26

Re: Зависимость давления от длины ствола

Пока писал - Вы сами уже посчитали. wink

D.V.C.

27

Re: Зависимость давления от длины ствола

Kovan пишет:

Спасибо Aspid. Посчитал с нуля, действительно формула верная. Только это при условии, что дробь чисто свинцовая.

Ну раз уж мы число 21,1417 сокращаем для простоты до 21, а кроме того - дробин может быть только целое количество, и всё это помножим на "точность" гладкого ствола...
Как в том анекдоте: В пересчёте на мягкую пахоту стосильными тракторами... smile
Словом - точность будет достаточная.

D.V.C.

28

Re: Зависимость давления от длины ствола

Интересная штука стрельба. Надо мною домашние уже смеются. Отстрелял пару пачек патронов, вся остальная стрельба дома с книжками, рулетками, формулами. На каждый выстрел, две недели анализ результатов. Надеюсь я не один такой начинающий? smile

29

Re: Зависимость давления от длины ствола

Гораздо правильнее было бы учиться непосредственно стрелять. Вся эта подборка навесок - для опытных людей дело пройденное. Можно попросту спросить - чем мне лучше из данного оружия стрелять? И сначала, как я всегда говорю, нужно определиться - для чего нужна данная конкретная модель оружия.
У Вас - ВПО 205-04. Это ружьё либо для занятий спортом либо для охраны общественного порядка. О самообороне - даже не заикаюсь. Не охотничий это ствол. Всякие там развлекательные пострелухи - вредны как какая-нибудь зараза.
Поэтому настоятельно рекомендую сразу обратиться к тем, кто может научить обращаться с оружием - быстро, точно и безопасно. А так же подскажут все нюансы данного вида оружия, все его "болезни" и прочие возникшие вопросы.
Федерация практической стрельбы Ростовской области
Адрес:
г.Ростов-на-Дону, ул.Доватора 150
Тел: +7 909 434 77 79; +7 928 777 74 29
E-mail: dfr1973@mail.ru

D.V.C.

30

Re: Зависимость давления от длины ствола

Kovan пишет:

Я наивно думал, что травматические патроны для гладкоствольных ружей не будут так ограниченны в мощности, как патроны к травматическим короткостволам. Получается в целях самообороны я могу стрельнуть дробовым зарядом или даже пулей. Я полагал, что 12 травматический патрон будет стандартный дробовой патрон снаряженный менее травматичным снарядом, т.е. двумя резиновыми шариками. Оказалось ошибался, вообще не очень понял их область применения, разве в пейнтболе с помповым ружьем.

Травматические патроны к гладкостволу не более 150 Дж.По ЗоО.
Конечно не 91 Дж как у ОООП,но не сравнить с 40-граммовой пулей Гризли,вылетающей из ствола со скоростью 397 м/с.Данные взяты с пачки Техкрим. wink
По известной формуле получим 3000 Дж,ну небольшой хвостик я отбросил в сторону уменьшения.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

31

Re: Зависимость давления от длины ствола

aspid пишет:

Ничего не происходит. 76й патронник - самый универсальный. Патронник на гладкоствольном ружье - понятие условное и не имеющее чёткой границы. Просто в районе патронника ствол не меняется в диаметре, снаружи - наиболее усилен. На полёт метательного снаряда не влияет никак. Просто ружья с длинным патронником, например - 89м, несколько дороже в производстве.

Ты у МР-155 ствол изнутри разглядывал?
Там ОЧЕНЬ чёткий переход между патронником и стволом.думаю что у твоей МР-153 ствол и патронник были практически такими же.Ты разве ни разу не заглядывал в ствол при чистке оружия?
И я не думаю,что у пластинчатого пороха площадь горения уменьшается,пластинка будет сильнее гореть с плоских сторон а не с ребра.Там площадь горения будет дольше держаться постоянной чем у гранулированных сортов пороха.Пока сама пластинка не прогорит.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

32

Re: Зависимость давления от длины ствола

Kovan пишет:

Спасибо Aspid. Посчитал с нуля, действительно формула верная. Только это при условии, что дробь чисто свинцовая.

Обычно добавляется сурьма.Дробь получается более твёрдой.
Чистый свинец достаточно мягкий металл.Процентное содержание сурьмы сказать не могу.
Можно зайти на сайт Феттера и Главпатрона.там они пишут какие компоненты используют.
Даже если лить дробь самостоятельно,например из свинца с пластин автомобильных акумуляторов,то и там будет сурьма.Чистый свинец найти будет трудно,да и незачем...

