51

Re: Обсуждение новых ИЖ(МР)-27М

Иногда ломаются боевые пружины. Иногда бывают дуплеты. Пружины продаются, но некоторые в межсезонье их вообще снимают, они там под нагрузкой постоянно, я так понял. Ну а дуплеты - следствие большого "пробега".

Re: Обсуждение новых ИЖ(МР)-27М

вообщем лучше остановиться на ИЖике, главное чтоб выбор был хороший! smile
а есть у кого ссылки как патроны с гильзой 76 мм заряжать? smile

Картечь Дура!!! - Пуля молодец!!!

Re: Обсуждение новых ИЖ(МР)-27М

Или может МР 27 в 16 калибре взять? и патроны дешевле заряжать! smile

Картечь Дура!!! - Пуля молодец!!!

54

Re: Обсуждение новых ИЖ(МР)-27М

В 16-м калибре не надо. Как уже неоднократно говорилось выбор готовых боеприпасов, а также комплдектующих для самокрута практически нулевой. Намучаетесь с поисками всего:гильзы, пыжы, пули... Берите 12-й и будет Вам счастье.
Для 12 калибра "Магнум-патрон" лучше снаряжать порохом "Сунар-42", вес пороха - согласно инструкции на банке (СТРОГО!! По фигу что Вам там говорят, сыпать ровно столько сколько написано, зимой +0,1 гр), дробь - не меньше 40 гр, но и не больше 48 гр. Закрутка или звезда - на Ваш вкус. Мне больше нравится закрутка, но уже ожидаю огромное количество тапок и дохлых тушканчиков, летящих в мой адрес smile))) Так что способ закрутки выбирайте сами.

Re: Обсуждение новых ИЖ(МР)-27М

ясно, тогда посмотрим 12 калибр, а на 16 мне бы пришлось только гильзы и порох покупать, остольное всё самопал!!! ну по живём увидим!!! мне то оно больше по перу! big_smile

Картечь Дура!!! - Пуля молодец!!!

56

Re: Обсуждение новых ИЖ(МР)-27М

Начинающий Охотник пишет:

Или может МР 27 в 16 калибре взять? и патроны дешевле заряжать! smile

16 калибр, однозначно, заряжать выйдет дороже.
Что касается снаряжения - станок LEE LOAD ALL II - вот он счастье. И ничего не надо придумывать.

D.V.C.

Re: Обсуждение новых ИЖ(МР)-27М

ну 12 калибр, вертикалка идёт с 76мм патронником, я хочу с 70, вот и подумал про 16, он в принцепе не много уступает 12 калибру?!

Картечь Дура!!! - Пуля молодец!!!

58

Re: Обсуждение новых ИЖ(МР)-27М

Блин, это разные калибры, коллега! Знаю массу охотников со стажем в тысячу раз больше моего и Вашего, которые признают в качестве "правильного" охотничьего калибра только 16-й. А на 12-й смотрят как на оружие массового поражения для неопытьных стрелков.  Еще больше охоников являются адептами маленьких калибров - 20, 28 и даже 32.  Сам в прошлом году мучился в сомнениях, купить ли ружье 32-го калибра. Когда его держишь в руках возникает просто прелестное чувство. Но остановило только отсутствие гильз и комплектующих для снаряжения.
Не буду в очередной раз повторяться, просто подведу итог: надло брать 12 калибр, патронник 76.  Если попадется на 89 - берите на 89.  Один или два ствола - на Ваш вкус.  Расположение стволов предпочтительнее вертикальное, так меньше закрывается цель, летящая сбоку.

Re: Обсуждение новых ИЖ(МР)-27М

но вот говорят что если стрелять 70мм из 76мм или 89 больше будет мяться дробь, и кучность меньше! так это или нет не знаю, но можно ли в 76мм гильзу, засыпать навески 70мм гильзы, и сколько пыжей ставить? и какой порох лучше всего использовать? а лучше друзья дайте ссылку, где заряжают 76мм гильзы.. big_smile

Картечь Дура!!! - Пуля молодец!!!

Re: Обсуждение новых ИЖ(МР)-27М

кстати, я заметил то что новые МР 27 мало кто продаёт!!!
даже в газетах не видно...
значит не очень то плохие ружья получается так?
зато чаще всего продают сайгу!!! smile

Картечь Дура!!! - Пуля молодец!!!

61

Re: Обсуждение новых ИЖ(МР)-27М

Стреляя из ружья с 76-м или 89-м патронником стандартными 70-ми патронами естественно может происходить деформация крайних от центра оси патрона рядов дроби (если патрон снаряжен без пыжа-контейнер) или самого пыжа-контейнера. Деформация теоретически происходит от удара о грань между патронником и основным каналом ствола. Но это теория.  А практика показывает, что в зазор между каналом патронника и ствола дует так, что мама не горюй! Получается своеобразная подушка из пороховых газов между внутренней стенкой ствола и метаемым снарядом.  Эта подушка нивелирует возможные негативные последствия использования патронов, которые короче патронника.  При практической стрельбе надо быть уж очень вые...ным эстетом, чтобы почувствовать отклонение полёта снопа дроби.  Гораздо большее влияние оказывают другие факторы: порох, пыжи, метод укладки дроби, ветер, температура наружного воздуха...  Так что не углубляйтеся в сугубо теоретические изыски и смело берите ствол с 76-м патронником.
Сайгу продают чаще потому что многие покупают её, не учитывая её особенностей.  Сайга не всегда удобна на охоте из за массы , габаритов и кучи выступающих деталей. На ходовой охоте она может выбесить любого своего владельца. А вот для охоты из засидки вполне и вполне. Наличие 5-8 патронов в магазине на утиной охоте подспорье несомненное.
Хотя, конечно, главная задача Сайги - бабахинг.

