Тема: какая пневматика лучше вего для самообороны?

subj

2

Re: какая пневматика лучше вего для самообороны?

Никакая. Пневматика для самообороны не подходит.
Пневматика с дульной энергией выше 3 Дж является спортивным оружием и в целях самообороны ее носить нельзя.
Пневматика с дульной энергией ниже 3 Дж, которая свободно продается в магазинах, по закону оружием вообще не является. Но и для самообороны не подходит. По сути - это просто опасная игрушка.

Хорошее останавливающее действие может быть достигнуто двумя путями:
1) Высокая проникающая способность пули, способной нанести достаточные повреждения жизненно важным органам агрессора для того чтобы он не смог продолжать активные действия.
2) Высокая энергия пули, передающаяся от нее к цели.

Пневматика не обладает ни одним из перечисленных свойств.
1) Крохотный шарик, весом меньше воробьиного помета, не в состоянии нанести достаточные повреждения или глубокие проникающие ранения.
2) Дульная энергия в 3 Дж слишком низка. Для сравнения - у травматического патрона 18х45 энергия 85 Дж. И даже он не всегда способен остановить агрессора.

Вывод - из пневматики можно выбить глаз, можно сделать больно. Но остановить - нельзя.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

3

Re: какая пневматика лучше вего для самообороны?

А если с размаху по голове? wink

4

Re: какая пневматика лучше вего для самообороны?

Ну, разве что так smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

Re: какая пневматика лучше вего для самообороны?

если высадить всю обойму шариков из аникса в лицо что не подействеут чтоли?

6

Re: какая пневматика лучше вего для самообороны?

Подействует. Для справки - повреждение/уродование лица - это уже ТТП. Статья соответствующая. И будет она при подобном "применении" обязательно.

Газовый баллон типа ОП подействует не хуже, а проблем будет гораздо меньше.

Я, конечно, понимаю Ваше желание ходить "чиста со стволом" чтобы "чиста пацаны" "чиста завидовали", но пневматика - это совсем не предмет гордости. Никакого "престижа" здесь нет. Настоятельно рекомендую отказаться от этой затеи.

Повторяю еще раз, пневматика не предназначена для самообороны и с этой задачей она не справляется.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

7

Re: какая пневматика лучше вего для самообороны?

Я вообще тоже противник пневматики для самообороноы. Но, если так абстрактно подумать: ведь лучше иметь ссобой пневматику, чем не иметь ничего. Разве не так? wink

8

Re: какая пневматика лучше вего для самообороны?

Да лучше уж кулаком стукнуть или ножкой от табуретки))

В любом случае при нападении пневматику я даже и доставать не стал бы.

9

Re: какая пневматика лучше вего для самообороны?

kemosh пишет:

В любом случае при нападении пневматику я даже и доставать не стал бы.

Правильно smile

SIG пишет:

Я вообще тоже противник пневматики для самообороноы. Но, если так абстрактно подумать: ведь лучше иметь ссобой пневматику, чем не иметь ничего. Разве не так? wink

Если и использовать пневматику для самообороны - то только как тяжелый тупой предмет ударно-дробящего действия smile
Лучше иметь в кармане хороший газовый баллончик.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

10

Re: какая пневматика лучше вего для самообороны?

Не, ну я понимаю, баллончик лучше... Но речь шла о том, что пневматика лучше чем вообще ничего wink

11

Re: какая пневматика лучше вего для самообороны?

согласен что иметь при себе пневматику лучше чем нечего

12

Re: какая пневматика лучше вего для самообороны?

согласен что иметь при себе пневматику лучше чем нечего

13

Re: какая пневматика лучше вего для самообороны?

А я не согласен smile
Пневматика создает больше проблем, чем решает.

Она не в состоянии решить проблему безопасности, но дает ее "носителю" ложное чувство защищенности. Когда нет ничего - человек осторожнее.

Кроме того, на некоторые неокрепшие умы любой кусок железа в кобуре действует весьма негативно - они начинают сами нарываться на неприятности и усугублять любые конфликты, подсознательно стремясь продемонстрировать "ствол", а вместе с ним и собственную крутость.

Плюс у пневматики гораздо ниже порог применения, т.к. она не воспринимается носителем как оружие, которое убивает. И в той ситауции, когда более серьезное оружие никто даже доставать не будет, из пневматики могут и стрельнуть. А потом - огрести проблем.

Плюс, по той же причине, с пневматикой не соблюдается техника безопасности.

Т.к. пневматика (в большинстве случаев) удел тех, кому лицензию на оружие самообороны не получить (обычно в силу возраста), ею часто балуются - стреляют по окнам, собакам, фонарям... Показать "пацанам" свою крутость. А потом домохозяйки на разных ток-шоу с экранов телевизоров вещают "если даже из духовушки повсюду страляют, как можно разрешить пистолеты....".

На мой взгляд, свободная продажа пневматики - это большая проблема в развитии оружейной культуры.

И я бы предпочел таки "ничего".

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

14

Re: какая пневматика лучше вего для самообороны?

Keeper пишет:

На мой взгляд, свободная продажа пневматики - это большая проблема в развитии оружейной культуры.

а что делать, если вводить разрешения на все предметы, по форме напоминающие оружия, то это еще сильнее усугубит развитие оружейной культуры

15

Re: какая пневматика лучше вего для самообороны?

Да, это сложный вопрос... И однозначного ответа на него не дать.

