1

Тема: О бесполезности...

На мысли эти натолкнула меня пара, вернее даже несколько, сообщений в наших СМИ. Началось все со смерти М.Голуб. Ну да – разбилась, да – артистка, да – трагедия. Все СМИ покрылись россыпью сообщений о ее таланте, фрагментами личной жизни, фотками в младенчестве и актерстве и т.д. По телеку вышла целая вереница передач про подробности ее личной и не личной жизни и т.д. АЖИОТАЖ!!! Трагедия? Да, но – это личная трагедия ее семьи и знакомых – не больше. Для страны этот человек не представлял никакой пользы.
Далее – недавно умер Панин. Опять все та же картина в СМИ – статьи, передачи и т.д. Трагедия? Да – но только опять трагедия его знакомых и родственников – не больше. Для страны – это не потеря.
Параллельно с этими грустными событиями, произошли еще несколько не менее грустных. В августе 2012 ушел из жизни С.П. Капица – ученый с мировым именем. Великий человек и популяризатор науки – что стоит только его передача «Очевидное-невероятное». И что мы видим в СМИ? Тишина. Многие даже не знают что он умер. Про других покинувших нас ученых, врачах, учителях я пока не буду писать – их много (к сожалению) и все они заслуживают уважения к себе и памяти общества.
НО – про них не пишут в СМИ. В лучшем случае это будет небольшой репортаж в «Новостях» и все.
Это я к чему все пишу?! Почему у нас в стране возводят в культовые фигуры всяких лицедеев, ничем кроме способности кривляться на публике, не обладающими… и нисколько не почитают память людей реально приносящих пользу стране, народу и часто – всему человечеству. Почему смерть лицедея – трагедия, которую навязывают всему населению страны, а уход из жизни выдающегося ученого – так – закопали-забыли.
Кто по сути есть актер? Это человек не умеющий ничего, кроме кривляния. Никакой пользы для страны он не приносит. Никакой. Он не спасает жизни. Он не повышает обороноспособность страны и не делает ее богаче и сильнее. Он не учит детей становиться умнее, грамотнее и т.д. Скажете учит – играет разные роли и т.д.? Нет и еще раз нет. Учит тот, кто написал это произведение – но никак не актер. ПОЧЕМУ ЭТИХ НИКЧЕМНЫХ ЛЮДЕЙ ВОЗВОДЯТ В РАНГ НЕБОЖИТЕЛЕЙ? Почему их приглашают в качестве экспертов на разные Ток-шоу, Почему нам навязывают их мысли по поводу того, как нам надо жить!!! И в конце концов – почему мы должны уливаться соплями и слезами при их смерти.
Скажете многие из них уважаемые люди, занимающие разные посты??? НО, почитают их в основном фанаты, а посты они занимают в большинстве случаев связанные с организацией и пиаром таких-же лицедеев.
Крайний вариант всей этой пидерсии – это наш шоубизнес с его педиковатыми мальчиками-певцами и дурами-звездультами, но обсуждать их даже не интересно.

Ад переполнен - я вернулся!

2

Re: О бесполезности...

Теперь о «профессиональных» спортсменах. В принципе ситуация та-же. Что есть спортсмен? Это человек, который тренирует собственное тело. Есть люди которые ему помогают, компании которые его обслуживают но, по сути он тренируется только для удовлетворения собственного ЭГО и ничего больше. Стране он не приносит ничего!!! Олимпийское золото, выигрыши на ЧМ и т.д. – это все не его заслуга – это заслуга тех людей, которые его обслуживают – тренеров, массажистов и т.д. Задача спортсмена просто выйти и показать насколько он натренировал свое тело. Все. Как человек он ноль – профессиональный спортсмен кроме как тренировать свое тело, больше ничего не умеет и никакой пользы принести не может. Более того собственное ЭГО он удовлетворяет на чужие деньги – в большинстве своем обычных людей, приносящих реальную пользу стране и населению. Политики из них дерьмовые, тренера в большинстве случаев – тоже.
Есть конечно реальные профессионалы в других областях, показывающие хорошие результаты в спорте. Грубо говоря – утром врач, вечером – каратист. И таким слава и почет – казенных денег не тратят, пользу приносят, самообразованием (по основной специальности) занимаются.
К чему я это??? А к тому, что вся страна пристально вынуждена следить за тем, что у Плющенко сломано, кто его куда послал, какую первую какашку выкакал его ребенок??? И всем пофигу что в этот момент гибнут МЧС-овцы спасающие чужие жизни, военные защищают нас от посягательств, врачи часто работая на пределе сил – спасают жизни… СМИ и все население это не интересует.
Но вот если МЧС облажается – то да – польем грязью; если врач в силу измотанности не сможет спасти 100001 больного – все, его сразу надо лишить диплома.
В общем грустно все это…

