26

Re: Проблема с Сайгой 20К

Значит, на заводе отрегулировали и закернили. Если перестанет перезаряжать и нужно будет регулировать - придётся высверливать.
Нанекоторых Сайгах я видел высверленные с котрагайками.

D.V.C.

27

Re: Проблема с Сайгой 20К

aspid пишет:
@lega пишет:

Я вообще не понимаю ЗАЧЕМ там резьбовое соединение?

Ты много чего не понимаешь. smile
У АК - все патроны одинаковые. Т.е. одинаковые пули и одинаковые навески пороха.
Сайга - охотничиье оружие. Тридцать восемь миллионов вариантов различных навесок, порохов, зарядов и т.д.
Поэтому ход газового поршня нужно иногда регулировать. Для этого и резьба.

Ну если ты такой понятливый,объясни тогда ЗАЧЕМ оно закернено?
Ведь на заводе отрегулировали под один патрон,а в эксплуатации попадётся другой.
И что,рассверливать и регулировать а потом по новой кернить?
Под каждый из 38 000 000 патронов? big_smile
Уж если оно нуждается в регулировке,то тогда нужна конграгайка,что бы можно было перестраивать механику.
А не проще ли тогда было обойтись газовым регулятором на газоотводной трубке?

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

28

Re: Проблема с Сайгой 20К

@lega пишет:

Ну если ты такой понятливый,объясни тогда ЗАЧЕМ оно закернено?
Ведь на заводе отрегулировали под один патрон,а в эксплуатации попадётся другой.
И что,рассверливать и регулировать а потом по новой кернить?
Под каждый из 38 000 000 патронов? big_smile
Уж если оно нуждается в регулировке,то тогда нужна конграгайка,что бы можно было перестраивать механику.
А не проще ли тогда было обойтись газовым регулятором на газоотводной трубке?

Ну, ты ведь гораздо понятливее меня. Для чего у нас делаются такие вещи, как:
* Фиксированная регулировка, там, где можно и нужно сделать нефиксированную.
* Кримметки на нарезном оружии, у которого седообразование и так достаточное.
* Запрещение КС, когда на руках оружия больше, чем у ми... (пардон) полиции.
И т.д.

Да, как ты мог прочитать в моём предыдущем посте, есть владельцы Саёг, которые сделали данный узел нормально регулируемым. Правильно и логично поступили, как и задумывалось создателями оружия. В отличия от тех, кто его нам разрешает иметь.
Понятно?

D.V.C.

29

Re: Проблема с Сайгой 20К

Ну не знаю,не знаю...
Меня ещё в Советском ВУЗе учили подходить к конструированию по другому.
Как все эти регулировки будут выглядеть на практике да ещё где-нибудь в лесу или в поле?
Надо произвести неполную разборку оружия,потом раскрутить конрагайку и снова после регулировки её затянуть.
Проще дело с газовым регулятором.
Уж начто надёжный ротный Пулемёт Калашникова и патроны для него почти все к одному,но на нём стоит на газоотводной трубке газовый регулятор,регулируя количество газа двигающего механизм автоматики.
Так же и здесь надо было.Если конструкторам изначально известно что необходима регулировка,то нужно делать её удобной для пользователя.
На заводе отрегулируют под один патрон.Охотник купит другие и ему нужно будет заморачиваться с расконтриванием-завальцовкой?

Отредактировано @lega (04.05.2011 15:38:53)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

30

Re: Проблема с Сайгой 20К

В Саёжках стоит газовый регулятор. У него два положения, которых хватает за глаза. Я, например, вполне обхожусь вообще одним положением регулятора - для "Магнума": открытого сечения вполне хватает для уверенной перезарядки даже на ослабленных патронов- 1,1 г Сокола, 20-22 гр дроби (20 калибр). Отдача при таком положении получается растянутой во времени, как бы "маслянной".  Очень даже приятно. А регулировка штока мне кажется действительно раз и навсегда производится на заводе. И никаких регулировок этот узел не требует.

31

Re: Проблема с Сайгой 20К

Ну тем и лучше.
Я тут в Сети порылся,на экспортных МР-153 тоже на некоторых ставят регулятор.
Почему не на ВСЕХ и для внутреннего рынка?

