Тема: Помогите с выбором ружья

Здравствуйте. Наконец то решил обзавестись ружьем, вот только не знаю какое выбрать.
Основная цель данной покупки это "стрельба по банкам" и защита дома. Хотелось бы иметь ружье под дешевый калибр, кстати, по чем в Москве продаются патроны, в интернете не нашел.
Мой рост 175см вес 65кг

2

Re: Помогите с выбором ружья

МР-133, помповый Бекас, ТОЗ-106 или, если денег не жалко, Сайгу-20. Преимущества первых двух цена, многозарядность (в 133 с удлинителем влазит 7+1) и надежность, 106 – цена, ну а Сайги скорострельность, многозарядность (10+1) и более комфортная отдача, чем у помповиков 12к.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

3

Re: Помогите с выбором ружья

Сайга 20К.

4

Re: Помогите с выбором ружья

Гетман пишет:

Здравствуйте. Наконец то решил обзавестись ружьем, вот только не знаю какое выбрать.
Основная цель данной покупки это "стрельба по банкам" и защита дома. Хотелось бы иметь ружье под дешевый калибр, кстати, по чем в Москве продаются патроны, в интернете не нашел.
Мой рост 175см вес 65кг

На какую сумму расчитываете?

5

Re: Помогите с выбором ружья

Да цена примерно одинаковая:
МР-133 - 10-11 тыр.
ТОЗ-106 - 7-11 тыр.
Сайга-20К конечно, подороже, но не запредельно - 15-18 тыр.
Я свою Саёжку брал б/у в идеальном состоянии за 10 тыр.
Саёга просто тешит "детские" чувства: если переодеть её в дерево, магазин "псевдо 30" поставить, высокую мушку с пламегасителем, то получится почти как Калаш smile
А сдругой стороны МР-133 - и ты почти как Арни в "Терминаторе" smile Пыщ-пыщ! Вселенная в опасности!
А с третьей стороны ТОЗ-106 позволяет проникнуться чувствами раскулаченных элементов к кмиссарам и прочей "большевистской нечисти" smile

6

Re: Помогите с выбором ружья

У сайги два объективных преимущества: боевая скорострельность и более комфортная отдача. Зато терминаторское МР-133 трескает любые патроны от дробовых до травматичекских. Я бы себе конечно по возможности сайгу купил бы в дополнение.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

7

Re: Помогите с выбором ружья

Благодарю всех за ответы, хочу пояснить некоторые моменты:
1)Хотелось бы что бы ружье было прочным и живучим
2)Цена в районе 15 тысяч рублей
3)Я новичок в этом деле
Ну, а пачка патронов в Москве по чем в среднем продается ?

Отредактировано Гетман (28.09.2010 16:06:02)

8

Re: Помогите с выбором ружья

где-то от 20 р за патрон.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

9

Re: Помогите с выбором ружья

где-то от 20 р за патрон.

А цена от калибра сильно зависит ?

10

Re: Помогите с выбором ружья

Цена зависит от фирмы.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

11

Re: Помогите с выбором ружья

T96 пишет:

где-то от 20 р за патрон.

Если так: http://photofile.ru/users/keke28.fotopl … 7b5f/view/
то 8 рублей за патрон максимум.

D.V.C.

12

Re: Помогите с выбором ружья

ТОЗ-106 - 7-11 тыр.

На многих форумах видел, как ругают ТОЗы, за то что у них часто ломаются некоторые детали, так ли это или нет, и часто из за чего это возникает ?

13

Re: Помогите с выбором ружья

Из-за неправильной эксплуатации

14

Re: Помогите с выбором ружья

Есть, правда у туляков одна немного "косячная" модель - ТОЗ-34 - вертикалка двустволка, там действительно есть конструктивно заложенные недостатки в виде излишне нагруженных деталей, ломаются боевые пружины, при естественном износе УСМ иногда возникают "дуплеты".  Но к ТОЗ-106 эти недостатки не имеют никакого отношения.  ТОЗ-106 простой, как молоток.
Другое дело, что "коробочный ТОЗик как правило требует напилинга, шлифовинга и полировинга. Но если руки не из пятой точки берут своё начало, и с головой в порядке, то ТОЗ-106 можно довести практически до идеала: перезаряжание производится двумя пальцами. Материалов по доводке этого девайса - масса, ынтырнэт Вам в помощь. smile

15

Re: Помогите с выбором ружья

А что скажите на счет ИЖ27 и ИЖ43, подойдут ли данные ружья под мои требования и характеристики ?

