружья http://gunsbook.ru/post/118/

Вы автор обзора?

D.V.C.