26

Re: Гильзы...

Адмирал Трибуц пишет:

Аспид ! ну или кто другой дайте пожалуйста ссылку на адекватный проверенный интернет магазин и где цены не запредельные и доставка по россии где ну там и через платежные системы оплата. Просто чего то как не зайду на сайт он или украинский или какой нить "геморойный"

Тут торговал один участник станками. Не могу тему найти. С ним Начинающий Охотник общался.

D.V.C.

27

Re: Гильзы...

ГансТру это "О-о-о-о!"
Короче даю бесплатные советы о том, что нужно для снаряжения патронов:
1. УПС - вытащить старый капсюль, вставить новый, дослать пыжи (навойник в комплекте), завальцевать "звездой", откалибровать гильзу после снаряжения. 
Цена 600-1000 рублей. За 1000 соответственно получаешь цельнометаллический прибор с минимумом пластика.
И тут есть еще один момент: не знаю как современные УПС, но старые советские плохо подходят для гильз длинной 76мм.
Выглядит вот так:
http://www.dmazay.ru/index.php?productID=2983 (российский с пластиком)
Или так:
http://www.dmazay.ru/index.php?productID=4313 (Украина без пластика)
2. Закрутка ручная
Вальцует гильзы.
Выглядит вот так:  http://www.dmazay.ru/index.php?productID=2987
Цена около 600 рублей.
3. Весы:
Электронные
http://www.dmazay.ru/index.php?productID=2908
Механические
http://www.dmazay.ru/index.php?productID=1151 (но конкретно эти совсем отстойные)
Цена около 2000.
Такими приборами для снаряжения пользовался мой дед, а теперь они мне по наследству перешли - так что о долговечности и надежности смысла говорить нету. И самое главное - все это продается во всех оружейных магазинах.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

28

Re: Гильзы...

T96 пишет:

Короче даю бесплатные советы о том, что нужно для снаряжения патронов:
1. УПС - вытащить старый капсюль, вставить новый, дослать пыжи (навойник в комплекте), завальцевать "звездой", откалибровать гильзу после снаряжения. 
Цена 600-1000 рублей. За 1000 соответственно получаешь цельнометаллический прибор с минимумом пластика.
И тут есть еще один момент: не знаю как современные УПС, но старые советские плохо подходят для гильз длинной 76мм.
Выглядит вот так:
http://www.dmazay.ru/index.php?productID=2983 (российский с пластиком)
Или так:
http://www.dmazay.ru/index.php?productID=4313 (Украина без пластика)
2. Закрутка ручная
Вальцует гильзы.
Выглядит вот так:  http://www.dmazay.ru/index.php?productID=2987
Цена около 600 рублей.
3. Весы:
Электронные
http://www.dmazay.ru/index.php?productID=2908
Механические
http://www.dmazay.ru/index.php?productID=1151 (но конкретно эти совсем отстойные)
Цена около 2000.
Такими приборами для снаряжения пользовался мой дед, а теперь они мне по наследству перешли - так что о долговечности и надежности смысла говорить нету. И самое главное - все это продается во всех оружейных магазинах.

И это всё легко заменяется простеньким станочком LEE.

T96 пишет:

ГансТру это "О-о-о-о!"

Нормальный информативный ресурс. Много полезного. Очень много.

D.V.C.

29

Re: Гильзы...

aspid пишет:

И это всё легко заменяется простеньким станочком LEE.

Я уже писал, что если надо выстрелить "в ту сторону", то можно снаряжать станком. Если тебе надо выстрелить так, чтобы первый выстрел бы такой же как второй, а второй как пятый, а пятый как двадцатый, то привет аптекарские весы. Ибо не может вес отмерянный объемом быть точным, скажем так, погрешность по пороху в 0,12 грамма меня не устроит. Плюс проблемы с "соколом" и "Круком" (хотя по другой информации, наоборот с "круком" все отлично).

aspid пишет:

Нормальный информативный ресурс. Много полезного. Очень много.

Если разгребешь кучи говен и флуда.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

30

Re: Гильзы...

