1

Тема: Нужно же с чего-то начинать...

Всем привет.
Расскажите, пожалуйста, как мне получить лицензию на гладкоствольное ружье?
И какую модель посоветуете?

Давно хотел приобрести, да вот только сейчас решил этим серьезно заняться smile

2

Re: Нужно же с чего-то начинать...

Принцип получения лицензии тот же, что и на оружие самообороны, подробно он описан здесь:
http://www.arsenalnoe.ru/s/111/kak_polu … uzhie.html

Только для гладкоствола существует два варианта: разрешение на хранение и разрешение на хранение и ношение. На хранение и ношение разрешение выдается при наличии у Вас охотничьего билета. В этом случае ружье можно будет брать на охоту, на стрельбище и т.д...

По поводу конкретной модели - это зависит от того, для каких целей Вам ружье.
Наиболее универсальное - что-нибудь из серии "Сайга". Подойдет и для защиты квартиры, и для любительской охоты, и просто для души пострелять smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

3

Re: Нужно же с чего-то начинать...

Сайги больно уж дорогие...
И модификаций разных много.
На какой именно стоит остановить выбор?

4

Re: Нужно же с чего-то начинать...

Оружие вообще штука дорогая wink
А комиссионную Сайгу при желании можно найти за 3-4 т.р., в весьма приличном состоянии.

Насчет модификаций - здесь ничего конкретного посоветовать не могу, это сильно от цели покупки зависит.
А калибр... Про 410 калибр в Сайге много гадостей слышал - очень чувствительна к патронам, перезаряжает через раз. Но сам я с 410 калибром дело имел мало, так что лишь передаю то, что слышал.
Оптимален, на мой взгляд, 20 калибр - золотая середина. smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

5

Re: Нужно же с чего-то начинать...

Ну ладно, уговорили smile
Буду искать что-нибудь из саёг 20 калибра. Как куплю - доложу smile

Но сперва нужно еще охотбилет делать и лицензию получать...

6

Re: Нужно же с чего-то начинать...

А для каких целей ружьишко то? smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

7

Re: Нужно же с чего-то начинать...

SIG пишет:

Сайги больно уж дорогие...

Ну если 10 тыщ (примерно) для вас дорого, тогда я даже не знаю что предложить wink  Вообще оружие штука дорогая, внимание и заботы (а значит и дополнительных денежных вливаний) требует. Патрончики теже - казалось бы 5-10 рублей штучка это не так много, а когда настрел 1000 штук скока денежек получиться? wink

SIG пишет:

И модификаций разных много.
На какой именно стоит остановить выбор?

Советую съездить куда-нибудь, где собираются сайговоды - пострелять из чего дадут, а уже потом делать выводы. Лично я за 12-й калибр. 20-ка впринципе тоже ничего, но выбор патронов существенно меньше.

8

Re: Нужно же с чего-то начинать...

10 тыр это новая, а комиссионное можно за 3-4 тыр найти.
ИМХО, первое ружжо можно и не новое брать. Главное - при покупке взять с собой знающего человека, чтобы он не дал какую-нибудь дрянь подсунуть.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

9

Re: Нужно же с чего-то начинать...

По поводу Сайги-410. У меня такая  штука уже 6 -7 лет
Что могу сказать:
По перерезарядке, все зависит от типа патрона, если патрон в пластике, то действительно есть такая беда. Если патрон метал, то не разу не было заклинов
По вопросу ПООХОТИТЬСЯ, это несерьезно. Охотился с ним и на уток (с дробью)- результат  ноль(маленький заряд) считал всего что то около 50 дробинок. На курупатку, аналогичный результат. С пули- из за короткого ствола, прицельная дальность очень маленькая. Так что реальной охоты реально не получится. Что касается самообороны, то тут я считаю оптимальный вариант. Хотя конечно не каждый нажмет на курок в человека из настоящего оружия, нежли из газовика или из "стражника". Поэтому решать что лучше для самообороны Сайга или Стражник- решать самим.

10

Re: Нужно же с чего-то начинать...

Подскажите, как на Бинелли рафаэлло вытащить патрон после осечки?

11

Re: Нужно же с чего-то начинать...

2 Дмитрий:
Штопором, тезка, штопором wink

2 Вик:
Насчет гильз в металле - вполне возможно. Повторюсь, сам 410 калибр никогда не пользовал. Вернее, стрелял разок, но в матчасть не вникал smile
Про охоту с 410 полностью согласен.
Вот Вы пишете, что для самообороны 410-я - оптимальный вариант. А в чем она превосходит 20 калибр в этом плане?
Разве что большей избирательностью точки поражения и нанесенного вреда, т.к. пулька маленькая и ничего суппостату не оторвет, в отличие от 12 или 20.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

12

Re: Нужно же с чего-то начинать...

