1

Тема: Моя "Сайга-410"

Ну всё...Жду в свой адрес кучу каках от одного "великого стрелка",но пару недель назад я был Во Владивостоке и за 19700 рублей купил как и хотел себе "Сайгу-410К-01".
(Жду громких поздравлений wink )
Выпуск 2009 года.Видимо долго покупать никто не хотел.А зря...
Качество изготовления и обработки конечно... sad  sad  sad
Ну никак не сравнить с теми Калашниковыми,что доводилось держать в руках ещё в школе на уроках НВП,потом на военной кафедре и в Армии.В Союзе делали качественнее!!!По крайней мере что касается боевого.
При первичном осмотре больших косяков замечено не было.Механизм работал при ручном передёргивании нормально.
Дома потом выявилось,что мушка была посажена на ствол криво.Если смотреть с дульного среза,то видно,что она не в плоскости ствольной коробки а повёрнута по часовой стрелке градусов так на 5-6.Все замеры "на глаз".Но потом при стрельбе точность оказалась в пределах допустимого.На заводе при отстреле видимо сместили мушку.Она сдвинута влево относительно основания.
Полистав интернет понял,что это не редкий случай,много людей жалуются на кривую посадку мушки.
Как вариант выхода из ситуации закал на "Деде Мазае" новую тюнинговую,а из старой выбил фиксирующие штифты.Но она падла видимо посажена "на горячую" и сойти не захотела.
Подожду прихода посылки,потом приму радикальные меры.
Из тбнинга пока не делал ничего.Только чуть-чуть шлифанул подаватель магазина,он на 10 патронов,и укоротил пружину магазина на 2 витка.Потом смазал подаватель фторопластовой смазкой дляподшипников,как результат подаватель при нажатии пальцем стал ходить легче.
С магазином проблем замечено пока не было.
Ну и сегодня отстреляся в первый раз.дистанция около 20 шагов.Примерно 13-15 метров.Мишени опять с помойки.Единственно в магазине прикупил 5-ти литровую бутыль с водой,она дольше противостоит дроби.
Стрелял двумя видами патронов:барнаульские "Магнум" в стальной гильзе дробь №1 и барнаульские "Магнум" в латунной гильзе дробь №3.Дульная насадка №3,чоковое сужение около 0.7 мм.
Первый отстрел 10 патронов в стальной гильзе.Точность с такой дистанции достаточная для того,что бы попасть куда хочешь.Хоть сама мушка и посажена криво,но сместив мушку наши "оружейникм" привели оружие к нормальному почти бою.
Сколько бы не говорили про неустойчивую работу автоматики Сайги в этом 410-ом калибре,но она зависит от патрона.Со стальной гильзой были проблемы.
ТРИ РАЗА было так:выстрел,мишень поражена.Нажимаю снова на крючок и лишь сухой щелчок...
Отстёгиваю магазин,передёргиваю затвор и кногам падает стрелянная гильза.Видимо энергии патрона не хватило на штатную работу автоматики перезарядки.
Потом отстрелял барнаул магнум в латунной гильзе дробь №3...НИ ОДНОЙ задержки!!!
Иногда стрелял чуть ли не очередями один выстрел за другим,гоняя пластиковую бутыль,точнее её остатки,по поляне.Всё штатно и нормально.
Кучность конечно же не проверял.Точности хватило что бы с 20 шагов разделаться с пивной бутылкой в два раза:первым выстрелом снёс верхушку до середины.Вторым,взяв слегка ниже,добил остатки донышка.
Так что сами судите про надёжность работы автоматики и про точность.Я в длинностволе ещё новичок,не сделавший около 5000 выстрелов под руководством опытного инструктора wink Но точность пока нормальная.
Интересно про патроны.У барнаульскив в стальной гильзе дробь №1 горлышко было слегка закатано.Такая небольшая аккуратная завальцовка.У латунных гильз с дробью №3 горлышко было обжато сильнее:по высоте на 6-8 миллиметров был такой ровный конус и только закраина лишьза скруглена.
После отстрела стальные гильзв были выпрямлены практически в трубу без порыва металла.Латунные были тоже практически выровняны,но все гильзы на горловине имели небольшие порывы металла по длинне на 2-3 миллиметра.Думаю использовать их повторно.
Вообще это был лишь опыт стрельбыы с Сайги с целью проверить мифы про неустойчивую работу её автоматики.В дальнейшем планирую стрелять с неё только калиберной пулей.Заказал в ЗосОптик насадку "Парадокс" на 410 калибр.С ней думаю провести и окончательную пристрелку пулей после замены мушки.
Забыл ещё сказать.Вместе с Сайгой купил и резиновый амортизатор на приклад.Не скажу что была сильная отдача,но с ним приклад как-то лучше упирается в плечо и  становится более прикладистым. wink