T96 пишет:

Я уже писал, что если надо выстрелить "в ту сторону", то можно снаряжать станком. Если тебе надо выстрелить так, чтобы первый выстрел бы такой же как второй, а второй как пятый, а пятый как двадцатый, то привет аптекарские весы. Ибо не может вес отмерянный объемом быть точным, скажем так, погрешность по пороху в 0,12 грамма меня не устроит. Плюс проблемы с "соколом" и "Круком" (хотя по другой информации, наоборот с "круком" все отлично).

Ты внимательно изучил мою таблицу взвешивания порохов после отмерки на станке? Где там погрешность 0.12 гр? Максимум 0.03, а в среднем 0.01гр. http://guns.arsenalnoe.ru/forum/viewtop … 789#p66789 пост № 19.
И абсолютно ВСЕ выстрелы получаются одинаковые: и первый, и десятый, и сотый и пятисотый. И не просто "в ту сторону", а строго прицельно, с однообразной, чёткой, ровной осыпью.
Да, говённым Соколом крутить не получается. Ну и нахрен этим говнопорохом стрелять? Я стреляю Сунар35 и Ирбис-Охота35. Второй ещё лучше стреляет при низких температурах.

D.V.C.

31

Re: Гильзы...

aspid пишет:

Ты внимательно изучил мою таблицу взвешивания порохов после отмерки на станке? Где там погрешность 0.12 гр?

Я ГансТру между прочим воспользовался wink Там через одного фразы "порох немного просыпается, но это некритично" (после чего хочется добавить "потому что все равно уже купил станок"). Еще интересе такой момент как статика, в результате которой порох прилипает к меркам. И как насчет снаряжения патронов без контейнера или пластикового пыжа (с дедовскими войлочными или древесно-волокнистыми)? А жалобы на то, что станок хреново работает дробью крупнее 3 номера?
Короче говоря снаряжение станком - скорость в ущерб качеству(может в меньшей мере) и универсальности. Да  и в любом случае если человек будет заниматься охотой и снаряжать сотню патронов в сезон, то станок будет пустой тратой денег, так как все равно придется покупать весы и закрутку - станок-то, наверное, картечь и дробь 5/0 и 4/0 согласовывать не умеет.
Не придумали пока такого единого устройства, чтобы купил и на все случаи жизни подходил: у пулей снарядить, и дорбь согласовать, и что бы при это еще со всеми типами порохов и пыжей работал smile  Может РосНано эту проблему решит smile

aspid пишет:

Да, говённым Соколом крутить не получается. Ну и нахрен этим говнопорохом стрелять?

Говеным потому что в станке не снаряжается? smile А стрелять им можно по многим причинам, например 16 кг в запасе, или отсутствие альтернатив в магазине. smile

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

Re: Гильзы...

просто наверное у всех свои причины по пороху?? кому сокол кому сунар.. я вот например кроме пороха ни чем не заряжал гильзы, а спросил у своего друга почему он сунаром не заряжает тот мне говорит что он до конца не сгорает ... хотя про порох уже че то не в той теме )   hmm

33

Re: Гильзы...

Да ладно.
Я и сунаром снаряжал и соколом.
Сунаром отдача мягче и выстрел тише - но для него надо по новому пристреливать ружье.
Соколом я ружье довел до идеального боя - поэтому я им и пользуюсь..

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

Re: Гильзы...

что значит по новому пристреливать?? roll

Re: Гильзы...

и что значит идеальный бой какой он должен быть??... roll

36

Re: Гильзы...

T96 пишет:

Я ГансТру между прочим воспользовался wink Там через одного фразы "порох немного просыпается, но это некритично" (после чего хочется добавить "потому что все равно уже купил станок"). Еще интересе такой момент как статика, в результате которой порох прилипает к меркам.

Почему-то у меня ничего к меркам не прилипает. Просыпания вообще некритичны - порох просыпается мимо патронов. Это происходит в результате износа пластика, примерно после 10000 снаряжённых патронов. У меня - далеко за 15000 и я задумался о покупке станка МЕС600 - он полностью металлический, ничего не просыпается, жрёт любой порох. Но стоит 10тр.

