1

Тема: Тигр и Сайга

Интересный факт: на сайте Ижевского завода заявлена дальность с открытого прицела для Тигра(300м) и для Сайги(500м). Интересно, почему, ведь Тигр создавался на базе снайперской винтовки...Хотелось бы узнать ваше мнение

Отредактировано meals (13.05.2006 20:02:30)

2

Re: Тигр и Сайга

Да, факт интересный.
Но имеется в виду не эффективная дальность, а прицельная, насколько я понимаю. Т.е. максимальная дальность, под которую регулируется открытый прицел.

Думаю, причина в следующем:
На нарезную Сайгу, в принципе, мало кто ставит оптику. Т.е. используется чаще всего открытый прицел. Вот он и регулируется на большую дистанцию.
А Тигр как раз предназначен для стрельбы с оптикой, потому открытый прицел служит для стрельбы навскид на короткие дистанции (если установленная оптика позволяет пользоваться открытым прицелом). Потому он и отрегулирован на небольшую дальность.

Но это лишь мое предположение smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

3

Re: Тигр и Сайга

Да уж, тигру, по сути, открытый прицел и не нужен. wink

4

Re: Тигр и Сайга

Тигр по своей сути испоганеное СВД, ни кому покупать
его не рекомендую, ни для охоты, ни для самообороны, ни тем более для целевой стрельбы он не пригоден,пригоден только для коммерческой продажи лохам и коллекционерам
Разброс на 100 метров со станка "Экстрой" больше чем у АК 74 и это у оружия на базе снайперской винтовки.
На счет сайги не знаю не пробовал.....

5

Re: Тигр и Сайга

Для высокоточной стрельбы, думаю, нужно брать что-то без автоматики, с ручной перезарядкой.

А высадить весь магазин Тигра в зверя на большом расстоянии - не спортивно. У зверя тоже должен быть шанс. Либо один выстрел прямо в ухо - одна тушка, либо промах - и он уходит.

Хотя, я с нарезным не охотился никогда, может чего-то и недопонимаю.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

6

Re: Тигр и Сайга

Достался карабин Тигр, как пристрелять????? Сколько превышение на 100 с тройкой, кто нибудь знает, подскажите

7

Re: Тигр и Сайга

Патроны повышенной кучности

8

Re: Тигр и Сайга

Ствол 530

9

Re: Тигр и Сайга

sas пишет:

Тигр по своей сути испоганеное СВД, ни кому покупать
его не рекомендую, ни для охоты, ни для самообороны, ни тем более для целевой стрельбы он не пригоден,пригоден только для коммерческой продажи лохам и коллекционерам
Разброс на 100 метров со станка "Экстрой" больше чем у АК 74 и это у оружия на базе снайперской винтовки.
На счет сайги не знаю не пробовал.....

Слышал что из-за более короткого ствола повысилась нагрузка на шток газового поршня.Но смотрят  на него в магазине-какая красота!Прям СВД!Денег до фига стоит но чувствую из-за внешнего вида его и покупают.

Отредактировано Andrew (13.03.2007 12:38:47)

Лучшее карате-это ТТ

10

Re: Тигр и Сайга

Насколько мне известно, стволы у СВД и у "Тигра" абсолютно одинаковые по длинне.  Да и по качеству тоже , если уж откровенно. Железяка армейская, второпях деланная ну и как результат - недоношенная. Но это только мое личное мнение.

11

Re: Тигр и Сайга

к сожалению есть в наших российских всех нарезняках так сказать идентификационная метка вот она и влияет на ухудшение кучности а первые пусть и обрезанные тигры (хорошо звучит 530 мм) имели кучность чуть лучше чем ак 74 то есть около 2.5 МОА на 100 м. для охоты достаточно с учетом что на 300 м. никто особо и стрелять не должен из такого выкидыша оборонки (ну не расчитан он на тушки больше 90 кг) wink

в общем те что в начале выпущенные 90-г.г. брать можно там ствол дополнительных вмешательств не имеет, а вот после введения дибильно особой идентификации что произошло с кучностью читайте выше и нет таких стволов современных к сожалению что этой учести избежали sad (падение в кучности 25-50%) и это для ствола с оптикой!

12

Re: Тигр и Сайга

Подскажите пожалуйста, хочу приобрести карабин "Тигр" 7.62х54, какой всетаки лучше с коротким стволом или длинным, короткий ствол дороже в полтора раза. В чем разница?

13

Re: Тигр и Сайга

Я бы взял длинный ствол....

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

14

Re: Тигр и Сайга

вад пишет:

Подскажите пожалуйста, хочу приобрести карабин "Тигр" 7.62х54, какой всетаки лучше с коротким стволом или длинным, короткий ствол дороже в полтора раза. В чем разница?

для души бери любой. а вот подранков не надо оставлять, тогда вали со скромных 100м., и то серией выстрелов sad

любой тигр по бою хуже свд, любой тигр, такой же некачественный товар, требующий доводки как и свд наших годов выпуска (совок не имел ввиду)

либой тигр, это охота на волка и кабана, но не больше wink

нравиться берите тот что похож на свд, хоть зрительно будет приятно, а так если посмотрите характеристики SR - 25 ПОЙМЕТЕ что выбор не за вами, а увы от безисходности (ср-25 дорого, качественно и почти не реально найти у нас, лишь под заказ, либо самому везти из цивилизации)

15

Re: Тигр и Сайга

И всетки почему разнича в цене на Тигр между коротким и длинным такая большая? Может ли это как то влиять на кучность боя, или металл ствола разный? На вопрос в магазине почему такая разница никто ответить не может.

16

Re: Тигр и Сайга

вад пишет:

И всетки почему разнича в цене на Тигр между коротким и длинным такая большая? Может ли это как то влиять на кучность боя, или металл ствола разный? На вопрос в магазине почему такая разница никто ответить не может.

да просто цены ставят от фонаря, если вам скажут что стоимость вашего аналога свд в штатах 350 у.е., вы больше радости не испытаете smile