1

Тема: Охота и рыбалка

Господа товарищи! Давайте делится опытом.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

2

Re: Охота и рыбалка

Охота на сурка с дробовым ружьем.
И так начнем. Что необходимо для полноценной охоты на одного сурка:
1. Пакет (сумка, рюкзак или что-нибудь куда можно положить взятого сурка).
2. Фуфайка камуфлированная либо цвета хаки.
3. Нож (1штука).
4. Леска 0.9 (проволока) с крючком «тройник», где-то 2 м.
5. Фонарик (необязательно) (1штука.)
6. Лопата саперская (1штука).
7. Патрон (1 штука) снаряженный 3/0 или 4/0.
8. Ружье (1штука).
9. Охотник (1штука).
Патроны.
3/0 или 4/0. Для чего такая крупная? Во-первых, сурок, несмотря на размер, достаточно крепок на рану. Во-вторых, необходимо чтобы зверя откидывало от норы. В-третьих, с расстояния 10-15 метров мелкая дробь может превратить тушку в «кашу».
Время.
С 6 до 9 самое время. Рано утром охотится неудобно, т.к. роса, а поздно сурки не выходят т.к. жарко.
Место.
Косогор, овраг рядом с полями.
Одежда.
Камуфляж «лес», ботинки берцовые, головной убор (самое удобное – обычная военная кепка, панама не подойдет, поля мешают) либо маска. Рукава кителя и штанины (возле ботинок) можно затянуть потуже, ибо насекомые, заползающие под одежду, удовольствия не доставляют. Также стоит намазаться кремом от комаров. Из фуфайки можно сделать валик, чтобы было удобней ожидать и стрелять.
Выбор позиции.
Ложится надо так, чтобы ветер дул от норы или параллельно ей. Выбирать место нужно так, чтобы Вам (а не Вас!!!) было максимально хорошо видно нору и площадь радиусом 1м вокруг неё. Расстояние до норки 10-15 метров. Также следует учесть, что если сурка отбросит выстрелом к норе, то даже в конвульсиях он может «уйти». Пожалуй, это обстоятельство решающее, в выборе позиции. В случае если сурок упадет в нору, нам пригодится фонарик и лопата (или леска (проволока)) с крючком.
Ожидание.
Самое нудное. Когда будите подходить к норе сурок, заметив Вас, спрячется. Дабы зверек вышел по возможности быстрее, позицию необходимо определить заранее. И так, оборудовав позицию, лягте и расслабьтесь, ожидание займет от 5 до 60 минут. Главное сохранять спокойствие и не делать лишних движений.
Выстрел.
Самое оптимальное, дождаться, когда зверь повернется спиной, при этом целиться надо в голову, так как, разрушив мозжечок или шейный отдел спинного мозга,  мы исключим  конвульсии. Можно стрелять и в «лицо» или «бок», но всеже необходимо целиться в голову, ибо попадание по черепу даст 95% гарантию того, что зверя Вы возьмете.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

3

Re: Охота и рыбалка

Охота на кого угодно в средней полосе России. Требуется:

1) охотник - 3 шт
2) ружье - минимум 1 шт
3) водка - 2 бутылки
4) пиво - 2 ящика
5) патроны - от 100 шт

Выпивается пиво, бутылки расставляются на холме, сжигаются по ним все патроны.

Потом выпивается водка и становится плохо.

Потом портится погода и можно ехать домой.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

4

Re: Охота и рыбалка

Через это проходили smile. Только в тот день на москвиче налетели на лавки и разбили обе фары. Потом хозяин этого москвича начал что-то орать о человечках с дорожных знаков. Короче, весело было.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

5

Re: Охота и рыбалка

Я разок с катера нырнул в ледяную воду. В ватнике. При попытке десантирования на мокрую и скользкую скалу в Карелии. smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

6

Re: Охота и рыбалка

Добавлю от себя - коагулирующие средства (перекись водорода и в качестве перевязочного материала "тампакс") + антидоты (что-нибудь от анафилактического шока). Женский тампон - без смеха - непревзойденный перевязочный материал. В идеале, есть специальные перевязочные тамоны. Касаемо противоядий - важно. Сам пару месяцев назад вышел без всего в пустыню (+ собственная невнимательность), и получил укус черного скорпиона. Спасался подручными средствами.

