Тема: NORICA "сливает"

Купил в интернет-магазине ООО "Армс Групп"
Норику Marvic Gold.
          При первом осмотре удивила совершенством форм, приклад выполнен по всем канонам
оружейного искусства.
Привез ее на дачу и начал спешно ее опробовать. Пульки прикупил тяжеленные Gamo 10 гран
(решил, что оружие серьезное, и пуля должна соответствовать по весу солидному девайсу.)
Первые 10 выстрелов удивили, винтовка при этом очень легко взводилась, тяжеловато бухала, но делала все очень скучно и  плавно, с трудом пробивая полиэтиленовую канистру из под грунтовки с 25 метров (только одну стенку).
      Накручивая прицел маленькой отверточкой во все стороны пытался сделать регулировки и получить тем самым какую-то кучность, но все попытки были бесполезными.
Пули ложились в радиусе 30 сантиметров во все стороны, и все тут. Я расстроился не на шутку и положил винтовку под кровать.
       По истечении месяца прикупил пружину и манжету, обратился к другу, который частенько разбирал пневматику и ковырялся в ней с понятием.
       Применив нужные оправки разобрали винтовку, внутри было изрядно много стружки, манжета имела потертости и маленькие порезы (выстрелов до разборки было всего не более сорока), вместо утяжелителя выпал какой-то грубо оттокаренный цилиндрик.
       Пружина была жидковата и кривая.  При осмотре корпуса компрессора обнаружены острые кромки и заусенцы от грубой станочной обработки.
    Мой "специалист" налил немного ацетона в компрессор, вставил поршень и протолкнул его деревянной палочкой, - и я все сразу понял, (вспомнил вялость и плавность, удручающую кучность стрельбы), из отверстий крепления ложа, в обе стороны ударили тонкие струйки ацетона!  Мысленно представил утомленных полуденной сиестой испанских рабочих-оружейников, которые нарезая резьбу повредили герметичность самого важного узла винтовки, заметив ентот "прокол", в спешном порядке сделав клеймо "F", отправили винтовку в Россию.
                          После замены пружины и манжеты купили настоящий утяжелитель в виде вороненого грибка, компрессор ремонтировали последовательно, в три приема, жидкой эпоксидкой с ацетоном. Сверху положили слой красного высоко-температурного автомобильного герметика, собрали не спеша винтовку.
          Норика просто ожила, звонко защелкала! Первый замер скорости выдал 270 м/с, а с пулькой Gamo-Raptor все 310 м/с! 
        После короткой пристрелки в коридоре длиной в семь метров мой друг выдал сразу четыре «десятки»  подряд!
        Мое сердце потихоньку оттаяло, я порадовался полученному результату.
Достоинства:
•    Очень красивая
•    Высокое качество ложа
•    Мягкий регулируемый спуск
•    Хорошо сбалансирована, удобный хват
Недостатки:
•    Не соответствует заявленным характеристикам
•    Заусенцы и стружка на внутренних деталях
•    Частый дефект:  сквозное отверстие от винтов ложа в камеру компрессора
•    Из-за грубой обработки манжета на новой винтовке уже повреждена об острые кромки


Подводя черту под написанным подумал, а купил бы ее зная наперед о содержимом этой красавицы? 
         Сейчас вряд ли, мысли о том, что возможно вылетит моя эпоксидка и все повторится меня угнетает…И мои мысли невольно подвинулись в сторону «немок»…

Роман

2

Re: NORICA "сливает"

А нельзя было ввернуть в отверстия,нарушивншие герметичность компрессора,винтики подходящего диаметра на той же эпоксидке?
Тогда точно не выпадут wink
Вообще для проверки герметичности льют обычно керосин.По крайней мере в головки двигателей после притирки клапанов.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А