1

Тема: Чок на Макарыче

Подскажите пожалуйста что даст если увеличеть чок на Маке до 6мм сейчас он 5,75 на что это увелечение повлияет псто хачу пройтись развёрткой на 6мм и отполировать а то там просто ужас видны кольцеобразные следы от фрезы зарание Благодарен

2

Re: Чок на Макарыче

Djem пишет:

Подскажите пожалуйста что даст если увеличеть чок на Маке до 6мм сейчас он 5,75 на что это увелечение повлияет псто хачу пройтись развёрткой на 6мм и отполировать а то там просто ужас видны кольцеобразные следы от фрезы зарание Благодарен

Полировать в любом случае надо.
У оружия в стволе не должно быть царапин!!!
Ну а что даст...Трудно сказать что даст увеличение диаметра на 0.25 мм.
Скорее всего ничего особенного не будет.
Но вот отсутствие царапин по идее должно положительно повлиять на кучность и точность.
Тока делать это желательно конической развёрткой а не сверлом.Развёртка за счёт конуса самоцентрируется вдоль оси чока и не должна его "завалить" в сторону или вверх-вниз от исходного положения.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

3

Re: Чок на Макарыче

Спасибо за ответ очень признателен у кого нибуть есть ещё мнения

4

Re: Чок на Макарыче

Мое мнение - сначала хорошенько подумать. Прежде чем проводить подобные модернизации, нужно на одну чашу весов сложить то незначительное улучшение характеристик выстрела, которое подобные манипуляции дадут, а на другую - возможные последствия и ответственность при экспертизе после применения + затраты сил и времени на работу по тюнингу.

Отполировать, конечно, можно, но увеличивать чок я бы не стал.

З.Ы. Чок в т.ч. отвечает за перезарядку. Перестараетесь - придется пружину ослаблять.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

5

Re: Чок на Макарыче

+1

Во время войны законы молчат.
                       /Лукан Марк Анней/
                           (39-65гг.  н.э.)

6

Re: Чок на Макарыче

фигня все это......

Вся жизнь в борьбе... и пули наши быстры...

7

Re: Чок на Макарыче

Keeper пишет:

Мое мнение - сначала хорошенько подумать. Прежде чем проводить подобные модернизации, нужно на одну чашу весов сложить то незначительное улучшение характеристик выстрела, которое подобные манипуляции дадут, а на другую - возможные последствия и ответственность при экспертизе после применения + затраты сил и времени на работу по тюнингу.

Отполировать, конечно, можно, но увеличивать чок я бы не стал.

З.Ы. Чок в т.ч. отвечает за перезарядку. Перестараетесь - придется пружину ослаблять.

Я не знаю с какой точностью на заводе выдерживается диаметр чока,скорее всего диаметр гуляет в пределах плюс-минус 0.5 мм от изделия к изделию или даже от партии к партии.Думаю что если развернуть его на 0.3-0.5 мм то ничего крамольного даже экспертиза не обнаружит.Ну а следы потёртостей в чоке всегда можно объяснить типа "чистил да и всё такое...".
Ну а если просто полировать без разворачивания диаметра чока,то и вообще никаких претензий быть не должно.Шарик резиновый и велика вероятность того что частицы резины будут забиваться в царапины и трудно их потом оттуда будет вычищать.
Лучше заранее этого избежать.Полировка чока не должна привести к юридическим проблемам если что случись.
А вот влияниё чока на перезарядку...Шарик до чока пыжась и надрываясь проходит два зуба,думаю этого достаточно для нормального закрытий канала ствола от дульного среза и работы перезарядки.Ведь как только гильза начинает сдвигать при выстреле затвор назад то патронник разгерметизируется и давление падает.
Не думаю что гильзу достаточно сильно дует что бы это устранить и уплотнить патронник за счёт раздутия гильзы и прижатия её стенок к стенкам патронника.
Хотя всё может быть...
Интересно было бы взглянуть на высокоскоростную съёмку выстрела со стороны выбрасывателя.
Что происходит раньше,шарик вылетает из чока или сдвигается затвор и часть пороховых газов вылетает из патронника и дальше через окно выбрасывателя?