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

2

Re: Моя "Сайга-410"

Ошибся я...все гильзы СТАЛЬНЫЕ!!!
Те что я принял за латунные,оказались ЛАТУНИРОВАННЫЕ.
А белые оцинкованные.Но как бы там ни было,оцинкованные целые,у латунированных надорвано горлышко практически у всех.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

3

Re: Моя "Сайга-410"

И я б такую взял. Если б к ним "рус" патрон делали, с выточкой под выбрасыватель.
Скопировали иносрань 410ю, Ружейники тупорылые ...
Поздравляю  smile

4

Re: Моя "Сайга-410"

Купила баба порося....

5

Re: Моя "Сайга-410"

клёпа пишет:

И я б такую взял. Если б к ним "рус" патрон делали, с выточкой под выбрасыватель.
Скопировали иносрань 410ю, Ружейники тупорылые ...
Поздравляю  smile

Да нормально всё.
Действительно,многое зависит от патрона.
У СВД и ротного пулемёта Калашникова тоже патрон трёхлинеечный с рантом без проточки,и ничего...
К работе автоматики у меня пока нареканий нет.Поднакоплю стеляных гильз,куплю закрутку и комплектующие и попробую патроны сам накрутить.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

6

Re: Моя "Сайга-410"

Варвар пишет:

Купила баба порося....

Да ладно тебе wink

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

7

Re: Моя "Сайга-410"

Верни в магазин, если сможешь. Не сможешь - дай объявление о продаже и продай за сколько возьмут.
Не слушаешь ты советов....

8

Re: Моя "Сайга-410"

Стреляй, пиши как оно будет.

9

Re: Моя "Сайга-410"

А я - поржал, спасибо.

D.V.C.

10

Re: Моя "Сайга-410"

aspid пишет:

А я - поржал, спасибо.

Я рад за тебя lol  lol  lol

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

11

Re: Моя "Сайга-410"

Варвар пишет:

Верни в магазин, если сможешь. Не сможешь - дай объявление о продаже и продай за сколько возьмут.
Не слушаешь ты советов....

Каких советов?
Пока что моя личная практика опровергает кучу "советов".

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

12

Re: Моя "Сайга-410"

@lega пишет:

Каких советов?
Пока что моя личная практика опровергает кучу "советов".

Твоя личная практика - это самое смешное на нашем форуме.

D.V.C.

13

Re: Моя "Сайга-410"

Олег, постреляй из РАЗНЫХ ружей, РАЗНЫХ калибров. Постреляй МНОГО.  После этого поговорим об опыте.

14

Re: Моя "Сайга-410"

aspid пишет:
@lega пишет:

Каких советов?
Пока что моя личная практика опровергает кучу "советов".

Твоя личная практика - это самое смешное на нашем форуме.

После тебя? lol

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

15

Re: Моя "Сайга-410"

Варвар пишет:

Олег, постреляй из РАЗНЫХ ружей, РАЗНЫХ калибров. Постреляй МНОГО.  После этого поговорим об опыте.

Как я понял вопрос о надёжной работе автоматики Сайги или о Сайге вообще?
К работе автоматики на НОРМАЛЬНОМ патроне у меня нареканий пока нет.
А если о работе автоматики чисто абстрактно,так и на МР-155 у меня был перекос одного патрона от Главпатрона,и дважды недовыброс Феттеровского Магнума.
Так какое надёжней работает?
Что касается других ружей...Ну меня пока устраивают мои...
Стрельба с Сайги вообще комфортна.Ожидал худшего,начитавшись "советов" в Интернете.
Пока не так страшен чёрт как его размулевали.