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

32

Re: Проблема с Сайгой 20К

@lega пишет:

Ну тем и лучше.
Я тут в Сети порылся,на экспортных МР-153 тоже на некоторых ставят регулятор.
Почему не на ВСЕХ и для внутреннего рынка?

На ВСЕХ МР-153 стоит газовый регулятор.

D.V.C.

Re: Проблема с Сайгой 20К

у моего друга сайга, говорит что гавно, хотя я думаю что всё зависит от стрелка!!!
он не может ни одной мешени сбить! что уже об утках говорить?
а другой товарищ с сайги, помоему 12 кал. довольно успешно стреляет, хотя пробовал пальнуть пару раз, и понял что ружьё не для охоты!! хотя показалось очень даже прикладисто, и целиться удобно!! smile

Картечь Дура!!! - Пуля молодец!!!

34

Re: Проблема с Сайгой 20К

aspid пишет:
@lega пишет:

Ну тем и лучше.
Я тут в Сети порылся,на экспортных МР-153 тоже на некоторых ставят регулятор.
Почему не на ВСЕХ и для внутреннего рынка?

На ВСЕХ МР-153 стоит газовый регулятор.

Находил я её взрыв-схему,что-то в номернклатуре комплектующих его не было...

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

35

Re: Проблема с Сайгой 20К

Тридцать восемь миллионов

Вообще-то это какая-то неправильная мера.Примерно как дюймовая при нашей метрической.
А наша,правильная это сорок восемь попугаев-три слоненка-шесть мартышек. lol

Насколько знаю,у калашеобразных шток поршня и шток затворной рамы соеденены на резьбе и накернены от самопроизвольного откручивания.Но соединение не мертвое,а с люфтом.Это зделано не по криворукости,а специально.Кажется фины производя наш АК по лицензии пытались "улучшить" его на свой европейский манер.Среди прочего убрали этот самый люфт.В результате механизм стал работать крайне не стабильно.

П.С.В жизни не видел МР-153 без газового регулятора!

36

Re: Проблема с Сайгой 20К

Олег, Т34, по МР153 давайте сюда: http://guns.arsenalnoe.ru/forum/viewtop … 14&p=3

D.V.C.

37

Re: Проблема с Сайгой 20К

T34 пишет:

Тридцать восемь миллионов

Вообще-то это какая-то неправильная мера.Примерно как дюймовая при нашей метрической.
А наша,правильная это сорок восемь попугаев-три слоненка-шесть мартышек. lol

Насколько знаю,у калашеобразных шток поршня и шток затворной рамы соеденены на резьбе и накернены от самопроизвольного откручивания.Но соединение не мертвое,а с люфтом.Это зделано не по криворукости,а специально.Кажется фины производя наш АК по лицензии пытались "улучшить" его на свой европейский манер.Среди прочего убрали этот самый люфт.В результате механизм стал работать крайне не стабильно.

П.С.В жизни не видел МР-153 без газового регулятора!

Я что-то не помню что бы у Калашникова шток газового поршня люфтовал.
Может это только у "калашеобразных",которые на его базе создавались под "гражданский" патрон.
А по поводу газового регулятора у МР-153.Ну хрен его знает.Что в рекламме прочитал,то и изложил.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

38

Re: Проблема с Сайгой 20К

T34 пишет:

Но соединение не мертвое,а с люфтом.

Точно, с люфтом.  Я ошибся, когда говорил что напертво закернено соединение.

39

Re: Проблема с Сайгой 20К

Варвар пишет:
T34 пишет:

Но соединение не мертвое,а с люфтом.

Точно, с люфтом.  Я ошибся, когда говорил что напертво закернено соединение.

Да если на резьбе будет люфт,разобьёт резьбу нахрен от сотни-другой выстрелов.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

40

Re: Проблема с Сайгой 20К

@lega пишет:

А по поводу газового регулятора у МР-153.Ну хрен его знает.Что в рекламме прочитал,то и изложил.

В этом весь ты.

D.V.C.

41

Re: Проблема с Сайгой 20К

@lega пишет:

Да если на резьбе будет люфт,разобьёт резьбу нахрен от сотни-другой выстрелов.

