26

Re: Прошу поделиться опытом владения Sauer 303

Купил родной под кольцаюСам поставил прицел.Завтра попробую пристрелять.

27

Re: Прошу поделиться опытом владения Sauer 303

Обновил Зауер на охоте.Вышел лось,увидел меня и забежал густой кустарник.Торчит одна голова метров за 40.Стукнул через оптику.Прямо в шею.Первый выстрел -зверь взят.

28

Re: Прошу поделиться опытом владения Sauer 303

И не жалко зверюшку?

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

29

Re: Прошу поделиться опытом владения Sauer 303

Вы наверное свинину очень домашнюю любите? Кормите своего Борьку до осени,а потом бац ему длинным ножом в сердце.Насолили сала и зимой под водочку со словами-Какое сало отличное.Надо в следующем году опять выкормить.- И нежалко?.

30

Re: Прошу поделиться опытом владения Sauer 303

Свинью для того и держат что бы завалить.Она всегда на всём готовом.За это и платится.
А зверюшки сами по себе своё пропитание добывают,стараются выдержать жестокую конкуренцию в естественном отборе с Природой,а тут ещё и охотники с винтарями.
Я понимаю охоту как способ выживания что бы с голоду не подохнуть,но ради развлечения или баловства зверушек валить...
Не могу принять...
Я сам со своих резинострелов и пневму по зверям и птиуам не стреляю,только по банкам-бутылкам и мишеням.
Сегодня пробовал новую резину на грунтовке.Гонял по просёлочной дороге.Так ТАКОГО фазана видел!!!
Он как раз на моей полосе сидел.Я притормозил,а он через всю дорогу и в кусты.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

31

Re: Прошу поделиться опытом владения Sauer 303

Вы сайт не перепутали случаем? Вам на курсы кройки и шитья надо зайти и о вышивании на пяльцах поговорить.ГРИН ПИСОВЕЦ  Вы наш. lol

32

Re: Прошу поделиться опытом владения Sauer 303

витаха пишет:

Вы сайт не перепутали случаем? Вам на курсы кройки и шитья надо зайти и о вышивании на пяльцах поговорить.ГРИН ПИСОВЕЦ  Вы наш. lol

Юноша,я здесь уже 4-тый год.Посмотри сколько у меня сообщений.
Мне доводилось служить в нашей Армии,хотя можно было зашхериться и хрен бы меня до 27 лет военкомат бы нашёл.
Два года назад мне довелось стрелять в людей.
Могу и дальше продолжать про то,какой я гренписовец или пацифист.
Я не понимаю простого истребления животных ради демонстрации своего превосходства над ними,типа я человек царь зверей.
Но это превосходство всего то от обладания длинной железной палкой,плюющейся свинцом.
Вот если с тем что от рождения  обоим природа дала,кто с голыми руками,кто с голыми рогами или копытами.Вот тогда сразу видно кто есть ху.
P.S.Кстати,стреляя в человека не чувствовал абсолютно никаких эмоций.
Кинуть камнем в собаку,на меня лающую,просто не смогу морально.Всегда в таких случаях лаского спрашиваю:"Ну чего шумишь?Успокойся."
Звери они ЛУЧШЕ людей!!!

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

33

Re: Прошу поделиться опытом владения Sauer 303

@lega пишет:
витаха пишет:

Вы сайт не перепутали случаем? Вам на курсы кройки и шитья надо зайти и о вышивании на пяльцах поговорить.ГРИН ПИСОВЕЦ  Вы наш. lol

Юноша,я здесь уже 4-тый год.Посмотри сколько у меня сообщений.
Мне доводилось служить в нашей Армии,хотя можно было зашхериться и хрен бы меня до 27 лет военкомат бы нашёл.
Два года назад мне довелось стрелять в людей.
Могу и дальше продолжать про то,какой я гренписовец или пацифист.
Я не понимаю простого истребления животных ради демонстрации своего превосходства над ними,типа я человек царь зверей.
Но это превосходство всего то от обладания длинной железной палкой,плюющейся свинцом.
Вот если с тем что от рождения  обоим природа дала,кто с голыми руками,кто с голыми рогами или копытами.Вот тогда сразу видно кто есть ху.
P.S.Кстати,стреляя в человека не чувствовал абсолютно никаких эмоций.
Кинуть камнем в собаку,на меня лающую,просто не смогу морально.Всегда в таких случаях лаского спрашиваю:"Ну чего шумишь?Успокойся."
Звери они ЛУЧШЕ людей!!!

Давайте не будем скатываться в оффтоп и обсуждать морально-этические аспекты охоты и отношение к животным. Здесь мы обсуждаем карабин Sauer 303.

Re: Прошу поделиться опытом владения Sauer 303

Ноябрь отохотились- могу сказать следующее: из однотипных п/а ЗАУЭР-303 самая великолепная машина. Никаких нареканий за это время. Кучность при попаданиях на загоне - хоть с закрытыми глазами, перекосов и клинов с любым магазином не было ни одного (патрон "evolytion" ф.RWS). Лося кладет с первого попадания. За это время пробовал и Арго и Бар - Зауэр вне конкуренции. Поздравляю всех, кто остановил свой выбор на таком поизведении искусства.

35

Re: Прошу поделиться опытом владения Sauer 303

Поздравляю всех, кто остановил свой выбор на таком поизведении искусства.

Согласен полностью.Относишься к нему как к произведению оружейного искусства.

Re: Прошу поделиться опытом владения Sauer 303

Вчера обратил внимание на такую деталь - на расстоянии 200-300м. мушка перекрывает убойное место лося практически полностью. Видимо придется поставить оптику. А как же тогда навскидку?