Отредактировано @lega (28.10.2013 10:05:50)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

16

Re: Моя "Сайга-410"

Варвар пишет:

Олег, постреляй из РАЗНЫХ ружей, РАЗНЫХ калибров. Постреляй МНОГО.  После этого поговорим об опыте.

Можно привести лошадь к водопою, но заставить её напиться - НЕЛЬЗЯ.

D.V.C.

17

Re: Моя "Сайга-410"

Сайга- 410 это практически гладкоствольный ак.
Основа надёжноссти ак - это стабильный, проверенный патрон.
Никаких самокрутов и дробовых, если Барнаульский пулевой не пойдёт тогда  sad
Всё остальное не важно.

18

Re: Моя "Сайга-410"

клёпа пишет:

Сайга- 410 это практически гладкоствольный ак.
Основа надёжноссти ак - это стабильный, проверенный патрон.
Никаких самокрутов и дробовых, если Барнаульский пулевой не пойдёт тогда  sad
Всё остальное не важно.

Не обижайтесь, но все четыре написанные Вами предложения бредовы как по отдельности, так и вместе. Не высказывайте суждений о том, чего не пробовали.
Сайга-410 - извращенный способ для некомпетентных людей потешить ЧСВ (чувство собственной важности) и ЧСП (чувство собственного превосходства) при их (я имею в виду важность и превосходство) полном отсутствии.
Ни одна из возможностей, которые предоставляет оружие человеку  думающему и желающему постигать новое, Сайгой-410 не реализуется.
Из неё можно в состоянии алкогольного опьянения в компании таких же пьяных псевдо-друзей палить на пикнике по бутылкам, производя неизгладимое впечатление на таких же псевдо-женщин.
Другого применения у агрегата нет.
Без обид.

Отредактировано Варвар (28.10.2013 16:23:08)

19

Re: Моя "Сайга-410"

@lega пишет:
Варвар пишет:

Олег, постреляй из РАЗНЫХ ружей, РАЗНЫХ калибров. Постреляй МНОГО.  После этого поговорим об опыте.

Как я понял вопрос о надёжной работе автоматики Сайги или о Сайге вообще?
К работе автоматики на НОРМАЛЬНОМ патроне у меня нареканий пока нет.
А если о работе автоматики чисто абстрактно,так и на МР-155 у меня был перекос одного патрона от Главпатрона,и дважды недовыброс Феттеровского Магнума.
Так какое надёжней работает?
Что касается других ружей...Ну меня пока устраивают мои...
Стрельба с Сайги вообще комфортна.Ожидал худшего,начитавшись "советов" в Интернете.
Пока не так страшен чёрт как его размулевали.

Олег, годика через 3-4, при условии, что у тебя появится стрелковый опыт, тебе будет стыдно за свои слова, даже смешно.

20

Re: Моя "Сайга-410"

Варвар пишет:

Ни одна из возможностей, которые предоставляет оружие человеку  думающему и желающему постигать новое, Сайгой-410 не реализуется.
Из неё можно в состоянии алкогольного опьянения в компании таких же пьяных псевдо-друзей палить на пикнике по бутылкам, производя неизгладимое впечатление на таких же псевдо-женщин.
Другого применения у агрегата нет.

Вот чего не умею, но хотел бы научиться - вот так излагать свои мысли. Хорошо хоть есть единомышленники, которые умеют.
И слово "псевдо" - очень здорово  подходит к владельцам данного оружия и, видимо, их окружения.

D.V.C.

