1

Тема: Проблема с Сайгой 20К

Здарова всем! Ребят, вчера вот приобрёл Сайгу 20К, а сегодня попробовал отстрелять несколько патронов, так вот с первого раза произошло утыкание гильзы, естественно она не вылетела. Вытащил её руками, перезарядил, выстрелил - то же самое!  Потом попробовал снова дослать вручную патрон, так он не может зайти в патронник(((

Предупредительный выстрел в голову

2

Re: Проблема с Сайгой 20К

Писано переписано уже сотни раз. Причины:
1. В 76 магазине 70 патроны.
2. Сильная пружина магазина.
3. Неверное положение газового регулятора. 
Чем лечить.
1. иметь два магазина, как того и требует инструкция по эксплуатации.  патроны длинной до 62 мм - в 70-й магазин, остальные - в длинный.
2. Отрезать один виток пружины магазина.
3. Гахзовый регулятор поставить в "правильное" положение (1- Магнум, 2- обычные).

3

Re: Проблема с Сайгой 20К

Спасибо большое! Ток вот не могу найти 70-ый магазин((

Предупредительный выстрел в голову

4

Re: Проблема с Сайгой 20К

Ну, это, уважаемый RESIDENT, дело времени ... и денег smile  Вообще-то дефицита магазинов на Саёжки нет, везде лежат свободно, только цена - откровенно недружеская за кусок пластмассы....

5

Re: Проблема с Сайгой 20К

Я немного недопонимаю, то есть существуют магазины именно для 70 патронов? или же они все и для 70 и для 76?

Предупредительный выстрел в голову

6

Re: Проблема с Сайгой 20К

Есть и для 70. Но я из своей 20К любыми патронами стрелял исключительно из магазина для 76 гильзы. А в магазине под 70 гильзу даже эти 70-е частенько застревали - длина патронов то гуляет на полтора мм.

Касательно такого поведения Сайги-20К - это СОВЕРШЕННО НОРМАЛЬНО. Она ведь новая! У меня то же самое было, пока не отстрелял патронов 60-70.

Путь решения проблемы:
1. Разобрать аппарат, хорошенько вычистить отовсюду консервацию, смазать затвор.
2. Разобрать магазины, хорошо вычистить всякую дрянь. Ни в коем случае ничего не подрезать.
3. Установить газовый регулятор в обычный режим.
4. Стрелять и еще раз стрелять. Обычными дробовыми патронами. Причем, Сайга - это не всеядная МР-153, к ней патроны нужно подбирать. Возьмите по пачке каждого производителя и попробуйте, какие лучше перезаряжает. Моя Сайга, например, лучше всего работала патронами Главпатрон и Феттер, а WOLFом и Рекордом перезаряжать отказывалась в принципе.

Пачки три отстреляете - и все должно стать нормально. Если нет - пишите, будем разбираться.

Отредактировано Keeper (04.10.2009 09:01:33)

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

7

Re: Проблема с Сайгой 20К

RESIDENT пишет:

Я немного недопонимаю, то есть существуют магазины именно для 70 патронов? или же они все и для 70 и для 76?

Ну да, на магазине есть маркировка: 20х70 или 20х76.

8

Re: Проблема с Сайгой 20К

Здравствуйте! Ну вообщем такие дела - купил вчера магазин 20/70 пятизарядный. Сразу оговорюсь магазин б/у, я так подумал, что должен лучше работать. Сегодня пошёл пробовать, взял патронов (Феттер 20/70). При заряжании патрон плавно дослался, затыкания исчезли, первый выстрел - стреляная гильза благополучно покинула своё место, очередной патрон дослался. Но при втором выстреле стреляная гильза не успела вылететь и застряла наполовину. Легко вытащив её сделал ещё выстрел - то же самое. И так почти всегда, только последние два выстрела прошли хорошо. У меня сложилось такое впечатление, что затвор уж слишком быстро ходит, что аж гильза вылетать не успевает, хотя опять же с вытащенным магазином всё прекрасно вылетает. Что же это за проклятье((

Предупредительный выстрел в голову

9

Re: Проблема с Сайгой 20К

Ну смотрите выше, осталось две причины: газовы регулятор (но это думаю вряд ли smile ), и сила пружины, которую можно слегка прослабить.  Пол-витка - долой!

10

Re: Проблема с Сайгой 20К

Спасибо за ответы! Но вот сегодня отстрелял с уже отрезанной пружиной. Результат не особо впечатлил, более того гильза даже не вылетела при стрельбе с отстёгнутым магазином, не говоря уж о том, что не вылетает с полным. В некоторых случаях она просто остаётся в патроннике. Я уже незнаю что делать(((

Предупредительный выстрел в голову

11

Re: Проблема с Сайгой 20К

Может выбрасыватель не фиксирует гильзу за её закраину?  Проверьте: дошлите патрон в патронник и МЕДЛЕННО (!!!) начинайте отводить назад затвор, гильза должно плотно фиксироваться зубом выбрасывателя.  Если нет - разбор, смазка, м.б. напиллинг... Смотреть по месту надо.