T96 пишет:

И как насчет снаряжения патронов без контейнера или пластикового пыжа (с дедовскими войлочными или древесно-волокнистыми)?

Во-первых: А нахрена? У войлочного или ДВПшного есть обтюратор?
Во-вторых: Ещё как можно, препятствий нет - пропихнёт в гильзу всё, что захочешь.

T96 пишет:

Короче говоря снаряжение станком - скорость в ущерб качеству(может в меньшей мере) и универсальности. Да  и в любом случае если человек будет заниматься охотой и снаряжать сотню патронов в сезон, то станок будет пустой тратой денег

Если человек стреляет 100 выстрелов в сезон - он стрелять не умеет, т.к. нет достаточного навыка.

T96 пишет:

все равно придется покупать весы и закрутку

У меня есть и весы (очень необходимая сама по себе вещь) и закрутка. Правда нихрена она патроны не вальцует, только звёздочку красивее и ровнее делает, при этом передний торец патрона получается шире середины. Может быть, на двухстволках это некритично, но на полуавтоматах - не айс.

T96 пишет:

станок-то, наверное, картечь и дробь 5/0 и 4/0 согласовывать не умеет.

Кроме, как руками этого никак не сделаешь. Сначала согласовываешь, вставляешь в пыж-контейнер, а потом очень удобно засунуть в гильзу при помощи станка.

T96 пишет:

Не придумали пока такого единого устройства, чтобы купил и на все случаи жизни подходил: у пулей снарядить, и дорбь согласовать

И как же это я без нанотехнологий на простеньком станке Ли катаю пулевые патроны?

D.V.C.

37

Re: Гильзы...

ствол ружья как отпечаток пальцев - двух одинаковых не бывает. Поэтому каждое ружье надо пристреливать - а именно индивидуально подбирать навеску дроби и пороха с тем, чтобы обеспечить оптимальное отношение кучности и резкости. Например для моего ИЖ-12 такая навеска 2,15 сокола на 35,5 дроби. Этим патроном можно уверено брать зайца от 20 до 70 метров (2 номером дроби) и утку от 15 до 80 (5 номером). А вот например этот же патрон в ТОЗ-34 на 20 метров тушку утки разбивает в фарш - там дроби надо меньше или пороху больше.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

Re: Гильзы...

о как .. ясно

39

Re: Гильзы...

aspid пишет:

Почему-то у меня ничего к меркам не прилипает.

Вся информация взята с ГансТру, так что спорить и доказывать что у них ничего не прилепает надо им, а не мне smile

aspid пишет:

Во-первых: А нахрена? У войлочного или ДВПшного есть обтюратор?
Во-вторых: Ещё как можно, препятствий нет - пропихнёт в гильзу всё, что захочешь

По-первому сделаю вот так  roll
По- второму, у некого гражданине с ГансаТру были с этик какие-то проблемы.

aspid пишет:

Если человек стреляет 100 выстрелов в сезон - он стрелять не умеет, т.к. нет достаточного навыка.

Опять сделаю вот так :rolleyes и комментировать не буду. smile

aspid пишет:

Правда нихрена она патроны не вальцует, только звёздочку красивее и ровнее делает, при этом передний торец патрона получается шире середины.

Значит не умеешь.

aspid пишет:

а потом очень удобно засунуть в гильзу при помощи станка.

А навойником неудобно? smile

aspid пишет:

И как же это я без нанотехнологий на простеньком станке Ли катаю пулевые патроны?

А дробь как согласовываешь? smile

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

40

Re: Гильзы...

T96 пишет:
aspid пишет:

Почему-то у меня ничего к меркам не прилипает.

Вся информация взята с ГансТру, так что спорить и доказывать что у них ничего не прилепает надо им, а не мне smile

Значит - никому не надо. Поэтому - проблемы, получается, нет.

T96 пишет:
aspid пишет:

Во-первых: А нахрена? У войлочного или ДВПшного есть обтюратор?
Во-вторых: Ещё как можно, препятствий нет - пропихнёт в гильзу всё, что захочешь

По-первому вот так  roll
По- второму, у некого гражданине с ГансаТру были с этик какие-то проблемы.

