26

Re: Редкие КС

Даже если он и состоит на вооружении,он был выпущен небольшим тиражом. Если по вашему понятию какое-либо оружие выпущенное ограниченной партией состоит на вооружении,то оно уже не считается редким? Странные у Вас рассуждения.
Всего тульские оружейники, по одним данным, изготовили тридцать таких "космических" трехстволок, по другим - сто. Один из этих пистолетов был выставлен в Тульском государственном музее оружия.
К началу 1990-х годов выпуск "ТП-82" был прекращен, как и боеприпасов к нему. В официальных документах говорилось, что для космического ведомства было достаточно произведенных "космических пистолетов".
Космонавту Юрию Маленченко, командиру 16-й основной экспедиции на МКС, просто не повезло. Истек срок годности того запаса патронов, которые изготовили еще в советские времена для пистолета "ТП-82". И теперь судьба космического оружия под вопросом. А чтобы космонавта не выпускать в экспедицию совсем "разоруженным", ему вручили пистолет Макарова.
P.S. В данном разделе давно никто не общался и мне хотелось как-то исправить эту несправедливость,я начал выкладывать,на мой взгляд,интересные образцы. Если Вам не нравится- чтож,больше ничего здесь выкладывать не буду,выкладывайте Вы Мора,а я с удовольствием посмотрю.

27

Re: Редкие КС

Michel пишет:

Даже если он и состоит на вооружении,он был выпущен небольшим тиражом.

Довольно сложно судить о количестве выпущенных ТП 82 в силу тотальной секретности, хотя сие - секрет Полишенеля, хотя однозначно - часто встречающимся данный образец назвать нельзя.

Michel пишет:

P.S. В данном разделе давно никто не общался и мне хотелось как-то исправить эту несправедливость,я начал выкладывать,на мой взгляд,интересные образцы. Если Вам не нравится- чтож,больше ничего здесь выкладывать не буду,выкладывайте Вы Мора,а я с удовольствием посмотрю.

Отстаивайте свою точку зрения, например, как выше, а обиды на уровне
http://byaki.net/uploads/posts/1172751194_91.jpg

Отредактировано Leon (29.06.2009 17:23:23)

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

28

Re: Редкие КС

А вот действительно необычное оружие...   Такая вот мортирка от W&S

http://content.foto.mail.ru/list/leon35/raznoe/i-522.jpg

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

29

Re: Редкие КС

Michel пишет:

Даже если он и состоит на вооружении,он был выпущен небольшим тиражом. Если по вашему понятию какое-либо оружие выпущенное ограниченной партией состоит на вооружении,то оно уже не считается редким? Странные у Вас рассуждения.
Всего тульские оружейники, по одним данным, изготовили тридцать таких "космических" трехстволок, по другим - сто. Один из этих пистолетов был выставлен в Тульском государственном музее оружия.
К началу 1990-х годов выпуск "ТП-82" был прекращен, как и боеприпасов к нему. В официальных документах говорилось, что для космического ведомства было достаточно произведенных "космических пистолетов".
Космонавту Юрию Маленченко, командиру 16-й основной экспедиции на МКС, просто не повезло. Истек срок годности того запаса патронов, которые изготовили еще в советские времена для пистолета "ТП-82". И теперь судьба космического оружия под вопросом. А чтобы космонавта не выпускать в экспедицию совсем "разоруженным", ему вручили пистолет Макарова.

Уважаемый Michel! Не стоит рассматривать мои вопросы, как попытки задеть вас - я просто уточняю то, что меня заинтересовало. Это - опять же, тот самый случай, когда об образце мне было мало что известно...
И я, без шуток, считал, что если оружие принято на вооружение, то ему дана своеобразная путевка в жизнь, и гарантирована определенная массовость: благо вооруженные силы у нас не отличаются малочисленностью.

Michel пишет:

В данном разделе давно никто не общался и мне хотелось как-то исправить эту несправедливость,я начал выкладывать,на мой взгляд,интересные образцы.

В том-то и штука, что вы выкладываете информацию об интересных образцах (абсолютное большинство из них, действительно, очень оригинальные в своем роде). Только тему почему-то назвали "Редкие КС". Думаю, это и есть - основная причина всех непоняток.
В остальном у меня к вам претензий нет, и вряд ли они обнаружатся.
И, вот чего точно я не хотел делать, так это оскорблять кого-либо из участников обсуждения, включая и вас.

С уважением.

"Тот, кто ищет в свободе что-либо иное, кроме нее самой, создан для рабства" - Алексис де Токвиль, французский историк и политический деятель.

30

Re: Редкие КС

Leon пишет:

А вот действительно необычное оружие...   Такая вот мортирка от W&S

Очень интересно. Особенно впечатляет массивный ствол и казенная часть. Вот бы ТТХ машинки увидеть.

"Тот, кто ищет в свободе что-либо иное, кроме нее самой, создан для рабства" - Алексис де Токвиль, французский историк и политический деятель.

31

Re: Редкие КС

Немного позднее выложу весь класс этих мортирок.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

32

Re: Редкие КС

Ладно Мора,извините меня,не хотел Вас обидеть.
Настроение с утра ни к чёрту sad

33

Re: Редкие КС

Michel пишет:

Ладно Мора,извините меня,не хотел Вас обидеть.
Настроение с утра ни к чёрту sad

Да уж вы не отыгрывайтесь на всех

34

Re: Редкие КС

Ну раз уж мы отнесли к КС и ПП, хочу рассказать пару интересных историй, связанных с этим видом оружия.

