Тема: Ножи-мультитулы

Никто не хочет поделиться своими положительными/отрицательными эмоциями по поводу супер-пупер универсальных ножей-мультитулов?!
Сам я сейчас к ним присматриваюсь, выбираю, какую модель и фирму предпочесть. Может, девайс от Ласермана будет достойным выбором? Кто что думает по этому поводу? wink

2

Re: Ножи-мультитулы

мультитулер не должен быть маде ин чайна (аксиома, не будем ее развивать дальше)
лично меня устраивает обыкновенный Швейцарский офицерский ножик (у меня их 2). Один с содержанием по проще я использую в городе, а второй (в нем есть пила, очень между прочис острая и ножницы, тоже ничего) - в походных условиях. проблем с открыванием консервных банок, винных бутылок, подкручивания винтиков в очках, сверления дырочек и прочей дребедени не возникало. а плоскогубцы я купил отдельно))))

Отредактировано spectro82 (07.06.2007 13:17:28)

Подробнее отдельным донесением

Re: Ножи-мультитулы

А что, китайская сталь совсем г..но? Просто недавно на одной выставке меня блатовали обратить внимание на мультитул от небезызвестного и, где-то, полюбившегося мне нынче бренда "Экспедиция". Так вот, ребята на выставочном стенде откровенно признались, что ножи (как и многие аксессуары от "Экспедиции") - китайского производства. Вот и думаю...

Отредактировано алматинец (08.09.2007 11:06:36)

4

Re: Ножи-мультитулы

Простите, а что такое "мультитулы"? Это типа что-то универсальное?

D.V.C.

Re: Ножи-мультитулы

aspid пишет:

Простите, а что такое "мультитулы"? Это типа что-то универсальное?

Так точно! Тулы - очень универсальные ножи, с массой разных инструментов. Но они все (?) объединены наличием плоскогубцев, даже у самых маааленьких экземпляров wink

6

Re: Ножи-мультитулы

У меня как раз Leatherman - впечатления строго положительные. Я уже не помню сколько он у меня лет - не меньше пяти, что я им только не делал - ни намека на поломку, до сих пор как новый. Все продумано и удобно.

Была у меня до американского мультитула и китайская копия... Абсолютно неудобная и хлипкая вещица. Выкинул.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

7

Re: Ножи-мультитулы

алматинец пишет:

А что, китайская сталь совсем г..но? Просто недавно на одной выставке меня блатовали обратить внимание на мультитул от небезызвестного и, где-то, полюбившегося мне нынче бренда "Экспедиция". Так вот, ребята на выставочном стенде откровенно признались, что ножи (как и многие аксессуары от "Экспедиции") - китайского производства. Вот и думаю...
А швейцарский офицерский ножик это какой? Как выглядит? В Алмате обычных гражданских "швейцарских" ножей - пруд пруди. Хороши ли они?

у меня набор ложка-ножик-вилка от "Экспедиции" (каждый предмет складной). есть конечно удобно, но вот опыт открывания консервной банки открывашкой из кагого-то предмета отрицательный. не расчитано на наши консервыные банки из танковой брони.
кстати лично мне мультитулером не очень удобно делать что то глобальное, поэтому и отдал предпочтение швейцарскому ножу

Подробнее отдельным донесением

8

Re: Ножи-мультитулы

А у меня просто ложка. Алюминиевая такая ложка. И два ножа. Самодельные. Один большой, второй маленький. Большой используется как топор и лопата, маленький шкурку снимать.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

Re: Ножи-мультитулы

T96 пишет:

А у меня просто ложка. Алюминиевая такая ложка. И два ножа. Самодельные. Один большой, второй маленький. Большой используется как топор и лопата, маленький шкурку снимать.

Сурово! Искренне уважаю!
Может это и пижонство, но меня нынче сильно интересуют "чудесные", удивительно добротно сделанные и насыщенные инструментарием мультитулы. (Впрочем, признаю, универсальность этих ножей - относительна. И не может быть возведена в ранг эталона.)