Опа! Тебе неизвестен термин обтюрация? На, почитай на досуге http://ru.wikipedia.org/wiki/Обтюрация_(оружие) Это по первому.
По второму: ещё раз говорю: специальное устройство во много раз облегчает снаряжение стрелянных гильз. Если у кого кривые руки - ему в помощь ортапед.

T96 пишет:
aspid пишет:

Если человек стреляет 100 выстрелов в сезон - он стрелять не умеет, т.к. нет достаточного навыка.

Опять сделаю вот так roll и комментировать не буду. smile

А я буду. К примеру, человек наездивший менее 20000км управлять автомобилем не умеет, хоть и права у него есть.

T96 пишет:
aspid пишет:

Правда нихрена она патроны не вальцует, только звёздочку красивее и ровнее делает, при этом передний торец патрона получается шире середины.

Значит не умеешь.

Я-то умею, а закрутка - нет. У неё диаметр завышенный, она физически не может вальцевать патроны. Я даже специально заказал токарю довальцовывающую насадку нормального диаметра с сужением.

T96 пишет:
aspid пишет:

а потом очень удобно засунуть в гильзу при помощи станка.

А навойником неудобно? smile

Неа, неудобно. Станком гораздо удобнее. Попробуй хотя бы.

T96 пишет:
aspid пишет:

И как же это я без нанотехнологий на простеньком станке Ли катаю пулевые патроны?

А дробь как согласовываешь? smile

Открою тебе тайну: использую нормальные пыжи-контейнеры.

D.V.C.

41

Re: Гильзы...

aspid пишет:

Опа! Тебе неизвестен термин обтюрация?

В таких случаях обычно отправляют учить жену щи варить. smile Но я человек культурный и не буду так говорить.
На вот почитай про термин "пыж" и для чего он нужен big_smile http://www.piterhunt.ru/Library/patronvi/5.htm

aspid пишет:

А я буду.

А такой вариант как пристрелялся за год на стенде, довел результативность до 70% и ездит себе спокойно по выходным на охоту, тратит по пять патронов на три утки отдыхает и получает удовольствие, а не дрочит на стрельбище каждую свободную минуту smile

aspid пишет:

Я-то умею, а закрутка - нет.

http://364013053.users.photofile.ru/photo/364013053/3922857/xlarge/93830376.jpg
Не самая удачная конечно, так как нет патронов в 70 мм пластиковой гильзе, но это из первой партии когда помпу только купил, закрутка не очень ровная получилась потому что осталось слишком длинное дульце - навески были стандартные, а с количеством пыжей еще не определился.  Работает гораздо четче чем звезда из-под УПС, но звезду я не умею делать.

aspid пишет:

Неа, неудобно.

roll

aspid пишет:

Открою тебе тайну: использую нормальные пыжи-контейнеры.

Американской фирмы Remington wink. А я вот по старинке в контейнер дробинку на дробинку кладу smile А на "нормальных" случаем нет штампа одобрено рейхсфю... т.е. IPSC? smile

Отредактировано T96 (25.07.2011 04:57:54)

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

42

Re: Гильзы...

T96 пишет:

На вот почитай про термин "пыж" и для чего он нужен big_smile http://www.piterhunt.ru/Library/patronvi/5.htm

Мда... Глубокая статья. Особенно про "умение держать «охотничью дозу»  lol

T96 пишет:

А такой вариант как пристрелялся за год на стенде, довел результативность до 70% и ездит себе спокойно по выходным на охоту, тратит по пять патронов на три утки отдыхает и получает удовольствие, а не дрочит на стрельбище каждую свободную минуту smile

Ага, а потом через месяц забыл, как ружьё держать, да ещё и "охотничья доза" некстати. Может от 70% едва 15% и останется.

T96 пишет:

Не самая удачная конечно, так как нет патронов в 70 мм пластиковой гильзе, но это из первой партии когда помпу только купил, закрутка не очень ровная получилась потому что осталось слишком длинное дульце - навески были стандартные, а с количеством пыжей еще не определился.  Работает гораздо четче чем звезда из-под УПС, но звезду я не умею делать.

