51

Re: Прошу поделиться опытом владения Sauer 303

@lega пишет:

Разговор шёл о стрельбе навскидку от живота или от бедра.

На охоте? Это тебе не самооборона!  big_smile

D.V.C.

52

Re: Прошу поделиться опытом владения Sauer 303

На охоте не стреляют ни от бедра, ни от живота ни от пятки. Потому что стрельба на охоте  ведется не по цели в целом, а по «убойным местам» которые имеют сравнительно небольшие размеры. Это первое. Второе, отличие охоты на крупного зверя (лося, кабана и тем более медведя) это опасное занятие, где промах может стоить здоровья, поэтому никаких положений ружей плашмя и задом наперед и прочих. Для стрельбы в лесу – открытый прицел (или коллиматор), в поле оптика. И никаких больше вариантов.
А ЛЦУ бесполезен по той причине, что при стрельбе по движущейся цели приходится делать упреждение т.е. выбирать точку прицеливания перед мишенью, что по ЛЦУ сделать невозможно, так как точка от лазера будет находиться неизвестно где. А если использовать волшебный зеленый лазер, то тоже ничего не получится, так как на расстоянии даже по лучу не получится определить место прицеливания.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

Re: Прошу поделиться опытом владения Sauer 303

T96 пишет:

На охоте не стреляют ни от бедра, ни от живота ни от пятки. Потому что стрельба на охоте  ведется не по цели в целом, а по «убойным местам» которые имеют сравнительно небольшие размеры. Это первое. Второе, отличие охоты на крупного зверя (лося, кабана и тем более медведя) это опасное занятие, где промах может стоить здоровья, поэтому никаких положений ружей плашмя и задом наперед и прочих. Для стрельбы в лесу – открытый прицел (или коллиматор), в поле оптика. И никаких больше вариантов.
А ЛЦУ бесполезен по той причине, что при стрельбе по движущейся цели приходится делать упреждение т.е. выбирать точку прицеливания перед мишенью, что по ЛЦУ сделать невозможно, так как точка от лазера будет находиться неизвестно где. А если использовать волшебный зеленый лазер, то тоже ничего не получится, так как на расстоянии даже по лучу не получится определить место прицеливания.

Re: Прошу поделиться опытом владения Sauer 303

Целиком и полностью с Вами согласен, а потому вывод один - на 303 лучше при загонной охоте обходиться совсем без оптики, т.к. очень прикидист и точен.

55

Re: Прошу поделиться опытом владения Sauer 303

aspid пишет:
@lega пишет:

Разговор шёл о стрельбе навскидку от живота или от бедра.

На охоте? Это тебе не самооборона!  big_smile

Ну не знаю,не знаю...
Речь шла именно о стрельбе на вскидку.
Заводил этот разговор не я...

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

56

Re: Прошу поделиться опытом владения Sauer 303

Олег! Ты на охоту когда-нибудь ходил? Вообще, из охотничьего оружия стрелял? Хотя бы в руках держал?  lol

D.V.C.

57

Re: Прошу поделиться опытом владения Sauer 303

aspid пишет:

lol

Надо не смеяться, а рассказывать. Мы же не ганза какая-нибудь.

@lega пишет:

Ну не знаю,не знаю... Речь шла именно о стрельбе на вскидку.

Давай вспомним как в армии из АК стреляют из положения лежа по грудной мишени. Стрелок лег, принял изготовку, сделал ровную мушку, скорректировал точку прицеливания, выстрелил. Без учета «лег» на все эти процессы уходит три-четыре, а то и больше секунд. За это время утка улетит минимум на 60 метров. Поэтому на охоте стрельба ведется «навскидку» или «с опережением». Стрельба на вскидку это почти как интуитивная стрельба. Т.е. автоматически охотник встает в изготовку, ружье должно занять положение «ровной планки» так сказать, другими словами, если стрельбы ведется по неподвижной мишени, то после того как ты встал в изготовку ружье должно быть нацелено конкретно в мишень. При этом стрельба ведется с упреждением, которое достигается двумя способами: первый точка прицеливания выбирается интуитивно заранее перед целью т.е. навскидку (это самый быстрый и в тоже время самый сложный метод), и второй ружье нацеливается в цель, затем цель сопровождается с постепенным опережением (это более долгий и простой метод, но он считается более надежным). По этому когда наблюдаешь за стрельбой опытного охотника кажется, что он просто вскидывает ружье и стреляет наудачу, хотя сам понимаешь сколько действий он при этом выполняет.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