21

Re: Моя "Сайга-410"

Варвар пишет:

Сайга-410 - извращенный способ для некомпетентных людей потешить ЧСВ (чувство собственной важности) и ЧСП (чувство собственного превосходства) при их (я имею в виду важность и превосходство) полном отсутствии.
.

http://f4.foto.rambler.ru/preview/r/180x317/4811370a-8c6d-8aa6-6bde-9080e7dfa873/%D0%96%D0%B5%D1%81%D1%82_%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE_.jpg

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

22

Re: Моя "Сайга-410"

Вчера был в Находке,прикупил несколько пачек Техкрим со сферической пулей.Красная пластиковая гильза.
Ещё раньше во Владике покупал Барнаул картечные,картечь 5.9,и в Большом Камне брал тоже Барнаул пулевые.Картечь и пулевые в стальной латунированной гильзе,горлышко гильзы закатано конусом.Оба два Магнум.
Вчера же и произвёл отстрел.
Про латунированные картечь и пулю ничего плохого сказать не могу.Из 40 выстрелов НИ ОДНОЙ задержки!!!
Пулевые субъективно мощнее:некоторые гильзы улетали метров на пять,некоторые на 2-3.Картечные  гильзы отлетали недалеко,примерно треть падали вообще чуть-ли не под ноги.
Но на Барнауле в латунированной гильзе повторюсь,НИ ОДНОЙ задержки!!!Горлышко гильз надорвано ну максимум на 2-3 мм.
А вот оставшиеся от прошлых пострелушек Барнаул дробь в стальной оцинкованной гильза вообще разочаровали:из 10 выстрелов только 2-3 прошли нормально.Остальные с невыбросом и ручным перезаряжанием затвором.
А вот Техкрим удивил...не очень приятно.
Расстрелял 3 пачки.И практически все с проблемой:недовыброс стрелянной гильзы.То есть затвор её уже полность из патронника извлёк,но верхним патронов в магазине горлышко стреляной гильзы прижало к направляющему выступу,тот что сверху над окном магазина и который не даёт патронам идти выше патронника,в результате задержка и приходилось помогать затвору рукой.
Сначала я решил что гильза без пули теряет жесткость на сдавливание и её сжимает из-за пружины магазина.Но потом,осмотрев гильзы пролежавшие дома сутки,понял,что дело обстоит слегка иначе:при выстреле горлышко гильзы просто размягчалось от температуры пороховых газов и пластик раскисал,вот усилия пружины магазина и было достаточно чтобы размягчённую часть гильзы смять да ещё пластик сам по себе видимо прилипал к металлу.
Последнюю третью пачку Техкрима я отстреливал без магазина,вручную вставляя каждый патрон,таким образом прижатие стреляной гильзы снизу исключалось.И как итог все 10 выстрелов была нормальная экстракция стреляной гильзы.Правда падали все десять практически под ноги,хотя и звук выстрела был громче чем на латунированных дробовых патронах,и отдача была хорошая.
Все подобранные пластиковые гильзы полежав и остыв так и остались с деформированным горлышком:я сразу его не расправил,а остыв пластмасса задубела.Перед повторным использованием хочу разогреть горлышко гильз в кипятке и посадить остывать на оправочку.
Таким образом миф о ненадёжной работе автоматики "сайги-410" потихоньку развенчивается.К слову нужно сказать,что Сайгу я практически не дорабатывал,только подшливовал подаватель магазина и укоротил пружину магазина на 2 витка,обеспечив нормальную подачу.Механизм остался практически "коробочным".Слегка шлифанул шкуркой с оружейным маслом боевые быступы затвора в тех метах,где они скользят по соответствующим выступам патронника.Сам патронник вообще ещё не трогал.
Так что механизм практически еще в "заводском" состоянии.
Злопыхатели и дальше могут острить или тупить,кому как больше нравится.Но миф о нестабильной работе автоматики Сайги остаётся мифом.Всё зависит от патрона.
Если патрон будет как барнаульский дробовой в оцинкованной гильзе,то задержки будут и у Калашникова и у М-16.
Оружие не виновато...

Отредактировано @lega (07.11.2013 12:06:57)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

23

Re: Моя "Сайга-410"

Варвар пишет:
@lega пишет:
Варвар пишет:

Олег, постреляй из РАЗНЫХ ружей, РАЗНЫХ калибров. Постреляй МНОГО.  После этого поговорим об опыте.

