26

Re: какая пневматика лучше вего для самообороны?

Наши травматики, за исключением травмы под патрон 18х45 (ОСА, Стражник), пригодны для самообороны весьма условно smile
А ваши - вполне. Но доступны для малого круга людей... Да, вы забыли еще одну категорию граждан, которым "дозволено" - дружинники. Т.е. при желании заиметь травматик можно - вступайте в дружину smile

По поводу того, что остается для остальных - хороший 9мм газовик будет гораздо эффективнее пневмы. И последствий в случае применения будет меньше. Но это только если раздобыть нормальных патронов для него, украинский "Терен" не очень справляется с нейтрализацией гопников, насколько я знаю smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

27

Re: какая пневматика лучше вего для самообороны?

Зато с какой-нибудь вполне безобидной пневмой, вроде юнкерса, ой как легко нарваться на представителей внутренних органов, что мама не горюй. И будешь ты доказывать, с завернутыми назад руками, что это пневма, а не акм.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

28

Re: какая пневматика лучше вего для самообороны?

Это смотря как себя с этим Юнкером вести. Могут вообще пристрелить smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

29

Re: какая пневматика лучше вего для самообороны?

Keeper пишет:

Наши травматики, за исключением травмы под патрон 18х45 (ОСА, Стражник), пригодны для самообороны весьма условно smile
А ваши - вполне. Но доступны для малого круга людей... Да, вы забыли еще одну категорию граждан, которым "дозволено" - дружинники. Т.е. при желании заиметь травматик можно - вступайте в дружину smile

Хм, интересно, очень интересно. Надо будет повентелировать темку!
А насчёт наших травматов - неужели ИЖ-79(или как его там) уж настолько "слабее" нашего ПРМ-а или ФОРТ-а 12РМ (о 17 ФОРТ-е не говорю - очень смешанные и противоречивые данные). Всё ж от боеприпасов зависит, али я не прав?

К Leon: а зачем перед правоохранителями Юнкером размахивать, экстрим что ли новый?

М16 поражает цели, Калашников поражает всех!

30

Re: какая пневматика лучше вего для самообороны?

Militarist пишет:

А насчёт наших травматов - неужели ИЖ-79(или как его там) уж настолько "слабее" нашего ПРМ-а или ФОРТ-а 12РМ (о 17 ФОРТ-е не говорю - очень смешанные и противоречивые данные). Всё ж от боеприпасов зависит, али я не прав?

Еще как слабее.
У ваших, насколько я знаю, ствол гладкий. И пуля разгоняется совсем иначе. И мощность ваших вроде бы больше, точной цифры не знаю. Ваши травматики сравнимы скорее с нашим служебным оружием под резиновую пуля для ЧОПов, которое обычным гражданам не доступно.

По поводу боеприпасов - да, в большей степени все зависит от них. Но не только - важную роль играет и конструкция ствола. Один и тот же травматический патрон, отстреляный из оружия с разной конструкцией стволов, даст различный результат.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

31

Re: какая пневматика лучше вего для самообороны?

Н-да! Всё ясно.
Тогда признаю свою некоторую неправоту(Частично) и соглашаюсь с тезисом, что СО2-пистолем "хорошо только с размаху по голове". Но всё таки лучше хоть слабая надежда, чем совсем ничего!
Как бы OFF, но всё же: травматик Шмайсер АЕ-10G - ничего не слыхали?!!

М16 поражает цели, Калашников поражает всех!

32

Re: какая пневматика лучше вего для самообороны?

Читал про него на сайте gunmagazine.com.ua
Но практического опыта, разумеется, нет, ибо у нас такое не продают smile

А превматика лучше, чем ничего только в одном случае - если побороть в себе чувство "морепоколено". Т.к. нельзя пневматику рассматривать как оружие. И считать себя с ней нужно безоружным smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

33

Re: какая пневматика лучше вего для самообороны?

Вощем купил се MP-654K. Сам по себе проффан в пневматике на тот момент, что дали то неглядя и унёс домой. Впринципе почти повезло smile
Сам по себе не атлет, из видов спорта занимался только настольным теннисом, по образованию програмист, сами понимаете вечером от гопников как Лёха Николаев из сериала "АНБ" не отмахаюсь. Брал как развлекуху пострелять с друзьями в лесочке рядом с домом + самооборона.

