1

Тема: Выбор ружья ИЖ-43 или ТОЗ-34

Привет.
Собрался вступить в ряды охотников и нужно  купить ружьё...
выбор стоит из двусволок или ИЖ-43 или ТОЗ-34 подскажите что купить? и какие проблемы с ТОЗ-34 ?
Охота только на птицу...
На иж-27 финансов не хватает ибо у нас он стоит под 18т.р.

Зарание спасибо за ответ... от ружья нужно чтоб оно было максимально надёжное...

2

Re: Выбор ружья ИЖ-43 или ТОЗ-34

Я бы взял ТОЗ-34. Единственное слабое место это боевые пружины. У ИЖ-43 проблема как у всех горизонталок – со временем разбалтываются стволы из-за неравномерных нагрузок при выстреле (по крайней мере так говорят).

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

3

Re: Выбор ружья ИЖ-43 или ТОЗ-34

а сложно ли поменять в полевых условиях пружину на тоз-34 ? что для этого делаеться

4

Re: Выбор ружья ИЖ-43 или ТОЗ-34

А вот этого не знаю. У моего родственника есть ТОЗ-34, на моей памяти за 18 лет он менял пружины один раз.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

5

Re: Выбор ружья ИЖ-43 или ТОЗ-34

Так же присоединяюсь к рекомендации ТОЗ-34. Он у меня более десяти лет и ни разу не было даже намёка на проблемы. Всё работает, всё стреляет и радует владельца. На ИЖа не поменял бы даже с доплатой.
У мужа сестры такой же ТОЗ но на двадцать лет старше, чуть рассохлось дерево, там, где оно обхватывает ствольную коробку. Засверлили насквозь и стянули болтом М5, с двумя шайбами. Больше проблем за тридцать лет эксплуатации не было, хоть и эксплуатировал он его нещадно.
Лёгкое, достаточно прикладистое ружьё, с неотъёмным цевьём (что тоже плюс, не потеряешь smile) и прекрасным балансом.
Но хочу предостеречь. Качество ныне выпускаемых ружей, мягко говоря, далеко от совершенства. Когда мы с зятем выбирали ружьё для меня, перебрали более тридцати стволов, пока нашли приемлемый вариант. Либо пайка на стволах кривая (а то и вовсе отходит), либо откровенно кривые стволы, смотрящие в разные стороны. Конструкция удачная, а вот исполнение...
Если будет возможность – присмотритесь к ружьям, выпущенным в советские годы. Если оно не вусмерть убито прежним владельцем (посредством кривых рук и мозгов), то будет служить дольше и лучше новодела.

6

Re: Выбор ружья ИЖ-43 или ТОЗ-34

Привет! Только 34-ка, попробуй прицелиться навскидку в магазине или у знакомого возьми. Сразу поймешь в чем отличие от 43-го ИЖа. У меня 34-ка уже 7 лет и претензий к ней не было, но правда она у меня для души, в основном на болото с ней хожу, а больше стреляю из Бекаса-Авто СТК с 76-м патронником. Посмотри мои сообщения на форуме МООиР под тем же логином, думаю будет интересно. Если есть вопросы - стучи в аську 474615315 или на форуме пиши. С уважением, Артем.

7

Re: Выбор ружья ИЖ-43 или ТОЗ-34

Здравствуйте уважаемые участники.
По поводу вопроса PROCASTERa хочу сказать следующее: полностью согласен с высказаным.Однозначно ТОЗ-34.Эти ружья даже сравнивать не корректно.ТОЗ-34 -это веха в истории охот. оружия,а ИЖ-43 обычный ничем не примечательный ширпотреб из области "все в угоду удишевлению производства (но не стоимости!)"".
По поводу некачественного производства Т-34:к сожалению да,это так.Но ИЖ-43 тоже не лучше.Кривые патронники,стянутые стволы,горбатые и оторванные приц. планки,ложа из под топора,список можно продолжить.
Очень верен совет Polar bear.Присмотритесь к ружьям советского производства.И еще:кроме нагеля шат приклада можно устранить подкладывая полоски картона под места сдавливания ложи хвостовиками коробки и нижн. личинки.Так-же эти места можно залить эпокс. смолой.
Поменять боевые пружины в полевых условиях можно при наличии отвертки и самих пружин.:) А вот шат в отличии от ИЖ-43 устраняется легко и просто.Горизонтальный с помощью тисков,осторожно сжимая щечки ств. коробки.Вертикальный с помощью отвертки,ножниц и банки пива.Пиво внутрь,жестянку на прокладку под бойковую пластину.Внутрь-я имею ввиду в организм,а не в УСМ.:)
Вообще есть много тонкостей из разряда "народные хитрости" в известной мере исправляющие косяки допущеннйе при изготовлении.Если у кого есть проблемы-спрашивайте.Чем знаю-помогу.
С уважением.

8

Re: Выбор ружья ИЖ-43 или ТОЗ-34

Отцу купил ТОЗ-34 ему очень понравился, а себе взял иж-27 на стенде постреляли вообщем надо под учиться а то промахов много. спасибо за советы по выбору.
Кстате может быть ктонибудь поделиться ссылочкой на фильм про стрельбу, как надо стрелять, какие патроны использовать и т.п. тоесть фильм Ружьё для Новичка чтоб иметь хоть какоето прдеставление о нём...

9

Re: Выбор ружья ИЖ-43 или ТОЗ-34

Поздравляю с приобретением.
Кино тебе не поможет. Для начала, почитай умных книжек о стрельбе и охоте, а после тебе помогут три вещи: практика, практика и ещё раз практика. smile