Отредактировано @lega (06.12.2013 08:44:25)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

Re: Зависимость давления от длины ствола

Kovan пишет:

Интересная штука стрельба.

Не то слово! smile

34

Re: Зависимость давления от длины ствола

@lega пишет:

Ты у МР-155 ствол изнутри разглядывал?
Там ОЧЕНЬ чёткий переход между патронником и стволом.думаю что у твоей МР-153 ствол и патронник были практически такими же.Ты разве ни разу не заглядывал в ствол при чистке оружия?

Ты попробуй этот переход на ощупь, или сфотографируй со вспышкой - удивишься, как Буратино перед нарисованным очагом. На нормальных ружьях с хорошим качеством обработки ствола - его даже и не видно.

@lega пишет:

И я не думаю,что у пластинчатого пороха площадь горения уменьшается,пластинка будет сильнее гореть с плоских сторон а не с ребра.Там площадь горения будет дольше держаться постоянной чем у гранулированных сортов пороха.Пока сама пластинка не прогорит.

Частица пороха горит со всех поверхностей. Пластинка - не исключение: прогорая с боков - всё время будет уменьшаться и плоская сторона. Ясен пень, что поверхность будет уменьшаться несколько медленнее, чем на сферической крупинке, но - будет. Лучше себя показывают частицы пороха в виде полого цилиндра - они сгорают как изнутри, так и снаружи. При этом одна поверхность уменьшается, а другая увеличивается. Порох Сунар - именно такой.

D.V.C.

35

Re: Зависимость давления от длины ствола

@lega пишет:

И Порох Сунар - именно такой.

Сунар-он ведь разный бывает.Я видел Сунар в виде сплюснутых лепешек серебристо-черного цвета.
Как и Сокол,который видел в виде цилиндриков желто-зеленого цвета.

36

Re: Зависимость давления от длины ствола

T34 пишет:

Сунар-он ведь разный бывает.Я видел Сунар в виде сплюснутых лепешек серебристо-черного цвета.
Как и Сокол,который видел в виде цилиндриков желто-зеленого цвета.

То, что использовал я: Сунар - 35, 42, 410, Ирбис-Охота - полые цилиндры. Но я не спорю - возможно в "семействе" Сунаров и есть пластинчатые. Завтра уточню у работника порохового завода.

D.V.C.

37

Re: Зависимость давления от длины ствола

aspid пишет:

Поэтому настоятельно рекомендую сразу обратиться к тем, кто может научить обращаться с оружием - быстро, точно и безопасно. А так же подскажут все нюансы данного вида оружия, все его "болезни" и прочие возникшие вопросы.
Федерация практической стрельбы Ростовской области
Адрес:
г.Ростов-на-Дону, ул.Доватора 150
Тел: +7 909 434 77 79; +7 928 777 74 29
E-mail: dfr1973@mail.ru

Есть у меня этот контакт и уже начал двигаться в их направлении. Единственное исполнение 205-4 у меня с ореховым прикладом. Вот и получается вроде и не для охоты и в спорте не очень удобно будет. Приклад наверно поменять придется.

38

Re: Зависимость давления от длины ствола

aspid пишет:
@lega пишет:

Ты у МР-155 ствол изнутри разглядывал?
Там ОЧЕНЬ чёткий переход между патронником и стволом.думаю что у твоей МР-153 ствол и патронник были практически такими же.Ты разве ни разу не заглядывал в ствол при чистке оружия?

Ты попробуй этот переход на ощупь, или сфотографируй со вспышкой - удивишься, как Буратино перед нарисованным очагом. На нормальных ружьях с хорошим качеством обработки ствола - его даже и не видно.

У меня цилиндрический патронник, цилиндрический ствол и между ними конический переход, длиной не больше 5мм и сужение не больше 2мм.

39

Re: Зависимость давления от длины ствола

Мастерица пишет:
Kovan пишет:

Интересная штука стрельба.

Не то слово! smile

А как прошедшая год обучения, считали ли его примерную стоимость? Ну хотя бы примерный порядок, может есть затраты, которые не принесли ожидаемого результата? Сколько тренировок в неделю, достаточно ли их было? Вообщем хотелось бы краткое резюме по итогам года.