День первый. (Воскр)
Долго лююовался, разбирал, собирал, удалял консервант, смазывал. Всё вставил "наш" сифонный балон, кинул в карман запасных шариков, пошёл в ближайший лесопарк. Нашёл безлюдное место соорудил тир из банок, бутылок, пачек сигарет. Отошёл 6 метров. Выстрел - мимо. Выстрел - мимо. Вобщем отстрелял обойм 5-7 расколошматил пару бутылок, превратил в решето пару сигаретных пачек, остался недоволен ибо попадал мало. Особенно взбесило когда при большом темпе стрельбы подходя к бутылке с растояния 5м. до расстояния 1м. всю обойму в "молоко" отправил.
Дома выкрутил сифонный балон, вставил Crossman. Попробовал без пули, вроде ядрёней звук. Всё убрал в ящик стола лёг спать.

День второй. (Понед)
Утром сунул за пояс, отправился на работу. Первые два часа было непривычно, потом вообще забыл о его существовании. Чувство уверенности вы говорите ну хз... да знаешь что можешь сделать человеку больно на расстоянии, но не более того. Желания ввязываться в авантюры и светить "стволом" не появляется. Зато появляется желания забежать в какой нить дворик попути с работы и выпустить обойму другую smile

Следующая неделя прошла без изменений. Всё так же  таскал при себе, вечерами стрелял с приятелями в лесочке. Кобуры в деффиците щас к ПМу поэтому таскал за поясом. Сразу могу сказать что это отрицательно влияет на сам "ствол" ибо протирается защитная краска на рукоятке в месте соприкосновения с ремнём, через окно для выброса гильз забивается пыль. Присутствие его за поясом неощущается. А вот самое интересное:

День следующей недели (среда)
После пары - тройки пивавозвращаюсь домой. На улице довольно прохладно. Захожу в парадную там греются трое в чёрных куртках с пивом. Подхожу к ящику с почтой. Диалог:
-Эй, дружище, закурить есть?
- Некурю. (Щас я на всякую гопоту буду "Парламент" изводить).
- А если поискать?
- Щас секунду. (расстёгиваю куртку, делаю два шага назад к лифту, достаю "ствол", снимаю с предохранителя и звучно клацаю затвором)
- Гляди чё нашёл!
(в мою сторону, но мимо летит недопитая бутылка пива, гопники бегут изрядно и заковыристо матерясь рассталкивая друг друга)

На данный момент с момента покупки прошло почти три недели, всё так же ношу эту игрушку за пазухой, о её существовании знают только мои близкие друзья + семья. Ни на работе, ни просто с знакомыми её присутствие не афиширую. ИМХО хорошая штука для профана в пневматике, который не строит из себя "Братка", и конфликты решает чащё улыбкой чем силой.

Но вот всё же нехватает мне мощности и точности MP-654К. Хочется чего нить посолидней, помнтересней да и увидел что пульки всякие существуют. Помучал продавца в одном магазинчике, остановил свой выбор на "Скифе". Умарексовская пневма сразу отпала как увидел её барабанчики. Вопщем пойду в скорем времени куплю "скиф"+ЛЦУ. Да ещё тут "макарыча" увидел, вот сижу думаю не заморочится ли с лицензией?


Вобщем ИМХО зимой пневма для самообороны не годится (хрен прострелит толстые куртки), либо надо стрелять в лицо, а это уже можно и убить человека. Чего делать крайне нехочется, да и правоохранительным органам потом доказывай что не индюк. Сейчас куплю "скифа" если и он неудовлетворит моим "хотениям", придётся делать лицензию.

Кстати тем кто любит помелькать MP-654K.
Не думайте что так сложно отличить ваш "ствол" от настоящего ПМ. Море, и ещё раз море несоответствий. Ну даже если вы замаскируете второй рукой торчащий снизу болт, то уж узенький, яано не боевой, ствол не скроется от взгляда хоть немного соображающего противника.
И не думайте что противники будут падать как подкошенные от этих шариков, это тоже ошибочно. Сам видел как стреляли в людей, люди добежали, в ярости выхватилт из рук пневматику и вломили этой пневматикой по самое мама не балуй стревшему. Да больно, но терпимо.