Как я понял вопрос о надёжной работе автоматики Сайги или о Сайге вообще?
К работе автоматики на НОРМАЛЬНОМ патроне у меня нареканий пока нет.
А если о работе автоматики чисто абстрактно,так и на МР-155 у меня был перекос одного патрона от Главпатрона,и дважды недовыброс Феттеровского Магнума.
Так какое надёжней работает?
Что касается других ружей...Ну меня пока устраивают мои...
Стрельба с Сайги вообще комфортна.Ожидал худшего,начитавшись "советов" в Интернете.
Пока не так страшен чёрт как его размулевали.

Олег, годика через 3-4, при условии, что у тебя появится стрелковый опыт, тебе будет стыдно за свои слова, даже смешно.

Я инженер,привык думать головой и над одними только фактами.Факты пока говорят за Сайгу.Почему мне должно стать стыдно и смешно за "свои слова"?
Я же не говорю,что Сайга-410 есть идеальное оружие.У него есть своё назначение и своя ниша на рынке.Есть люди,которые её с удовольствием покупают и без проблем пользуются ею.
Пока что с нормальным патроном она не даёт ни одной задержки.
Если патрон барахло,то любое оружие начнёт капризничать.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

24

Re: Моя "Сайга-410"

Варвар пишет:
клёпа пишет:

Сайга- 410 это практически гладкоствольный ак.
Основа надёжноссти ак - это стабильный, проверенный патрон.
Никаких самокрутов и дробовых, если Барнаульский пулевой не пойдёт тогда  sad
Всё остальное не важно.

Не обижайтесь, но все четыре написанные Вами предложения бредовы как по отдельности, так и вместе. Не высказывайте суждений о том, чего не пробовали.
Сайга-410 - извращенный способ для некомпетентных людей потешить ЧСВ (чувство собственной важности) и ЧСП (чувство собственного превосходства) при их (я имею в виду важность и превосходство) полном отсутствии.
Ни одна из возможностей, которые предоставляет оружие человеку  думающему и желающему постигать новое, Сайгой-410 не реализуется.
Из неё можно в состоянии алкогольного опьянения в компании таких же пьяных псевдо-друзей палить на пикнике по бутылкам, производя неизгладимое впечатление на таких же псевдо-женщин.
Другого применения у агрегата нет.
Без обид.

Ну ЧСВ можно привязать к любому образцу оружия.И чем крупнее калиьр,тем чувство собственной важности ВАЖНЕЕ!!!
Если все притензии к Сайге только из-за её "ненадёжности работы автоматики",то я на собственной практике убедился,что всё зависит от патрона.
Кстати,на МР-155 у меня тоже бывают недовыбросы стреляной гильзы на феттеровских патронах.Уже раз так 5 было на сотню,один или два из них были на картечном Магнуме.На Главпатроне всего один недосыл из 50,юбка гильзы была слегка деформирована.
Так что,теперь и МР-155 хаять?
Назови и обоснуй,только технически грамотно,ЧЕМ так плоха Сайга-410?

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

25

Re: Моя "Сайга-410"

клёпа пишет:

Сайга- 410 это практически гладкоствольный ак.
Основа надёжноссти ак - это стабильный, проверенный патрон.
Никаких самокрутов и дробовых, если Барнаульский пулевой не пойдёт тогда  sad
Всё остальное не важно.

Барнаульский пулевой магнум идёт на УРА!!!Картечный Барнаул тоже очень неплохо wink
А почему "никаких самокрутов"?
Если перед снаряжением подогнать вес каждой пули хоть до десятых долей грамма и тщательно взвешивать каждый заряд пороха,то думаю будет не хуже заводских.
Там идёт поток и выявить брак не всегда удастся именно из-за массовости производства.Выборочный контроль не всегда позволит заметить косяки.Да и заметив,в погоне за прибылью могут просто протабанить и пропустить это дело.А тут ты неспеша с душой делаешь ДЛЯ СЕБЯ!!!

Отредактировано @lega (07.11.2013 12:13:00)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А