Тема: пуля зенит

прочитал много про пулю зенит и решил сделать,чертежи взял с интернета,заказал токарю латунное тело,лепестки вырезал на лазере из оргстекла,контейнер вырезал на том же лазере из форекса. получилось вроде хорошо осталось пристрелять

Загрузить приложения

DSC00222.jpg 307.06 Кб, 3 загрузок с 2012-04-24 

DSC00223.jpg 347.2 Кб, Файл ни разу не был скачан. 

DSC00224.jpg 388.69 Кб, Файл ни разу не был скачан. 

DSC00225.jpg 377.67 Кб, Файл ни разу не был скачан. 

DSC00228.jpg 307.77 Кб, Файл ни разу не был скачан. 

DSC00231.jpg 362.92 Кб, Файл ни разу не был скачан. 

DSC_0040.JPG 1.54 Мб, Файл ни разу не был скачан. 

DSC_0044.JPG 1.24 Мб, Файл ни разу не был скачан. 

У вас нет прав скачивать приложения с этой записи.

2

Re: пуля зенит

Приколбно конечно.Со стабилизатором чем-то на крылатую ракету похожа пока у той крылья не разложились.
А какова себестоимость одной такой пули?Учитывая токарные работы и использование лазерного станка с ЧПУ?
У нас тут у каждого лазер дома стоит без дела,пылится... wink  wink  wink

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

3

Re: пуля зенит

Не хочу обижать конструктора, но у меня стойкое убеждение, что пуля не полетит.  Результаты пристрелки потом сообщите пожалуйста.

Отредактировано Варвар (25.04.2012 12:43:43)

4

Re: пуля зенит

Стабилизатор из оргстекла от перегрузки в момент выстрела не развалится?Достаточно хрупковатая весчь оргстекло...

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

5

Re: пуля зенит

Самая перспективная разработка в плане пулевой стрельбы из гладкого ствола - пулевой патрон с бинарным зарядом пороха. А пулю туда можно самую простую - LEE например (колпачёк в обычном ПК).

D.V.C.

6

Re: пуля зенит

Тема Зенитов периодически будоражит умы охотников. smile
Представленая пуля по моему только напоминает Зенит.Либо это заготовка под долгую дальнейшую доработку,либо автор мало времени уделил изучению доступных материалов по Зениту.

7

Re: пуля зенит

Ей бы стабилизатор под углом к оси,что бы закручивалась в полёте как граната РПГ-7.Стабилизироваться будет как у нарезного.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

8

Re: пуля зенит

@lega пишет:

Ей бы стабилизатор под углом к оси,что бы закручивалась в полёте как граната РПГ-7.Стабилизироваться будет как у нарезного.

В домашних условиях точно не сделаешь. Будет летать, как китайская ракета.

D.V.C.

9

Re: пуля зенит

Я сомневаюсь что лазерный станок у кого-то дома стоит.А стабилизатор автор вроде на нём вырезал.
Но китайские ракеты вроде бы неплохо сейчас летают.нашему "Фобосу-Грунту" так бы летать wink
Ccылочка про волшебные свойства этой пули.
http://supergun.ru/index.php?nma=catalo … p;nums=164

Отредактировано @lega (27.04.2012 18:00:14)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

10

Re: пуля зенит

Фобос-Грунт, видимо вообще без лазера и на коленке собирали.

D.V.C.

11

Re: пуля зенит

@lega пишет:

Ccылочка про волшебные свойства этой пули.
http://supergun.ru/index.php?nma=catalo … p;nums=164

Прошёл по ссылке. На фотках хорошо видно, что пуля выполнена не из цветного металла. Свинец или сталь.  У ТС же пуля представляет собой латунную трубку. Кто стрелял из гладкого знает, как сказывается удельный вес боеприпаса на баллистику. То, что предлагает ТС нормально не полетит.