40

Re: Зависимость давления от длины ствола

aspid пишет:
T34 пишет:

Сунар-он ведь разный бывает.Я видел Сунар в виде сплюснутых лепешек серебристо-черного цвета.
Как и Сокол,который видел в виде цилиндриков желто-зеленого цвета.

То, что использовал я: Сунар - 35, 42, 410, Ирбис-Охота - полые цилиндры. Но я не спорю - возможно в "семействе" Сунаров и есть пластинчатые. Завтра уточню у работника порохового завода.

Я писал про патроны Феттер. У них используется импортный порох,если верить их сайту.
А что касается пластин этого пороха...
Ну давай посчитаем.
размеры пластин примрно 2х2 мм.площадь с двух сторон будет 8 кв.мм.
Толщина примерно 0.2 мм.Суммарная площадь с четырёх сторон рёбёр будет 1.6 кв.мм.
В пять раз меньше чем площадь плоскостей.
Думаю что с плоских сторон пластина быстрее в ПЯТЬ раз будет гореть и скорее прогорит гасквозь при почти неизменной площади поверхности горения.С рёбер там сильно гореть и не будет.Так как при горении с плоских сторон толщина пластины будет уменьшаься и плоскость горения рёбер будет падать,а площадь горения плоских сторон останется практически неизменной.
А значит максимальное давление будет поддерживаться дольше и кривая давления будет иметь более пологую вершину.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

41

Re: Зависимость давления от длины ствола

aspid пишет:
@lega пишет:

Ты у МР-155 ствол изнутри разглядывал?
Там ОЧЕНЬ чёткий переход между патронником и стволом.думаю что у твоей МР-153 ствол и патронник были практически такими же.Ты разве ни разу не заглядывал в ствол при чистке оружия?

Ты попробуй этот переход на ощупь, или сфотографируй со вспышкой - удивишься, как Буратино перед нарисованным очагом. На нормальных ружьях с хорошим качеством обработки ствола - его даже и не видно.

Пробовал я его на ощупь,не переживай.Качество обработки внутренностей ствола нормальное.
Очень заметен переход с патронника на ствол когда ствол шомполом с ёршиком чистишь.
Ну и на глаз тоже заметно.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

42

Re: Зависимость давления от длины ствола

Kovan пишет:

Есть у меня этот контакт и уже начал двигаться в их направлении. Единственное исполнение 205-4 у меня с ореховым прикладом. Вот и получается вроде и не для охоты и в спорте не очень удобно будет. Приклад наверно поменять придется.

Точно знаю, что в Ростове несколько человек в Опене стреляют из таких вепрей, конкретно - Розин Дмитрий по прозвищу Матрозелло. Они тебе подскажут - как и чем тюннинговать Вепря под нормальную стрельбу, что докупить и поставить снаружи и какие потроха поменять внутри. Ну и я подскажу по мере сил.

Kovan пишет:

У меня цилиндрический патронник, цилиндрический ствол и между ними конический переход, длиной не больше 5мм и сужение не больше 2мм.

На разных экземплярах по разному. У наших патронники плавные. У меня на МР-153, когда светишь в ствол - его немного видно, а на ощупь совершенно не ощущается. На Rem VMT - не то что не чувствуется - даже не видно.

Kovan пишет:

.. хотя бы примерный порядок, может есть затраты, которые не принесли ожидаемого результата? Сколько тренировок в неделю, достаточно ли их было?

Отвечу я, начну с конца:
Минимум одна тренировка в неделю, минимум на 150 выстрелов. Если патроны покупать, то дешевле 10руб. никак не получится. Если крутить самому - 7-8руб. Станок можно купить для начала простенький за 4тр (окупится через полгода). Отсюда следуют затраты на боеприпасы.
Далее - чечки на ружьё:
ДТК - 3500р, Коллиматорный прицел - минимум 10000р. Магпуловский приклад и треугольник на цевьё - 12000р.
Снаряжение:
Активные наушники - 3000р.
Очки - 100р.
Подсумки для магазинов не рекомендую. Проще сделать из стальных школьных линеек клипсы на магазины. 150р.
Это единовременные затраты.
Вот как то так.
Чуть не забыл: Плата за одну тренировку - от 500руб.

Отредактировано aspid (06.12.2013 20:16:43)

D.V.C.

