1

Тема: Редкие КС

Есть необычные пистолеты и револьверы,есть легендарные,а есть просто редкие. Вот их и предлагаю обсуждать в данной теме.

Итак

Первый самозарядный пистолет советского производства ТК (Тульский Коровина)

http://guns.arsenalnoe.ru/forum/misc.php?item=224

Пистолет ТК,неполная разборка

http://ksenoproject.narod.ru/weapons/tk/tk-2.jpg

УСМ: одинарного действия
Калибр:  6.35х16SR
Вес без патронов:  423 г
Длина: 127 мм
Длина ствола:  68 мм
Емкость магазина:  8 патронов

Конструктор Сергей Коровин начал разработку карманных пистолетов в 1924 году, работая на Тульском Оружейном заводе. К тому моменту он уже вел работы над пистолетом армейского типа калибра 7.65мм. Первый "карманный" пистолет Коровина имел самовзводный ударно-спусковой механизм, однако был слишком сложен и тяжел, и в серию не пошел. Однако в 1925 году ТОЗ получил от спортивного общества "Динамо" заказ на разработку 6.35мм пистолета карманного типа, под патрон Браунинга. Разработкой пистолета занялся Коровин, и уже осенью 1926 года ТОЗ начал производство нового пистолета, получившего официальное обозначение "Пистолет Тульский, Коровина, образца 1926 года" или просто ТК. Разумеется, в открытую продажу этот пистолет в СССР поступить не мог - вместо этого он широко использовался как личное оружие самозащиты для высокопоставленных чинов ВКП(б), офицеров РККА и оперативников НКВД, а также как наградное оружие. Производство ТК продолжалось до 1935 года.
Нужно заметить, что для своей ниши (карманное оружие самообороны) ТК был относительно большим и тяжелым, однако это также обозначало и значительную прочность конструкции. Поэтому специально для пистолетов ТК в СССР выпускались патроны калибра 6.35мм Браунинг (6.35х16SR) с усиленным зарядом, пуля которых по сравнению со стандартным патроном 6.35мм имела заметно большую пробивную способность. Пистолет ТК также надежно функционировал и с обычными патронами 6.35мм иностранного производства.

Пистолет ТК использует автоматику со свободным затвором, возвратная пружина расположена под стволом. Ствол неподвижен при стрельбе но легко снимается в процессе неполной разборки. Ударно-спусковой механизм несамовзводный (одинарного действия), ударниковый. Ручной предохранитель расположен на рамке слева, над спусковым крючком. Ось  предохранителя также служит замыкателем ствола, извлекаемым при разборке оружия. Магазин пистолета однорядный, защелка магазина расположена в основании рукоятки. Щечки рукоятки могли выполнятся из пластика (тогда они несли в верхней части стилизованное клеймо "ТОЗ") или из дерева (с крупным вертикальным рифлением или мелкой диагональной насечкой).

Отредактировано Michel (21.10.2010 15:45:27)

Загрузить приложения

tk0011.jpg 90.01 Кб, Файл ни разу не был скачан. 

У вас нет прав скачивать приложения с этой записи.

2

Re: Редкие КС

Вот ещё один: "Штейр" 1912 года (Австрия)

http://guns.yfa1.ru/02/steyr-1912/main.jpg

Тип автоматический пистолет
Калибр, мм 9
Длина, мм 215
Длина ствола, мм 129
Вес без патронов, г 980
Емкость магазина 8 патронов

В результате произошедшей в 1938 году аннексии Австрии Германией среди прочего вооружения австрийской армии в распоряжение вермахта перешли 50 тыс. армейских 9-мм пистолетов «Штейр» обр. 1912 г. Пистолеты этого типа использовались австро-венгерской армией в годы первой мировой войны и зарекомендовали себя как простое и надежное оружие. В связи с тем, что стрельба из этих пистолетов велась 9-мм патронами Штейра, перед принятием пистолетов на вооружение вермахта они были переделаны под стандартный 9-мм патрон «Парабеллум». Модифицированные таким образом пистолеты «Штейр» получили немецкое обозначение Р-12.

Пистолет относится к образцам автоматического оружия с отдачей ствола при коротком ходе. В этом пистолете получила дальнейшее развитие идея вращающегося ствола, реализованная следующим образом: длинный затвор-кожух и ствол сцеплены между собой двумя боевыми упорами, входящими в соответствующие пазы на затворе. Ствол удерживается на рамке благодаря косому приливу над патронником, входящему в направляющие рамки.

