1

Тема: mp 153

Решил прикупить себе этот девайс.Но вот только факт остаётся фактом.После обхода всех оружейных магазинов в своём городе, нормального ствола так и не нашёл.В основном у всех ружей нарекания вызывает ствол.И вопрос встал ребром.Действительно ли так хороши ружъя этой марки, если у них уже в магазине обнаруживается дефект? Может всё таки на людей действует память из прошлого, когда это ружъё было качественным? Может я в чём,то ошибаюсь,но реально, покупка не осуществилась.(было осмотрено за один день - 14!!!!! стволов)

2

Re: mp 153

Встречный вопрос: а что такого "нехорошего" в стволах было????

3

Re: mp 153

Если проанализировать информацию об этом ружье,озвученную владельцами на многих форумах,можно достаточно четко все разложить по полочкам
Итак,минусы:
-не ровно припаяные прицельные планки на подавляющем большинстве ружей.
-криво вкручиваются сменные чоки.Опять-же на большинстве ружей.
-для ружья с легкосплавной коробкой-большой вес
-плохой баланс.
Теперь плюсы:
-относительно дешиво.
-прекрасная надежность работы механизмов
--ест любые патроны.
Мне эта модель видится именно так.

4

Re: mp 153

при покупке ружья орентироваться, на какую дичь охотиться будешь

нож быстрее чем свинец

5

Re: mp 153

В основном гусь,утка,заяц.

6

Re: mp 153

Честно говоря, может взять простого турка,например "Pegasus".Цена практически одинаковая.Зато качество изготовления, в разы превосходит разлекламированную МРку?

7

Re: mp 153

Не уверен насчет расхождения качества "в разы"....
Берите МР-153, а в дополнение к ней любую классическую двустволку - и будет Вам счастье...

8

Re: mp 153

Да, у МРок качество обработки поверхностей и сборки в последнее время упало. Но по надежности перезарядки она остается в лидерах.

Хотите ровный ствол, ровную планку и хорошую подгонку элементов - покупайте Бекас. Только к нему патроны нужно будет подбирать, да и выбранными он утыкаться будет периодически. Хотите, чтобы ружье стреляло каждый раз, когда нажимаете на спуск - плюньте на небольшой овал в стволе или кривизну прицельной планки и покупайте МР-153.

Ксткати, МР можно и сейчас нормальную найти. В среднем на 5-6 стволов приходится приличный экземпляр.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

9

Re: mp 153

для утки и зайца, за глаза МР хватит.патроны ест любые, мое на самокрутах лучше перезаряжается.

нож быстрее чем свинец

Re: mp 153

МР-153 супер ружье.Ручка затвора чтоб не вылетала надо подточить паз более под острым углом и все будет ОК

Re: mp 153

Кто пользовался засидкой Гусь фирма ЗОНТ,купил себе на весну хочу попробывать,есть еще чучела -скорлупки 20шт.Хочу купить Главпатрон магнум №0,да только у нас с ними проблема

12

Re: mp 153

Keeper пишет:

Да, у МРок качество обработки поверхностей и сборки в последнее время упало. Но по надежности перезарядки она остается в лидерах.

Хотите ровный ствол, ровную планку и хорошую подгонку элементов - покупайте Бекас. Только к нему патроны нужно будет подбирать, да и выбранными он утыкаться будет периодически. Хотите, чтобы ружье стреляло каждый раз, когда нажимаете на спуск - плюньте на небольшой овал в стволе или кривизну прицельной планки и покупайте МР-153.

Ксткати, МР можно и сейчас нормальную найти. В среднем на 5-6 стволов приходится приличный экземпляр.

Дмитрий, не соглашусь. не одного случая утыкания не было. только недооткат затвора на коротком стволе на хреновых патронах))))))
Бекас - машинка приятная, но у меня в сейфе 2 сезона стоит. с других стволов стреляю.
Бекасик и жалко, и тяжеловат, и чистить п/а геморойнее. но это мое мнение. тем не менее продавать не собираюсь))) тем более на Молоте какой то головняк твориться. прикроют - останемся без ЗИПа)))

Подробнее отдельным донесением

Re: mp 153

У меня Мурка изночально било на 11 часов,но после 200 Выстрелов все нармолизовалось,непойму почему так.У меня мурка в пластеке,очень ей доволен,патроны ест все

14

Re: mp 153

spectro82 пишет:

Дмитрий, не соглашусь. не одного случая утыкания не было. только недооткат затвора на коротком стволе на хреновых патронах))))))

Тем не менее - задержка при стрельбе. Помнится, когда в тир на Аптекарском ходили - они на твоем Бекасе имели место smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

15

Re: mp 153

Keeper пишет:
spectro82 пишет:

Дмитрий, не соглашусь. не одного случая утыкания не было. только недооткат затвора на коротком стволе на хреновых патронах))))))

Тем не менее - задержка при стрельбе. Помнится, когда в тир на Аптекарском ходили - они на твоем Бекасе имели место smile

смысла вдаваться в полемику нет. ибо факт есть факт. просто причины разные. лично мне кажется чтонедооткат выличить проще. либо патрон поправереннее, либо затвор полирнуть.  от стрелка зависит. тем не менее 153 приятная машинка. только выбирать с умом надоливыбиратьп
ОФФ. у кума родилась вторая девка. он понял нахрена наужна охота)))) взял меня, взял деньги, взял зеленку. поехали выбирать. иж27 с ровными стволами (экспортный) был без винта на экстракторе. заставили устранить. взяли. кум- левша. поехали отстрелиать - на стенде пусковик от него офигел. как это по заваленой налево (не от природы ружжа, а от специфики хвата) планки вы попадаете?
короче в руках дело))))) можно и с лыжной палки уток валить)))
PS клава залипает. сорри за ошибки)))))