В начале 1970 гг. в тогдашней ФРГ  маркситская террористическая группа RAF (Франкция Красной Армии) провела несколько ограблений банков, ювелирных магазинов и т.п. Ограбления были дерзкими, в отличии от профессиональных грабителей, бандиты из RAF почем зря открывали огонь. Кстати, ограбления по примеру российских большевиков и эсеров, рафовцы именовали "эксами" - "экпроприациями". Во время следственных действий по одного из этих ограблений были обнуружены в большой количестве гильз от патронов 9х19 и извлечено из мебели, интерьера и тел пострадаших большое количество пуль от этих боеприпасов.
По показаним свидетелей было установлено, что огонь велся из пистолета-пулемета Беретта 12.

http://world.guns.ru/smg/beretta_pm12-1.jpg
Фото с сайта Макса Попенкера.

Однако, по после обработки данных, эксперты предположили, что с оружием, из которого велся огонь, проводились "нестандартные" ремонтные действия, т.е. экперты предположили, что некоторые детали пистолетов-пулеметов были или кустарного производства, или не были произведены компанией Беретта.

В ходе следствия выяснилось, что некоторое количество оружия RAF  получили в результате короткого контакта с итальянской неокоммунистической террористической группироской BR - Красные Бригады. Во время обысков в были обнаружены данные пистолеты-пулеметы. Каково же было удивление западногерманских экпертов, когда при изучении этих самых нестандарных деталей (кстати, до сих пор официально не упомянуто каких именно) выяснилось, что они выполнены в заводских условиях и очень высого качества. Мало того, сравнительный анализ показал, что эти запчасти выпускались в условиях идентичных производству одного из прототипов Беретты 12 - ПП CZ М23 и его семейства.
http://img150.imageshack.us/img150/9255/m23eg5.jpg
Тогда и возникла версия о связях Красных бригад и спецслужб коммунистической Чехословакии. Версия эта в последствие подтвердилась. Действительно, спецслужбы ЧССР снабжали Красные бригады много чем, в том числе и запчастями к оружию, например,  к похищенным у итальянской армии и полиции Береттам 12. В результате и получались такие гибриды smile

Отредактировано Leon (05.08.2009 16:27:45)

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

35

Re: Редкие КС

Следующая история. Произошла в середине 90-х в Израиле. На одной из автотрасс террорист открыл огонь по автомобилю с женщиной и детьми. Все трое паcсажиров были убиты.  Буквально через четверть часа на месте происшествия были израильские солдаты, однако, несмотря на розыскные мероприятия, по горячим следам взять террористов не удалось. Экспертам достался тот же самый набор - большое количество пуль и гильз от патронов 9х19 Парабеллум. Что сразу бросилось в глаза экспертам - это то, что большое количество выстрелов было произведено за предельно короткий промежуток времени. Скорострельность оружия и стала началом поисков. После экспертизы выяснилось, что огонь велся из очень редкого ПП "Спектре" ("Спектр"). Через несколько дней убийца был обнаружен и опознан благодаря в том числе и нахождению у него орудия убийства. smile А вот, собственно, и оно.

http://arms2.narod.ru/Info/Pistpul/Italy/02.jpg

ТТХ
Калибр, мм  9
Применяемый патрон 9х19 par.
Вес неснаряженная, кг 2,9
Длина, мм 350
Длина с откинутым прикладом, мм 580
Длина ствола, мм 130
Ёмкость магазина, патронов 30 (50)
Количество правосторонних нарезов 6
Прицельная дальность стрельбы, м 100
Темп стрельбы, в/м 900

Собственно, это вот парочка довольно редких ПП - гибридная полу-беретта и Спектр. smile

Отредактировано Leon (05.08.2009 19:07:34)

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

36

Re: Редкие КС

Внесу свою скромную лепту. Пистолет-пулемёт Калашникова.

http://operation-barbarossa.narod.ru/infanterie/mp-44stg44/pp42-01.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/eymutism/23/i-28.jpg

Первое оружие сделанное Михаилом Тимофеевичем в мастерских паровозного депо.
Во время ВОВ М.Т. Калашников был командиром Т-34. В танковом бою под Брянском он получил ранение и был направлен в госпиталь в Елец. Михаил Тимофеевич остро переживал нехватку в армии автоматического оружия,особенно у экипажей боевых машин. В госпитале он начал думать об оружии собственного производства и получив отпуск по состоянию здоровья убыл в Казахстан на железнодорожную станцию "Матай",где в мастерских и сделал свой первый пистолет-пулемёт. С ним он пришёл в военный комиссариат Алма-Аты,но там порыв молодого конструктора не оценили и посадили его на гауптвахту. Второй экземпляр своего пистолета-пулемёта Михаил Тимофеевич показал очень авторитетному специалисту по стрелковому оружию академику Благонравову. Тот забраковал изделие,но написал заключение о неоспоримых конструкторских способностях Калашникова,тем самым подтолкнув его к будущему успеху.

Отредактировано Michel (05.08.2009 21:04:21)

37

Re: Редкие КС

Предполагаю, что за этот образец многие оружейные музеи дали бы хорошую цену smile

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

38

Re: Редкие КС

Наверняка smile

39

Re: Редкие КС

http://www.weaponland.ru/_ph/4/2/342583719.jpg

Подарок И.В. Сталину от тульских оружейников.
Всего в Туле было сделано несколько опытных пистолетов в 1947-48гг.