Ну несколько тысяч выстрелов выдержал этот узел, в том числе нехилое число "магнумов", вроде бы пока я к нему без претензий smile

42

Re: Проблема с Сайгой 20К

Оффтоп. Вне темы. Модер, надеюсь, простит меня.
Олег, купи гладкое, поюзай его, поэкспериментируй. Несмотя на вся "кондовость" гладкоствола, этот вид оружия в наибольшей мере позволяет его владельцу раскрыть и свой (стрелка) и его ( оружия) потенциал. Теория в этом плане хороша, но не всегда согласуется с практикой.  Вот пример: мой товарищ из отделения челюстно-лицевой хирургии регулярно жалуется на незадачливых самоубийц, которые приставляют ствол охотничьего ружья к подбородку, в надежде побыстрее закончить свой бркнный путь на этом светее. Однако эти товарищи забывают об особенностях процесса истечения пороховых газов и просто  с пугающим постоянством отправляются не в мир иной, а к моему товарищу на лечение.

Отредактировано Варвар (06.05.2011 20:41:36)

43

Re: Проблема с Сайгой 20К

Тут с Варваром полностью согласен.

D.V.C.

44

Re: Проблема с Сайгой 20К

aspid пишет:
@lega пишет:

А по поводу газового регулятора у МР-153.Ну хрен его знает.Что в рекламме прочитал,то и изложил.

В этом весь ты.

Ну а ты то в ЧОМ?

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

45

Re: Проблема с Сайгой 20К

Варвар пишет:
@lega пишет:

Да если на резьбе будет люфт,разобьёт резьбу нахрен от сотни-другой выстрелов.

Ну несколько тысяч выстрелов выдержал этот узел, в том числе нехилое число "магнумов", вроде бы пока я к нему без претензий smile

Люфт ГДЕ именно?
На самом резьбовом соединении?
Так резьбу сомнёт тока так.
Тут конечно ещё будет зависеть от твёрдости и прочности металла,чем они выше,тем дольше ресурс.
Вообще назначение люфта там непонятно.
Какова его величина?
Что он даёт?

Отредактировано @lega (07.05.2011 02:52:09)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

46

Re: Проблема с Сайгой 20К

@lega пишет:
Варвар пишет:
@lega пишет:

Да если на резьбе будет люфт,разобьёт резьбу нахрен от сотни-другой выстрелов.

Ну несколько тысяч выстрелов выдержал этот узел, в том числе нехилое число "магнумов", вроде бы пока я к нему без претензий smile

Люфт ГДЕ именно?
На самом резьбовом соединении?
Так резьбу сомнёт тока так.
Тут конечно ещё будет зависеть от твёрдости и прочности металла,чем они выше,тем дольше ресурс.
Вообще назначение люфта там непонятно.
Какова его величина?
Что он даёт?

Как где?В месте соединения штоков затворной рамы и поршня.Других соединений там нет.
Я это соединение не разбирал,ибо оно раскернено и не выкручивается.Поэтому как там сделано,что не разбивает и не сминает резбу,сказать не могу.Но люфт есть на всех виденых мной АК и Сайгах .В том числе и на двух имевшихся у меня ,калибров 7,62 и 5,56.
Зачем это сделано-хрен знает.Думаю,для самоцентровки поршня,и облегчения преодоления различных препятствий в виде песчинок,пороховых отложений и т.п.

47

Re: Проблема с Сайгой 20К

Я так понял,что штоки как раз этой втулкой и соединяются.
Тогда через эту втулку усилие передаётся со штока поршня на шток затворной рамы.
Зачем там самоцентровка?У Калашникова там люфта нет.
Или настолько большие в отличии от АК там допуски при изготовлении,что в этом возникла необходимость?
Ну а засорение пороховой гарью,пылью и песчинками...
Так с Калашникова выпускают больше патронов и в более жёстких условиях чем с той же Сайги,да ещё и очередями.
Доводилось мне чистить Калашниковы после стрельбы...В газоотводной трубке и на газовом поршне столько нагара было! big_smile
Просто Ахтунг!!!

Отредактировано @lega (09.05.2011 01:46:01)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

48

Re: Проблема с Сайгой 20К

Есть одна мысль. С годик назад смотрел в Ютубе ролик (скоростная съёмка) работы АК-47. Зреище впечатляющее: оружие изгибается нешуточно.  Именно изгибается. При этом шток, который двигается в газовой камере, если он будет жестко соединен с затворной рамой, просто заклинит в опредленный момент. Наверное для этого и делают немного с люфтом.  ИМХО.