62

Re: Обсуждение новых ИЖ(МР)-27М

Начинающий Охотник пишет:

но вот говорят что если стрелять 70мм из 76мм или 89 больше будет мяться дробь, и кучность меньше!

Говорят что резкость хуже. По факту на 30-40 метрах разницы не видно. А еще говорят патронник разгорается от коротких гильз.

Начинающий Охотник пишет:

так это или нет не знаю, но можно ли в 76мм гильзу, засыпать навески 70мм гильзы, и сколько пыжей ставить?

Можно. Я так делаю. Влезает 2 полных основных древесноволокнистых пыжа.

Начинающий Охотник пишет:

и какой порох лучше всего использовать?

Если с весом снаряда магнум, то лучше "сунар магнум". Если обычный вес снаряда (до 36 грамм) то сунар или сокол. Сунар мне больше нравится - отдача меньше, ствол гадит меньше, а резкость такая же.

Начинающий Охотник пишет:

кстати, я заметил то что новые МР 27 мало кто продаёт!!!
даже в газетах не видно...значит не очень то плохие ружья получается так?

Получается, что для охоты 27 вполне приемлемое ружье. А вот сайга требует к себе безграничной любви и технических навыков, поэтому и приживается хуже.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

Re: Обсуждение новых ИЖ(МР)-27М

ясно, будем брать с 76мм патронником!!! smile

Картечь Дура!!! - Пуля молодец!!!

Re: Обсуждение новых ИЖ(МР)-27М

вот еще вопрос по снаряжению патронов, не много не в тему, можно ли вырубать пыжи (Пороховые) из коробок, в которых бытовую технику покупаешь? или с магазина? там картон 3-х слойный рифлёный! smile  но наверно сильно толстый?

Картечь Дура!!! - Пуля молодец!!!

65

Re: Обсуждение новых ИЖ(МР)-27М

Нет, не пойдет, слишком мягкий, его порвет на фиг. Если снаряжаете бесконтейнерный патрон, то лучше использовать полиэтиленовый пыж-амортизатор, есть такие в магазинах.

66

Re: Обсуждение новых ИЖ(МР)-27М

Нет, не порвёт. Его даже не помнёт.
Но лучше всё-таки полиэтиленовый пыж-амортизатор, т.к. у него есть обтюратор.

D.V.C.

Re: Обсуждение новых ИЖ(МР)-27М

ясно, просто у меня друг сам вырубает с коробок из под конфет, и очевидно ставит их несколько, стреляет всегда с успехом! а в магазине они дорого стоят, не знаю ребята как у вас, но у нас цены на пыжи ой - ёй! если у вас он стоит рубль то у нас 5 - 7 руб... Цены ужасные! sad

Картечь Дура!!! - Пуля молодец!!!

68

Re: Обсуждение новых ИЖ(МР)-27М

Заказывай в интернете.

http://www.dmazay.ru/index.php?productID=2964
http://www.dmazay.ru/index.php?productID=2970
http://www.dmazay.ru/index.php?productID=2974

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

Re: Обсуждение новых ИЖ(МР)-27М

спасибо!!! ну прокладки еще моно заказать, а вот войлочный пыж моно и самому вырубить, ибо унас в посёлке старых валенков валом!!! но всё равно спасибо!!! smile

Картечь Дура!!! - Пуля молодец!!!

Re: Обсуждение новых ИЖ(МР)-27М

а есть у кого ссылки где моно принадлежности для снаряжения патронов заказать? только сначала товар, потом оплата! smile

Картечь Дура!!! - Пуля молодец!!!

71

Re: Обсуждение новых ИЖ(МР)-27М

Блин, да закрутки в каждом магазине оружейном продаются. Да и с наборами проблем нет, если уж очень хочется именно набор. Но, поверьте, на первых порах Вам вполне будет достаточно обычной ручной закрутки и электронных весов.

Re: Обсуждение новых ИЖ(МР)-27М

Спасибо Варвар, но в город то не наездиешся, вот подумал про заказ!

Картечь Дура!!! - Пуля молодец!!!

73

Re: Обсуждение новых ИЖ(МР)-27М

Закрутку взял один раз - и внукам хватит. Электронные весы, несмотря на то, что создана гением наших китайских братьев, тоже работают уже несколько лет безотказно.  Так что ездить придется один раз.

74

Re: Обсуждение новых ИЖ(МР)-27М

Начинающий Охотник пишет:

ну прокладки еще моно заказать, а вот войлочный пыж моно и самому вырубить, ибо унас в посёлке старых валенков валом!!!

А я бы не стал. В войлоке с валенка могут вкрапления песка попадаться - ствол угробите.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

Re: Обсуждение новых ИЖ(МР)-27М

вообщем ясно, а как закрутку в магазине проверить? smile

Картечь Дура!!! - Пуля молодец!!!