Вот оно мнение 20летнего человека три недели назад начавшего увлекаться пневматикой. Может неправ где...

34

Re: какая пневматика лучше вего для самообороны?

Ого! Какой подробный и красочный рассказ! wink

По случаю с гопниками - тебе ооооочень повезло. Это совсем какие-то пугливые дети были. "Настоящие" гопники даже на боевой прут, спрашивая, а не газовый ли это? wink И в качестве доказательства принимают только пулю.

35

Re: какая пневматика лучше вего для самообороны?

Да, история интересная smile
По поводу самообороны с пневматикой выше в этом топе уже все написано.

По поводу промахов - спуск нужно отрабатывать. Монеткой. smile Т.к. при стрельбе самовзводом сложно удержать прицел на линии при спуске smile

По поводу самооборонной ситуации - воздержусь от комментариев, пожалуй smile

По поводу "не афишировать" - это правильно. Очень правильно.

По поводу "не заморочиться ли с лицензией" для самообороны - однозначно заморочиться smile Только про Макарыч забудте, купите лучше Осу. Почему - ответ Вы с легкостью найдете на этом форуме smile

По поводу отличий МР654 от боевого - тоже верно, отличий очень много и они видны с большого расстояния. По отличиям Макарыча от боевого здесь схемка была - http://www.arsenalnoe.ru/forum/viewtopic.php?id=70#9

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

Re: какая пневматика лучше вего для самообороны?

Поэтому и написал историю в этом топике что про самооборону пневматикой smile

Я собсна профан в пневматике, поэтому можно поподробней про отработку спуска "монеткой"? Что это значит в монетку стрелять надо?

Ситуёвина из ряда обыденных, забыл сказать что стоял новенький кроссмановский баллон, что внушало что всё же возимеет эффект стрельба в гопников в спортивных куртках.

Как говорит один мой знакомый, раньше вращавшийся в криминальных кругах "Фигова пневматика, в наше время всё чаще доставая пневму рискуешь что в ответ достанут боевой" Уж не спрашивал был ли у него опыт smile)

Лицензия...как много в этом слове. Пока отталкивает беготня по собиранию справок и что срок выдачи месяц целый. Яж замаюсь ждать smile
По поводу выбора травматики... Стрелял с осы..пулями и светошумовыми. Невпечатлило... хотя в машину в бардачек положить думаю самое оно.
Макарыч другое дело. Наличие ствола уже гарантирует хоть какую нибудь точность рас, многозарядность - два, вес помоему даже меньше чему у осы или её аналога непомню, это - три. Но тут уже возникает проблема конфликта с правоохранительными органами. "Оружие при себе есть?" - "Да". Чаще всего сначала мордой в пол, а потом выясняют что за оружие при себе. Был свидетелем smile Тоже интересная история могу рассказать. Обязательно прочту тему про осу и оставлю там свой коммент.

Отличия 654-го от боевого почти незаметны человеку неподготовленному. Вот лично я когда брал 654-й, был почти 100% уверен что это тот же ПМ, только с какой нить хитрой вставкой в стволе. После недели использования пришёл к выводу что схожесть только в фоме рукоятки и местах нахождения механизмов управления.

Тут ещё возник вопрос:
Возможна ли замена верхней планки корпуса (затвор вроде называтся) вопщем передёргивается который smile) на аналогичный, только с более реалистичной "бородой", а не этим убогим спилом?
По-идее стоят же номера... нельзя да?

И ещё вопросик:
Тюнинг... да прочитал много статей, посетил кучу форумов, но вот только комп протюнить я смогу, а вот с таким делом боюсь несправлюсь... уж очень агрессивные методы, да и на уроках труда в школе обычно так сказать "курил бамбук". Вопщем умею обращатся с отвёрткой, молотком и топором. И слова типа надфиль, фреза и прочее вгоняют в ступор.
В чём суть:
Если ли в СПБ конторы занимающиеся тюнингом MP-654K? Или может умельцы есть?
Потому как качество моего экземпляра скажем так несовсем меня устраивает. Вот она спонтанная покупка...увидел, захотел, купил smile

Спасибо smile

ПЫСЫ
Сорри за незнание терминов, но я способный я быстро втянусь smile

Интернет, как и смерть - забирает лучших.