Ходил в пятницу в магазин, слюнки попускать.
Очень уж Сайга 20 Тактика в черном пластике понравилась. Но ценаааа...........

Re: Нужно же с чего-то начинать...

Не в коем случае не покупай Сайгу. Оружие никакое, сколько охочусь, не видел ни одного нормального  охотника с Сайгой. Только по бутылкам пострелять в огороде,  да и то ..... Кипи двухстволку -универсальное, проверенное ружье. Сним и промысловики и любители охотятся. Лучше -ИЖ. Лучше из старых в хорошем состоянии, но придется поискать, но можно и новое. А если только для самообороны, то однозначно тоз-106. Но никогда не покупай сайгу, попадешь на нормальную охоту засмеют.

Re: Нужно же с чего-то начинать...

Подскажите, кто знает, как ведет себя Бенелли Комфорт в не комфортных условиях? На сколько не прихотливо и не привередливо к патронам. Хочу обзавестись таким ружьем. Если кто то уже имеет такое, подскажите что за "аппарат".

15

Re: Нужно же с чего-то начинать...

Константин пишет:

Не в коем случае не покупай Сайгу. Оружие никакое, сколько охочусь, не видел ни одного нормального  охотника с Сайгой. Только по бутылкам пострелять в огороде,  да и то ..... Кипи двухстволку -универсальное, проверенное ружье. Сним и промысловики и любители охотятся. Лучше -ИЖ. Лучше из старых в хорошем состоянии, но придется поискать, но можно и новое. А если только для самообороны, то однозначно тоз-106. Но никогда не покупай сайгу, попадешь на нормальную охоту засмеют.

Ну, я ведь не собираюсь сразу стать матерым охотником wink
Как прочувствую все тонкости - тогда можно будет еще одно ружьишко купить.
А почему сайга - "оружие никакое"?

16

Re: Нужно же с чего-то начинать...

Константин пишет:

А если только для самообороны, то однозначно тоз-106.

Стесняюсь спросить, а в чем заключаются преимущества ТОЗ-106 перед Сайгой для самообороны то?
Разве что в удобстве скрытого ношения...
Для "стационарной" самообороны Сайга даст сто очков вперед.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

17

Re: Нужно же с чего-то начинать...

Приветствую.

Господа, убедительная просьба: давайте все-таки придерживаться темы топика.

Константин:
Вы с гораздо большей вероятностью получите ответ на Ваш вопрос про Бенелли Комфорт, если зададите его в отдельном топике. Так людям, которые имели опыт обращения с данной моделью, будет проще его заметить.

Keeper:
Достоинства и недостатки тех или иных моделей для самообороны тоже лучше обсуждать в отдельном топике.

С уважением.

18

Re: Нужно же с чего-то начинать...

купи сайгу, хорошая штука. лучше 20 калибра - лягается не так сильно.

19

Re: Нужно же с чего-то начинать...

Ценное замечание wink

20

Re: Нужно же с чего-то начинать...

Аппетит приходит во время еды(как известно),а поэтому купи Иж27 или Иж12 (чок-получок)можно не новое -главное чтобы бой был хороший для этого обратись оружейному мастеру в магазине, все ружья через них проходят .Бывает отличные ружья сдают .На кольца не смотри -только отстрел дробь №3,5,7    для проверки сведения- пулей Полева из обоих стволов на 50м только поочерёдно в одну мишень.Держал сайгу410,даже две и 12 была -слишком тяжёлые ,магазин торчит -короче не охотничье ружьё.Иж18 удобно для ходовой охоты .

21

Re: Нужно же с чего-то начинать...

Думаю, что стоит завести два ружья. Одно для бабахинга в свое удовольствие и для души - Сайга.
Второе - для охоты, если требуется. Здесь вполне подойдет то, что Вы посоветовали.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

22

Re: Нужно же с чего-то начинать...

Господа, с Бекасом (неавтоматом) 16 калибра кто-нибудь обсчался? Очень нравится модель с коротким стволом....что ни читал - пишут вроде как ничего вешь....вроде и деньги на приобретение выделил, но брать что то от чего буду плеваться не хочется. Кстати от Сайги методом построения приоритетов отказался

Подробнее отдельным донесением

23

Re: Нужно же с чего-то начинать...

Я не общался, но планирую, как с деньгами получше станет smile
Т.к. хочется помпу под 16 калибр. А здесь вариантов не так много smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

24

Re: Нужно же с чего-то начинать...

я уже запланировал "тестдрайв" для него) надеюсь попадется на глаза что-нибудь кроме бутылок и стены сарая

Подробнее отдельным донесением

25

Re: Нужно же с чего-то начинать...

Будет потом очень интересно почитать отзывы smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.