Тема: Лось 7-1 с чего стрелять?

Недавно купил себе карабин Лось 7-1. Бывалые охотники сказали, что если стрелять с полуоболочек, то очень быстро расстреляется ствол и потянуться нарези. Скажите кто знает, насколько это правда?

2

Re: Лось 7-1 с чего стрелять?

Уж не зняю особенностей Лося, но о таком явлении слышу в первый раз....

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

3

Re: Лось 7-1 с чего стрелять?

Наскока я помню "Наставление к Калашниковым..." нарезы слизываются от неправильной чистки ствола шомполом а не от стрельбы wink

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

4

Re: Лось 7-1 с чего стрелять?

По этому на шомпол одевают пластиковую трубку. Имхо, если карабин выбран нормально, и у ход за ним нормальный, то его должно хватить на всю жизнь. Если, конечно, использовать его по назначению…
Интересно, а зубы от неправильной чистки не слизываются? smile

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

5

Re: Лось 7-1 с чего стрелять?

T96 пишет:

Интересно, а зубы от неправильной чистки не слизываются? smile

Смотря ЧЕМ чистить wink
Если надфилем... smile

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

6

Re: Лось 7-1 с чего стрелять?

действительно, если только надфилем. согласитесь, шомпол и масло придумали для ПРАВИЛЬНОЙ чистки))))
непонятно чем полуооболочка хуже латунной (томпаковой) рубашки "обычных" боеприпасов? думаю брехня

Подробнее отдельным донесением

7

Re: Лось 7-1 с чего стрелять?

Попробую разложить по полочкам:
1)Нарезы стераются в любом оружии,от этого никуда не дется,но у Лося (а равно и у Барса,Тигра,Сайги) они стираются меньше,чем у подавляющего количества импортных карабинов.В импортных стволы не хромированные,а у наших хромированные.Хром очень твердый металл,плохо поддающийся истиранию.
2)По поводу пластиковой трубки на шомполе.Многие считают,что она только вредит,т.к. в пластик легко внедряются абразивные частички,которые растачивают ствол.
3)Чистить нужно с применением центрующей втулки и только со сторны патронника.В качестве втулки можно использовать ружейную гильзу 20кал. без капсуля.В своём Лось-7 я такую гильзу вставляю вместо затвора в ствольную коробку и чищу.Она-же (гильза) отлично одевается на дульный срез.
4)Ну и на последок.Уверен, у Вас быстрее появятся разгар в снарядном входе (что то-же неизбежно),чем сотрутся нарезы.

Re: Лось 7-1 с чего стрелять?

3)Чистить нужно с применением центрующей втулки и только со сторны патронника.
Вопрос: а если ствол не съёмный ? Например, у "Тигра".

Отредактировано Алексей_74 (08.02.2010 19:48:37)

9

Re: Лось 7-1 с чего стрелять?

Есть подозрение, что если не хотите оставить оружие в идеале правнукам в наследство - то можно не морочиться на такие темы.

добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом (с) Альфонс Фьорелло Капони

10

Re: Лось 7-1 с чего стрелять?

Если карабин использовать только по назначению, за всю жизнь отстреляешь тысячи 2-3 патронов. А если ушатывать, то смело можно менять каждые 5 лет.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

11

Re: Лось 7-1 с чего стрелять?

Алексей_74 пишет:

3)Чистить нужно с применением центрующей втулки и только со сторны патронника.
Вопрос: а если ствол не съёмный ? Например, у "Тигра".

В этом случае шомпол будет слегка изогнут... Снимаем крышку коробки - и вперед.

Другой вариант - веревочный шомпол, сам для Сайги нарезной таким пользуюсь. С одной стороны веревки - грузик, с другой - петля. опускаете грузик в патронник, пропускаете веревку через ствол. В петлю, со стороны патронника, помещается патч. Наступаете ногой на торчащий из ствола конец веревки с грузиком и тянете карабин руками вверх, таким образом пропускаете патч через ствол со стороны патронника.

Такой набор - идеальная штука для чистки в походных условиях, т.к. места не занимает вообще.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

Re: Лось 7-1 с чего стрелять?

Keeper пишет:
Алексей_74 пишет:

3)Чистить нужно с применением центрующей втулки и только со сторны патронника.
Вопрос: а если ствол не съёмный ? Например, у "Тигра".

В этом случае шомпол будет слегка изогнут... Снимаем крышку коробки - и вперед.

Другой вариант - веревочный шомпол, сам для Сайги нарезной таким пользуюсь. С одной стороны веревки - грузик, с другой - петля. опускаете грузик в патронник, пропускаете веревку через ствол. В петлю, со стороны патронника, помещается патч. Наступаете ногой на торчащий из ствола конец веревки с грузиком и тянете карабин руками вверх, таким образом пропускаете патч через ствол со стороны патронника.

Такой набор - идеальная штука для чистки в походных условиях, т.к. места не занимает вообще.

Для эффективной борьбы с загрязнением винтовочного ствола понадобятся кое-какие инструменты.
Прежде всего, это шомпол. Шомпол – краеугольный камень грамотной чистки винтовочного ствола, поскольку от конструкции шомпола зависит отнюдь не только, будет ли ваша винтовка хорошо вычищена. Плохим шомполом канал ствола и повредить недолго; если же вы желаете этого избежать, то шомпол нужен цельный — в виде неразборного металлического стержня в пластиковой оболочке, — и максимально жесткий. Наилучшие винтовочные шомполы полностью соответствует понятию «идеально жесткого стержня», используемого в теоретической механике — изгиб отсутствует, и усилие передается только лишь в осевом направлении.
http://www.shooting-ua.com/arm-books/arm_book_107.htm

Как тогда с этим ?

13

Re: Лось 7-1 с чего стрелять?

А каким образом веревочный шомпол может повредить нарезы?

Касательно изогнутого шомпола в Тигре - это да. Но какие альтернативы? Если стремиться чистить только от патронника - остается засовывать шомпол со стороны дульного среза, навинчивать ершик и протягивать.

Купил себе новый винтарь - завтра буду ствол обкатывать. И реализовывать всю теорию правильной чистки, с тысячей бутылочек wink

Кто стреляет первый, тот живет дольше.