1

Тема: Согласование картечи

Возник небольшой вопрос по согласованию картечи. По верхнему стволу картечь 6,2 мм в моем ружье ложиться «пять в ряд» (пять рядов). Изрядно намучавшись согласовывая картечь «дедовским» способом (вставляя спички) придумал следующее:

Вырезал бумажный прямоугольник 35х 30 мм и пропарафинил его:
http://fotoplenka.ru/photo/t96/299284/7720010.jpg

Затем уложил картечь:
http://fotoplenka.ru/photo/t96/299284/7720011.jpg

И свернул все это дело в трубочку:
http://fotoplenka.ru/photo/t96/299284/7720012.jpg

Затем уложил в гильзу пять таких трубочек-контейнеров и получил патрон с согласованной картечью:
http://fotoplenka.ru/photo/t96/299284/7720013.jpg

С одной стороны преимущество этого способа в том, что на него уходит намного меньше времени чем на согласование дроби при помощи спичек и при вальцевании ряды дроби не сдвигаются. С другой стороны ни разу не встречал подобного способа согласования в соответствующей литературе, что заставляет задуматься: не испортит ли этот способ согласования ружье и стрелка?

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

2

Re: Согласование картечи

Поздравляю, пять пуль, это ПЯТЬ.!!! Стрельни по листу А3 или А2 метров эдак на 25-30.
Парафин и воск использовать для снаряжения патронов НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ, ибо последствия могут быть фатальными не только для ружья.!!!
+ в центре можно было разместить ещё ряд, может не все 5 ну 4 картечины точно.

Это не на волка случайно.???...

Отредактировано ALFA (11.04.2008 22:35:45)

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

3

Re: Согласование картечи

ALFA пишет:

Поздравляю, пять пуль, это ПЯТЬ.!!!

Не пять пуль, а двадцать пять картечин: пять рядов по пять в ряду.

ALFA пишет:

Стрельни по листу А3 или А2 метров эдак на 25-30

25-30 метров это нормальны дистанция для выстрела. Следовательно в круг 75 см должно попасть не менее 15 дробин. При нормальной осыпи этого достаточно чтобы накрыть волка или косулю. Хотя, я не снижал вес заряда, поэтому осыпь должна ухудшиться. Короче, я делал их на короткую дистанцию.

ALFA пишет:

Парафин и воск использовать для снаряжения патронов НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ

Ссылку на источник можно? И как проявляется фатальность? Например, в «Справочнике охотника» рекомендуют закреплять дробовой пыж при помощи парафина. В состав осалки основных пыжей входит воск. Пластилин знаю, что не рекомендуют, а про воск с парафином впервые слышу.

ALFA пишет:

+ в центре можно было разместить ещё ряд, может не все 5 ну 4 картечины точно.

Что такое согласование дроби и как оно производится?

Отредактировано T96 (11.04.2008 22:59:46)

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

4

Re: Согласование картечи

T96 пишет:

Не пять пуль, а двадцать пять картечин: пять рядов по пять в ряду.

А я говорю пять пуль.:) Ну может 6-7-8, но не 25.

T96 пишет:

25-30 метров это нормальны дистанция для выстрела. Следовательно в круг 75 см должно попасть не менее 15 дробин.

Ну вот опять.

T96 пишет:

При нормальной осыпи этого достаточно чтобы накрыть волка или косулю. Хотя, я не снижал вес заряда, поэтому осыпь должна ухудшиться.

+ это.

T96 пишет:

Ссылку на источник можно?

Мой источник, пожелтевшие листы бумаги, старые и не очень охотничьи книги и книги про охотничье оружие.

T96 пишет:

Например, в «Справочнике охотника» рекомендуют закреплять дробовой пыж при помощи парафина. В состав осалки основных пыжей входит воск. Пластилин знаю, что не рекомендуют, а про воск с парафином впервые слышу.

Например у нас в городе Белгороде, глаза ремонтировать ещё не научились, и людей воскрешать тоже. Может в Самаре с этим дела обстоят по лучше, уж не знаю.
Жизнь одна.!!!...

