26

Re: ИЖ-12

big_smile Понял. Уже иду.:D

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

Re: ИЖ-12

У меня Иж - 12 выпуска 63мгода. были попытки украсть. но возвращал. У отца тоже Иж - 12 72 года выпуска. Я естественно начинал охотиться с ним. Лучше ничего представить себе не могу. просто сказка а не оружие. Согласен что Иж - 27 уступает. Особенно хорошо охотиться при придельных дистанциях. Там где мое Иж -43 Ем не достаёе Иж - 12 справляется как надо. Хорошо бы еще к нему и патроны с омедненной бробью. Или Фльочи или Украинские никелированные ТАХО "СИльвер Лайн"

28

Re: ИЖ-12

Пардон, а зачем "омедненная дробь"?

29

Re: ИЖ-12

Варвар пишет:

Пардон, а зачем "омедненная дробь"?

Наверное для лучшей электропроводности,у меди проводимость выше.
Дробь во время полёта электризуется от трения о воздух,накапливает электрический заряд.
При попадании в тело жертвы та ещё и электрический разряд получит wink в добавок к ранению sad
Умрёт мучительной смертью...
Вот Зелёные и возмутились,требуя за счёт улучшения электропроводности,снятия заряда и более гуманного умерщвления добычи.Умерщвлённая такой дробью дичь практически переходит в разряд кашерной wink

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

30

Re: ИЖ-12

Варвар пишет:

Пардон, а зачем "омедненная дробь"?

"За последние десятилетия за рубежом появилась омедненная и никелированная дробь, которая еще меньше деформируется во время выстрела, что дает возможность стрелять с большими начальными скоростями, свыше 400 м/сек."
отсюда   

                                                                                                             
Да и говорят кучность получше

Отредактировано Portal_news (15.03.2010 13:57:48)

31

Re: ИЖ-12

О-о-о!   Это тема для до-о-олгого разговора.... На Западе, с их охотничьими угодьями размером с ладошку, очень актуален вопрос "отравления" окружающей среды свинцом.  В угоду "зеленым" была запущена в производство стальная дробь, которая, будучи простой железякой практически не наносит вред природе.  Есть одно, но очень "толстое" НО.  Удельный вес стали гораздо ниже свинца.  Отсюда гимор в применении: меньшая дальность стрельбы, бОльшее количество подранков, невозможность стрелять из ружей с чоковым сужением (нужно оружие со сменными насадкавми). В стандартном патроне при стандартном снаряжении масса стальной дроби меньше, чем свинцовой, что заставляет менять навески пороха.  И еще, стальная дробь существенно "царапает" ствол.  Правда пыж-контейнер немного спасает ситуацию, но не всегда.
Полагаю, что омеднение стальной дроби играет ту же роль, что и омеднение пулек ВВ для пневматики - снижается износ ствола. 
Короче, когда чел с ИЖ-12 в руках говорит, что хорошо бы популять омеднённой дробью - либо кривит душой, либо просто не знает, о чем говорит.  Иж-12 отличная машинка именно для стрельбы свинцовой дробью. Иж-12 выпускался как правило с чоковыми сужениями 1, 0,5, что полностью исключает применение стальной дроби в этом оружии: разрыв ствола в области чокового сужения практически гарантирован.

32

Re: ИЖ-12

@lega пишет:
Варвар пишет:

Пардон, а зачем "омедненная дробь"?

Наверное для лучшей электропроводности,у меди проводимость выше.
Дробь во время полёта электризуется от трения о воздух,накапливает электрический заряд.
При попадании в тело жертвы та ещё и электрический разряд получит wink в добавок к ранению sad
Умрёт мучительной смертью...
Вот Зелёные и возмутились,требуя за счёт улучшения электропроводности,снятия заряда и более гуманного умерщвления добычи.Умерщвлённая такой дробью дичь практически переходит в разряд кашерной wink

smile Зачет!
А если серьезно,то подозреваю,что Медведев имел в виду свинцовую дробь с покрытием,а не стальную.
Такая дробь (свинцовая,с покрытием медью,томпаком,никелем) называется плакированой дробью.Плакирование дроби применялось в основном для уменьшения деформации в момент выстрела.И из-за своей высокой стоимости применялась в основном в высококачественных спортивных патронах.Я такую дробь видел в продаже (в развес) один раз в жизни.
После того как "зеленые"набрали силу,пошли разговоры о защитных свойствах плакировки от токсичности свинца.Когда плакированая дробь появилась,о токсичности дроби даже не задумывались.
Для нас,охотников-практиков плакированая дробь-блаж.Пересыпка крахмалом и контейнер защищает дробь от деформации ничуть не хуже.Гиморойно конечно,зато дешево и эфективно.

33

Re: ИЖ-12

T34 пишет:

Для нас,охотников-практиков плакированая дробь-блаж.Пересыпка крахмалом и контейнер защищает дробь от деформации ничуть не хуже.Гиморойно конечно,зато дешево и эфективно.

Точно smile

34

Re: ИЖ-12

Пересыпка крахмалом и контейнер ведут к повышению кучности и соответственно убойной дистанции, но омеднённая дробь навряд ли выдаст такую же кучность без контейнера и крахмала.. Следовательно практический смысл иной (повышение резкости???). Это лишь мысли, если ошибаюсь - не плюйте в рожу smile

добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом (с) Альфонс Фьорелло Капони

35

Re: ИЖ-12

Варвар пишет:

Полагаю, что омеднение стальной дроби играет ту же роль, что и омеднение пулек ВВ для пневматики - снижается износ ствола. 
Короче, когда чел с ИЖ-12 в руках говорит, что хорошо бы популять омеднённой дробью - либо кривит душой, либо просто не знает, о чем говорит.

Чувак знает о чем говорит.

T34 пишет:

Такая дробь (свинцовая, с покрытием медью, томпаком, никелем) называется плакированной дробью. Плакирование дроби применялось в основном для уменьшения деформации в момент выстрела. И из-за своей высокой стоимости применялась в основном в высококачественных спортивных патронах.

Да, она применялась в спортивных патронах. Лично видел никелированную дробь №7,5. Но применяется она отнюдь не для улучшения кучности – небольшое улучшение баллистических характеристик это побочный эффект.

Astral2005 пишет:

Следовательно практический смысл иной (повышение резкости???). Это лишь мысли, если ошибаюсь - не плюйте в рожу smile

Совершенно верно. Основное назначение плакированной дроби это уменьшение свинцевания стволов.  Когда за тренировку стрелок сжигает 50-100 патронов стволы сильно свинцуются – их приходится очищать латунной щеткой, а это все равно не слишком полезно для стволов. Поэтому для охотника практика который за сезон сжигает те же 50-100 патронов смысла нет использовать дорогую плакированную дробь.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

Re: ИЖ-12

кто жаловался на сайгу 12с

Re: ИЖ-12

ктото говорил что ана невыкидывает гильзы или жует их

38

Re: ИЖ-12

Тема про ИЖ-12.

39

Re: ИЖ-12

У меня есть ИЖ- 12 1966 года (первое самостоятельное ружье), стрелял и охотился с многими, но могу сказать одно - РУЖЬЕ СУПЕР,  извините больше слов нет.