43

Re: Зависимость давления от длины ствола

@lega пишет:

Ну давай посчитаем.
размеры пластин примрно 2х2 мм.площадь с двух сторон будет 8 кв.мм.
Толщина примерно 0.2 мм.Суммарная площадь с четырёх сторон рёбёр будет 1.6 кв.мм.
В пять раз меньше чем площадь плоскостей.
Думаю что с плоских сторон пластина быстрее в ПЯТЬ раз будет гореть и скорее прогорит гасквозь при почти неизменной площади поверхности горения.С рёбер там сильно гореть и не будет.Так как при горении с плоских сторон толщина пластины будет уменьшаься и плоскость горения рёбер будет падать,а площадь горения плоских сторон останется практически неизменной.
А значит максимальное давление будет поддерживаться дольше и кривая давления будет иметь более пологую вершину.

Почти угадал. Только размер пластинки не 2х2мм, а 1х1мм.

D.V.C.

44

Re: Зависимость давления от длины ствола

aspid пишет:

Отвечу я, начну с конца:
Минимум одна тренировка в неделю, минимум на 150 выстрелов. Если патроны покупать, то дешевле 10руб. никак не получится. Если крутить самому - 7-8руб. Станок можно купить для начала простенький за 4тр (окупится через полгода). Отсюда следуют затраты на боеприпасы.
Далее - чечки на ружьё:
ДТК - 3500р, Коллиматорный прицел - минимум 10000р. Магпуловский приклад и треугольник на цевьё - 12000р.
Снаряжение:
Активные наушники - 3000р.
Очки - 100р.
Подсумки для магазинов не рекомендую. Проще сделать из стальных школьных линеек клипсы на магазины. 150р.
Это единовременные затраты.
Вот как то так.
Чуть не забыл: Плата за одну тренировку - от 500руб.

Ну это еще нормально. Понятно, что на тюннинг и аммуницию можно потратиться нереально, лишь бы стрелок соответствовал всем этим наворотам. А вот со стоимостью тренировки от 3т.р. сильно удаляться не хотелось бы.

45

Re: Зависимость давления от длины ствола

aspid пишет:
@lega пишет:

Ну давай посчитаем.
размеры пластин примрно 2х2 мм.площадь с двух сторон будет 8 кв.мм.
Толщина примерно 0.2 мм.Суммарная площадь с четырёх сторон рёбёр будет 1.6 кв.мм.
В пять раз меньше чем площадь плоскостей.
Думаю что с плоских сторон пластина быстрее в ПЯТЬ раз будет гореть и скорее прогорит гасквозь при почти неизменной площади поверхности горения.С рёбер там сильно гореть и не будет.Так как при горении с плоских сторон толщина пластины будет уменьшаься и плоскость горения рёбер будет падать,а площадь горения плоских сторон останется практически неизменной.
А значит максимальное давление будет поддерживаться дольше и кривая давления будет иметь более пологую вершину.

Почти угадал. Только размер пластинки не 2х2мм, а 1х1мм.

Ты те патроны видел?
Там КРУПНЫЕ пластинки. wink
Кстати,Феттер практически не даёт остатка несгоревшихчастиц в стволе.После серии из 10 выстрелов ствол свободен от остатков пороха.Только копоть нагара и 3-4-5 частичек на весь ствол.
Главпатрон похуже будет.
Вента примерно как главпатрон.
А вот Искра что-то разочаровала:после той же серии из 10 выстрелов ствол на всю длинну усеян частичками каки sad
Феттер потом хорошо всё "выдувает".

Отредактировано @lega (07.12.2013 00:39:22)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

46

Re: Зависимость давления от длины ствола

Kovan пишет:

Ну это еще нормально. Понятно, что на тюннинг и аммуницию можно потратиться нереально, лишь бы стрелок соответствовал всем этим наворотам. А вот со стоимостью тренировки от 3т.р. сильно удаляться не хотелось бы.

Я думаю - хватит и 2000р.

D.V.C.

47

Re: Зависимость давления от длины ствола

@lega пишет:

Ты те патроны видел?
Там КРУПНЫЕ пластинки. wink

Как сам думаешь - видел или нет?
Патроны с пластинчатым порохом не люблю за резкость отдачи. Всё-токи это более быстрый порох, по сравнению с циллиндрическим.