12

Re: пуля зенит

тело из латуни,стабилизатор с контейнером у друга вырезал.пулю фоткал без свинца. одну сделал,стрелял с 80 метров в пенопласт 70*70*12 см.пуля вошла ровно,отверстие как сверлом. просверлили.стабилизатор затачивал под углом указанным в чертежах. отдача маленькая резкость хорошая.мне понравилось

13

Re: пуля зенит

насчет стоимости работа токаря с моим материалом 3 доллара за штуку заказал 10 штук остальное бесплатно

14

Re: пуля зенит

@lega пишет:

Ей бы стабилизатор под углом к оси,что бы закручивалась в полёте как граната РПГ-7.Стабилизироваться будет как у нарезного.

Все уже придумано до нас!  big_smile

http://talks.guns.ru/forummessage/171/972526.html

Как вам вариант винтового оперения?

15

Re: пуля зенит

Ну я примерно это и имел в виду.Только там уже готовый дюбель сипользуют.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

16

Re: пуля зенит

@lega пишет:

Только там уже готовый дюбель сипользуют.

Вот и я именно об этом.Это-же легче и дешевле чем изготавливать оперение с ноля.
Однако беглый просмотр тем прояснил не совсем удачный момент:угол наклона оперения у дюбеля примерно 12 градусов,а надо-бы 3 градуса.
http://talks.guns.ru/forummessage/171/962863-30.html

17

Re: пуля зенит

Если я правильно понял,то закручивание пули происходит в стволе за счёт трения лопастей стабилизатора внутри ствола.Для закручивания набегающим потоком эти лопасти думаю будут маленькими.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

18

Re: пуля зенит

=Раскручиватся пуля начинает после выхода из ствола.Причем с оперением такой величины,только после того,как скорость упадет до дозвуковой.На сверхзвуке лопасти находятся в аэродинамической тени,и набегающий поток воздуха на них не давит.А само закручивание нужно не для стабилизации пули,а для устранения рыскания на траектории.=
Я понял механику прцесса именно так.
Так-же,мне  кажется заточка передней кромки прямых лопастей оперения под угол 5 градусов (как у Зенита) сделает ненужной возню с изготовлением косых лопастей.

19

Re: пуля зенит

Да я что-то вообще сомневаюсь что такое маленькое оперение её раскрутит в воздухе.
А стабилизация это и есть устранение рысканья.Раскрученнная вдоль продольной оси пуля ведёт себя подобно гироскопу.Хотя стабилизатор на хвосте как раз и должен выполнять функцию устранения рысканья.А закручивание это дополнительная стабилизация.
А аэродинамическая тень будет существовать и на дозвуковых скоростях.
Я думаю что у пуль с тупын носом зона этой тени будет продолжительней чем у пуль с заострёным носом даже при том же соотношении длинны к диаметру.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

20

Re: пуля зенит

Хочу заказать в заводском исполнении и отстрелять десяток другой. Нужны компаньоны для заказа большой партии чтобы удешевить экземпляр.

Re: пуля зенит

nikolay0904 какова цена 1 патрона?

22

Re: пуля зенит

-...вошла ровно,отверстие как сверлом. просверлили.
И следов в пенопласте от стабилизатора нет?

23

Re: пуля зенит

клёпа пишет:

-...вошла ровно,отверстие как сверлом. просверлили.
И следов в пенопласте от стабилизатора нет?

Стабилизатор мог просто отвалиться ещё в полёте.
Оргстекло достаточно хрупкая весчь,при выстреле возникают достаточно резкие ударные нагрузки.Могло не выдержать...Или сорвало с хвостовика набегающим потоком.
Для таких целей уж лучше стабилизатор из полиэтилена высокого давления делать и хвостовик пули втыкать в оперение на горячую,а на самом хвостовике делать кольцевые проточки или зазубрины,они лучше будут держать стабилизатор.
Кстати,если судить по фотке №6 в самом первом посте,то пуля пустотелая.
Может её изнутри для утяжеления свинцом залить?Или пропоем типа ПОС-61,что доступнее.
Тогда центр масс ещё больше вперёд сдвинется,продольная стабилизация в полёте будет лучше и энергетика выше.
Какова вообще масса пули в собранном виде?

Отредактировано @lega (26.11.2013 04:38:23)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А