После выстрела ствол и затвор-кожух перемещаются вместе назад, при этом косой прилив над патронником проходит по пазу рамки и заставляет ствол поворачиваться на 20° вокруг своей оси.

Верхние боевые упоры ствола выходят из зацепления с затвором-кожухом, а один из приливов ствола соприкасается с поперечным штифтом рамки, вызывая остановку ствола. Освобожденный кожух-затвор продолжает движение назад, извлекая стреляную гильзу и взводя открытый курок. После этого кожух-затвор начинает двигаться вперед, досылая из магазина в патронник очередной патрон. После входа патрона в патронник ствол и кожух-затвор переходят в крайнее переднее положение, нижний косой прилив движется по пазу в обратном направлении, и боевые упоры снова сцепляют ствол и кожух-затвор.

Пистолет имеет ударный механизм ударникового типа с открытым расположением курка, его спусковой механизм позволяет вести стрельбу только одиночными выстрелами. В отличие от большинства пистолетов, «Штейр» обр. 1912 года имеет постоянный магазин, размещенный в рукоятке пистолета. Заполнение магазина производится с помощью специальной обоймы на восемь патронов, вставляемой в пистолет сверху при открытом затворе. После израсходования всех патронов кожух-затвор останавливается в крайнем заднем положении.

Постоянный открытый прицел находится на кожухе-затворе. Рычажок предохранителя расположен на левой стороне рукоятки и приводится в действие большим пальцем руки. Будучи включенным, предохранитель блокирует курок и кожух-затвор при любом положении курка.

В годы второй мировой войны пистолеты «Штейр» обр. 1912 г. кроме вермахта состояли на вооружении армий Венгрии и Румынии, в течение длительного времени их использовали вооруженные силы Чили.

Отредактировано Michel (02.01.2010 12:59:06)

3

Re: Редкие КС

Ну начнем с того, что поблагодарим Макса Попенкера за его сайт-энциклопедию, и поместим ссылку откуда взят материал. http://world.guns.ru/handguns/hg189-r.htm
Про Штайр тоже неплохо бы оставить ссылку. http://www.vetrabotnik.narod.ru/Texts/T … Gan001.htm

ПК назвать прямо таки редким сложно. Он широко использовался как личное оружие советской элитой, кстати таковой был у Сталина.

Штайр 1912 назвать редким уж тем более язык не повернется. Он состоял на вооружении многих стран Оси и сателлитов Рейха. География его распространения очень велика. Например, он был и на вооружении полиции Протектората Богемии и Моравии, ВС Хортистского режима, Голубой добровольческой дивизии (Испанской) и даже у охраны короля Витторио Эммануэле III, и даже у Русского вспомогательного корпуса на Балканах.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

4

Re: Редкие КС

Leon,ну зачем все эти ссылки? Пусть бы все думали,что это я такой умный smile Шучу конечно smile
Ну,а если серьёзно,Максу Попенкеру,конечно,огромное спасибо за его очень нужный сайт-энциклопедию. Просто я почему-то подумал,что кидать ссылки на сайты откуда взят материал не обязательно. Ну да ладно.
Что же касается самого определения "редкие": имел в виду,что в настоящее время данные виды оружия очень редки,а то,что когда-то они были весьма распространены ясно как Божий день. Но за отлик,конечно,спасибо,учту,и впредь буду подбирать оружие более тщательно. Расписывать в дальнейшем технические подробности каждого отдельно взятого образца не вижу смысла.

5

Re: Редкие КС

Michel пишет:

Что же касается самого определения "редкие": имел в виду,что в настоящее время данные виды оружия очень редки,а то,что когда-то они были весьма распространены ясно как Божий день. Но за отлик,конечно,спасибо,учту,и впредь буду подбирать оружие более тщательно. Расписывать в дальнейшем технические подробности каждого отдельно взятого образца не вижу смысла.

Вы ошибаетесь: ни один из представленых вами образцов редким не является.
Пистолеты "Штайр" есть во многих коллекциях, музеи тоже не испытывают в них дефицита. То же, что он не распространен в качестве личного или служебного оружия, и не в почете у спортсменов-стрелков и бандитов - тому виной не редкость, а оригинальность конструкции: способ заряжания, к примеру, устарел безнадежно.

А пистолет Коровина до сих пор можно получить в качестве наградного в России: он есть в перечне. Другое дело, что желающие вряд ли найдутся: оружие старое, можно представить себе, в связи с предполагаемым износом, скверное его состояние. Писолетов так же было выпущено достаточно, музеи (в России, по крайней мере) дефицита в таких экспонатах не испытывают, частные коллекционеры - тоже не жалуются.
А вот патрон, под который ТК рассчитан - 6,35x16, бывший некогда популярным, - ныне практически не выпускается, в связи с чем встречается редко и стоит не дешево.