37

Re: какая пневматика лучше вего для самообороны?

Юнкерс-сникерс перед СМ - это кроунхантерский экстрим smile . Из разряда рассказов "завалил я тут в (далее - любой местный лесопарк) кара...". А лучшее оружие - топор, что и на Украине и в Украине - всегда топор.

Отредактировано Leon (21.03.2006 16:22:24)

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

38

Re: какая пневматика лучше вего для самообороны?

2 Тавискарон:

По поводу отработки спуска монеткой:
Взводишь курок, выводишь пистолет на цель. Второй рукой сверху, на антибликовую полосу кладешь монетку. Прицеливаешься, стреляешь вхолостую. Повторять до тех пор, пока монетка не будет оставаться на антибликовой полосе. Затем - меняется размер монетки в сторону усложнения smile
Затем - пробуешь сделать то же самое, только стреляя самовзводом smile

А что не впечатлило в ОСЕ? smile
Да, в бардачек машины ее класть уж точно не стоит.

Макарыч как оружия самообороны я бы вообще рассматривать не стал, если не проводить глубокий и незаконный тюнинг. Почему - на форуме много раз описано smile

Про "мордой в пол" - не сталкивался. Обычно наоборот, к оружия самообороны СМ относятся снисходительно. Иногда, получив ответ, что есть лицензия, сам пистолет даже не смотрят.
Но, само собой, если на вопрос "Есть ли оружие?" недобро улыбнуться, сказать есть и быстро полезть в карман - здесь не только "пордой в пол", здесь и пулю получить можно smile

Затвор менять не получится smile На что его менять то?
Можно сделать красивую ПМовскую бороду методом напайки... Но стоит ли оно того?

По поводу тюнинга - навскидку сказать не могу, но я постараюсь узнать. smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

Re: какая пневматика лучше вего для самообороны?

Спасибо, буду работать с монеткой smile

Оса...отсутствие ощущения что стреляешь с оружия...ну не воспринимается она мною как оружие.
Бардачек...Ну да когда писал, ещё незнал что нужно приобрести сейф, прикрутить его к стене, да ещё и участкового на чай позвать...
Хотел блин пробраться в разрешиловку свою, так оказывается у них там график дней когда можно хоть посмотреть какие бумажки надо сделать. Надо нарыть их телефон может по телефону расскажут...Чем ближе подбираюсь к лицензии тем больше гемороев нарисовывается smile

Просто времени нехватает читать все топики сорри. Вроде как читал что Макарыч пробивает 300 с лишним страниц в "желтых страницах". Мне от нариков-гопников отбиваться хватит в случае чего. и всё таки прятнее в руках держать пистолет, а не непойми что. Да может оса хороша...но мну всё же хочет "пистолет" smile

Как нить будет время напишу как мы с другом везли системный блок от компьютера smile

Ну и фиг с ним не очень то и хотелось smile

Было бы не плохо. +)

Интернет, как и смерть - забирает лучших.

40

Re: какая пневматика лучше вего для самообороны?

То Keeper: Я думаю, что проблема с пацанами, палящими из пневмы по лампочкам в подъезде, не от свободной продажи пневматики, а от отсутствия оружейной культуры как таковой.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

41

Re: какая пневматика лучше вего для самообороны?

Тавискарон пишет:

Просто времени нехватает читать все топики сорри. Вроде как читал что Макарыч пробивает 300 с лишним страниц в "желтых страницах". Мне от нариков-гопников отбиваться хватит в случае чего. и всё таки прятнее в руках держать пистолет, а не непойми что. Да может оса хороша...но мну всё же хочет "пистолет" smile

Отбиваться - только если использовать как тяжелый тупой предмет. Даже хороший газовик поэффективнее будет.
Не ленись, почитай топики, такие вопросы навскид решать нельзя. Потом дороже выйдет.