Отредактировано @lega (05.05.2008 13:33:32)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

8

Re: Чок на Макарыче

В огнестреле откат затвора происходит тогда, когда пуля уже покидает ствол. А вот как в резиностреле со всеми его выступами и чоками - трудно сказать точно, но предполагаю, что так же.

По поводу влияния чока на перезарядку: давным давно, когда еще только-только появились первые Маки и начались глобальные эксперименты над ним, читал на той же Ганзе про случаи, когда в стремлении приблизить вид дульного среза к боевому народ расширял чоки, и у пистолетов начинались трудности с перезарядкой. Приходилось обрезать возвратную пружину. Но там речь шла, разумеется, не о расширении на 0,3-0,5 мм.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

9

Re: Чок на Макарыче

Keeper пишет:

В огнестреле откат затвора происходит тогда, когда пуля уже покидает ствол. А вот как в резиностреле со всеми его выступами и чоками - трудно сказать точно, но предполагаю, что так же.

Огнестрелы бывают разные.Есть со свободным затвором как ПМ а есть и со стволом сцепленным с затвором как у ТТ.
Ведь вторая система как раз и появилась как следствие стремления более полно использовать энергию более мощного  порохового заряда да и заряда вообще именно за счёт более позднего открытия патронника и следственно разгерметизации ствола.
А по поводу рассверловки чока на самых первых Макарычах,так тогда и патроны были только под 35 Дж,их энергии с убранным чоком могло просто не хватить для надёжной работы системы перезарядки.50 Дж в этом плане более надёжен.Но всё равно слишком увлекаться "полировкой" чока я бы не советовал во избежании проблем с Законом после применения.Прошлись развёрткой до исчезновения грубых царапин а дальше нолёвкой и потом тряпочкой с ГОИей wink
Этого должно хватить.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

10

Re: Чок на Макарыче

@lega пишет:
Keeper пишет:

В огнестреле откат затвора происходит тогда, когда пуля уже покидает ствол. А вот как в резиностреле со всеми его выступами и чоками - трудно сказать точно, но предполагаю, что так же.

Огнестрелы бывают разные.Есть со свободным затвором как ПМ а есть и со стволом сцепленным с затвором как у ТТ.

Да, но даже в случае со свободным затвором его масса и сила возвратной пружины подбираются такие, что откат (и прорыв газов со стороны патронника) происходит уже после того, как пуля покинула ствол. Однако начинает движение затвор, очевидно, одновременно с пулей.

@lega пишет:

А по поводу рассверловки чока на самых первых Макарычах,так тогда и патроны были только под 35 Дж,их энергии с убранным чоком могло просто не хватить для надёжной работы системы перезарядки.50 Дж в этом плане более надёжен.

Безусловно, чем мощнее патрон - тем менее он чувствителен к чоку для перезарядки. Не просто так же под усиленные патроны силу возвратной пружины увеличивают.

@lega пишет:

Но всё равно слишком увлекаться "полировкой" чока я бы не советовал во избежании проблем с Законом после применения.

Согласен smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

11

Re: Чок на Макарыче

Увеличел Чок на 0,35мм конусной дедушкиной развёрткой все мои и заводские Касяки сразу изсчезли осталось полернуть спец машинкой зубника

12

Re: Чок на Макарыче

Djem пишет:

Увеличел Чок на 0,35мм конусной дедушкиной развёрткой все мои и заводские Касяки сразу изсчезли осталось полернуть спец машинкой зубника

Я просто на тонкую крестовую отвёртку накрутил наждачку и вперёд!
Также и патронник.После наждачки тряпочку с ГОИёй и также ручками её там вращал-вертел.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

13

Re: Чок на Макарыче

Keeper пишет:
@lega пишет:
Keeper пишет:

В огнестреле откат затвора происходит тогда, когда пуля уже покидает ствол. А вот как в резиностреле со всеми его выступами и чоками - трудно сказать точно, но предполагаю, что так же.

