1

Тема: возможно дурацкий вопрос

Купил вчера Иж 60. Прочитал паспорт и не понял как взводится винтовка. Рычаг взведения зафиксирован. Там написано что перед поворотом рычага надо нажать на защелку рычага взведения, а на рисунке она не обозначена или не так обозвана.
Подскажите, pls.

2

Re: возможно дурацкий вопрос

Приветствую smile

Защелка находится прямо в пластмассовой ручке, с внутренней стороны-сзади. Т.е. нажимается она той же рукой, что взводит рычаг.

А почему именно 60 взяли, а не 61? smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

3

Re: возможно дурацкий вопрос

Keeper пишет:

Приветствую smile

Защелка находится прямо в пластмассовой ручке, с внутренней стороны-сзади. Т.е. нажимается она той же рукой, что взводит рычаг.

А почему именно 60 взяли, а не 61? smile

Спасибо за ответ, хотел бы уточнить. На страничке http://k-113.narod.ru/weapons/60.htm#list есть рисунок , так вот эта пресловутая защелка там обозначена под номером 13? Если да, то конструкторы молодцы, ребенок врядли догадается.
А Иж 60 я взял по трем причинам, у нее начальная скорость пульки выше (в Инете прочитал), она проще, надеюсь, чуть надежнее и кроме того легче доработать, и наконец дешевле.

Re: возможно дурацкий вопрос

если совсем на пальцах, то защелка в торце рычага, примерно как на ручнике у автомобиля

Удача сопутствует подготовленному.

5

Re: возможно дурацкий вопрос

ilusha1 пишет:

так вот эта пресловутая защелка там обозначена под номером 13?

Ага, именно она smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

6

Re: возможно дурацкий вопрос

не стоит забывать и про возмежность стрельбы длинными пулями, дротиками с магазина, дротиками собственного изготовления, отравленными дротиками и пулями, рызрывными пулями, и т.д. и т.п.

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

7

Re: возможно дурацкий вопрос

Дротиками лучше не стОит - они по большей части подкалиберные и могут газбивать ствол. Так же как и шарики ВВ. От этого сильно страдает кучность

'страх смерти - единственная в мире реально движущая сила' - К. Кастанеда

8

Re: возможно дурацкий вопрос

Ну если дротики такие то:
они не должны разбивать ствот их диаметр 4,35мм. длинна ведущей части 8,5мм.
они почти тык в притык по стволу пойдут за щёт диаметра, а 8,5мм. ведущей части не дадут ему стать на перекос.
А вообще я ни кого не заставляю стрелять дротиками просто говорю что в некоторых случаях они более эфективны да и потом от 20-30 выстрелов ХОРОШИМИ дротиками с вашим стволом НЕ ЧЕГО ПЛОХОВА НЕ ДОЛЖНО СЛУЧИТСЯ. Лично я ими не одну сотню раз стрелят и ничоооооо........

                 |     <--8.5-->       |
                 __   _____________ ________________                                 
  _________|  |_|                    |________________                                 
<__________   __     металл     |____оперение____     
                 |_|  |____________|________________                   
                                                   
И на последок таких дротиков щас не найти щас какието пластиковые продаются вот о них ни чего сказать не могу ни хорошего ни плохова в руках не вертел стрелять не стрелял видел только на чёрно белом рисунке в книге да на прилавке магазина.....

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

9

Re: возможно дурацкий вопрос

Эти чтоль??


http://ft.fotoplenka.ru/ft/65/48/144865/300007/61a47549.jpg


З.Ы. Фотал мобильником, за качество извените

Отредактировано Axe-Grin (31.03.2007 17:10:02)

'страх смерти - единственная в мире реально движущая сила' - К. Кастанеда

10

Re: возможно дурацкий вопрос

Да похоже это они, вещь с бешеной проникающей способностью.
это ты их искал, а я уж думал позаснули все.......

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

11

Re: возможно дурацкий вопрос

у меня их было когда то дофига. Ща осталось только 3. Вот ими я и закосячил ствол  53го ижа

'страх смерти - единственная в мире реально движущая сила' - К. Кастанеда

12

Re: возможно дурацкий вопрос

Таже ботва осталось два.
Как ты умудрился ими закосячить ствол (если я правильно тебя понял ИЖа-53м) у меня в шкафу лежит ИЖ-53м не так давно я ими из него стрелял ствол как был 3.14здатый так и остался.??????????не пойму????????????????????

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

13

Re: возможно дурацкий вопрос

Они же подкалиберные. Как и шарики ВВ. Во время выстрела они нифига по нарезам не идут, а болтаются по стволу, при зацеплении края этого дротика за нарез (ксати металл по твёрже чем у пуль) он просто оставляет маленькую рытвину. и чем больше стреляешь тем их больше становится, а те что образовались раньше - увеличиваются.

