1

Тема: Пистолет ТТ

Отличный пистолет. Интересно почему же его не выпускают? Ведь прошло уже как 50 лет, а люди все еще любят этот "мощный" пистолет!

2

Re: Пистолет ТТ

Прогресс не остановишь.
Приходят новые,более совершенные модели.
У ТТ тоже косячков хватает:маленький боезапас,не совсем удобная,для некоторых,рукоятка.Отсутствие нормального предохранителя.
Да и сам патрон с малым останавливающим действием.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

3

Re: Пистолет ТТ

У нас всё, как всегда, пошло не по тому пути.
ТТ - отличный армейский пистолет для своего времени. Отличная пробивная способность боеприпаса с относительно низким остонавливающим действием. Но война окончилась, прошло время, настала необходимость в полицейском пистолете. Создали ПМ - неплохой, даже хороший полицейский пистолет. Но зачем было ставить его на вооружение в войска - лично я не понимаю. Я бы пошёл по другому пути - на базе ТТ надо было сконструировать пистолет по патрон 9х19 Люгер. Но это уже был бы совсем другой пистолет.
Что же касается популярности ТТ - она обусловлена его дешевизной и предложением, превосходящим спрос даже в криминальной среде. Плюс - "любители истории", в т.ч. и я. smile

D.V.C.

4

Re: Пистолет ТТ

Касаемо популярности у бандюков могу добавить:поскольку у ТТ пробивная способность высока бандюки его при налетах на инкасаторские машины и т.п. использовали. С броней первого поколения Токарев успешно справлялся. К тому же первоначально этот предмет гордости советского офицера (каким ему предписывалось стать по приказу товарища Сталина) штамповался без номеров и в 3-х цветовых гаммах черной, красно-коричневой и темно-коричневой, поэтому первоначально трудно отследить было стол, если он не проходил по мокрым делам.

Онегины в военном деле - далеко не единицы; они слышали обо всем и не умеют ничего.  А. Свечин

5

Re: Пистолет ТТ

Так же как я знаю пробивная способность зависит от патронов... А точнее то, где их производили. Самые мощные вроде чешские... Если ошибаюсь подправьте меня  smile

6

Re: Пистолет ТТ

aspid пишет:

У нас всё, как всегда, пошло не по тому пути.
ТТ - отличный армейский пистолет для своего времени. Отличная пробивная способность боеприпаса с относительно низким остонавливающим действием. Но война окончилась, прошло время, настала необходимость в полицейском пистолете. Создали ПМ - неплохой, даже хороший полицейский пистолет. Но зачем было ставить его на вооружение в войска - лично я не понимаю. Я бы пошёл по другому пути - на базе ТТ надо было сконструировать пистолет по патрон 9х19 Люгер. Но это уже был бы совсем другой пистолет.
Что же касается популярности ТТ - она обусловлена его дешевизной и предложением, превосходящим спрос даже в криминальной среде. Плюс - "любители истории", в т.ч. и я. smile

Где-то я вроде видел инфу про разработку чего-то подобного на базе ТТ,не то по Парабеллумовский патрон,не то под ПМовский.
Даже вроде магазин делали двухрядный на 15 патронов.Но дальше опытных образцов и мелких серий дело не пошло.
На Ганзе где-то была целая ветка,посвящённая ТТ,его истории,разновидностям и прочему с ним связанному.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

7

Re: Пистолет ТТ

Да, многое дальше экспериментальных образцов чего не пошло, а то что пошло по качеству туфта. Взять тот же пистолет Ярыгина или гш-18. Да, оружие новое, относительно.Ярыгин должен был по идеи заменить ПМ в войсках, но остался только у спецов. А ребята эти плюются - даже им дают образцы чуть ли не напильником точеные. А на счет, ГШ да мощный, да легкий, но для своей мощи слишком легкий и тоже по качеству не айс.

Онегины в военном деле - далеко не единицы; они слышали обо всем и не умеют ничего.  А. Свечин

8

Re: Пистолет ТТ

aspid пишет:

Я бы пошёл по другому пути - на базе ТТ надо было сконструировать пистолет по патрон 9х19 Люгер. Но это уже был бы совсем другой пистолет.

А зачем изобретать велосипед? Под 9х19 вариантов ТТ полно, вот например - Токаджипт

http://cs4524.vkontakte.ru/u50753382/121074375/x_5bf177b8.jpg

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

9

Re: Пистолет ТТ

Кстати а сейчас ТТ вроде до сих пор выпускают... Или уже нет?  hmm

Вроде в Китае и Польше... Хотя про Польшу сильно сомневаюсь!

Отредактировано ALPHA (11.11.2010 16:09:42)

10

Re: Пистолет ТТ

Псих пишет:

Да, многое дальше экспериментальных образцов чего не пошло, а то что пошло по качеству туфта. Взять тот же пистолет Ярыгина или гш-18. Да, оружие новое, относительно.Ярыгин должен был по идеи заменить ПМ в войсках, но остался только у спецов. А ребята эти плюются - даже им дают образцы чуть ли не напильником точеные. А на счет, ГШ да мощный, да легкий, но для своей мощи слишком легкий и тоже по качеству не айс.

Давайте не путать качество самого пистолета,его так сказать ТТХ и качество изготовления.
Любой самый продуманный пистолет можно так испохабить кривыми руками пьяного токаря или фрезеровщика.

ALPHA пишет:

Кстати а сейчас ТТ вроде до сих пор выпускают... Или уже нет?  hmm

Вроде в Китае и Польше... Хотя про Польшу сильно сомневаюсь!

