1

Тема: ... выбираем калибр.

Какой калибр вы считаете оптимальным, товарисчи?

Само собой, самый мощный - 12. Лезет и пороха больше, и самого заряда. Но нужна ли такая мощность?

Может для развлекательной стрельбы и иногда для охоты на птиц будет достаточно и 20-го?

Про 410 даже не вспоминаю, его явно мало.

2

Re: ... выбираем калибр.

Я больше всего люблю 16 smile
Золотая середина.
Жаль, что Сайги под него не делают.

С 12 действительно лампочку стряхивает при интенсивной стрельбе. Хотя, в полуавтоматах отдача значительно ниже.

А .410 ты зря не воспринимаешь всерьез - некоторые с ним даже стендовой стрельбой заниматься умудряются smile
.410 хорош для первоначальных тренировок и пулевой стрельбы, если парадокс накрутить. Хотя, сам я с ним дела практически не имел.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

3

Re: ... выбираем калибр.

Может 410 и находит применение, но больно он неоднозначный. Заряд маленький, самостоятельно снаряжать нельзя...
Слышал, что с ним еще плохо работает автоматика на сайге.

4

Re: ... выбираем калибр.

16 очень хроший калибр! У самого из 4 ружей 3 16-го калибра! Заряд если и отличается от 12 в меньшую сторону,то лично для меня это не существенно, а резкость боя больше....

Самостоятельно заряжать патроны 410-го можно - все продается, и закрутки, и пыжи, и пули, есть даже все в наборе.... Только подороже чем на другие калибры...

5

Re: ... выбираем калибр.

Ага, массы заряда в 16 вполне хватает для нормальной охоты.

А по плохой работе автоматики с .410 - это зависит от конкретного карабина. Нужно подобрать патроны, с которыми данный конкретный карабин будет нормально перезаряжать.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

6

Re: ... выбираем калибр.

4-ый калибр забыли, с которым Тургенев ходил) Профессионалы говорят что 20 лучше для пулевой стрельбы....надо посмотреть таблицу дульных энергий. А почему все забыли о весе стрелка?:)

Подробнее отдельным донесением

7

Re: ... выбираем калибр.

Ну, четвертый в наше время уже не актуален, на мой взгляд smile

А про вес стрелка действительно упустили как-то... Предполагался вес, позволяющий комфортно стрелять из всех калибров.

Для хрупкой девушки, решившей заняться стендовой стрельбой, скажем, 12 калибр даже рассматривать не стоит - пополам ее сломает smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

8

Re: ... выбираем калибр.

сломать не сломает, а произвести точный выстрел быстро точно не даст...читал какую-то статью про соответствие физических данных и ТТХ оружия, приеду в Питер - постораюсь донести до присутствующих

Подробнее отдельным донесением

9

Re: ... выбираем калибр.

Хммм, не встречался с таким... Постараюсь в сети поискать, наверняка где-то есть. smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.