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

5

Re: Согласование картечи

ALFA пишет:

Ну может 6-7-8, но не 25

Пять рядов по пять картечин 5х5=25. Разлет картечи все равно произойдет, следовательно дробовой сноп будет состоять из 25 картечин, а не из 5 свертков. Или юмор неясен.

ALFA пишет:

Ну вот опять. + это.

И? Ты к чему?

ALFA пишет:

Мой источник, пожелтевшие листы бумаги, старые и не очень охотничьи книги и книги про охотничье оружие.

Ну так процитируй. В моих книгах («Пособие для охотника» 1963г; «Справочник охотника» 1979г; «Практическая охота» 1980г; «Основы спортивной охоты» 1957г) ни разу не упоминается о неких жутких последствиях применения пропарафиненой бумаги или воскового крепления дробового пыжа в латунной гильзе.

ALFA пишет:

Например у нас в городе Белгороде

На вопрос что именно должно произойти (и каким образом) ты не ответил.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

6

Re: Согласование картечи

Знаешь что, давайка отстреляйся по бумаге, потом будем говорить....

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

7

Re: Согласование картечи

Интересный способ.

Я с таким не сталкивался и предугадать последствия не могу, сочинять не буду. Но, по большому счету - какие это может вызвать проблемы? Если очень плотно их скреплять - да, при прохождении чока могут возникнуть лишние нагрузки. Но если бумага такая, что легко может порваться - не вижу, в какой форме это может представлять опасность.

Если очень беспокоит - можно сначала вставить эти столбики в патрон, а потом аккуратно вытянуть бумажку, чтобы картечь осталась столбиками.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

8

Re: Согласование картечи

ALFA пишет:

Знаешь что, давайка отстреляйся по бумаге, потом будем говорить....

Я б давно отстрелял. Но где? Загород в неурочное время ехать не хочу, платить тысячу в тире из-за двух патронов, тоже желания нет. Придется ждать либо сезона на сурка, либо сезона на уток.

Keeper пишет:

Если очень плотно их скреплять - да, при прохождении чока могут возникнуть лишние нагрузки.

Видел патроны, снаряженные картечью для этого ружья, так там вместо центральной бумажки торчал кусок стебля веника. В принципе, при прохождении чока картечины должны врезаться в центральную бумажку, тем самым будет уменьшаться диаметр дробового снопа. Для верности можно заменить: принтерную бумагу на пропарафиненую туалетную (для обертывания картечи), а центральную на сушеную монтажную пену (или пенопласт).

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

9

Re: Согласование картечи

Ничего страшного не произойдёт. Вспомните, как выглядит пуля Полева, с контейнером и обтюратором. Там давление гораздо выше, и ничего экстраординарного не происходит. Нельзя заливать воском или парафином сам заряд (а ведь находятся же умники), в таком случае давление будет запредельным, а обёртывание в бумагу – это старый дедовский способ согласования картечи, проверенный временем. И тот факт, что бумага провощёна, вряд ли будет иметь отрицательные последствия.

10

Re: Согласование картечи

Заливать НЕЛЬЗЯ даже под дулом пистолета, но и воском бумагу покрывать я бы чи не стал, ну его на....

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

11

Re: Согласование картечи

Да ладно, не смертельно. Я когда снаряжаю патроны в латунные гильзы дробовой пыж, чтобы держался, обмазываю горячим церезином, и ни разу проблем не было.
И в данном случае, это всего лишь вощёная бумажка. Патрон залит не целиком, места свободного уйма, есть куда смещаться.

12

Re: Согласование картечи

Подобный способ давно описан в журнале "Охота и охотн. хозяйство".Только там были 9 картечин по 3 в ряд.Трубочки из проклееной бумаги склеивались между собой.Каковы были результаты испытаний сейчас уже не помню.
Провощеная,пропарафиненая,просаленная бумага ничем повредить не может.Коллега ALFA перестраховывается.Ремонт ружью,глазам и рукам может потребоватся если ЗАЛИВАТЬ дробь парафином или воском.