"Тот, кто ищет в свободе что-либо иное, кроме нее самой, создан для рабства" - Алексис де Токвиль, французский историк и политический деятель.

6

Re: Редкие КС

Пистолет "Киррикале" (Турция)

http://content.foto.mail.ru/mail/eymutism/23/i-2.jpg

Выпускавшаяся в Турции копия "Вальтер"РР в целом идентична пистолету германского производства. В 1952 году "Киррикале Туфек" стала "Макина ве Кимйа Эндустризи",и пистолеты последних двух лет производства несут маркировку МКЕ. Часто встречается с отштампованным на левой стороне затвора названием американского торгового дилера "FIREARMS CENTER INC VICTORIA,TEXAS".
Патрон: 7,65 мм "браунинг" или 9-мм "шорт"
Полная длина: 168 мм
Длина ствола: 95 мм
Масса: 700 г
Нарезы: 6 правосторонних
Ёмкость магазина: 7 патронов
В производстве: с 1948 по 1954 гг.
Маркировка: "Kirrikale Tufek FB Cap 7,65 [9]mm" на левой стороне затвора. Поздние экземпляры имеют на левой стороне затвора маркировку "MKE MADE IN TURKEY".
Предохранители: флажок неавтоматического предохранителя- рычажок безопасного спуска с левой стороны в задней части затвора; для постановки на предохранитель и спуска курка без выстрела флажок опустить вниз.

Отредактировано Michel (11.07.2009 14:35:33)

7

Re: Редкие КС

Пистолет Кесслера

http://content.foto.mail.ru/mail/eymutism/23/i-5.jpg

KESSLER.  «КЕССЛЕР» (ГЕРМАНИЯ).

Фридрих В. Кесслер из Зуля продавал мало кому известные автоматические пистолеты калибра 7,65 мм своей собственной конструкции. Впоследствии он стал субподрядчиком Фридриха Пиккерта и на его пистолетах появилась принадлежащая последнему торговая марка «арминиус» в виде головы воина. Своей формой пистолет напоминал «браунинг 1900 года с увеличенным киником рамки, внутри которого, вероятно, помещался инвертированный (перевернутый) курок. Затвор, двигавшийся в неподвижной затворной коробке, взводился при помощи рифленых тяг, расположенных в передней части пистолета. Никаких следов существования этих пистолетов, кроме фотографий, а тем более сохранившихся экземпляров не обнаружено. Оружейный мастер Ф. В. Кесслер фигурирует в архивах города Зуля только до 1890 года, хотя известно, что его дело перешло к фирме «Ф. и Б. Кесслер» в 1914 году. Считается, что пистолет, о котором шла речь, появился примерно в 1905 году и что выпуск этой модели был минимальным.

Отредактировано Michel (11.07.2009 14:35:59)

8

Re: Редкие КС

Пистолет Charola Y Anitua (Испания)

http://content.foto.mail.ru/mail/eymutism/23/i-6.jpg

Характерно, что среди всех пистолетов со сцепленным затвором это оружие обладает едва ли не самым маленьким калибром; очевидно, сказался недостаток конструкторского опыта, приведший к тому, что инженеры предпочли перестраховаться и предусмотрели чрезмерный запас прочности. Форма рукоятки и конструкция ударно-спускового механизма «чарола и анитуа» позаимствованы у револьверов, зато вся остальная компоновка настолько напоминает «маузер» К-96, что в голову невольно приходит мысль об испанской копии этого пистолета. Данное оружие было рассчитано на специальный безфланцевый патрон калибра 5 мм с гильзой бутылочной формы, который впоследствии стал известен как 5-мм «клеман». Некоторое количество пистолетов «чарола и анитуа» с постоянным или съемным магазином были рассчитаны на патроны калибра 7 мм, однако это скорее был просто заводской эксперимент, нежели попытка организовать коммерческое производство. Правда, в истории фирмы ДВМ есть упоминание о том, что она все-таки выпускала боеприпасы 7 мм «чарола и анитуа» (ДВМ, гильза №501), но в свободную продажу они похоже, не поступали. На протяжении нескольких лет этот пистолет делали в Испании, а затем лицензия на его производство была продана неизвестному бельгийскому оружейнику. По отдельным сведениям, до 1914 года пистолет «чарола и анитуа» был популярен в России, куда поступала большая часть оружия бельгийского производства. В наше время этот образец встречается исключительно редко.