Ад переполнен - я вернулся!

3

Re: О бесполезности...

Это масс-медия, коллега. У тех, кто крутится поближе к зомбоящику побольше возможностей воткнуть в него передачку про себя любимых.  Перефразируя профессора Преображенского, посоветую не смотреть ящик и не читать газет ни до обеда, ни после.
На мой взгляд сейчас происходит очень резкая дифференциация населения Рашки. На быдло и небыдло. Название условное, но суть, я думая, понятна. Первых большинство, для них создано цифровое ТВ с необъятным количеством каналов, фильмы и мультики в кинотеатрах, газеты и журналы на глянцевой бумаге с красивыми картинками, Центры исследования общественного мнения, радио, бюджетные автомобили, кредиты, айфоны, айпады, сотовые телефоны и прочие атрибуты того, что называется "жизнью современного человека".
Вторых, к великому сожалению, гораздо меньше.
Но с другой стороны, а зачем нам конкуренция, коллега? wink

4

Re: О бесполезности...

Первое, что я хочу сказать - это причина, которая наталкивает на данные размышления. Это так назывваемый "кризис среднего возраста".
Таки вот мысли: Взрослый мужик, вкалываешь всю жизнь, тянешь себя и семью, работаешь добросовестно, рвёшь жопу. А на выходе (например) - скромное жилище, мизерная зарплата, вечно недовольная жена и тому подобное. А эти размалёванные и ничего из себя не представляющие молокососы - живут красиво, бабла немерено, ездят по ночным клубам на дорогущих тачках. И вся страна их как будто что любит. Что поделать, это психология - человеку нужно либо призвание, либо деньги, либо власть. Это, может быть нехорошо, но нормально для любого человека. И если ты к среднему возрасту не осуществил все свои хотелки - сам себе кажешься ничтожеством и начинаешь ДУМАТЬ, появляются МЫСЛИ.
И я тоже старался, рвался, тратил нервы, чуть не сел на стакан от безысходности. Но слава Богу сумел этот негатив переосмыслить. И теперь меня более всего заботят совершенно другие вопросы. Перестал работать "на дядю" и мне собственно наплевать на то, что кто-то более успешен, чем я. Я знаю, что многие из моих мечт уже точно не смогут осуществиться физически и ставлю перед собой совершенно реальные цели. И совершенно спокоен.

НО! Есть моменты, с которыми я категорически не согласен:

Veterinar пишет:

Кто по сути есть актер? Это человек не умеющий ничего, кроме кривляния. Никакой пользы для страны он не приносит. Никакой. Он не спасает жизни. Он не повышает обороноспособность страны и не делает ее богаче и сильнее. Он не учит детей становиться умнее, грамотнее и т.д. Скажете учит – играет разные роли и т.д.? Нет и еще раз нет. Учит тот, кто написал это произведение – но никак не актер. ПОЧЕМУ ЭТИХ НИКЧЕМНЫХ ЛЮДЕЙ ВОЗВОДЯТ В РАНГ НЕБОЖИТЕЛЕЙ? Почему их приглашают в качестве экспертов на разные Ток-шоу, Почему нам навязывают их мысли по поводу того, как нам надо жить!!! И в конце концов – почему мы должны уливаться соплями и слезами при их смерти.