Re: Прошу поделиться опытом владения Sauer 303

Вчера обратил внимание на такую деталь - на расстоянии 200-300м. мушка перекрывает убойное место лося практически полностью. Видимо придется поставить оптику. А как же тогда навскидку?

Но лось все равно не ушел.

38

Re: Прошу поделиться опытом владения Sauer 303

Может тогда лучше коллиматор?

Re: Прошу поделиться опытом владения Sauer 303

Уже несколько лет охочусь только с планки, забыл когда пользовалься оптикой, коллиматор никогда не пробовал. Кто подскажет плюсы и минусы? Оправдан коллиматор на 300м?

40

Re: Прошу поделиться опытом владения Sauer 303

на коллиматорах точка 3 моа на 100 метров.считайте сами.до ста  метров эффект есть .дальше оптика рулит 1-6 или 1-4.

Re: Прошу поделиться опытом владения Sauer 303

витаха пишет:

на коллиматорах точка 3 моа на 100 метров.считайте сами.до ста  метров эффект есть .дальше оптика рулит 1-6 или 1-4.

К сожалению я очень плохо разбираюсь в угловых минутах, поэтому не могу воспринять Вашего совета. А на 100 м. мне часто и целиться не приходится, все происходит на автомате. Буду очень признателен за более подробный курс "ликбеза", с уважением С.Я.

42

Re: Прошу поделиться опытом владения Sauer 303

3 МОА - это диаметр в три дюйма. Если я не ошибаюсь точка в коллиматоре имеет постоянный размер, соответственно чем дальше цель, тем большую площадь закрывает точка и тем сложнее целится. Поэтому коллиматор и используют на коротких дистанциях, а на средних и больших –оптические прицелы.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

Re: Прошу поделиться опытом владения Sauer 303

Спасибо, приятно пообщаться с понимающим человеком. С уважением С.Я.

44

Re: Прошу поделиться опытом владения Sauer 303

Сергей Яр. пишет:

Вчера обратил внимание на такую деталь - на расстоянии 200-300м. мушка перекрывает убойное место лося практически полностью. Видимо придется поставить оптику. А как же тогда навскидку?

Но лось все равно не ушел.

Если навскидку от живота,то может лазерный целеуказатель?
Но в условиях леса да ещё если солнечный зимний день в снежном лесу когда всё вокруг глаза слепит,то эффективность его будет низкой.Точку от лазера будет трудно на 100 метрах разглядеть.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

45

Re: Прошу поделиться опытом владения Sauer 303

На 300 метров пятно от лазера будет полметра в диаметре.
Надо оптику на высоких кольцах ставить (или на каком-нибудь хитром кронштейне), тогда и открытый прицел будет использоваться и оптика при необходимости.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

Re: Прошу поделиться опытом владения Sauer 303

На "Тигре" в свое время так и делал, пока совсем от оптики не отказался, а на 303-ем по моему только один вариант из двух возможных.

47

Re: Прошу поделиться опытом владения Sauer 303

T96 пишет:

На 300 метров пятно от лазера будет полметра в диаметре.
Надо оптику на высоких кольцах ставить (или на каком-нибудь хитром кронштейне), тогда и открытый прицел будет использоваться и оптика при необходимости.

Смотря какой лазер и как сфокусирован.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

48

Re: Прошу поделиться опытом владения Sauer 303

Я понимаю, что на Sauer 303, скорее всего, это неприемлемо, но на карабинах в практической стрельбе делают так:
коллиматорный прицел устанавливают на вивер сбоку от ствола и пристреливают его на короткую дистанцию
малократную оптику устанавливают как положено - сверху ствола и пристреливают на дальнюю дистанцию
При стрельбе "накоротке" карабин поворачивается плашмя, вдаль - обычным образом. Надеюсь, понятно объяснил.
ЛЦУ на улице - однозначно, бесполезен. И вообще, стрелять по лучу - дурная привычка.

D.V.C.

49

Re: Прошу поделиться опытом владения Sauer 303

При стрельбе "накоротке" карабин поворачивается плашмя

Однако!!!
Хочу поделиться опытом владения 303.Карабин супер точный и прикладистый,но купил увеличеный магазин в 9.3х62.На нем написано 4 патрона.Влезает 5 и еще место остается.Что сделает русский? Правильно ,впендюрит по завязку.У друга в 30-06 на магазине не написано ничего и тоже спокойно влезает 5 патронов и место остается.Охотим кабасика.Выбегает на него сеголеток.Он ставит на 4 крата Свара 1-6(нах.. спрашивается при видимости 50 метров).В 20 метрах из мелятника выскакивает сеголекток.Он вскидывается и видит одну шерсть.Бах в дерево(рикошет),кабаненок через дорогу,а второго выстрела нет.Второй патрон уткнулся носиком в переднюю стенку магазина ,а затвор в заднем положении его прижал.После охоты заезжаем в карьер.Я в 9 ку заряжаю 5 патронов 6 в ствол.Выстрел и точь в точь тоже самое.Ставлю 4 патрона в магазин и 1 в ствол как по маслу.Он делает тоже самое и тоже нет проблем.Вывод -не будте умнее немцев.

50

Re: Прошу поделиться опытом владения Sauer 303

aspid пишет:

ЛЦУ на улице - однозначно, бесполезен. И вообще, стрелять по лучу - дурная привычка.

Разговор шёл о стрельбе навскидку от живота или от бедра.
Там глаз нету.В прицел глядеть нечем.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А