Вот, извини меня, но чётко видно "поросёнка". Поясню: "поросёнок" - патрон с пятачком - перед идёт на расширение. Это так работает стандартная закрутка, ничего не поделаешь.
А звезду я сам тоже делать не умею - станок сам её делает в два приёма. На тренировку я ничего потом не докручиваю, а на соревнования - довальцовываю на закрутке но с другой, специально сделанной под конус, насадкой. И "поросёнок" превращается в нормальный патрон.

T96 пишет:

Американской фирмы Remington wink. А я вот по старинке в контейнер дробинку на дробинку кладу smile А на "нормальных" случаем нет штампа одобрено рейхсфю... т.е. IPSC? smile

Итальянские "Гуаланди". Одобрены лично мной. Подходят для снаряжения дроби и пули. Под картечь - ПК "Магнум" неизвестной фирмы, очень жёсткие и высокие. Все восемь картечин приходят в А4 на 50 метров.

D.V.C.

43

Re: Гильзы...

aspid пишет:

Особенно про "умение держать «охотничью дозу»

Ну, у кого что болит, тот на то и думает wink

aspid пишет:

Ага, а потом через месяц забыл, как ружьё держать, да ещё и "охотничья доза" некстати. Может от 70% едва 15% и останется.

Не говори ерунды. Охота не дрочево на полигоне в погоне за микросекундами, скоростная перезарядка и стрельба из разных положений в дверь для собаки. Из того что вы наяриваете на своих тренировках 95% на охоте вообще не нужно. Знаю массу охотников которые всю жизнь успешно охотились, отлично стреляли (кстати, точно также как отсреливались на стенде как и твои хваленые практиканты: одна не взятая тарелка) и при этом не жгли более 9000 патронов в минуту на тренировках.

aspid пишет:

Вот, извини меня, но чётко видно "поросёнка".

И что? Патроны с вальцовкой прекрасно работают в МР-153 и 133 (даже если плавно затвор закрывать). Так что "хреновая закрутка" это пустой довод в пользу станков (в отличии скорости снаряжения одного патрона и равномерности плотности заряжания).

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

44

Re: Гильзы...

T96 пишет:

Ну, у кого что болит, тот на то и думает wink

Болит душа, когда глаза видят таких "охотников".

T96 пишет:

Не говори ерунды. Охота не дрочево на полигоне в погоне за микросекундами, скоростная перезарядка и стрельба из разных положений в дверь для собаки. Из того что вы наяриваете на своих тренировках 95% на охоте вообще не нужно. Знаю массу охотников которые всю жизнь успешно охотились, отлично стреляли (кстати, точно также как отсреливались на стенде как и твои хваленые практиканты: одна не взятая тарелка) и при этом не жгли более 9000 патронов в минуту на тренировках.

Если стрельба - 5% необходимых на охоте навыков - то да. Остальные 95%, видимо тесно связаны с "дозой". А чтоб перестрелять спортсмена надо тренироваться. А чтоб тренироваться - нужны патроны. Много.

T96 пишет:

Патроны с вальцовкой прекрасно работают в МР-153 и 133 (даже если плавно затвор закрывать).

Да хрен там. Клинят в самый неподходящий момент. Примерно каждый 20й такой говнопатрон, особенно на МР153. Я понимаю, что 20 патронов - твой годовой запас, но когда я на тренировке стал ловить по пять клинов - выкинул стандартную закрутку.

T96 пишет:

Так что "хреновая закрутка" это пустой довод в пользу станков (в отличии скорости снаряжения одного патрона и равномерности плотности заряжания).

Станок делает качественную звезду. И не делает "поросят".

D.V.C.

Re: Гильзы...

хватит ругаться))  big_smile  я спрашивал про станок с точки зрения средней статистики для охоты

46

Re: Гильзы...

Для охоты станок не нужен.

47

Re: Гильзы...

Камраден, присоединяюсь к господину Адмиралу: сраццо — неконструктивно! Лучче расскажите полным лохам в деле самокрута, как с нуля к этому делу подбираться, каковы критерии конечного продукта, и что надобно для получения наилучших результатов. Т.е. — тупо "Мануал для чайнегов". От имени многочисленных Ч. заранее душевное спасибо!