Актёр - это такая же профессия, как и все остальные. То есть это РАБОТА. А работу любой ПРОФЕССИОНАЛ обязан выполнять хорошо. Вами перечисленные Голуб и Панин - делали это хорошо. Те кто пишут произведения - тоже обязаны быть профи. Написали хорошо - значит хорошо поработали. Но чтоб показать всё это, так сказать, "в лицах" - нужны актёры. Без них - куда? Ни театров бы небыло, ни фильмов. Довелось мне видеть, как актёр проводил "работу над собой". Для непосвящённого глаза это выглядело как кривляние перед зеркалом, или самолюбование. А человек РАБОТАЛ, чтобы потом на сцене не выглядеть "бледно".

Veterinar пишет:

Теперь о «профессиональных» спортсменах. В принципе ситуация та-же. Что есть спортсмен? Это человек, который тренирует собственное тело. Есть люди которые ему помогают, компании которые его обслуживают но, по сути он тренируется только для удовлетворения собственного ЭГО и ничего больше. Стране он не приносит ничего!!! Олимпийское золото, выигрыши на ЧМ и т.д. – это все не его заслуга – это заслуга тех людей, которые его обслуживают – тренеров, массажистов и т.д. Задача спортсмена просто выйти и показать насколько он натренировал свое тело. Все. Как человек он ноль – профессиональный спортсмен кроме как тренировать свое тело, больше ничего не умеет и никакой пользы принести не может. Более того собственное ЭГО он удовлетворяет на чужие деньги – в большинстве своем обычных людей, приносящих реальную пользу стране и населению.

Во-первых: Работа спортсмена - это ещё та работа. Многими, конечно (футболистами - особенно) мы недовольны, но что поделаешь: Россия в спорте занимает в целом те же позиции, которые занимает и в других областях. Чудес не бывает. Но эти люди на результат положили своё здоровье. Вот лично я четыре раза лежал в больнице: три раза - оперировали, один раз - в кардиологии. И это всё - ещё только на подходах к большому спорту.
Во-вторых: Деньги там не наши. Денежная структура в российском спорте - отдельная тема, но точно - не наши с вами.
То что они сидят в Думе - я понимаю: сначала они потом и кровью работали на своё имя, теперь имя работает на них. Молодцы, чо.

Veterinar пишет:

если МЧС облажается – то да – польем грязью; если врач в силу измотанности не сможет спасти 100001 больного – все, его сразу надо лишить диплома.

А как Вы хотели? См. выше: Работу каждый обязан делать хорошо. Каждый - свою работу выбрал и стонать не надо. Делаешь свою работу хорошо - это НОРМАЛЬНО и не подвиг. А если не делаешь - разгильдяй. Любой хороший руководитель работает "на отказ" - то есть когда отлаженная система работает нормально - он не вмешивается, как только засбоит - наказывает разгильдяя.

Veterinar пишет:

К чему я это??? А к тому, что вся страна пристально вынуждена следить за тем, что у Плющенко сломано, кто его куда послал, какую первую какашку выкакал его ребенок???


Никто силком к телевизору не тащит. Мне тоже не нравится это смотреть - и я не смотрю. А про какашку ребёнка Плющенко - вот сейчас только от Вас услышал.

D.V.C.

5

Re: О бесполезности...

Дальше только хуже....

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

6

Re: О бесполезности...

aspid пишет:

Во-первых: Работа спортсмена - это ещё та работа. Многими, конечно (футболистами - особенно) мы недовольны, но что поделаешь: Россия в спорте занимает в целом те же позиции, которые занимает и в других областях. Чудес не бывает. Но эти люди на результат положили своё здоровье. Вот лично я четыре раза лежал в больнице: три раза - оперировали, один раз - в кардиологии. И это всё - ещё только на подходах к большому спорту.

Это не работа - это хобби. Работа - это то, что приносит доход в семью и пользу для страны и населяющих ее людей. Спортсмен пользы не приносит т.к. вся его "работа" заключается только в тренировке собственного тела. На выходе нет готового продукта - только его собственное тело - никому и ничему не нужное.

aspid пишет:

Во-вторых: Деньги там не наши. Денежная структура в российском спорте - отдельная тема, но точно - не наши с вами.

Не скажите - а финансирование на уровне Администраций и т.д.? Мой брат на ЧМ и Европы ездит в основном на деньги Администрации нашей области.
Вот спонсоров не трогаю - это действительно не наши с вами деньги.

aspid пишет:

То что они сидят в Думе - я понимаю: сначала они потом и кровью работали на своё имя, теперь имя работает на них. Молодцы, чо.