Отредактировано Michel (11.07.2009 14:36:18)

9

Re: Редкие КС

Michel

"Киррикале" массовый пистолет.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

10

Re: Редкие КС

Ну ёлочки-иголочки,опять мимо... sad  Неужели турки вновь запустили его производство и в том же виде,что и 50 с лишним лет назад,не знал sad  А что по поводу двух других образцов?

11

Re: Редкие КС

Он уже на вооружении лет 25.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

12

Re: Редкие КС

Не знаю,Leon,откуда Вы берёте информацию по оружию,но вот что я нашёл: "Производство пистолетов «киррикале» прекратилось предположительно в 1953 году, поэтому самые последние пистолеты, попавшие в коммерческую продажу в 1960-х годах, скорее всего собирались из оставшихся деталей".

13

Re: Редкие КС

http://samostrel.h15.ru/pics/pistol/pauk.jpg

Пистолет "Паук"

Опытный пистолет "Паук" был разработан с учетом требований американского оружейного рынка. Разработан конструктором Уржумцевым Сергеем Владимировичем на базе пистолета АПС. Серийно производится на Вятско - Полянском машиностроительном заводе "МОЛОТ".
Автоматика пистолета работает за счет свободного затвора. Откат затвора тормозится за счет газового тормоза, который расположен под стволом пистолета. Во время выстрела часть пороховых газов из канала ствола отводится через отверстие внизу его в газовый тормоз, который состоит из цилиндра и поршня. Поршень жестко связан с затвором. Далее пуля покидает канал ствола и давление внутри газового поршня начинает падать, остаточное давление пороховых газов на дно гильзы отводит затвор назад. Производится перезарядка пистолета. Ударно - спусковой механизм куркового типа, позволяет ведение только одиночного огня и имеет самовзвод. Флажок предохранителя расположен слева на затворе, при включении предохранитель блокирует затвор и части ударно - спускового механизма. Защелка магазина расположена внизу пистолетной рукоятки, на тыльной её стороне. Прицел пистолета "Паук" состоит из целика с мушкой, целик регулируется по высоте.

Калибр 9х19 Luger
Длина 225 мм
Длина ствола 140 мм
Количество нарезов 6 шт; правосторонние
Высота 150 мм
Ширина 33 мм
Масса без патронов 980 гр
Скорострельность 40 в/мин
Емкость магазина 20 патронов

http://guns.arsenalnoe.ru/forum/misc.php?item=225

"Паук" и АПС

Отредактировано Michel (21.10.2010 15:47:12)

Загрузить приложения

1229437665_pauk01.jpg 24.04 Кб, Файл ни разу не был скачан. 

У вас нет прав скачивать приложения с этой записи.

14

Re: Редкие КС

Michel пишет:

Не знаю,Leon,откуда Вы берёте информацию по оружию,но вот что я нашёл: "Производство пистолетов «киррикале» прекратилось предположительно в 1953 году, поэтому самые последние пистолеты, попавшие в коммерческую продажу в 1960-х годах, скорее всего собирались из оставшихся деталей".

Из первых рук. У меня есть знакомый инструктор по стрельбе, военнослужащий армии Турецкой республики Северного Кипра, информация от него. Мало того, пистолет все еще на вооружении.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

15

Re: Редкие КС

Michel пишет:

Пистолет "Паук"

Забавно. smile

"Тот, кто ищет в свободе что-либо иное, кроме нее самой, создан для рабства" - Алексис де Токвиль, французский историк и политический деятель.

16

Re: Редкие КС

Мора,да вообще в нашем оружии много забавных названий. Чтобы далеко не ходить,возьмём хотя-бы для примера те же "Дротик","Бердыш" и "Пернач". Если с "Дротиком" и "Бердышем" всё более-менее понятно(бердыш,кто не знает,это холодное оружие- широкий длинный топор с лезвием в виде полумесяца на длинном древке; на вооружении русской пехоты в 15-17 вв.),то вот что подразумевается под словом "Пернач" я как-то понять не могу. На ум приходит некая птица чрезмерно покрытая перьями. Ну или взять хотя-бы тот же "Макарыч",который у меня вызывает две ассоциации:
1) "Благодарные" потомки-оружейники назвали так его в "честь" Н.Ф.Макарова,что,на мой взгляд,является кощунством. Ну назвали бы просто- "ПМТ" например,ясно и понятно,так нет же,"Макарыч"...
2)Почему-то вспоминается Шукшин,хотя почему? Да сам не знаю...
Вот такие вот названия дают нашему оружию. Забавные не то слово.

