1

Тема: Перевозка гладкоствола

Подскажите пожалуйста, кто знает или кто сталкивался с такой проблемой, можно ли перевозить гладкоствольное ружье в собранном, но не заряженном состоянии в чехле? Поясню почему спрашиваю!
Сегодня моего друга остановили на автомобиле сотрудники милиции и проверили багажник и салон. В салоне под сиденьем увидели чехол от ружья, попросили показать и спросили про лицензию (у него сайга 20К). все документы были впорядке (охотбилет+разрешение). Но они сказали что оружие надо перевозить не только в чехле и не заряженным, но и в разобранном состоянии. После 15-ти минутной полемики и уплаты им символичекого штрафа (видимо на пиво служивым не хватало) спокойно разошлись. Но их аргументация была такова, что мол оружие у которого есть сменные стволы, надо в обязательном порядке возить без примкнутых стволов в разобранном состоянии, ну а вроде как у Сайги смены стволов не предусмотрено, надо его вообще разбирать по частям.
Отсюда возник вопрос правомерно ли это или просто бред идиотов?

2

Re: Перевозка гладкоствола

Бред.

Сайгу можно перевозить в собренном состоянии, в чехле и отомкнутым магазином.

Видимо, привыкли охотников с двустволками проверять, а они очень удобно разбираются и это уменьшает их габариты. Дальше сработала простая логика: большинство носит в разобранном состоянии, значит так положено.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

3

Re: Перевозка гладкоствола

Да, на "арсенальное" бабуль не хватило smile

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

4

Re: Перевозка гладкоствола

smile)

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

5

Re: Перевозка гладкоствола

я когда в опуск ездил (на поезде) вез ружье в чехле. доехал без всяких проблем (правда меня никто не останавливал). когда ехал обратно - приеменил маленькую хитрость (а-ля десперадо). положил чехол с ружьем в чехол с гитарой))))

Подробнее отдельным донесением

6

Re: Перевозка гладкоствола

А гитару куда? smile

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

7

Re: Перевозка гладкоствола

В Москве почти день ездил не метро. Сайга -410 в чехле. Проверили один раз, претензий не было.

8

Re: Перевозка гладкоствола

влезло вместе с гитарой)

Подробнее отдельным донесением

9

Re: Перевозка гладкоствола

Менты привыкли бабло получать, вот и взяли на понт, зря только им деньги дал, а то бы еще могли и за взятку привлечь ха ха ха!
А сайгу можно носить собранной, главное патроны отдельно хранить, при перевозке smile

10

Re: Перевозка гладкоствола

А каким законом им в зубы ткнуть можно, если к сайге привяжутся???

Последним смеётся тот, кто стреляет первым.

11

Re: Перевозка гладкоствола

Korvax пишет:

А каким законом им в зубы ткнуть можно, если к сайге привяжутся???

К чему конкретно привяжутся, к транспортировке? В статьях 22, 25, 27 ФЗОО от 20 октября 2006 г. о конкретном случае ничего не сказано. То, что сайгу надо перевозить в разобранном состоянии - полный бред. При перевозке оружие должно (не обязано) находиться в чехле, в патроннике не должно быть патрона, магазин должен быть отсоединен и все.

Жизнь - не преодоление сложностей, а поиск возможностей.

12

Re: Перевозка гладкоствола

смешно блин как то вожу по москве кадую неделю в метро в тир сайгу 410 и никто даже не тормозит наоборот отварачиваются видимо просто мусора хорошие психологи, знают с кого поимеют вот и имеют тех кто готов дать