1

Тема: Нормальное ружьё

Начитавшись радостей людей, купивших произведений удмуртского оружейного искусства, решил представить вниманию форумчан ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нормальное ружьё.
Будучи и сам владельцем МР-153 и товарищем владельцем ещё десятка МРок, могу сказать следующее:
МР-153, которая ныне уже не производится, имела приемлемое качество изготовления приблизительно до 2008 года. Далее - рабочими являются не более 10%, остальное - брак.
В нынешнем году выпуск 153й прекращён. Вместо неё ижевчане начали выпускать МР-155. Подержав это оружие в руках и посмотрев на качество я утвердился в своей давней мысли: В России более-менее хорошо могут только скопировать, а как только решают "пойти другим путём" - ничего хорошего не получается. МР-153 разрабатывалось совместно с инженерами Ремингтона и даже поставлялось в США под брендом Remington Spartan SPR453. Было налажено производство, а когда все линии разладились - перестали делать 153ю. В 155й исчезли все плюсы 153й и появились свои собственные минусы: Уродский приклад и цевьё, ещё более низкое качество изготовления, а главное (это надо было додуматься!) пластиковая колодка УСМ. Единственный плюс - действительно ровный ствол.
Моя МР-153 2008 г.в. отработала 4 года, сделав более 25 000 выстрелов. Пошли усталостные изменения: Расклёпывались клёпки, "поплыла" колодка УСМ, даже ствол слегка повело. Пока работает, но в любой прекрасный момент может фатально отказать.
Поэтому передо мной встал вопрос о приобретении нового ружья. Как я писал выше, МР-153 я просто не нашёл с приемлемым качеством. МР-155 - вообще не вариант. Поэтому понял, что "мэйд ин Раша" - ничего хорошего мне предложить не может и стал искать среди иномарок. Ну и нашёл:
Remington Versa Max в исполнении Tactical. http://www.gunblast.com/Remington-VMT.htm
Покупая его, я вспомнил поговорку: Если Ремингтон не умеет делать оружие - его не умеет делать никто. И это действительно верное утверждение. Качество изготовления в сравнении с МР - это как пересесть с москвича в Форд. Это не Лексус, конечно, но и стоимость - соответствует.
Сразу в комплекте из полезного: удлинитель на 4 патрона от фирмы Nordic c длинной пружиной и стяжкой, светоотражающая мушка Hiviz и увеличенные элементы управления - рукоятка затвора, кнопка сброса ЗЗ и предохранитель. Из бесполезного: крепление фонаря на стяжке, планка Вивера для крепления прицелов на коробке и тактическое чоковое сужение (для вышибания дверей).
Естественно, всё ненужное я снял. Для занятий ПС в моём классе (modified) мне понадобился более длинный удлинитель магазина - поставил сделанный на заказ ещё на МРку и ту же пружину Nordic. Родной подаватель пришлось совсем немного подшлифовать. Обработка окна заряжания, лотка и цевья - тоже требования спорта. Так же, чтобы вписаться в длину 1320мм - пришлось заказывать в США и ставить укороченный приклад фирмы Hogue. Ну и ДТК (куда без него?) с МРки перекочевал.
Если абстрагироваться от спорта, сказать про ружьё могу только одно: Вот это - НОРМАЛЬНОЕ ружьё, каким оно должно быть. С нормальным качеством, комфортом и всеядностью. И по нормальной цене - 70 000 руб.
А если говорить за спорт - стрельба в разы быстрее и комфортнее, заряжание - одно удовольствие. Стреляешь и не думаешь - откажет или нет. Можно полностью сосредоточиться на стрельбе.

Загрузить приложения

006.JPG 617.12 Кб, Файл ни разу не был скачан. 

У вас нет прав скачивать приложения с этой записи.
D.V.C.

2

Re: Нормальное ружьё

Пластиковые детали УСМ действительно напрягают...Когда смазывал вначале не понял что это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО пластмасса.
А по части изготовления МР-153 и МР-155...вчера держал в руках и то и другое...Сравнивал...И там и там есть огрехи изготовления.И там и там приклад слегка торцом выстыпает за контур ствольной коробки.
Приклад и цевьё 155-ой не назову уродским.В руках лежало лучше чем 153-я.Но у меня дерево орех.Может по сравнению с пластиком и похуже,не знаю.Но качество изготовления цевья нормальное.Я ожидал худшего и большего люфта.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

3

Re: Нормальное ружьё

@lega пишет:

Приклад и цевьё 155-ой не назову уродским.

Подержал бы нормальное ружьё в руках - так бы не говорил.

@lega пишет:

приклад слегка торцом выстыпает за контур ствольной коробки.

Рашпиль тебе в руки.

@lega пишет:

качество изготовления цевья нормальное.Я ожидал худшего и большего люфта.

Не в люфтах дело. Даже на Бенелли есть люфты, это не страшно. Косяки в другом: коробка отливается и фрезеруется с нарушением размеров, детали УСМ в пластиковой колодке очень скоро начинают болтаться, что в купе с отвратительным качеством их подгонки гарантировано приведёт к клинам после 500 выстрелов (но я так понимаю, что 500 выстрелов - это тебе лет на пять). У НОРМАЛЬНЫХ ружей - такого нет.

D.V.C.

Re: Нормальное ружьё

Господа! Можно попросить помочь найти схему строения ружья, чтобы и детали были понятны и названия читались.

5

Re: Нормальное ружьё

На какое ружьё?

D.V.C.

Re: Нормальное ружьё

А какой-то общей схемы нет? Все разные?