2 Leon:
Угу. И она не развивается. И ее развитию в т.ч. препятствует доступность пневматики для не окрепших умов и отсутствие строгих наказаний за правонарушения с ней. И за ношение.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

42

Re: какая пневматика лучше вего для самообороны?

2 Keeper: Про доступность не согласен. Ну, то есть, конечно, нельзя продавать пневматику как картошку в подземном  переходе. Достаточно иметь 18 летний возраст и водительские права (как свидетельство вменяемости)

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

Re: какая пневматика лучше вего для самообороны?

Водительские права... да у нас за рулём ездит не меньше придурков чем шляется с пневматикой для понту.

Интернет, как и смерть - забирает лучших.

44

Re: какая пневматика лучше вего для самообороны?

Leon пишет:

2 Keeper: Про доступность не согласен. Ну, то есть, конечно, нельзя продавать пневматику как картошку в подземном  переходе. Достаточно иметь 18 летний возраст и водительские права (как свидетельство вменяемости)

А как гарантировать, что "вменяемый" человек с правами покупает пневматику для себя? smile
Ношение нужно ограничивать, на мой взгляд. И санкции за это дело вводить пожестче.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

Re: какая пневматика лучше вего для самообороны?

Сегодня спас здоровье пяти человек.

Зашли в кафе. Вдвоём. На двоих три пневматики два 654-х, и вальтер компакт. Зашли тяпнуть по пиву после удачной стрельбы по банкам. Зашли, взяли, сидим пьём. В углу сидит пять человек, явно подвыпивших. Сделали по несколько глотков, подходит один из тусовки. Заявляет что мы похожи на пи..гхм...гомосексуалистов вопщем, и сейчас нам дадут "в бубен" (мягко выражаясь). Я естесственно говорю что мол мы пришли пива попить, они пришли пива попить, давайте спокойно пить пива и не создавать друг другу проблем. "Парламентёр" заявляет мол пиво шустро допили и съ..гхм...ушли smile Пистолеты висят в кобурах, заряжённые, баллоны свежие. Начинаю размышлять. Мол людей собрать нереально ибо все давно спят или уже в состоянии, что толку от них мало. Стрелять с пневматики безусловно нестоит, ибо вроде статья. С другой стороны задето наше альтерэго и мы унижены. Драться смыслу нет, так как их больше и они в отличие от нас програмистов служили в армии и ещё достаточно трезвы что бы нам навалять. Пока думал как поступить прошло минут 15-ть, они попели караоке, подбегает опять их парламентёр. Мол парни мы уже все на взводе и если в течение 5ти минут вы не съ...гхм..уйдёте мы вам дадим п...гхм...по морде. Пива ещё пол бокала и оставлять его мы явно не собираемся. Я опять же говорю что конфликта в ситуации невижу и что давайте спокойно сядем и будем пить пиво. Вопщем то да сё они нивкакую, типа идите уже отсюда. Я говорю мол мы заплатили за пиво и мы его допъём несмотря на их желания. Ушёл их переговорщик чё та начали там шушукать. В итоге мы допили пиво, расплатились ушли. Ой как меня
подмывало вернуться и сделать им больно...тем не менее я смог удержать и себя и друга.

    ИМХО я сделал правильно. Во-первых, пневматика это не тот аргумент, хотя моё мнение что всё же пневматикой можно добиться результата. Ну неможет человек не почуствовать удар шарика, пробивающего 270 страниц кампъютермаркета. Особенно в лицо или по ногам. Во-вторых, у меня не было уверенности что если я начну стрелять, то будет стрелять и мой друг. А пятерых метнувшихся на себя кабанов с расстояния 3-4 метров я могу и не остановить. В-третьих, это проблемы с милицией. Ну не стоят какие то напившиеся уроды того, что мне устроит наша правоохранительная система. В-четвёртых, это наверно самый важный фактор, это если стрелять в них, то раньше чем они начнут драку, следовательно это может быть расценено как нападение. В итоге мы бы ещё и остались виноваты.