В кипящем котле нет холодного места.

48

Re: Гильзы...

2 Варвар, для охоты станок не нужен, это верно; а вот чтобы охота состоялась - наверняка пригодится.

valeraMoscow, вот сюда загляни http://talks.guns.ru/forummessage/11/211255.html, вполне возможно, что-нибудь полезное для себя увидишь.

Огорчает, конечно, что "сраццо", как на "ганзе", становится модным и на других ресурсах. Личные претензии - в личку. Не на публику. Так что, давайте-ка, люди, по существу топика, а иначе идея: "Мой мерседес больше, чем твой!" станет править бал.

Cuique suum

49

Re: Гильзы...

aspid пишет:

Если стрельба - 5% необходимых на охоте навыков - то да. Остальные 95%, видимо тесно связаны с "дозой".

Стрельба по движущейся цели - это все что есть общего между "практикой" и охотой. И не надо равнять всех под свою организацию, если у вас считается нормой бухать на тренировках, то это не говорит о том, что люди на охоте этим занимаются.

aspid пишет:

А чтоб перестрелять спортсмена надо тренироваться.

А зачем на охоте перестреливать спортсмена? Люди ходят на охоту природой полюбоваться, чистым воздухом подышать, от людей отдохнуть, получить эстетическое удовольствие от красивого выстрела либо просто на зверя посмотреть если выстрелить случая не предоставляется.

aspid пишет:

Да хрен там. Клинят в самый неподходящий момент.

Ну, значит ты совсем ее кривую делаешь. Наверное давишь сильно. smile У меня звезда с УПС  как клинит, так клинит - каждый третий патрон, а вальцовка всегда нормально работает.

aspid пишет:

я спрашивал про станок с точки зрения средней статистики для охоты

Если не полный лентяй, то нафиг не вперся никаким боком станок.

valeraMoscow пишет:

Лучче расскажите полным лохам в деле самокрута, как с нуля к этому делу подбираться, каковы критерии конечного продукта, и что надобно для получения наилучших результатов.

Ну, сначала надо стать лучшим в мире  "практикантом". Пока не отстреляешь 1500000000 патронов, ты в баллистике разбираться не начнешь, физику процесса не уловишь и ружье держать в руках не научишься smile.
А если серьезно, то для начала надо определиться какие патроны и на какую дистанцию стрельбы тебе нужны. Для "универсального" патрона я делал так:  делаешь много штук патронов с разными навесками начиная с 32 дроби и 1,9 пороха - это для "сокола" (делаешь 3-4 таких, 3-4 33/1,9  и так до 36 грамм дроби, потом меняешь навеску пороха и начинаешь сначала 32дроби и 1,95 пороха). Навеску пороха увеличиваешь где-то до 2,2. Все эти патроны отстреливаешь по 100дольной мишени с 35 метров дробью №7. Затем, считаешь сколько дробин попало в круг радиусом 37,5 см, делишь на количество дробин в патроне и умножаешь на 100 поучаешь "процент попаданий". Для "чока" нормальным считается 65-70%. Отбираешь патроны  которые в лучшей степени удовлетворяют этому условию. Затем отстреливаешь эти патроны по сосновой доске на проверку резкости - если в дырочку помещается три и более дробин, то резкость отличная если 2 то нормальная, если одна то удовлетворительная. В итоге выбираешь золотую средину - лучшая резкость и лучшая осыпь. Затем повторяешь тоже самое для второго ствола (в двустволке) и уже из полученных навесок выбираешь среднюю удовлетворяющую обоим стволам.

Alter Ego пишет:

Огорчает, конечно, что "сраццо", как на "ганзе", становится модным и на других ресурсах.

Просто надо "Гансам" надо доступ на другие ресурсы закрывать, ибо они заразу "собственной правоты" разносят по всему интернету.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

50

Re: Гильзы...

T96 пишет:

Все эти патроны отстреливаешь по 100дольной мишени с 35 метров дробью №7.

35, а я дурак на 50 стреляю, и всё жалуюсь что плохо прилетает, на 35 там одна дырка будет диаметром в чашку. wink ...

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....