Отредактировано spectro82 (13.02.2010 21:46:55)

Подробнее отдельным донесением

16

Re: mp 153

spectro82 пишет:

короче в руках дело))))) можно и с лыжной палки уток валить)))

В точку. На групповой охоте больше всего уток приносит, как правило, какой-нибудь старенький дедушка с перемотанным изолентой ИЖ-18 16 калибра... А бойцы с крутыми полуавтоматами отдыхают ))

И вообще, охота - это процесс, а не результат smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

Re: mp 153

Кто пробывал главпатрон на гусей,как они себя видут на охоте

18

Re: mp 153

гуси - когда летят, когда падают))))
главпатрон - нормальный боеприпас

Подробнее отдельным донесением

Re: mp 153

Удленитель на МР нет толку.У меня удленитель 15см чок.С простой насадкой чок кучность лучше чем с удленителем,зря деньги выкенул

20

Re: mp 153

Олег, если не секрет. У Вас это какое ружье по счету? Сколько вариантов боеприпаса Вы попробовали? Кучность на чем проверяли? Может дело не в типе насадки а в ее несоосности с стволом?
Или в метеоусловиях? Или в утреннем похмелье? Нельзя так категорично говорить. Нужны результаты отстрела. Причем не двух патронов,а как минимум двух десятков)))))

Подробнее отдельным донесением

21

Re: mp 153

spectro82 пишет:

Олег, если не секрет. У Вас это какое ружье по счету? Сколько вариантов боеприпаса Вы попробовали? Кучность на чем проверяли? Может дело не в типе насадки а в ее несоосности с стволом?
Или в метеоусловиях? Или в утреннем похмелье? Нельзя так категорично говорить. Нужны результаты отстрела. Причем не двух патронов,а как минимум двух десятков)))))

Могу сказать про себя: по роду своего увлечения практикой много экспериментировал с навесками, чоками и т. д. Разница есть ВСЕГДА. Дульные насадки не дураки придумали.

D.V.C.

22

Re: mp 153

Олег-Лысый пишет:

Удленитель на МР нет толку.У меня удленитель 15см чок.С простой насадкой чок кучность лучше чем с удленителем,зря деньги выкенул

Нюанс состоит в том, что, допустим, стреляя на 50 м с удлинителем 150 мм (чок) патроном примерно эдак 2,4 "Сунар-42, дробь 40 гр, закрутка "звезда", вы будете довольны.  А использовав тот же самый патрон с "короткой" насадкой "цилиндр" уже на 35 метрах можете "огорчиться" smile  Заводские патроны имеют очень усредненные характеристики.  Реально раскрыть возможности ружья можно только при использовании самокрута, причем подбирать приходится долго и нудно.  Самое простое накрутить патроны с навесками пороха через 0,1, по два-три патрона с одинаковой навеской.  Едете в глухое место, имея запас горячего чая в термосе и пакет с бутербродами. Расстилаете на рубеже одеяло или что там у вас есть тёпленького, отмеряете рулеткой 35 метров от дульного среза до стойки мишени.  На стойке растягиваете банальный газетный лист. И начинается самое нудное.
Выстрел. Пошли к мишени.  Подошли, оценили равномерность осыпи, может даже посчитали количество пробоин (но это по большому счету ненужная приблуда), записали на "стреляной" газетке навеску патрона, сменили газетку, потопали назад на рубеж.
Выстрел и опять все повторяем.И так пока не отстреляете все приготовленные варианты патронов.
Самое главное: всегда целимся только в одно и то же место.  Я, например, вешаю на шнурке поверх газеты яркий резиновый шарик, в него всегда и целюсь.
Короче часа через два таких "хождений" в вашем распоряжении окажется уникальная коллекция дырявых газет.  smile Смотрите на них и с удивлением обнаруживаете, что навески, рекомендованные на банке с порохом показали весьма посредственный результат, а вот навеска "такая-то" - то что надо.
Записали себе в блокнотик: для насадки такой-то навеска такая-то.  Пьем чаек, жуем бутеры.  Меняем насадку, и по-о-е-ехали то же самое по второму кругу smile
Я вой ИЖ-18 пока пристрелял таким образом на 50 и на 70 метров дробью № 00, №3 и № 5, а также пулей "Полева" на 70 и на 110 м.  Надо браться за картечь, но времени нету sad((

23

Re: mp 153

2 Варвар. правильно говорите. но 70 метров для 5-ки явный перебор))))). даже 50 на пределе возможностей

Подробнее отдельным донесением

24

Re: mp 153

На моих глазах из Тоз-34 80 года выпуска сбили утку на дистанции около 80 метров 5 номером дроби, единственное не помню с контейнером или без. Причем это был расчетливый выстрел, а не «бах» на удачу. Мой дедушка из, теперь моего, ИЖ-12 №2 брал зайца до 70 метров включительно. Так что весь плюс не самозарядного оружия в том состоит, что подбираешь навески исключительно по нужной кучности и резкости не озираясь на работу автоматики.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

25

Re: mp 153

пинайте меня как хотите, но 70-80 метров для 5-ки - очень дальний выстрел. ИХМО - 40 метров самое то, а дальше подранков плодить

Подробнее отдельным донесением