Отредактировано Leon (24.08.2006 16:09:25)

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

7

Re: Охота и рыбалка

Из спиртного - перцовка, виски, спирт.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

8

Re: Охота и рыбалка

Дед рассказывал, что с ИЖ-12 прошил кабана от ключицы до задницы с 15 метров. Пуля кожу на крупе (если слово это здесь уместно) оттянула.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

9

Re: Охота и рыбалка

ловля нехищной рыбы на реке:
1) надувная лодка (типа уфимка, нырок и прочья дрянь) - 1
2) удочка - желательно 2
3) авоська советская - 1
4) веревка - 1
5) кормушка (типа мелкой сеточки от фруктов с грузом внутри)- 1
6) тесто - с пол кулака
7) прикормка "для карповых" - упаковка
8) бутылка пластиковая - 1
9) ножик перочинный - 1
10) сигарет - пачка
11) пиво - по желанию
12) друзья - лучше без, лодка маленька, тока мешать будут

берем лодку, тащимся до воды. набиваем авоську камнями - получится якорь для лодки (огромный плюс авоськи - нет необходимости искать здоровый каминь и муторное его привязывать. набил мелочью и поплыл). привязываем к якорю веревку. обрезаем верх пластиковой бутылки. сыпем туда прикормку и заливаем водой. пусть набухает. далее выплываем в ранее примеченное место, якоримся, набиваем кормушку и с тихой грустью ловим.
лично я ловлю на заранее разведанных ямках (точнее перед ними, чтобы на них сносило снасть) на глубине 2-2,5 метра

Подробнее отдельным донесением

10

Re: Охота и рыбалка

Заранее прошу простить, если вдруг кого-то задену в лучших чувствах. Но раз уж я здесь, то не могу не высказаться: на мой взгляд, описаные выше мероприятия это просто ужас. Неужели вы на самом деле считаете это интересным?  Хотя, это исключительно субъективное мнение.
Возможно кто-то находит в этих способах проведения времени свою особую прелесть.
  Но! (опять же ИМХО) это, извините, детский лепет по сравнению с теми сафари, которые устраивает моя сумасшедшая соседка, гоняя по деревне ни в чем не повинных граждан!

  Извиняюсь за сумбур, но в другой теме этой ветки форума мной достаточно описаны дачные развлечения этой собаки женского пола.

младший имперский маг (С)

11

Re: Охота и рыбалка

Конечно, погонять с АКМСУ соседку по участку - достойный досуг. smile

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

12

Re: Охота и рыбалка

Ну да...  и вся деревня мимо ее дома без баллончиков не ходит!

младший имперский маг (С)

13

Re: Охота и рыбалка

Ahnenerbe пишет:

на мой взгляд, описаные выше мероприятия это просто ужас. Неужели вы на самом деле считаете это интересным?

Вы про водку или про сурков? Если про сурков (собственно и в «отношении огненной воды»), то , ничего здесь обидного нет… действительно, кому-то охота, кому-то рыбалка, кто-то от походов за грибами тащится. Это дело интереса… Я тоже не признаю некоторые виды охот: травлю, загон и т.п. У зверя должен быть шанс. По этой причине я не признаю оружие (для охоты) в котором больше 2 патронов. В «засадной» охоте, как на сурка, шансов у животного 0, по этому единственное, что ты можешь для него сделать, это умертвить быстро и безболезненно. Умерщвление не убийство.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

14

Re: Охота и рыбалка

T96, меня возмутило вот что:

spectro82 пишет:

берем лодку, тащимся до воды. набиваем авоську камнями - получится якорь для лодки (огромный плюс авоськи - нет необходимости искать здоровый каминь и муторное его привязывать. набил мелочью и поплыл). привязываем к якорю веревку. обрезаем верх пластиковой бутылки. сыпем туда прикормку и заливаем водой. пусть набухает. далее выплываем в ранее примеченное место, якоримся, набиваем кормушку и с тихой грустью ловим.
лично я ловлю на заранее разведанных ямках (точнее перед ними, чтобы на них сносило снасть) на глубине 2-2,5 метра

Keeper написал: "Я разок с катера нырнул в ледяную воду. В ватнике. При попытке десантирования на мокрую и скользкую скалу в Карелии."