58

Re: Прошу поделиться опытом владения Sauer 303

Конечно не совсем корректно написал, но с карабином примерно таже история что и с гладкостволом: смотришь в место попадания, прикладываешь карабин к плечу и «ровная мушка» должна быть нацелена точно туда куда ты смотришь.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

59

Re: Прошу поделиться опытом владения Sauer 303

aspid пишет:

Олег! Ты на охоту когда-нибудь ходил? Вообще, из охотничьего оружия стрелял? Хотя бы в руках держал?  lol

Я боевое держал,вплоть до РПГ-7 wink
А про охотничье...человек спросил в общей форме,не конктретизируя  ситуации,в общей форме я ему и ответил.
Все вопросы и пожелания к нему wink
Ему и объясняй ПОЧЕМУ на охоте не стреляют навскидку wink
Ни пуха тебе,ни пера,ни осечки wink

Отредактировано @lega (22.12.2010 12:15:12)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

60

Re: Прошу поделиться опытом владения Sauer 303

T96 пишет:
aspid пишет:

lol

Надо не смеяться, а рассказывать. Мы же не ганза какая-нибудь.

@lega пишет:

Ну не знаю,не знаю... Речь шла именно о стрельбе на вскидку.

Давай вспомним как в армии из АК стреляют из положения лежа по грудной мишени. Стрелок лег, принял изготовку, сделал ровную мушку, скорректировал точку прицеливания, выстрелил. Без учета «лег» на все эти процессы уходит три-четыре, а то и больше секунд. За это время утка улетит минимум на 60 метров. Поэтому на охоте стрельба ведется «навскидку» или «с опережением». Стрельба на вскидку это почти как интуитивная стрельба. Т.е. автоматически охотник встает в изготовку, ружье должно занять положение «ровной планки» так сказать, другими словами, если стрельбы ведется по неподвижной мишени, то после того как ты встал в изготовку ружье должно быть нацелено конкретно в мишень. При этом стрельба ведется с упреждением, которое достигается двумя способами: первый точка прицеливания выбирается интуитивно заранее перед целью т.е. навскидку (это самый быстрый и в тоже время самый сложный метод), и второй ружье нацеливается в цель, затем цель сопровождается с постепенным опережением (это более долгий и простой метод, но он считается более надежным). По этому когда наблюдаешь за стрельбой опытного охотника кажется, что он просто вскидывает ружье и стреляет наудачу, хотя сам понимаешь сколько действий он при этом выполняет.

Я на военной кафедре изучал радиоприборные компексы зенитной артиллерии,я знаю что такое "упреждение" и "упреждённая точка". wink

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

61

Re: Прошу поделиться опытом владения Sauer 303

А что такое «вабить» знаешь? А «тропить»? А чем облава от узерки отличается знаешь? А кто такой «тумак»?  wink

Ямамото Цунэтомо говорил: «Когда слушаешь рассказы… людей…, следует слушать с глубоким вниманием, даже если они говорят об уже известных тебе вещах. Если, услышав какую-то историю в десятый или двадцатый раз, ты вдруг поймешь для себя что-то новое, то это будет момент истины»

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

62

Re: Прошу поделиться опытом владения Sauer 303

Саша, Олег, Леша на правах старого приятеля говорю - хорош с...ся. А то, как говорит одна моя знакомая девушка, ду-ду-ду по глотеусу будет.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

63

Re: Прошу поделиться опытом владения Sauer 303

Я не срусь, я опытом и знаниями делюсь. Причем в сугубо доброжелательной форме. Я теперь дитя света.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

Re: Прошу поделиться опытом владения Sauer 303

Alter Ego пишет:

Просьба тапками мягкими не кидаться.

Опыта с нарезным нет, однако начинаю основательно: Blaser R8 Professional со стволами в калибрах .308 Win + 9,3X62 мм (равнина, лес) и .243 Win + .300 Win Mag (горы, степь). Казалось бы, чего ещё желать?