16

Re: Помогите с выбором ружья

Нет. Для стрельбы по банкам нужна помпа или сайга. Удел двустволок - классическая охота.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

17

Re: Помогите с выбором ружья

Да в принципе и 27-й и 43-й ижики пойдут, хотя вместо них я бы поискал ИЖ-12 и ИЖ-54.
Но если развлекательная стрельба и "самооборона" основные цели использования, то, конечно, либо Саёга, либо ТОЗик, либо МР-133.  Не рекомендую ИЖ-81 и Рысь: в первом слаба исходная конструкция, вторая - запчасти хрен найдешь.
У меня самого для этих целей стоит Сайга-20К.

18

Re: Помогите с выбором ружья

Нашел в интернете статью, в которой для самообороны рекомендуют использовать калибр не меньше 12-го. Как я понял, чем больше калибр (для гладкостволов), тем меньше сила поражения, так это или нет ?

19

Re: Помогите с выбором ружья

Во-первых, даже 410-го хватит за глаза.
Во-вторых, самооборона при помощи гладкоствола - бред (при нынешних правовых реалиях).

20

Re: Помогите с выбором ружья

Гетман пишет:

Как я понял, чем больше калибр (для гладкостволов), тем меньше сила поражения, так это или нет ?

В каком плане больший калибр? 410 меньше 20к, 20 меньшие 16, 16 меньше 12, 12 меньше 4. Тут не совсем корректно говорить «большем» калибре – калибр гладкоствольного оружия основан на весовом принципе: калибр гладкоствольного ружья равен количеству сферических пуль отлитых из одного фунта свинца для данного калибра (говоря по простому, чем шире дуло, там крупнее шарики-пули, тем, соответственно, их меньше). Поэтому больший калибр обозначается меньшим числом.
Но, возвращаясь к «убойности». Если я не ошибаюсь, то американские полицейские в гладкоствольных ружьях используют дробь 4/0 (0000, «четыре ноля»).
Вес одной такой дробины примерно 0,75 грамма и диаметр 5 мм. Из этого получается, что:
В 12к «магнум» таких дробин 56
В 12к  - 48
В 20к  - 33
.410..- 26
Дистанция при «самооборонной» стрельбе в среднестатистической квартире или доме 5-10 метров. На таком расстоянии дробовой сноп имеет диаметр 10-20 см, а то и меньше. Так что можете просто для себя нарисовать на бумаге круг диаметром 15 см, и равномерно разместить внутри него еще 26 кругов для самого «слабого» .410 калибра – вот так примерно будет выглядеть попадание с 10 метров.

Ну и как итог, попадание дробью в человека на «самооборонном» расстоянии – это гарантированный труп или инвалид. Страшно оружие,междупрочим, эти ваши гладкостволы.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

21

Re: Помогите с выбором ружья

T96 пишет:

попадание дробью в человека на «самооборонном» расстоянии – это гарантированный труп или инвалид. Страшно оружие,междупрочим, эти ваши гладкостволы.

Есть даже такая статистика:
Количество выживших людей при попадании в них из пистолета - около 30%.
Из гладкоствола - всего 7%. Сколько из них инвалиды - не знаю, но думаю неинвалиды - меньше 1%.
Так и было изначально задумано охотничее оружие. Зверь стоек на рану, поэтому придумали мощное оружие, чтоб зверя наповал.
У людей - отрывает руки-ноги, с противоположной стороны мелкими кусками вылетают внутренние органы.

Отредактировано aspid (26.10.2010 19:48:55)

D.V.C.

22

Re: Помогите с выбором ружья

Возьми мр-133 с коротким стволом-мощная вещь. при тренировках будешь достаточно быстро стрелять.

Онегины в военном деле - далеко не единицы; они слышали обо всем и не умеют ничего.  А. Свечин

23

Re: Помогите с выбором ружья

aspid пишет:

Так и было изначально задумано охотничее оружие. Зверь стоек на рану, поэтому придумали мощное оружие, чтоб зверя наповал.

Это первый фактор – попадает несколько поражающих элементов. Второй осыпь (зона поражения) позволяет стрелять по быстро двигающимся небольшим целям.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

24

Re: Помогите с выбором ружья

T96 пишет:
aspid пишет:

Так и было изначально задумано охотничее оружие. Зверь стоек на рану, поэтому придумали мощное оружие, чтоб зверя наповал.

Это первый фактор – попадает несколько поражающих элементов. Второй осыпь (зона поражения) позволяет стрелять по быстро двигающимся небольшим целям.

И это - тоже.

D.V.C.

25

Re: Помогите с выбором ружья

Я бы посоветовал взять ИЖ43,сам владею и рад!!есть у меня ИЖ27 но он тяжелый неприкладистый да и дорогой!!