@lega пишет:

Кстати,Феттер практически не даёт остатка несгоревшихчастиц в стволе.После серии из 10 выстрелов ствол свободен от остатков пороха.Только копоть нагара и 3-4-5 частичек на весь ствол.
Главпатрон похуже будет.
Вента примерно как главпатрон.
А вот Искра что-то разочаровала:после той же серии из 10 выстрелов ствол на всю длинну усеян частичками каки sad
Феттер потом хорошо всё "выдувает".

К вопросу о "выдувает": Понятно, что бывают разные пороха и что от того, насколько они правильно сгорают в стволе зависит наличие/отсутствие нагара и несгоревших частичек.
Но, перейдя с МР-153 на RVMT увидел классный момент - на последнем "выдувает" любые навески и пороха. Дело в том, что вся эта МРовская система газоотвода - устаревшая. В газовом поршне работают т.н. "холодные" пороховые газы. При этом неизбежно оседают всякие каки. На RVMT работают "горячие". И на любых патронах всё ружьё остаётся чистым. После полутора месяцев тренировок перед Кубком России в Йошкар-Оле, я решил почистить ружьё. Разобрал... и собрал обратно, так и не поняв - где чистить. Ружьё - полностью чистое, даже не подкопчёное.
Так что продавай свои удмуртские ружья - купи одно нормальное. Благо, что RVM (не тактикал, как у меня) сейчас подешевел до 52000р.

D.V.C.

48

Re: Зависимость давления от длины ствола

Если ты их сам видел,то чем мерил?
У меня штангель не врёт,да и линейка тоже.
Ну а в то,что даже копоти нет,хрен поверю.
Никакой порох не сгорает полностью,хоть горячие,хоть холодны там газы будут.
За полтора месяца стрельбы там хоть копоть но останется.
А удмуртские ружья пока нормально шмаляют wink
Про резкость отдачи я бы не сказал.
Стрелял и дробью с пластинчатым порохом и пулей Гризли Техкрима с цилиндрическим порохом.
У пули отдача выше,но так там и масса снаряда 40 грамм.Всё закономерно.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

49

Re: Зависимость давления от длины ствола

@lega пишет:

Ну а в то,что даже копоти нет,хрен поверю.
Никакой порох не сгорает полностью,хоть горячие,хоть холодны там газы будут.
За полтора месяца стрельбы там хоть копоть но останется.

На УСМ и на коробке - нет совсем ничего. В стволе и на поршеньках - совсем чуть-чуть, независимо от настрела: протрёшь, один раз выстрелишь - будет то же самое, что после двух тысяч выстрелов.
Для сравнения, МРка после 700 выстрелов уже не могла работать из-за нагара на трубке магазина.
Сейчас у меня нагар только в ДТК и собирается.

@lega пишет:

А удмуртские ружья пока нормально шмаляют wink

Всё познаётся в сравнении. Пока твои ружья стреляют лучше, чем ты можешь - они тебя устраивают. Я МРку перерос примерно с год назад. И полгода мучался, как она тупит.

@lega пишет:

Про резкость отдачи я бы не сказал.

А я - говорю. Феттер из-за своей резкости отдачи, всего за какие-то полторы тысячи выстрелов, даже разбабахали мне затворную раму на ружье. С тех пор я утвердился в том, что лучше самому крутить патроны с хорошим порохом.

D.V.C.

Re: Зависимость давления от длины ствола

Kovan пишет:
aspid пишет:

Отвечу я, начну с конца:
Минимум одна тренировка в неделю, минимум на 150 выстрелов....

Ну это еще нормально. Понятно, что на тюннинг и аммуницию можно потратиться нереально, лишь бы стрелок соответствовал всем этим наворотам. А вот со стоимостью тренировки от 3т.р. сильно удаляться не хотелось бы.

Спасибо Aspid! А то я растерялась. Не считала. А если считать, то  и это не показатель - регион у меня дорогой, все дороже. Если просмотреть хронологию событий по сайту, то выстрелов с травматика было 50, потом мелкокалиберный Глок-  100-150. Глок-34 - 200, параллельно пневматика -  количество не считаем, выполнение определенных задач, Глок-17 - 300-500 выстрелов - так получается при отработке упражнения. Первый раз 400 - устала,  а потом как так и надо. Ружье  25-50 выстрелов -задача изготовка и удержание. В неделю получается 2-3 тренировки разные.  Дома работа  мозгом  и в холостую.
В связи с членством в клубах и статусом - хорошие скидки.