'страх смерти - единственная в мире реально движущая сила' - К. Кастанеда

14

Re: возможно дурацкий вопрос

Странно????? у меня усё в паряде!!!!
Надо попробовать дать недругу пострелять!!!......:-)

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

15

Re: возможно дурацкий вопрос

Я думаю если недруг не очень придирчив и не профи - он и не заметит что произошло smile. Мне в своё время тож было пофиг на кучность - я дальше 5 метров не стрелял. Сеёчас я с ИЖа стреляю на 10-15 метров. И кучност меня ойкак неустраивает sad. В свою МуРку кроме свинца пихать ничё не буду

'страх смерти - единственная в мире реально движущая сила' - К. Кастанеда

16

Re: возможно дурацкий вопрос

Строго говоря, зачётно-нормативная дальность стрельбы из стандартной 7Дж пневматики составляет 10м. Если стрелять метров эдак на 20-30, то кучности можно достичь только в условиях тира, т.к. малейший ветер уносит пулю мимо цели. Да и в тире на 25м испытываемая нами МР-512 выдала кучность около 25мм. Оговорюсь: винтовка была неусиленная, а пули простые диабло (марки не помню), т.е. лёгкие. В усиленной винтовке с тяжёлым боеприпасом результаты более стабильные. Но требования к стволу должны быть строгие: во-первых - регулярно чистить ствол убирая освинцовку, во-вторых - чтобы не испортить ствол надо использовать только качественные боеприпасы, не надо на них экономить. Использование только мягких качественных свинцовых пуль также существенно повысит кучность само по себе по понятным причинам.

D.V.C.

17

Re: возможно дурацкий вопрос

Маленький пример из моей недолгой жизни:
Испытуемая винтовка ИЖ-38С (кагда она ещё была пневмой)
Пули DIABOLO-1 STANDARD DS 0.28гр. (колпачки, из мягкого плюмбума)
Пули GAMO Magnum 0.48гр. (остроносые, тоже из мягкого плюмбума)
Из апгрэйда пара капель масла в целиндре для дизеля.
На 10 метрах DS 0.28 дали кучу около 14-16мм.
На той-же десятке GM 0.48 на постой показывали один и тотже результат 10мм.
Потом купил Crosman Premier Ultra Magnum 0.68гр. Пол дня пытался открыть банку, к
вечеру пальцы покрылись мазолями и силино болели. Утром пошёл покурить на болкон
посмотрел на руки на банку и тут мне на глаза попалась она. При помощи балгарки и
какой-то матери открыл, отстрелят, одна сплошная дырка 8мм.
Но в дерево они не входили (слабый винт и по стволу CP шли туго теряли бельше
энергии) стрелял в учебник по Французкому.
А для мурки CP пожалуй лудший вариант хоть бумажки дырявить хоть банки кансервные.
Но для каркуш энергетики чи маловато бедет надо разгонять, а после разгона куча
скорее всего попалзёт во все четыре стороны. Можно по старинке взять пули тяжелее НО есть два НО
1) лично я не знаю пуль ляжелее Crosman Premier Ultra Magnum 0.68гр. но такого-же качества.
2) даже если янки сделяют пули ну дапустим 1гр. того-же качества, ини проходя по
стволу (за щёт большей площади соприкосновения) будут терять ещё больше энергии.
Получается замкнутый круг. Либо куча, либо мощьность, здесь уже каждый сам выберает свою золотую середину....

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

18

Re: возможно дурацкий вопрос

Мама  дорогоая...Если есть огромное желание убить ствол,то надежнее тогда стальными гвоздями стрелять.Если Вы хотите,что бы в последствии не пришлось валить на Иж,что он делает из мишени решето,а не аккуратную дырочку-стреляйте только свинцовыми пульками.

19

Re: возможно дурацкий вопрос

SNR пишет:

Если Вы хотите,что бы в последствии не пришлось валить на Иж,что он делает из мишени решето,а не аккуратную дырочку-стреляйте только свинцовыми пульками.

??? ты случайно ничего не перепутал.???...

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

20

Re: возможно дурацкий вопрос

SNR пишет:

Мама  дорогоая...Если есть огромное желание убить ствол,то надежнее тогда стальными гвоздями стрелять.Если Вы хотите,что бы в последствии не пришлось валить на Иж,что он делает из мишени решето,а не аккуратную дырочку-стреляйте только свинцовыми пульками.

+1, стрелять следует ТОЛЬКО качественными свинцовыми пулями. Баракуда, ЖСБ, Коперхед на конец. Но никак не стальными дротиками, шариками и гвоздиками.

ОСТОРОЖНО! Косой снайпер!
    Diana 52+Leapers 3-9х40
      А-111
        МР-512АП МР-651 МР-654АП МР-661 ИЖ-53