1

Тема: Тюнинг Макарыча

Всем Бодрого времени суток нужны советы бывалых а вопрос такой у меня Макар один из первых 2004г выпуска зубы вваренные можно ли эти самые зубы НЕМНОГО ПОДТОЧИТЬ примерно по милеметру каждый какие последствия могут быть как ствол будет работать и как это от разится на работе Макара дело в том что вчера зашол  в магаз лежит Макар нового образца уже не Иж а Макар название точно не помню каторый по словам продовцов выдаёт 70дж я попрасил паспорт и почитал в паспорте черным по белому написано что писталет расщитан под 36дж и 50дж патрон и о 70дж не слова  потом продовец говорит что якобы таких патронов 70дж нет но пекал выдаёт эту энергию с 50дж патроном типа кунстрокция ствола другая тогда я взял посмотреть эту чудо разобрал и что да ствол имеет три вдавленности две снизу и одну болие сильную сверху посмотрел на свет через ствол просвет конечно побольше чем на старом нижние зубы вообще не значительные вот и всё отличие остальное всё один в один так что из нас значит лохов делают не могу понять а ещё через год выпустят вообще без зубов и все риннутся пакупать  у кого какие мысли по этому

2

Re: Тюнинг Макарыча

Теоретически чем выше профильзуба,тем труднее шарику проходить через ствол,тем выше потери энергии на трение и ниже скорость шара на дульном срезе и соответственно дульная энергия.
Чем ниже высота зубов тем наоборот потери меньше и дульная энергия выше.Так что в менее "зубатом" стволе 50 Дж патрон может и выдаёт те самые 70 Дж про которые сейчас так любят говорить wink
Ствол думаю будет работать нормально и живучесть его должна слегка повысится,так как рвёт и дует стволы в основном в районе зубов.Чем ниже зубы,тем ниже механические напряжения металла ствола при выстреле и прохождении шариков.
А вот юридические последствия "стоматологии" могут быть разными...
Если доведётся по кому-нибудь применять и потом будут разборки с милицией,то всё будет зависить от заключения экспертизы на которую должны будут отправить "Макарыча".Если заметят подпиливание зубов и выходные параметры вый дут за ограничения "Кримтребований к гражданскому оружию" то тут и 222 и 223 статьи УК могут "нарисоваться" sad
У меня кстати бредовая теория что давленные стволы и пришли на смены вварным не тока для удешевления технологии,но и во избежании "стоматологии",пилить давленый зуб-рискованное дело wink

Отредактировано @lega (24.04.2008 12:01:09)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

3

Re: Тюнинг Макарыча

может тогда лучше их активно полирнуть?. может чуть чуть поможет.

4

Re: Тюнинг Макарыча

scat пишет:

может тогда лучше их активно полирнуть?. может чуть чуть поможет.

Если слишком "активно" полировать то можно металл на зубах очень сильно утончить а дальше трещина,прорыв газов и всё такое...Имеется в виду на давленных.
Да и навряд ли очень сильно поможет.Сравните диаметр шариков в свободном состоянии и место для прохода шарика между вершиной зуба и стенкой ствола.Тут полировка сильно не поможет...

Отредактировано @lega (24.04.2008 15:59:36)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

5

Re: Тюнинг Макарыча

@lega пишет:

Теоретически чем выше профильзуба,тем труднее шарику проходить через ствол,тем выше потери энергии на трение и ниже скорость шара на дульном срезе и соответственно дульная энергия.
Чем ниже высота зубов тем наоборот потери меньше и дульная энергия выше.Так что в менее "зубатом" стволе 50 Дж патрон может и выдаёт те самые 70 Дж про которые сейчас так любят говорить wink
Ствол думаю будет работать нормально и живучесть его должна слегка повысится,так как рвёт и дует стволы в основном в районе зубов.Чем ниже зубы,тем ниже механические напряжения металла ствола при выстреле и прохождении шариков.
А вот юридические последствия "стоматологии" могут быть разными...
Если доведётся по кому-нибудь применять и потом будут разборки с милицией,то всё будет зависить от заключения экспертизы на которую должны будут отправить "Макарыча".Если заметят подпиливание зубов и выходные параметры вый дут за ограничения "Кримтребований к гражданскому оружию" то тут и 222 и 223 статьи УК могут "нарисоваться" sad
У меня кстати бредовая теория что давленные стволы и пришли на смены вварным не тока для удешевления технологии,но и во избежании "стоматологии",пилить давленый зуб-рискованное дело wink

ЗНАЧИТ теоретически подпелить зубы можно конечно в пределах разумного интересно а кто нибуть делал такое уже каков эфект а на сщёт Экспертов у меня сестра эксперт в УВД говорит так что доказать что призошла переделка практически не возможно если конечно зубы совсем не спелить так же не возможно доказать что именно из это го писталета стреляли по потерпевшему даже если у него вынут шарик резина она иесть резина так что грузят нас как баржу а мы хаваем первый ствол у меня появился в 2001 это Макар газовый 8мм и что тепер лежит пылится ещё тогда я понел что должно появится что болие эфективное и через 3года увидел резиновый Макар он стоил 9500+ патроны каждый по 60р а буквально месяца 3 назад купил Сайгу 12 за 8500 складную а теперь продовцы в магазах говорят что новый Макар это сила берите а Старый куда девать  туже на полку как Газовик и цена тоже не дешёвая 12500 р

6

Re: Тюнинг Макарыча

Djem пишет:

ЗНАЧИТ теоретически подпелить зубы можно конечно в пределах разумного интересно а кто нибуть делал такое уже каков эфект а на сщёт Экспертов у меня сестра эксперт в УВД говорит так что доказать что призошла переделка практически не возможно если конечно зубы совсем не спелить так же не возможно доказать что именно из это го писталета стреляли по потерпевшему даже если у него вынут шарик резина она иесть резина так что грузят нас как баржу а мы хаваем первый ствол у меня появился в 2001 это Макар газовый 8мм и что тепер лежит пылится ещё тогда я понел что должно появится что болие эфективное и через 3года увидел резиновый Макар он стоил 9500+ патроны каждый по 60р а буквально месяца 3 назад купил Сайгу 12 за 8500 складную а теперь продовцы в магазах говорят что новый Макар это сила берите а Старый куда девать  туже на полку как Газовик и цена тоже не дешёвая 12500 р

Ну если с шариком я почти согласен,то вот переделка ствола...
Есть контрольные образцы,хранящиеся в реестре гражданского и служебного оружия.Есть в конце концов завод-изготовитель на который можно послать запрос по поводу номинального размера зубов.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

7

Re: Тюнинг Макарыча

И ещё вопрос к владельцам Макаров какой Тюненг произвести хочу отдать однаму Оружейнику Стоматология это обизательно что ещё нужно обезательно сделать и вопрос про докамплект-втулку купил в магазе одел болтается не сильно но люфтит примерно от 0,5 до 1мм  кто то говорит что так и должно быть со временем она сядет так как метал имеет свойства расширятся  а кто то говорит что только Токарь и на горячию какой правельный вариант пордон зубы заделывать  сваркой не хочу

8

Re: Тюнинг Макарыча

@lega пишет:
Djem пишет:

ЗНАЧИТ теоретически подпелить зубы можно конечно в пределах разумного интересно а кто нибуть делал такое уже каков эфект а на сщёт Экспертов у меня сестра эксперт в УВД говорит так что доказать что призошла переделка практически не возможно если конечно зубы совсем не спелить так же не возможно доказать что именно из это го писталета стреляли по потерпевшему даже если у него вынут шарик резина она иесть резина так что грузят нас как баржу а мы хаваем первый ствол у меня появился в 2001 это Макар газовый 8мм и что тепер лежит пылится ещё тогда я понел что должно появится что болие эфективное и через 3года увидел резиновый Макар он стоил 9500+ патроны каждый по 60р а буквально месяца 3 назад купил Сайгу 12 за 8500 складную а теперь продовцы в магазах говорят что новый Макар это сила берите а Старый куда девать  туже на полку как Газовик и цена тоже не дешёвая 12500 р