Re: Ножи-мультитулы

А нет ли у кого мнения о Маммутах? Подкупают они более низкой ценой, нежели на Ласерманы wink

Re: Ножи-мультитулы

Придушил сегодня в себе "жабу" и обзавелся наконец-то multi-tool Leatherman Charge Ti. Вещь титановая, вороненная, да и просто классная! wink

Отредактировано алматинец (08.07.2007 05:25:22)

12

Re: Ножи-мультитулы

а фото где?

Подробнее отдельным донесением

Re: Ножи-мультитулы

spectro82 пишет:

а фото где?

Попробую вставить wink

http://foto.mail.ru/mail/khodanov_photo/46/47.html

Отредактировано алматинец (17.07.2007 11:12:49)

14

Re: Ножи-мультитулы

хороший цвет

Подробнее отдельным донесением

Re: Ножи-мультитулы

spectro82 пишет:

хороший цвет

Вы про цвет ножа? wink
Я практически изначально "загорелся" купить именно черный "мультик". Подумал, что нож не будет поблескивать и, соответственно, почем зря "обнаруживать себя"! Да вот только в процессе эксплуотации выяснилось, что металл Чарджа окрашен не "в массе", а покрыт сверху неким черным лаком, который легко стирается. В принципе, ничего смертельного. А потертости где-то даже украшают инструмент, тем более, если он по-настоящему рабочий, а не куплен для любования! wink

16

Re: Ножи-мультитулы

тем более можно при необходимости заворонить

Подробнее отдельным донесением

Re: Ножи-мультитулы

spectro82 пишет:

тем более можно при необходимости заворонить

Заворонить нож? А так делают?

Re: Ножи-мультитулы

http://foto.mail.ru/mail/khodanov_photo/46/i-55.jpg?58499

Вот еще такая картинка. Эдакие паучки wink

Отредактировано алматинец (18.07.2007 11:34:23)

19

Re: Ножи-мультитулы

Одобряю: таскал с собой подобный, но производства дружественной КНР, когда работал в снабжении. Правда, потом потерял.

D.V.C.

Re: Ножи-мультитулы

aspid пишет:

Одобряю: таскал с собой подобный...

Вооот, зачит и меня, дурака, может "светлая мыслЯ" посетить! wink
Удивительное дело, моя влюбленность с первого взгляда в мультитулы обернулась чуть ли не ежедневными "заданиями" для "лезерманов" wink

Re: Ножи-мультитулы

Сегодня купил комплект дополнительных бит для любимого Чарджа. Да вот незадача - обе "обоймы" оказались одинаковыми. Прийдется менять, млин sad

Отредактировано алматинец (23.07.2007 17:47:25)

22

Re: Ножи-мультитулы

алматинец пишет:
spectro82 пишет:

тем более можно при необходимости заворонить

Заворонить нож? А так делают?

а почему бы и нет?

Подробнее отдельным донесением

Re: Ножи-мультитулы

spectro82 пишет:

а почему бы и нет?

Хорошо, приму к сведению wink
Сейчас вовсе не хочется озадачиваться воронением моего черного мультитула. Все-таки я даже не против того, чтобы он естественным путем обтрепался/обтерся от работы. Пусть себя оправдывает wink

Re: Ножи-мультитулы

алматинец пишет:

Сегодня купил комплект дополнительных бит для любимого Чарджа. Да вот незадача - обе "обоймы" оказались одинаковыми. Прийдется менять, млин sad

Ну все, исправил "косяк" - поменял биты. Теперь можно жить спокойно в ожидании очередной работки для Лезермана ТиАй wink

Re: Ножи-мультитулы

Вот такого "старичка" сегодня прикупил. Он семейства СОГовых. Тул где-то уже поработал до меня. Посмотрю как мне теперь послужит wink

http://fotoplenka.ru/photo/sergey-kniveman/336241/6226450.jpg

http://fotoplenka.ru/photo/sergey-kniveman/336241/6226455.jpg

http://fotoplenka.ru/photo/sergey-kniveman/336241/6226462.jpg