7

Re: Нормальное ружьё

Общей схемы нет.

D.V.C.

Re: Нормальное ружьё

http://13k.ru/product_info.php/info/p43 … ---DN.html

Такое, например, тоненькое с цветочком!

9

Re: Нормальное ружьё

Мастерица пишет:

Господа! Можно попросить помочь найти схему строения ружья, чтобы и детали были понятны и названия читались.

Не знаю, конечно, подойдёт или нет, но как вариант http://forum.guns.ru/forummessage/60/70832.html
Схемы там кликабельны, кстати.

Отредактировано Michel (25.08.2013 14:43:08)

10

Re: Нормальное ружьё

Мастерица пишет:

http://13k.ru/product_info.php/info/p43 … ---DN.html

Такое, например, тоненькое с цветочком!

Тебе зачем двустволка?

D.V.C.

Re: Нормальное ружьё

Извиняюсь, не надоть  двустволка! Цветочек понравился, смотримс по незнанию не туда, куда надоть!
А вот: http://13k.ru/product_info.php/info/p16 … ---DN.html
То-о-ненькая!

Re: Нормальное ружьё

Michel! Спасибо, распечатала. Почитаю на ночь.

13

Re: Нормальное ружьё

Мастерица пишет:

Извиняюсь, не надоть  двустволка! Цветочек понравился, смотримс по незнанию не туда, куда надоть!
А вот: http://13k.ru/product_info.php/info/p16 … ---DN.html
То-о-ненькая!

Наверное, нормальный вариант. Что смущает - сделано в Турции и мало отзывов от владельцев.
Но на 200% уверен, что это лучше удмуртских поделок.

D.V.C.

Re: Нормальное ружьё

Как в Турции?. А CZ ?

15

Re: Нормальное ружьё

А так - в Турции! Несмотря на CZ.

D.V.C.

Re: Нормальное ружьё

Тогда KHAN. Отзывы интересные: идут в магазин за МР-155, а покупают KHAN.  Вес хороший - 3 кг.

17

Re: Нормальное ружьё

Мастерица пишет:

Тогда KHAN. Отзывы интересные: идут в магазин за МР-155, а покупают KHAN.  Вес хороший - 3 кг.

А вот этого - не надо. Это - как китай. И малый вес - не на пользу.

D.V.C.

Re: Нормальное ружьё

Вот, кружевное, пистолетообразное, вес 3.2кг.

http://13k.ru/product_info.php/info/p39 … 0-mm-.html

19

Re: Нормальное ружьё

Во-первых - не кружевное, а "камо" - т.е. в камуфлированной окраске.
Во-вторых - 870й Ремингтон - это классическая, показанная даже во многих боевиках, проверенная и неубиваемая, напрочь стальная - ПОМПА. То есть - ружьё с ручной перезарядкой. Оно тебе надо?
В третьих - ЛЮБОЙ приклад на гладкостволе, кроме классического... Повторяю, ЛЮБОЙ: пистолетная рукоятка, складной, вот такой вот, как на этом фото - полная лажа. Самый быстрый и правильный - это классический.
И попадание происходит следующим образом: Смотришь на цель - вскидываешься - выжимаешь спуск - попадаешь. Практически не целясь, за счёт правильной вкладки - на 80%, за счёт прицельных приспособлений - на 20%. И никак иначе, никогда!

D.V.C.

Re: Нормальное ружьё

Не знаю я, как выбирать. roll 
Твоего тут нет, а у меня  5% скидка. Пожалуйста,  можно  подходящие варианты отсюда:
http://www.13k.ru/index.php/cat/c51_Oru … olnoe.html

21

Re: Нормальное ружьё

Очень достойный вариант: Remington 11-87

D.V.C.

22

Re: Нормальное ружьё

Но к нему надо будет кой-чего сразу докупить:
Оптическая мушка
Пружина подствольного магазина
Рукоятка затвора
Кнопка предохранителя
Удлинитель магазина
Хомут
И ещё - увеличенную кнопку затворной задержки, которая ставится на этом ружье на лоток. Представляет собой эдакую вилку. Сейчас навскидку не нашёл, потом спрошу у пацанов - где брали.

D.V.C.

Re: Нормальное ружьё

Знала, что оно тебе понравится, но обходила  его из-за веса - 3,6 кг.
Вообще, какова роль веса ружья? И какое имеет значение вес стрелка по отношению к весу ружья?

Re: Нормальное ружьё

aspid пишет:

Но к нему надо будет кой-чего сразу докупить

А что ж оно такое голое продается?

25

Re: Нормальное ружьё

Мастерица пишет:

Знала, что оно тебе понравится, но обходила  его из-за веса - 3,6 кг.
Вообще, какова роль веса ружья? И какое имеет значение вес стрелка по отношению к весу ружья?

Чем больше вес комплекса "Ружьё+стрелок" - тем меньше воздействие отдачи! smile
Если серьёзно, то действительно - тяжёлое ружьё меньше лягается, но им труднее управлять.
Вес стрелка, если конечно это не бесполезный жир - хорошо противостоит отдаче и позволяет легко управляться с тяжёлым ружьём.
Женщины, как правило, имеют по сравнению с мужчинами меньшую мышечную массу - поэтому им с ружьём 12го калибра управляться тяжелее. Но при должной сноровке и тренировке - ещё как управляются!

Мастерица пишет:

А что ж оно такое голое продается?

Потому что гладиолус! smile
Продаётся в базовой комплектации. Докупать нужно - для спорта.

D.V.C.