Однако внутренний голос категорично и настойчиво требует ещё и самозарядный карабин. И на мой взгляд, наилучшим выбором является Sauer S 303 в калибре 9,3Х62 мм. Что скажете? Что присоветуете? Что отсоветуете?

Никакого бахвальства - хочу иметь и использовать оружие, от которого душа поёт.

Попробую, коллега, довести своё мнение на данный вопрос.
Охочусь с 1994-го, в арсенале по порядку приобретения имею: ИЖ-43 в 12кал, ВЕПРЬ в кал. 7.62х39, ТИГР 7.62х54, SAUER 303 9.3х62 и только что взял CZ 527 в 223 кал. Основная охота у нас загонная на лося и кабана. Раньше охотился на медведя с засидки и с подхода, взял несколько особей, больше не хочу - жалко стало царя зверей. Так вот: и медведь, и лось, и кабан на рану очень крепки и одного выстрела зачастую навскидку не хватает. Однажды ночью в лесу добирали раненого медведя из под собаки и он тяжело раненый бросился на меня метров с 10-ти, улёгся он в прыжке только с третьего выстрела (соотв. попадания) в голову, голова была разбита вдрызг. Можете представить какая была скорострельность.
Вывод: на таких охотах однозначно полуавтомат, остальные разговоры - "в пользу бедных". С "болтом" хорошо на засидке и в тире да ещё с оптикой от "Цайса". Соответственно и калибр в пользу 9-ки, т.к. останавливающее действие по сравнению с 308-м или 7.62х54 несоразмерно.
Пойдём дальше. Когда охотился с ТИГРОМ, то не понимал куда летит пуля после 150-ти метров (стреляю только с открытой планки), в этом сезоне отохотился с SAUERом. НИКАКИХ НАРЕКАНИЙ!!!  Пуля летит согласно заданной траектории идеально. Есть одна маленькая проблемка: на расстоянии свыше 200 метров прицельная планка полностью перекрывает цель, но к этому быстро привыкаешь и результативность придёт с опытом. Из под ТИГРА лоси бывало уходили, а нынче ни одному не удалось, попадания  с 350-ти метров были на загляденье. Хвастаться не стану сколько конкретно положил, потому как не у костра на всю страну компру выкладывать.
В заключение могу сказать: SAUER 303 в кал. 9.3х62 - это в своём сегменте самый достойный карабин. Я уже не стану говорить о его эргономике и технических достоинствах - за это говорит название производителя и его репутация на рынке.
С уважением, был рад помочь в выборе.  cool

Re: Прошу поделиться опытом владения Sauer 303

Доброго времени суток увлеченные!
Я сижу и читаю в форумах уже третью неделю! Чувствую аж зрение начинает ухудшаться.
Много охотю по нашему лесу, но с гладким. В 90% охот вижу, а подобраться на выстрел не могу.
Вот и созрел. Хочется п/а. Сначала вроде бар, но все как один пишут про чистку и ее сложность. Зауэр я так понял превосходная альтернатива.
Вопрос: Какой калибр ?
Спасибо.

Re: Прошу поделиться опытом владения Sauer 303

Миха из Владивостока пишет:

Доброго времени суток увлеченные!
Я сижу и читаю в форумах уже третью неделю! Чувствую аж зрение начинает ухудшаться.
Много охотю по нашему лесу, но с гладким. В 90% охот вижу, а подобраться на выстрел не могу.
Вот и созрел. Хочется п/а. Сначала вроде бар, но все как один пишут про чистку и ее сложность. Зауэр я так понял превосходная альтернатива.
Вопрос: Какой калибр ?
Спасибо.

А это смотря на кого собираетесь охотиться.

Re: Прошу поделиться опытом владения Sauer 303

В основном коза. Редко кабан, зюбряк.

Re: Прошу поделиться опытом владения Sauer 303

Миха из Владивостока пишет:

В основном коза. Редко кабан, зюбряк.

Тогда 30-06 за глаза и за уши, или 308win. Ни пуха, ни пера. cool

Re: Прошу поделиться опытом владения Sauer 303

Зато Зауэр намного раньше появится.

В каком калибре решили?
Будем ждать впечатлений. cool