Огнестрелы бывают разные.Есть со свободным затвором как ПМ а есть и со стволом сцепленным с затвором как у ТТ.

Да, но даже в случае со свободным затвором его масса и сила возвратной пружины подбираются такие, что откат (и прорыв газов со стороны патронника) происходит уже после того, как пуля покинула ствол. Однако начинает движение затвор, очевидно, одновременно с пулей.

Да чёрт его знает,одновременно ли они начинают движение.
Импульс они получают одинаковый это точно.А за счёт разницы в массе пуля движется с большим ускорением чем затвор,ведь его ещё и пружина притормаживает.Так что затвор видимо по отношению к пуле,в нашем случае к шарику весом около 0.7 грамм,припоздняется,как бы "подтормаживает" wink
Но всё равно как тока затвор на 1.5-2 мм сдвигается назад то происходит разгерметизация патронника и прорыв газов.Раздутие стенок гильзы и прижатие её стенок к стенкам патронника думаю сильно не помогает.
На стенках патронника после стрельбы и на стреляных гильзах я почти всегда нахожу пороховую копоть как следствие прорыва газов между патронником и гильзой.
Но к тому времени шарик за счёт большего ускорения и более высокой скорости чем затвор уже видимо покидает дульный срез.
Эх,был бы мощный рентгеновский аппарат,такой чтобы его мощи хватило "просветить" затвор Макарыча,да ещё с функцией высокоскоростной съёмки.Тогда в замедленном просмотре всё бы на свои места встало wink
А так трудно в голове да "на коленке" только мысленно всё обосновывать.
Кстати сегодня ещё разок промерил диаметр чока в своём Макарыче.Ровно 6 мм,а был что-то около 5.8-5.9 мм и с жуткими царапинами внутри.Некоторые ещё остались,но всё равно лучше чем тока "из коробки" был.
Надо будет их совсем вывести wink Не дело это для оружия,пусть и резиномётного,в стволе царапины иметь!

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

14

Re: Чок на Макарыче

Вчера на работе взял развёрточку и прошёля по чоку.Выбрал все царапины что ещё оставались с завода и потом полирнул наждачкой с маслицем и тряпочкой с ГОИей.Все стало ГУТ,почти как зеркало.На этом думаю надо закончить "работу" с чоком,иначе начнётся "работа" с Законом.
Как тока придут патроны,отстреляюсь и посмотрю что стало с кучностью и точностью.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

15

Re: Чок на Макарыче

А втулочка у тебя есть и какая?

16

Re: Чок на Макарыче

Djem пишет:

А втулочка у тебя есть и какая?

Втулка ещё заводская,сидела с люфтом пока не подуло ствол в районе нижнего зуба.Он первый от патронника.Сейчас сидит так,что руками не сдёрнешь.Попытаюсь всё же уперев ствол торцом в латунную выколотку со стороны стойки рамки сбить втулку и поменять её на тюнинговую.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

17

Re: Чок на Макарыче

Я сразу заводскую выкинул оставил только пружину на Ганзе нашёл размеры втулочки при этом промерев ствол электронным штангелем есть кое какие расхождения допуск буду делать 5сотак чтоб на горячию её посадить матерьял Танковый палец пелил его балгаркой очень вязкий металл и при нагреве металл не темнеет ещё СССР

Re: Чок на Макарыче

Всем доброе время суток! Нужен совет! Я купил уже подержанный МР79-9Тм и ЧОК предыдущий хозяин уже правил. Мак мне достался без паспорта и у меня такой возник вопрос; ,, Какой должен быть диаметр Чока, точнее стандартное отверстие ствола? Просто хотелось бы убедиться, что ствол не ковыряли и он в пределах нормы.