12

Re: Проблема с Сайгой 20К

Посмотрел, всё вроде работает, выбрасыватель тоже в порядке, я уже начинаю склоняться к тому, что патроны виноваты

Предупредительный выстрел в голову

13

Re: Проблема с Сайгой 20К

Феттер?  Нормальные патроны.  Вообще Сайга должна "кушать" всё подряд....
Попробуйте разобрать затвор.  В паспорте указано как это сделать, на всякий случай дублирую :
"разобрать затвор, выбив с помощью выколотки штифт ударника, отделить от затвора головку и извлечь пружину ударника из гнезда головки; разобрать головку, выбив с помощью выколотки ось выбрасывателя, извлечь выбрасыватель и пружину выбрасывателя из гнезда головки" 
Где-то читал, что под выбрасыватель попала стружка и его подклинило, из-за чего гильзы не извлекались.
Но если зуб выбрасывателя плотно удерживает гильзу, значит все должно работать как часы. 
С газовым регулятором что?  Может фотки пришлете?

14

Re: Проблема с Сайгой 20К

Друзья, вообщем такие дела: судя по всему всё-таки виноваты патроны, я приобрёл вчера пачку СКМ, и после отстрела был приятно удивлён - не вылетела гильза пару раз всего. Причина, я так понимаю, в мощности, эти СКМ оказались помощнее, вот и затвор доводился до конца, извлекая нормально гильзу. Или же мне просто отрезать пару витков на возвратной пружине, и тогда и феттером можно стрелять будет. Что посоветуете?

С уважением.

Предупредительный выстрел в голову

15

Re: Проблема с Сайгой 20К

Ну, я бы ничего резать не стал. В крайнем случае, купил бы еще одну возвратку и над ней бы поэкспериментировал.

Si vis pacem, para bellum.

Тяжесть - это хорошо. Тяжесть - это надежно.
Даже если не выстрелит, таким всегда можно врезать по башке! (с)

16

Re: Проблема с Сайгой 20К

Нет, нет, нет!  Возвратку нельзя резать!!!!
Если с другими патронами нормально, то посмотрите на Феттере и на СКМ, сравните какая навеска пороха и дроби на каждой.  При следующих покупках или при самокруте учитывайте эти параметры.
Рад, что проблема была не в аппарате!

17

Re: Проблема с Сайгой 20К

ничего и никуда не надо лезть... Там механизм отточенный и вымеренный, ему по началу надо каналы проточить что сделается само при обычной стрельбе, и когда трение сведётся к минимуму будет механизм более плавнее работать. Что касается патронов тут разницы нет !никакой! достаточно лишь вымерить коэфицент вес снаряда и порох и его придерживаться, а границы его уже сами определите. Вот вам и Галелео)))

Девочка в лес за грибами пошла,
Тихо на мину стала она.
Долго я буду помнить во сне
Ее голубые глаза на сосне.

18

Re: Проблема с Сайгой 20К

Здравствуйте.  После 10ти лет безупречной службы моего ружья, случилась беда. Помогите решить проблему. Куда обратиться за помощью? Санкт Петербург. Фото прилагаю.

Загрузить приложения

P1070327.JPG 1.6 Мб, Файл ни разу не был скачан. 

P1070331.JPG 1.21 Мб, Файл ни разу не был скачан. 

У вас нет прав скачивать приложения с этой записи.

19

Re: Проблема с Сайгой 20К

Учитывая срок владения,можно считать что количество выстрелов приближается к нескольким тысячам.
Видимо уже какие-то усталостные дефекты металла сказались.
Может какой либо заводской дефект вылез так запоздало.
Учитывая что это один из самых нагруженных элементов механизма,наверное только замена.
Сварка надолго там не поможет.
Ведь через это место передаётся усилие от газового поршня затворной раме и следом затвору.
Инерция затворной рамы достаточно большая.Удельная нагрузка высокая.
Мне или показалось или на самом деле шток газового поршня погнут?

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

20

Re: Проблема с Сайгой 20К

Да можно заварить, мне кажется.  Даже не получая направление на ремонт из ЛРО. Если не получится заварить, то тогда направление из ЛРО на ремонт, и отправка на завод, так как деталь номерная.

Отредактировано Варвар (29.04.2011 09:34:30)

21

Re: Проблема с Сайгой 20К

Огромное спасибо, что отозвались. Шток газ поршня не погнут. Из за трещины увеличился люфт. Варить предлагали, но сказали не надёжно. Буду отправлять на завод. Огромное спасибо.

22

Re: Проблема с Сайгой 20К

А чё ненадёжно? Заварить полуавтоматом у толкового сварщика - и всего делов!

D.V.C.

23

Re: Проблема с Сайгой 20К

Я вообще не понимаю ЗАЧЕМ там резьбовое соединение?
Ведь Сайга-20К содрана с Калашникова.
А у Калашниковых соединение газового поршня с затворной рамой вроде бы "мёртвое".Шток газового поршня отлит заодно с затворной рамой.
Хотя я уже лет 15 не разбирал ни одного Калашникова,мог уже подзабыть как там они соединены.
Но резьба в ТАКОМ нагруженном месте это просто глупость.
Ведь от резких ударов которые испытывает это соединение во время стрельбы резьба может запросто расшататься,будет люфт со всеми вытекающими.
Может из-за вовремя не замеченного люфта всё и вышло?

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

24

Re: Проблема с Сайгой 20К

@lega пишет:

Я вообще не понимаю ЗАЧЕМ там резьбовое соединение?

Ты много чего не понимаешь. smile
У АК - все патроны одинаковые. Т.е. одинаковые пули и одинаковые навески пороха.
Сайга - охотничиье оружие. Тридцать восемь миллионов вариантов различных навесок, порохов, зарядов и т.д.
Поэтому ход газового поршня нужно иногда регулировать. Для этого и резьба.

D.V.C.

25

Re: Проблема с Сайгой 20К

У меня резьбовое соединение намертво закернено.  Год выпуска - 1996. Ни фига не регулируется.