Ну если с шариком я почти согласен,то вот переделка ствола...
Есть контрольные образцы,хранящиеся в реестре гражданского и служебного оружия.Есть в конце концов завод-изготовитель на который можно послать запрос по поводу номинального размера зубов.

Да дапустим есть кантрольные образцы НО если в процесе настрела зубы УСТАЛИ  и немного сточились как это доказать зубы ведь будут тем болие вваренные а на сщёт теории о вврарных и давленных зубах это 100%

9

Re: Тюнинг Макарыча

Djem пишет:

И ещё вопрос к владельцам Макаров какой Тюненг произвести хочу отдать однаму Оружейнику Стоматология это обизательно что ещё нужно обезательно сделать и вопрос про докамплект-втулку купил в магазе одел болтается не сильно но люфтит примерно от 0,5 до 1мм  кто то говорит что так и должно быть со временем она сядет так как метал имеет свойства расширятся  а кто то говорит что только Токарь и на горячию какой правельный вариант пордон зубы заделывать  сваркой не хочу

Ну...тюнинг зависит от ваших технологических возможностей.
Некоторые снимают заводское воронение и воронят сами.Можно поменять пластиковую накладку на рукоятке на "красную" текстолитовую от боевого ПМа.Некоторые хромируют и чуть ли не золотят весь Мак...
Всё зависит от фантазии.
Я например в первую очередь на своём Маке доводил детали ударно-спускового механизма.Спуск с магазина был трудноватый с резким провалом в конце.Полировал соприкасающиеся детали шептала,рычага взвода и курка.С завода там были следы от фрезы.
Втулку желательно сразу поставить самодельныю без люфта с небольшим натягом.Не верьте что металл подует и заводская сама нормально сядет.Я вот всё тянул с заменой втулки и у меня при настреле после 250 или 300 патрона появилась трещина первого зуба и лёгкое подутие ствола.Втулка всё равно болталась,только в месте подутия садилась с лёгким трением.Продолжал стрелять и теперь она вообще руками не снимается.
Тут всё дело в том что произойдёт раньше:или подует ствол или раньше он треснет.
Ещё бы советовал осматреть чоковое сужение.У меня внутри чока были ужасные царапины от сверла.Я взял конусную развёртку на 6 мм и ей прошёлся по чоку до упирания развёртки в зуб.Потом полировал мелкой наждачкой капнув на неё оружейного масла.Потом тряпочткой с ГОИей.
А вообще про тюнинг оружия здесь на форуме есть отдельная тема,ну и конечно на Ганзе просто море советов по тюнингу всего что плюётся резиной wink

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

10

Re: Тюнинг Макарыча

Просветите что такое чок не вразумив и из какова металла лутше сделать втулку токарь говорит что из автомобильной Полуоси так сталь конкретная  может есть лутше матерьял и как можно переделать дульный срез ближе к боевому подскажите плиз

11

Re: Тюнинг Макарыча

Приветствую, господа!

Djem, вмешательство в конструкцию ствола, внесение необратимых изменений, меняющих ТТХ - дело противозаконное.

Потому прошу всех участников обсуждения не переступать грань между абстрактным обсуждением вопроса уменьшения выступов в стволе и провокацией данного действия, совмещенной с описанием технологии процесса.

С уважением.

12

Re: Тюнинг Макарыча

А кто нибуть пожет поделится секретом касаемо втулочки интересуют чёткие размеры и как можно улутшить дульный срез? Помогите

13

Re: Тюнинг Макарыча

Ну вот....Админ навесил вето

Нас Медведей лучше не трогать...
Я хоть не загрызу ,но шкуру попорчу!