Главноен чтобы у них мозги работали и опыт жизненный был. Да и образование не помешало-бы. А спортсмены в большинстве своем видят только сборы, спортбазы, самолеты и соревнования. В большинстве своем они настолько оторваны от жизни и настолько не образованны - просто не понятно как они вообще понимают какие кнопки надо жать при принятии каких-либо законов. В большинстве своем партии их держат не за мозги или идеи - они для них не более чем "свадебные генералы" - эдакие куклы с громким именем.

Ад переполнен - я вернулся!

7

Re: О бесполезности...

Veterinar пишет:

Главное чтобы у них мозги работали и опыт жизненный был. Да и образование не помешало-бы. А спортсмены в большинстве своем видят только сборы, спортбазы, самолеты и соревнования. В большинстве своем они настолько оторваны от жизни и настолько не образованны - просто не понятно как они вообще понимают какие кнопки надо жать при принятии каких-либо законов. В большинстве своем партии их держат не за мозги или идеи - они для них не более чем "свадебные генералы" - эдакие куклы с громким именем.

Напомню, что в свое время один из самых известных президентов США Рональд Рейган был до политической карьеры радиоведущим и актером.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/a0/Ronald_Reagan_and_General_Electric_Theater_1954-62.jpg/220px-Ronald_Reagan_and_General_Electric_Theater_1954-62.jpg

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

8

Re: О бесполезности...

Leon пишет:

Напомню, что в свое время один из самых известных президентов США Рональд Рейган был до политической карьеры радиоведущим и актером.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/a0/Ronald_Reagan_and_General_Electric_Theater_1954-62.jpg/220px-Ronald_Reagan_and_General_Electric_Theater_1954-62.jpg

Пожалуй единственное исключение из правил - ну может еще Арни. НО в истории России таких людей нет.

Ад переполнен - я вернулся!

9

Re: О бесполезности...

Veterinar пишет:

Это не работа - это хобби. Работа - это то, что приносит доход в семью и пользу для страны и населяющих ее людей. Спортсмен пользы не приносит т.к. вся его "работа" заключается только в тренировке собственного тела. На выходе нет готового продукта - только его собственное тело - никому и ничему не нужное.

Как это нет готового продукта? Ну уж дудки! Спортивные достижения - это отличный готовый продукт, который вполне можно оценить материально.
Если так рассуждать, то можно далеко зайти. Например - какой "выхлоп" от Юрия Гагарина? Слетал, горючку истратил и все полюбили. Это смешно.

Veterinar пишет:

Не скажите - а финансирование на уровне Администраций и т.д.? Мой брат на ЧМ и Европы ездит в основном на деньги Администрации нашей области.
Вот спонсоров не трогаю - это действительно не наши с вами деньги.

Рад за Вашего брата, раз он ездит и не вдумывается - за чей счёт. smile На самом деле - все куда гораздо сложнее.

Veterinar пишет:

Главное чтобы у них мозги работали и опыт жизненный был. Да и образование не помешало-бы. А спортсмены в большинстве своем видят только сборы, спортбазы, самолеты и соревнования. В большинстве своем они настолько оторваны от жизни и настолько не образованны - просто не понятно как они вообще понимают какие кнопки надо жать при принятии каких-либо законов. В большинстве своем партии их держат не за мозги или идеи - они для них не более чем "свадебные генералы" - эдакие куклы с громким именем.

На эту тему есть анекдот про гинеколога: вышел на улицу и кругом - лица, лица...
Что, по-Вашему, спортсмены - не люди? Ну, никак не могут быть образованными? И только именно у них - узкая направленность на чисто свои профессиональные интересы? Это как-то смешно.
Кроме того: талантливый человек - талантлив во всём.

Veterinar пишет:

Пожалуй единственное исключение из правил - ну может еще Арни. НО в истории России таких людей нет.

Упал под стол! Опять анекдот: "Му-му" написал Тургенев, а почему памятник Чехову?
Да что я говорю - в России ведь совершенно нет умных, талантливых и просто хороших людей. Они все живут в США в штате Калифорния.

D.V.C.