В Китае много чего выпускают...

Отредактировано @lega (11.11.2010 18:29:45)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

11

Re: Пистолет ТТ

Согласен, но о каких ттх можно говорить, если он сделан плохо?что он может дать владельцу? клин?

Онегины в военном деле - далеко не единицы; они слышали обо всем и не умеют ничего.  А. Свечин

12

Re: Пистолет ТТ

ALPHA пишет:

Кстати а сейчас ТТ вроде до сих пор выпускают... Или уже нет?  hmm

Вроде в Китае и Польше... Хотя про Польшу сильно сомневаюсь!

Одна из последних стран, где еще выпускают клоны ТТ - Ирак. Возможно еще КНДР, но точно не известно.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

13

Re: Пистолет ТТ

Кстати, Токаджипт - венгерский.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

14

Re: Пистолет ТТ

@lega пишет:

В Китае много чего выпускают...

Кстати, я лет 10 назад имел опыт общения с ранним китайским ТТ, все отличие которого от тульского - флажковый предохранитель. Добротная машинка.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

15

Re: Пистолет ТТ

Псих пишет:

Согласен, но о каких ттх можно говорить, если он сделан плохо?что он может дать владельцу? клин?

Ну почему тока клин?
Может дать ещё в лоб затвором или в глазки кусками от разлетающегося металла. lol

Leon пишет:
@lega пишет:

В Китае много чего выпускают...

Кстати, я лет 10 назад имел опыт общения с ранним китайским ТТ, все отличие которого от тульского - флажковый предохранитель. Добротная машинка.

Как они его туда впихнули?
УСМ весь переделали?
Он же там отдельным модулем выпонен.Что бы ось флажка через рамку провести,мороки не оберёшься.

Отредактировано @lega (12.11.2010 14:55:43)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

16

Re: Пистолет ТТ

Кустарно ещё выпускается, например в пакистане
http://szhaman.com/wp-content/uploads/85478/36833.jpg

17

Re: Пистолет ТТ

ALPHA пишет:

Так же как я знаю пробивная способность зависит от патронов... А точнее то, где их производили. Самые мощные вроде чешские... Если ошибаюсь подправьте меня  smile

Да, чешские. 7,62х25 образца 1948 года. Но в ТТ их применять не рекомендовалось. Они были разработаны для для чешских пп Sa.24 и Sa.26

Отредактировано Portal_news (12.11.2010 15:47:56)

18

Re: Пистолет ТТ

С предохранителями делали не только китайцы, но и югославы:

http://www.topguns.ru/art/p/pistolet-tt-istorija-sozdanija-modifikacii/index_files/548714.jpeg


и венгры:

http://www.topguns.ru/art/p/pistolet-tt-istorija-sozdanija-modifikacii/index_files/548728.jpeg

и поляки:

http://www.topguns.ru/art/p/pistolet-tt-istorija-sozdanija-modifikacii/index_files/548734.jpeg

и румыны:

http://www.topguns.ru/art/p/pistolet-tt-istorija-sozdanija-modifikacii/index_files/582454.jpeg

19

Re: Пистолет ТТ

Portal_news пишет:
ALPHA пишет:

Так же как я знаю пробивная способность зависит от патронов... А точнее то, где их производили. Самые мощные вроде чешские... Если ошибаюсь подправьте меня  smile

Да, чешские. 7,62х25 образца 1948 года. Но в ТТ их применять не рекомендовалось. Они были разработаны для для чешских пп Sa.24 и Sa.26

т.е. ТТ попросту разорвет или как? Металл у Sa.24/26 прочнее?

20

Re: Пистолет ТТ

ALPHA пишет:
Portal_news пишет:
ALPHA пишет:

Так же как я знаю пробивная способность зависит от патронов... А точнее то, где их производили. Самые мощные вроде чешские... Если ошибаюсь подправьте меня  smile

Да, чешские. 7,62х25 образца 1948 года. Но в ТТ их применять не рекомендовалось. Они были разработаны для для чешских пп Sa.24 и Sa.26

т.е. ТТ попросту разорвет или как? Металл у Sa.24/26 прочнее?

Да кто ж его знает...проверять надо или спрашивать у тех, кто пробовал...может просто ресурс, запас прочности снижается, а может, как написал @lega:

Может дать ещё в лоб затвором или в глазки кусками от разлетающегося металла. lol

21

Re: Пистолет ТТ

Здравствуйте!
Не подскажите,что сделать,если боек не до конца накалывает капсюль?(ТТ). Поменял на новый сам боек,пружину,шептало...Может,имеет смысл заменить боевую пружину или ударник?Ударник несколько стертый...
С уважением,Сергей

22

Re: Пистолет ТТ

dingus пишет:

Здравствуйте!
Не подскажите,что сделать,если боек не до конца накалывает капсюль?(ТТ). Поменял на новый сам боек,пружину,шептало...Может,имеет смысл заменить боевую пружину или ударник?Ударник несколько стертый...
С уважением,Сергей

А какой именно у вас пистолет?

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

23

Re: Пистолет ТТ

Пистолет СХП. ООО (Собр).1945

24

Re: Пистолет ТТ

dingus пишет:

Пистолет СХП. ООО (Собр).1945

Если в Киеве, то в ибисовскую мастерскую, кажется на Дружбе Народов.

В Москве - petrovka38.ru

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

25

Re: Пистолет ТТ

Пистолет СХП под МПУ? Капсюль у них под УСМ АК-74. Просто слабоват ТТ. Но с 3го раза стреляет. big_smile