14

Re: Тюнинг Макарыча

Djem пишет:

Просветите что такое чок не вразумив и из какова металла лутше сделать втулку токарь говорит что из автомобильной Полуоси так сталь конкретная  может есть лутше матерьял и как можно переделать дульный срез ближе к боевому подскажите плиз

Чок-это сужение канала ствола в районе дульного среза.Если заглянуть в ствол со стороны патронника и посветить туда фонариком то даже глазом заметно различие в диаметрах ствола и потом резкое сужение на выходе.Вот это сужение и есть чок.
У "коробочного" Мака,то есть ещё не подвергнутого тюнингу,чок диаметром около 5.8-5.9 мм.Если в нём царапины,их легко обнаружить если заглянуть в сам чок со стороны дульного среза,то надо устранять.Могут влиять на кучность и точность.
А материал втулки...Это надо спросить у сспециалистов по металлам.Если ваш токарь действительно мастер своего дела то попросите выточить втулку из металла,который даже после закалки,закалка нужна что бы придать втулке твёрдость,остаётся стойким к резким ударным воздействиям,не колется и не трескается.
А вот размеры втулки лучше делать под ваш конкретный Мак,так как я сомневаюсь что на заводе для ТАКОГО оружия уж очень точно все допуски выдерживаются.Судя по качеству отношение к Макам наплевательское.
А что бы улучшить вид дульного среза могу посоветовать втулочку с "наползанием" то есть передний торец втулки должен чуть-чуть,где то на 1-1.5 мм,выступать вперёд за дульный срез ствола,как бы маскируя его снаружи.Потом просто после того как втулку насадите на ствол отполируете её до белого блеска и внешне за счёт контраста белого металла втулки и чёрного металла родного ствола просто зрительно дульный срез будет казаться большего калибра и будет больше похож на дульный срез боевого ПМа.В темноте особенно будет виден только блеск полированной втулки и дальше чернота.Может кого и остановит без пальбы wink
Ну а вварные выступы в стволе...Ну чисто абстрактно,как требует админ,один металл может обрабатываться чем-то аббразивным типа надфиля wink Но только это абстрактно и чисто гипотетически wink

Отредактировано @lega (26.04.2008 00:54:30)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

15

Re: Тюнинг Макарыча

Спасибо за ответ но у меня ещё вопрос как туго должна одеваться втулка от руки но плотно с лёгким постукиванием через брусок молотком или надо садить на горячию навсегда и стоит ли увеличить Чок разверткой на 3-4мм в глубь стволаи как это увеличение повлияет на ТТХ кучность и насколько это законно Зарание Благодарю

16

Re: Тюнинг Макарыча

Втулочку лучше точить что бы садилась с лёгким усилием,хотя некоторые советуют нагорячую,нагревая в масле.
А вот чок сильно лучше не разворачивать,потом могут быть проблемы если СМам доведётся проверять да и при перерегистрации неприятности будут,если он 5 лет проживёт.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

17

Re: Тюнинг Макарыча

Вот решил сделать спусковую скобу как у "настоящего ПМа" wink
Сегодня поработал надфилем,завтра ещё надфильну и полирну наждачкой.Потом придётся заворонить и всё будет в шоколаде smile
P.S.Надо сказать что металл достаточно крепкий.Надфиль брал не особо охотно.Сделано хорошо wink