И Вы написали: "Через это проходили . Только в тот день на москвиче налетели на лавки и разбили обе фары. Потом хозяин этого москвича начал что-то орать о человечках с дорожных знаков. Короче, весело было."


Пардона прошу - не получилось у меня всех процитировать как надо, что-то ввод цитаты не срабатывает.

младший имперский маг (С)

15

Re: Охота и рыбалка

Ну и сурков, естессно, жаль... За что их?

младший имперский маг (С)

16

Re: Охота и рыбалка

spectro82 пишет:

привязываем к якорю веревку. обрезаем верх пластиковой бутылки. сыпем туда прикормку и заливаем водой. пусть набухает. далее выплываем в ранее примеченное место, якоримся, набиваем кормушку и с тихой грустью ловим.

Есть другой замечательный способ ловли, но на подготовку нужна пара дней.

В первый день берем кирпич, прикрепляем к нему прикормку, бросаем с размаху в какое-нибудь рыбное место. И так повторяем раза 4 за день, чтобы рыба осознала, что там, где раздается "плюх", появляется еда.

На второй день повторяем пару раз эту же операцию, закрепляем рефлекс. Под конец, когда раздается этот характерный "плюх" от падения кирпича в воду, вся рыба в радиусе 50 метров пулей слетается к кирпичу с обедом.
Вечером бросаем в то же место гранату.

Прошу воспринимать как шутку smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

17

Re: Охота и рыбалка

много незаконных методов ловли) не принимать как повод к действиям: берем смесь борной кислоты и теста. сыпем катышками и плаваем вокруг с сачком. рыбнадзор узнает - капец. сам не пробовал и никому не советую)

Подробнее отдельным донесением

18

Re: Охота и рыбалка

Угу, это все не спортивно. И охота, и рыбалка - это, прежде всего, процесс. Развлечение. Есть гораздо более приятные и эффективные способы заработать, чем продажа пойманной таким образом рыбы.
Такое варварство недопустимо smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

19

Re: Охота и рыбалка

Не, рыбалка не по мне. Охота как-то по активнее… Особенно на уток.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

20

Re: Охота и рыбалка

Я тоже рыбалку особо не люблю. Но некоторые ведь просто жить без нее не могут...

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

21

Re: Охота и рыбалка

Когда клев хороший, в принципе посидеть можно, а когда нет, меня хватает минут на 30 максимум.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

22

Re: Охота и рыбалка

spectro82, а ты вот описал метод ловли.. общий.. или если конкретная речка, и конкретная лодка с удочками? если не секрет, где "рыбные места" около Питера?

з.ы из Невы рыба такая.. что даже кошка не ест (что в городе и ниже по течению, в Лладожском озере то пока ничего, не запачкали)

Никто так не врет, как очевидцы...

23

Re: Охота и рыбалка

я ловлю на Новоладожском канале (у меня там дача) или на Лдоге (не очень далеко от берега). Сейчас всвязи с удачной обкаткой лодки диапазон расширился)))) (но на практике еще не пробовал). Хочу попробовать половить на Назии. Оччень неплохо в это время клюет на Вуоксе в районе приозерска (о5 же нужна лодка, но в Приозерске прямо рядом со станцией есть прокат)

Подробнее отдельным донесением

24

Re: Охота и рыбалка

^__^ хатю.. с меня удочка smile).. правда тока одна))  .. и длинная, на лодке неудобно наверное.. с лодки вообще не ловил..

Никто так не врет, как очевидцы...

25

Re: Охота и рыбалка

уууууу.....ловить с лодки (особенно с резиновой) - искусство. причем почти самая главная составляющая - метко справлять нужду за борт:)

Подробнее отдельным донесением