1

Тема: ИЖ-12

Теперь и в этом разделе я полноправный член smile
http://fotoplenka.ru/photo/t96/299284/7460443.jpg
Разрешение пока не оформил – в понедельник пойду. Подробнее отпишусь позже.

Отредактировано T96 (01.03.2008 16:12:39)

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

2

Re: ИЖ-12

http://fotoplenka.ru/photo/t96/299284/7462766.jpg
Вот такое вот ружье. Верхний ствол чок, нижний получок. Идеальная навеска 2,15 пороха (сокол) и 35,5 дроби. С такой навеской можно брать зайца на «браконьерской» дистанции – 70м.

А это полное наследство. Все что нужно для снаряжения патронов и обработки дичи.
http://fotoplenka.ru/photo/t96/299284/7462802.jpg

Отредактировано T96 (01.03.2008 23:19:22)

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

3

Re: ИЖ-12

Поздравляю!

В те годы еще отличные ружья делали.

Отредактировано Keeper (01.03.2008 23:21:40)

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

4

Re: ИЖ-12

Честное слово, руку бы отдал за то, чтобы еще лет десять это ружье не наследовать… Но… увы. sad

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

5

Re: ИЖ-12

Да, проверка стволов осуществлялась усиленным зарядом: порох сокол - 3 грамма, дробь 35.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

6

Re: ИЖ-12

красивое сочетание года выпуска и слова экспорт

Подробнее отдельным донесением

7

Re: ИЖ-12

Нда, сам путь приобретения, конечно, печален...

Но вещь первоклассная.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

8

Re: ИЖ-12

37 лет и ни одной осечки.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

9

Re: ИЖ-12

Супер! у друга было такое-же. Вес дроби зависит от весе ружья 1:96=? отсюда порох сокол 1:16,5=?
Давал осечку нижний боек(болезнь вертикалок), оттянул боек- никаких проблем. Это одно из луших ИЖевских ружей.

10

Re: ИЖ-12

Да, добротное ружо и набор тоже

11

Re: ИЖ-12

oksa_62 пишет:

Вес дроби зависит от веса ружья

Не знаю на счет формул расчета навесок (бывший хозяин этого ружья подбирал навеску экспериментально), знаю одно: для каждого ружья навеска подбирается индивидуально, с учетом вида охоты, навыков охотника и т.д.

oksa_62 пишет:

оттянул боек- никаких проблем. Это одно из луших ИЖевских ружей.

У этого экземпляра осечек не было. Возможно из-за «благородного» происхождения.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

12

Re: ИЖ-12

формула навесок общепринятая (Бутурлин,Изметенский,Блюм...) применяется с войлочными пыжами, а далее как обычно:+0,1 или -0,2.  остальное индивидуально.

13

Re: ИЖ-12

О, поздравляю с приобретением...

Последним смеётся тот, кто стреляет первым.

Re: ИЖ-12

мужыки интересует вопрос. подходят ли стиолы от иж-27 и лолотку от иж-12. имел ли кто опыт подобного действа что из этого получалось.

15

Re: ИЖ-12

Отличный выбор, поздравляю. Я живу на Камчатке, а по сему используется охот. оружие порой в суровых условиях. Когда то имел такое же ружье и был очень доволен. Оружие ведет себя отлично в любых условиях. Год выпуска был 1971, однако качество просто изумительное, лучшего гладкоствольного оружия у меня не было. Я у него второй хозяин был. Дурак поменял его потом правда, зачем спрашивается, не знаю. Такого больше не найду нигде. Берегите его и ни кому не продавайте.

16

Re: ИЖ-12

Предохранитель автоматический?

добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом (с) Альфонс Фьорелло Капони

17

Re: ИЖ-12

Сам на него встает. Выключается большим пальцем – намного удобнее чем в МР-133/153

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

18

Re: ИЖ-12

Да, предохранитель удобный. Раньше думал, что автоматический предохранитель только на штучные ставился.. Отличное ружье, берегите его.

добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом (с) Альфонс Фьорелло Капони

19

Re: ИЖ-12

Поздравляю!  Нашего полку прибыло!

20

Re: ИЖ-12

Варвар пишет:

Поздравляю!  Нашего полку прибыло!

Увы, в данном случае, в нашем полку количественно ничего не изменилось, судя по всему sad

добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом (с) Альфонс Фьорелло Капони

21

Re: ИЖ-12

Т96 - соболезнования. Но "нашего полку" всё-таки прибыло! Мы сменяем наших отцов и дедов, и дай Бог, чтоб нам на смену пришли наши сыновья (увы, не про меня - одни девки блин получаются) и внуки (а вот на них я серьёзно рассчитываю).

22

Re: ИЖ-12

И дай Бог что бы осталось, где охотиться и на что.

добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом (с) Альфонс Фьорелло Капони

23

Re: ИЖ-12

В последнем номере РОГ опубликована статья про ИЖ-12, если кому интересно, почитать можно тут

добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом (с) Альфонс Фьорелло Капони

24

Re: ИЖ-12

Варвар пишет:

увы, не про меня - одни девки блин получаются

Давай помогу. big_smile Извини, но не удержался.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

25

Re: ИЖ-12

Ну ты понял, куда тебе идти, помощник, млин.... smile)))