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

18

Re: Тюнинг Макарыча

Вот и закончил я небольшой тюнинг своего Макарыча (ИЖ-79-9Т). Пистолет был приобретён мной в этом году в июне месяце. Оружие 2006 г.в., зубы давленные.
После отстрела нескольких магазинов патронами 50 Дж ТК на нижней давленности появилась еле заметная трещинка, после чего пистолет был сдан в ремонтную мастерскую, где давленности были благополучно заварены, а внутри ствола их ещё и подточили, тем самым увеличив просвет между зубами и дав резиновому шарику возможность проходить их с меньшими потерями в скорости. После этого я задумался о покупке хорошей втулки с наползанием, дабы заменить ей заводскую втулку, качество изготовления которой оставляет желать лучшего, а также покупке красного ЗиПа от пистолета ПМ советского производства. В итоге были заменены следующие детали: собственно втулка, курок, шептало с пружинкой, затворная задержка с широким отражателем, предохранитель, спусковой крючок, возвратная пружина, спусковая скоба, выбрасыватель в сборе и рукоятка (досталась от прежнего владельца).

http://content.foto.mail.ru/mail/eymutism/23/i-52.jpg

Вид слева

http://content.foto.mail.ru/mail/eymutism/23/i-53.jpg

Вид справа

http://content.foto.mail.ru/mail/eymutism/23/i-54.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/eymutism/23/i-55.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/eymutism/23/i-56.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/eymutism/23/i-57.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/eymutism/23/i-58.jpg

Возвратные пружины. Та что чуть выше- длиннее- стандартная от Макарыча, чуть ниже- чуть короче и толще- от пистолета ПМ, которую я сейчас и использую. Передёргивать затвор стало тяжелее, приходится применять усилие (хотя, может быть, это с непривычки? smile ). Сегодня отстрелял один магазин в темпе- всё нормально, гильзы экстрагируются, автоматика работает (патроны сейчас использую исключительно КСПЗ "Убойные +" 80 Дж.). Показалось что будто-бы как-то "мягче" стала отдача..? Хотя точно утверждать не буду, на улице был дубак за -30, поэтому как-то особо не до сравнений было, отстрелял да быстрей домой пошёл.

http://content.foto.mail.ru/mail/eymutism/23/i-59.jpg

Спусковая скоба- фигурная, цельнофрезерованная.

http://content.foto.mail.ru/mail/eymutism/23/i-60.jpg

Вид сверху на внутренние детали.

Для сравнения http://guns.arsenalnoe.ru/forum/viewtop … 73&p=3 Мой Мак до доработок.

19

Re: Тюнинг Макарыча

По всему видать - втулка путёвая. Это хорошо.
Скобу менял, или обтачивал?
Ещё маленький секрет: для бОльшей аутентичности втулку надо заворонить полностью, в том числе торец вместе с торцом ствола. Сделать это, например, при помощи состава "Клевер". Затем торец втулки осторожно отполировать, например об валенок, чтоб блестела только каёмочка торца втулки. Эффект такой: внутренний ствол становится практически незаметным, дульный срез - красивым.
Ну и ещё, конечно - ЗИП.

D.V.C.

20

Re: Тюнинг Макарыча

Да, втулка хорошая, шла очень-очень туго, я минут 10 бил по ней через деревянную проставку пока до конца насадил на ствол. Честно говоря даже не представляю как теперь её снять, ИМХО ни к чему, мне блестящий цвет как-то более импонирует нежели чёрный, так что воронить не буду. Хотя за дельный совет конечно спасибо smile
А скобу я менял, поставил от ПМ, впрочем как и остальной ЗиП. Да, не все детали заменил, но это и незачем мне кажется. Рычаг взвода красный, спусковая тяга (хоть и не полностью) тоже, боевая пружина там нормальная стоит, а мелочи типа задвижки боевой пружины, ударника или широкого целика от ПМ там не нужны.

21

Re: Тюнинг Макарыча

Закину ещё несколько фоток. ЗИП почти полностью заменён на ЗИП от ПМ, кроме винта рукоятки и целика.
http://content.foto.mail.ru/mail/eymutism/23/i-77.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/eymutism/23/i-78.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/eymutism/23/i-80.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/eymutism/23/i-79.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/eymutism/23/i-81.jpg