17

Re: Редкие КС

Тема о названиях оружия уже существует на форуме.

Отредактировано Leon (22.06.2009 16:37:53)

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

18

Re: Редкие КС

У нас появился модератор?

19

Re: Редкие КС

Michel пишет:

Мора,да вообще в нашем оружии много забавных названий.

Вы не совсем меня поняли. К оригинальности названий продукции отечественной оборонки я успел привыкнуть. Да и тема для их обсуждения существует уже на форуме: там есть названия и по-чуднее. big_smile

Меня больше заинтересовал сам пистолет. Во-первых, я хоть и стараюсь держаться в курсе событий околооружейной тематики, но об этом образце не слышал. Во-вторых, заинтересовала сама концепция оружия: переделывать "Стечкин" под патрон 9x19 parabellum, но при этом убирать автоматический огонь... Короче, ИМХО: загубили всю идею на корню. Но образец интересный.

"Тот, кто ищет в свободе что-либо иное, кроме нее самой, создан для рабства" - Алексис де Токвиль, французский историк и политический деятель.

20

Re: Редкие КС

Отличается "Паук" от "Стечкина" наличием газового тормоза отката и,естественно,переделками в УСМ. В остальном конструкция пистолета АПС осталась без изменений. Предназначен он,в основном,для экспорта в США.
Будущее пистолета "Паук" весьма туманно,т.к. не так давно в Штатах был принят закон о запрете импорта гражданского оружия с емкостью магазина более десяти патронов.
Не понимаю,зачем делать пистолет,который будут выпускать в основном для экспорта. Для чего это?

21

Re: Редкие КС

Michel пишет:

У нас появился модератор?

Ну, во-первых, он никуда не исчезал. А второе - просто потрудитесь и отыщите ветку с данным обсуждением, чтобы форум не засорять.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

22

Re: Редкие КС

То что у нас есть администратор я знаю,а вот модераторов как-то не видно было. Это Вы?
Честно говоря,ничего не собирался засорять. Уже нашёл,особого труда не составило.

23

Re: Редкие КС

Michel пишет:

То что у нас есть администратор я знаю,а вот модераторов как-то не видно было. Это Вы?
.

Это не я smile

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

24

Re: Редкие КС

Пистолет ТП 82

http://gunsite.narod.ru/tp82o.gif

http://www.kaliningrad-fishing.ru/rog/pr-01-1/0061-2.jpg

ТП-82 – трехствольный охотничий пистолет, с 1986 года – оружие специального назначения для выживания ВВС и экипажей космических кораблей. (СОНАЗ – стрелковое оружие носимого аварийного запаса).
Пистолет ТП-82 имеет два верхних гладких ствола 32-го калибра(12,5 мм) с патронниками длиной 70 мм и дульными сужениями 0,3 мм, и нижний нарезной ствол калибра 5,45 мм. Блок стволов длиной 300 мм шарнирно соединен со ствольной коробкой, цевье съемное.
Без приклада лучше стрелять сигнальными патронами или пулевыми и дробовыми патронами, в упор. Масса пистолета с мачете составляет 2,4 кг, без приклада – 1,6 кг, вес мачете-приклада в чехле – 0,8 кг, габариты пистолета без приклада – 360х42х150 мм, с прикладом – 670х42х235 мм.
Комплекс прошел всесторонние испытания в различных климатических зонах страны, которые подтвердили его высокую надежность и эффективность в экстремальных условиях. В процессе испытаний добывались различные виды зверей и птиц. Из нарезного ствола успешно отстреливали лосей, кабанов, горных козлов, джейранов, сайгаков, лисиц на дистанциях до 200 м, при весе зверей до 200 кг. Из гладких стволов добывали зайцев, лисиц, гусей, уток, куропаток, горлиц, фазанов, чаек.
Комплекс обеспечивает защиту от хищных зверей, добывание пищи и подачу световых сигналов; входящий в состав комплекса приклад-мачете может быть использован для прокладывания пешеходной тропы в зарослях, заготовки дров и строительных материалов для шалашей, рытья ям и т. п.

http://image.newsru.com/pict/id/large/999174_20071012152700.gif

http://legion.wplus.net/guide/army/gu/tp82-1.jpg

Отредактировано Michel (28.06.2009 17:30:36)

25

Re: Редкие КС

Michel пишет:

Пистолет ТП 82

Простите, если он на вооружении стоит, то о какой редкости идет речь?

"Тот, кто ищет в свободе что-либо иное, кроме нее самой, создан для рабства" - Алексис де Токвиль, французский историк и политический деятель.