   К чему я это?...Да сам незнаю. Просто хочется поделится впечатлениями и услышать мнения кроме тех что "ты дебил, мы би их там завалили", "Да у нас волыны были, наказали бы их как надо" и прочих в этом духе. Ещё хочется сказать тем у кого есть пневматика, травматика или ещё какое оружие, что это не решение вопроса. Решив так вопрос, вы рискуете получить гораздо больше неприятностей, чем причинили вам те в кого вы стреляли. Вообще я считаю что оружие, в том числе и травматическое, это крайность. Расстреляв гопников, окажется что им нет 18-ти, а это статья. Если на вас напал человек с целью вас убить, то врятли вы успеете достать пистолет. Да возможно это какойнить нарик, надеющийся поживиться вашим сотовым и суммой в кошельке, но это же не повод раздавать всем оружие... это значит что наши правоохранительные органы работают хреново, раз такие ситуации происходят. Надо не вооружать населениеа вводить новые законы.

   Вот в Эстонии допутим, если вы угражали человеку, то с его заявления вас могут посадить. Если вы находитесь на улице в нетрезвом виде вас сразу забирает патруль, стоящий почти на каждом углу. Заперщено продавать, рекламировать да и просто показывать на витрине алкогольные напитки после 11-ти часов вечера. Вродебы такая мелочь, а как действенно... Побывав даже в самых запущенных районах (а это там русские районы) чувствуешь себя спокойно и защищённо. Просто всегда знаешь что в случае опасности милиция не скажет тебе что мол мы их не арестуем, ибо они пока ничего не сделали. Вот когда они вам головы попроламывают, вот тогда мы их задержим на пару суток, а потом дадим пару лет условно. Вопщем надо не вооружать население, а усовершенствовать систему правопорядка.

Был пьян, переполняли эмоции, надеюсь не написал полной ахинеи.

Отредактировано Тавискарон (29.03.2006 23:39:19)

Интернет, как и смерть - забирает лучших.

46

Re: какая пневматика лучше вего для самообороны?

"Вальтер компакт" - это П88? smile
Правильно что не стали связываться.
Да, если бы вы стали стрелять даже вдвоем - практически уверен, это бы их тоже не остановило.  Только в этом случае вы с другом еще и были бы виноваты. Пневматику вообще не нужно рассматривать как оружие smile
Это спортивный инвентарь. Если бы у вас ссобой было три баскетбольных мяча - вы с другом ведь не стали бы рассматривать вариант закидать их мячами? smile
Единственный, но тоже очень маловероятный вариант успешного развития событий при начале силовой развязки в данном случае - это напугать пневматикой. Но это получится только при соответствующем внешнем виде и полном отсутствии знаний об оружии у оппонентов.

А в Эстонии, если я не ошибаюсь, тоже разрешен КС, как и в прочих Прибалтийских странах.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

47

Re: какая пневматика лучше вего для самообороны?

Тавискарон пишет:

Сегодня спас здоровье пяти человек.

А может - свое? wink

А вообще, правильно поступил. Лучший бой тот, которого небыло.

48

Re: какая пневматика лучше вего для самообороны?

А пневматическое оружие, оно даже ранить не может? Мне бы только с ног сбить, а там сам добить мог бы, если что))))

49

Re: какая пневматика лучше вего для самообороны?

Ну, если раной считать легкое повреждение кожи - то может smile

Вообще, ранить им можно, если попасть в глаз. И покалечить можно. Но это еще нужно попасть, кроме того, придется еще за это отвечать.

А вот остановить попаданием в корпус из пневматики нельзя. Мощность пистолетов, меющихся в сворбодной продаже до 3.5 Дж. Мощность Осы - 85 Дж. Чувствуется разница?

Зачем использовать для самообороны неэффективную и не предназначенную для этого пневматику, если есть оружие гораздо более эффективное?

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

50

Re: какая пневматика лучше вего для самообороны?

И чего всех так тянет обороняться пневматикой? Не пойму. Это же очевидно, что она не может быть эффективной.
Из-за невозможности получить лицензию? Хочется ходить с "пушкой", и не важно с какой? Пневматикой, по-моему, даже выпендриваться стыдно. wink Тогда зачем?