Но я уверен: оружие и оружейная культура - это прежде всего ответственность. А пневматика, которая свободно продается, к этому не приучает. Напротив, она развивает безответственность, ибо ее не боятся.
Когда берешь в руки огнестрельное оружие - возникает какое-то едва уловимое внутреннее чувство... не знаю, как его назвать. Что-то вроде легкой опаски и уважения. И это способствует серьезному отношению к оружию и соблюдению ТБ.
С пневматикой такого чувства нет. Она воспринимается как игрушка. Отсюда и смелые выходки с ней.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

16

Re: какая пневматика лучше вего для самообороны?

Да, это так, но для развлекательной стрельбы ведь ничего не подходит так же хорошо, как пневматика: выстрел недорогой, для окружающих не так опасна, доступна...

Если вводить разрешения - это ударит по стрелкам-любителям.

17

Re: какая пневматика лучше вего для самообороны?

В этом и состоит сложность вопроса smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

18

Re: какая пневматика лучше вего для самообороны?

все решится введением возрастного порога на покупку пневматики, лет эдак с 18-20 smile

19

Re: какая пневматика лучше вего для самообороны?

Так это и сейчас есть - ограничение на продажу несовершеннолетним.
И это ни на что не влияет - приходят со "старшими товарищами" и покупают.

Я думаю, для решения проблемы следует пересмотреть взгляд "Закона об Оружии" на это псевдооружие и ввести административную ответственность с хорошим штрафом за ношение (не транспортировку, а именно ношение) пневматики. Дома и на даче пусть стреляют сколько хотят, а вот на улице ее можно иметь с собой только для транспортировки - в каком-нибудь контейнере, отдельно от шариков и баллона(для пистолетов) и с паспортом на нее. Найдут пневму за поясом/в кармане/в кобуре и в заряженном виде - изъятие и штраф побольше.

При хорошем исполнении этой схемы часть проблемы(кроме несоблюдения ТБ) будет решена. Но другое дело, что подобная схема может стать очередной кормушкой для сотрудников ППС (недобропорядочные сотрудники на глазах у "нарушителя" могут вытаскивать пневму из контейнера, заряжать а потом изымать и штрафовать).

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

20

Re: какая пневматика лучше вего для самообороны?

Доброго всем времени суток!
1.Ну вы странные люди! По вашему ходить по улице надо только в сопровождении патруля автоматчиков, а с гопниками в подворотне устраивать спарринги в стиле английского классического бокса, один на один, а остальные пусть подождут, да?
Если у вас есть хоть малейшее преимущество, то его необходимо использовать на все сто! Это правда жизни! Танку противопоставляют ПТУР, пулемётчику – снайпера, кулаку – пистолет. И не важно какой он! А культура обращения с оружием начинается с самого оружия! И стрелять из него или нет в данной ситуации прежде всего зависит от самого пользователя, его мозгов, моральных качеств и, извините, от его интеллекта, а не от типа оружия. Дурак и из настоящего ствола пальнёт, если ему на ногу в трамвае станут.
Критерий безопасности - ваш разум!
2.Насчёт патрона 18х45 и ОСЫ в целом - ну носиш ты с собою обрез блюксфинта со встроенным лазером, ну и что? Или ИЖ-79. Или кастет на худой конец(каждому своё ;-) ).
Если человек сам не готов (ни морально, ни физически), то чтобы за оружие у ного не было, ситуация может выйти из под контроля в любой момент. Напротив, ели ты готов к различным "приключениям", то чтобы у тебя не было в руках - им можно защитить свою честь, здоровье и жизнь.
Посему лучше с пневматикой, пневматикой мощной, многозарядной, негромоздкой: Аникс 101М или 112, разогнанный МП-654К наконец.
Честь имею!

М16 поражает цели, Калашников поражает всех!

21

Re: какая пневматика лучше вего для самообороны?

Доброго smile
Согласен, нужно использовать все средства. Эффективные.

Меня всегда интересовал такой вопрос - если пневматика такое супероружие, то почему для самообороны ею пользуются и рекомендуют другим только те, у кого нет лицензии? wink
Странная закономерность.
Люди, имеющие лицензию и, соответственно, с более широким выбором оружия самообороны почему-то предпочитают "обрез блюксфинта со встроенным лазером" smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

22

Re: какая пневматика лучше вего для самообороны?

Militarist пишет:

Насчёт патрона 18х45 и ОСЫ в целом - ну носиш ты с собою обрез блюксфинта со встроенным лазером, ну и что?

Железный аргумент wink

Отредактировано SIG (20.02.2006 12:19:10)

23

Re: какая пневматика лучше вего для самообороны?

Аргумент часто не железный, а силуминовый smile

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

24

Re: какая пневматика лучше вего для самообороны?

Ага wink

25

Re: какая пневматика лучше вего для самообороны?

Хм, ребята. Я согласен, что имея лицензию, можно получить доступ к нормальному оружию самозащиты! И я согласен с тем, что только нормальный во всех отношениях человек может иметь право на оружие!
НО, не знаю как у вас там в России, а в нашей "рідній Україні" чтоб получить разрешение
на травмат(о том, что "по крепче", и говорить не буду - вне Закона), нужно быть крутым чуваком, а именно: депутатом, мен...-лиционером, судьёй, ВОХРовцем, офицером армии, на крайняк - журналюгой. А остальным - ЗАСЬ!!! Тобиш газовики, стартовики, револьверы под патрон Флобера(по ТТХ - почти пневма) и собственно "родимая" пневматика з-да Маяк(г*вно редкое!!!)
Так що звыняйте нас непутёвых, а пользоваться приходится тем, що есь!
(за суржик - пардон, страна у нас такая)

М16 поражает цели, Калашников поражает всех!