1

Тема: Разорвало МЦ 21-12

У моего товарища при выстреле обычным патроном сорвало крышку ствольной коробки (улетела за сорок метров), затвор со значительными повреждениями остался в промежуточном положении, но сместился со своих направляющих.
От металлической части гильзы осталось кольцо, которое приварилось к патроннику. Полиэтиленовая часть гильзы из патронника вылетела назад. Ствол без повреждений. Выстрел по громкости и отдаче был как обычный. Пож. может кто-либо выскажется по этому вопросу. Мне очень интересно знать причину, т.к. у меня такое же ружье уже 27 лет. Подобного случая не было ни у меня ни у моих товарищей.

2

Re: Разорвало МЦ 21-12

Расскажи по порядку и с начала.Когда брали патрон,откуда.Кто доступ имел.Кто снаряжал патроны.как заряжали и прочее в последовальности. Нужно найти причину а не следствие разбирать товарисч. Подождемс и проведем следствие.И патрон снаряженный также остался??? Ну партия или пачка.

Нас Медведей лучше не трогать...
Я хоть не загрызу ,но шкуру попорчу!

3

Re: Разорвало МЦ 21-12

Предполагаю, что предыдущий выстрел оставил что-то застрявшее в стволе. А при последнем вся энергия пошла назад, конструкция не выдержала такой удар. Раз звук выстрела был обычным - это вполне вероятно.

Предыдущий выстрел нормально прошел? У него звук обычный был? В стволе ничего не застряло?

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

4

Re: Разорвало МЦ 21-12

Патрон заряжал сам охотник. Охотничий стаж около 30 лет. Порох сокол, взвешан на весах, без превышения.
Дробь 35 гр. Закрутка обычная, не звездочкой. Гильза полиэтиленовая не новая (второе или третье применение). Доступа к патронам, я думаю не было.
Кстати, я видел как из МЦ 21-12 некоторые стреляли двойным зарядом пороха, это конечно не от большого ума, но ружье выдерживало.
В стволе после предыдущего выстрела застряло или нет сейчас не определить. Обычно если что-то остается от предыдущего выстрела, раздувает ствол. Я видел два ружья, с раздутыми стволами от пыжа который от предыдущего выстрела, но там не такие разрушения и затвор всегда выдерживал.
В патроннике после этого выстрела осталось кольцо от металлической части гильзы.
У меня есть мысль, что выстрел произошел при неполном закрытии затвора, но при полностью исправном ружье это невозможно.

5

Re: Разорвало МЦ 21-12

Нет. Если бы что-то застряло в стволе, то ствол бы подуло. Повреждения после аварии на ружье есть? Сколы метала, помятости?

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

6

Re: Разорвало МЦ 21-12

Да Повреждения значительные ствольной коробки, направляющих затвора,  крышки ствольной коробки, Затвора.

7

Re: Разорвало МЦ 21-12

MikeP пишет:

Да Повреждения значительные ствольной коробки, направляющих затвора,  крышки ствольной коробки, Затвора.

А самому стрелку глаза и лицо осколками и пороховыми газами не побило?
И то хорошо smile

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

8

Re: Разорвало МЦ 21-12

MikeP пишет:

Да Повреждения значительные ствольной коробки, направляющих затвора,  крышки ствольной коробки, Затвора.

Если ружье полностью исправно, то такие повреждения по всей видимости могли образоваться из-за неполного закрытия затвора, я лично к этому склоняюсь.

9

Re: Разорвало МЦ 21-12

не могло такое быть от неполного закрытия

Подробнее отдельным донесением

10

Re: Разорвало МЦ 21-12

Почему? Потому, что при не полном закрытии курок по бойку ударить не мог?

Отредактировано T96 (17.05.2008 21:14:11)

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

11

Re: Разорвало МЦ 21-12

аха. и если было бы неполное закрытие, то скорее всего давления не создало бы такого. прорвало бы гильзу нафиг и все.

Подробнее отдельным донесением

12

Re: Разорвало МЦ 21-12

spectro82 пишет:

....прорвало бы гильзу нафиг и все.

Хорошо бы только её smile

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

13

Re: Разорвало МЦ 21-12

На моём МЦ не происходит выстрела, если неполностью закрыт затвор. Но был один случай за 27 лет, когда произошел выстрел в момент досылки патрона в патронник. Но все кончилось хорошо, потомучто затвор был уже закрыт. Особенность: на капсуле образовалось вздутие вместо обычной ямки от бойка.